открытое хищение чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                07 июля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С.,

подсудимого Бурова И.В.,

его защитника - адвоката Назаровой Н.В., представившей удостоверение и ордер от 07 июля 2011 года,

при секретаре Лымарь С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    

у с т а н о в и л :

Виновность Бурова И.В. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества совершённом при следующих обстоятельствах.

11 марта 2010 года, около 17-00 часов, Буров И.В. имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что открывая входную дверь подъезда дома по <адрес> ФИО1, отвлеклась, а также тем, что висевшая у неё на руке женская сумка приоткрыта, открыто, из корыстных побуждений, без применения насилия, рывком выхватил из сумки не представляющий материальной ценности кошелёк с денежными средствами в сумме 18 380 рублей. На требование потерпевшей вернуть кошелек с деньгами, Буров И.В. с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заедании подсудимый Буров И.В. свою вину в открытом хищении имущества ФИО1 признал полностью и показал, что вечером 11 марта 2010 года, у дома по <адрес> увидел пожилую женщину, как потом узнал ФИО1 которая хотела открыть дверь подъезда. Во дворе дома никого не было, сам он находился один. Он подбежал к ФИО1 со спины, выхватил у неё из открытой сумочки кошелёк и убежал в сторону набережной А.Невского. Потерпевшая кричала, просила вернуть кошелёк, но он на это не отреагировал, скрылся во дворах близлежащих домов. В кошельке обнаружил деньги в сумме 17 000 - 18 000 рублей, которые потратил на собственные нужды, сам же кошелёк выбросил.                   

Помимо личного признания, виновность Бурова И.В. в открытом хищении имущества ФИО1 в судебном заседании установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, а также исследованными в суде материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что 11 марта 2010 года, получила свою пенсию в сумме 7000 рублей и пенсию мужа - ФИО2, который в виду тяжелой болезни последние 4 года не выходит из дома. После этого купила в аптеке лекарства и направилась домой. В кошельке у нее оставалось 18 380 рублей.

Около 17-00 часов, открыла сумочку и стала доставать ключи, чтобы открыть входную дверь подъезда своего дома по <адрес> В этот момент чья-то рука быстро выхватила у неё из сумочки кошелёк. Обернувшись, увидела, как двое молодых людей убегают в сторону дома по <адрес>, затем они побежали в сторону набережной А.Невского. Кричала, просила вернуть похищенный кошелёк, но на её крики никак не отреагировали. Молодой человек, который похитил у неё кошелёк, совершил преступление один, второй просто стоял во дворе и никаких противоправных действий в отношении неё не совершал, к совершившему преступление, не подходил и с ним не разговаривал. Возможно, ошибается, что второй молодой человек также побежал с места преступления. На следующий день, 12 марта 2011 года, у парикмахерской «Лель» на <адрес> увидела молодого человека, который похитил у неё кошелёк, тот заметив её, сразу убежал (л.д. 16-17, 268-269, 370-373).

Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что 11 марта 2010 года, в дневное время, дома его супруга ФИО1 получила пенсию за себя в сумме 7000 рублей и за него по доверенности, в сумме 11 380 рублей. Деньги она положила в свой кошелек и пошла в аптеку за лекарствами. Около 17-00 часов ФИО1 вернулась и рассказала, что перед подъездом какой-то молодой человек выхватил из её сумочки кошелек с их деньгами. Причиненный ущерб для него является значительным (л.д.21-22).

Согласно акта записи о смерти и свидетельству от 22 июня 2010 года , 21 июня 2010 года ФИО2 скончался в результате атеросклеротической болезни сердца (л.д.253,254).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО4 от 08 октября 2010 года следует, что в начале марта 2010 года Буров И.В. рассказал ему о том, что похитил кошелек пожилой женщины, затем убежал. В то время у Бурова И.В. появились деньги (л.д.260-261).

                  

Свидетель ФИО3 - оперуполномоченный ОУР ОМ-1 УВД по Великому Новгороду показал, что в апреле 2010 года из СИЗО поступила оперативная информация о возможной причастности Бурова И.В. к преступлению в отношении ФИО1 В ходе проверки указанной информации Буров И.В. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и подал явку с повинной. Из беседы с Буровым И.В. им было установлено, что в 2010 году, в вечерне время, Бурова И.В. на <адрес> у пожилой женщины из сумки выхватил кошелек и скрылся. В кошельке оказалось примерно от 16 000 до 20 000 рублей, которые тот потратил на свои нужды.

