приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-656/11ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород                      8 августа 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Свердлова Г.Б., адвоката Дембовской Н.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Хезина М.Г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хезина М.Г. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Хезин М.Г. 30 апреля 2011 года в неустановленное время в <адрес> незаконно без цели сбыта приобрёл путём находки помещённое в спичечный коробок вещество массой 4, 6912 г, являющееся наркотическим средством - гашиш, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года в редакции от 11.03.2011 года относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Хезин М.Г. без цели сбыта незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в кармане куртки, а затем в салоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Д.О.И. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 21 мая 2011 года в период с 11 часов 10 минут до 12 часов возле <адрес> <адрес>

Хезин М.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Хезина М.Г. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Хезину М.Г. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Хезин М.Г Д.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы и жительства, положительные характеристики, и считает, что исправление Хезина М.Г. возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - затраты на оплату услуг адвоката - взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство - бумажный конверт коричневого цвета со спичечным коробком с гашишем массой 4, 6345 г, хранящийся у дознавателя <данные изъяты> по Великому Новгороду К.И.К. после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хезина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Вещественное доказательство - бумажный конверт коричневого цвета со спичечным коробком с гашишем массой 4, 6345 г, хранящийся у дознавателя <данные изъяты> по Великому Новгороду К.И.К. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новгородского районного суда             П.Н. Прудников