Из протокола явки с повинной Бурова И.В. от 06 августа 2010 года следует, что в марте 2010 года, у дома по <адрес>, он открыто похитил у женщины кошелек с денежными средствами в сумме 18 380 рублей (л.д.27,31-32).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 02 сентября 2010 года, потерпевшая ФИО1 опознала Бурова И.В. как лицо, которое 11 марта 2010 года открыто похитило у неё у дома по <адрес> кошелёк с денежными средства в сумме 18 380 рублей (л.д. 36-37).

Из осмотренных в ходе предварительного следствия и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественного доказательства справок от 20 апреля 2010 года из УПФР В.Новгорода на имя ФИО2 и имя ФИО1 следует, что ФИО2 является получателем пенсии по возрасту, размер пенсии составляет 12 149,99 рублей, в марте 2010 года начислена и получена пенсия - 11 429,91 рублей, ФИО1 является получателем пенсии по возрасту, размер пенсии составляет 8 450,83 руб., в марте 2010 года начислена и получена пенсия - 7 949,98 рублей (л.д. 263-266).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность Бурова И.В. в открытом хищении кошелька ФИО1 с денежными средствами, совершённом 11 марта 2010 года, около 17-00 часов, у дома по <адрес>

Доказательства собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для признания вины Бурова И.В. в совершённом преступлении.

Действия подсудимого, выразившиеся в незаконном изъятии у ФИО1 кошелька с денежными средствами, подлежат квалификации как открытое хищение.

Умысел Бурова И.В. на завладение чужим имуществом, доказан непосредственно его действиями, носящими безвозмездный характер, так как похищенный кошелёк он выбросил, а находящиеся в нём денежные средства в сумме 18 380 рублей потратил на личные нужды.

Наличие денежных средств в кошельке подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, подсудимого и справками из УПФР В.Новгорода, согласно которым в марте 2010 года ФИО1 получила пенсию начисленную ей и её супругу ФИО2 в общей сумме 19 379 руб. 89 коп.

Преступление совершено умышленно, мотив преступлений корыстный, подсудимый Буров И.В. осознавал противоправный характер совершаемых им действий, предвидел и желал наступления общественно - опасных последствий.

Место, время и обстоятельства совершённого преступления подтверждаются как признательными показаниями самого подсудимого Бурова И.В., так и показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4 ФИО3, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом очной ставки и другими письменными материалами дела в их совокупности.

Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, оснований сомневаться в их достоверности, у суда не имеется. С учётом взаимоотношений с подсудимым, повода для оговора Бурова И.В. не установлено.

В ходе предварительного следствия 03 сентября 2010 года свидетель ФИО4 показал, что в начале марта 2010 года, возможно 11 числа, вечером Буров И.В. предложил ему отобрать сумку у пожилой женщины, которая открывала дверь в подъезд дома по <адрес>. Он ответил отказом, после чего Бурова И.В. подбежал к ней, выхватил из открытой сумочки какой-то предмет и побежал вдоль дома. Испугавшись, что их могли видеть вместе, убежал. После этого Бурова И.В. пришёл к нему домой, видел, что у него появились деньги, часть которых Бурова И.В. передал ему (л.д. 39-40).

В ходе дополнительного допроса от 08 октября 2010 года, ФИО4 указанные показания не подтвердил и показал, что при изложенных им ранее обстоятельствах он не присутствовал, участие в преступлении не принимал, о совершенном Буровым И.В. открытом хищении кошелька узнал от последнего по месту своего жительства.

Показания о своей непричастности к преступлению свидетель ФИО4 подтвердил на очной ставке с Буровым И.В., который в свою очередь засвидетельствовал, что в момент хищения денежных средств у ФИО1 он находился один, Каташёва А.И. 11 марта 2010 года вообще не видел (л.д. 257-259).           

Анализируя данные показания, сопоставляя их друг с другом, а также с показаниями подсудимого Бурова И.В., потерпевшей ФИО1, ФИО2, суд приходит к выводу о том, что показания ФИО4 от 08 октября 2010 года являются правдивыми и допустимыми, согласующимися с материалами уголовного дела и вышеприведенными доказательствами.

Исходя из установленных в суде обстоятельств уголовного дела, действия Бурова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Подсудимый Буров И.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Подсудимый Буров И.В. <данные изъяты>

Из комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 16 июня 2010 года следует, что Буров И.В. <данные изъяты>

Оценив данные о личности виновного, состоянии его здоровья, поведение до, во время и после совершения преступления, упорядоченность его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, принимая во внимание заключение судебно- психиатрической экспертизы, которая проведена компетентными специалистами, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Бурова И.В. вменяемым. На основании ст. 19 УК РФ подсудимый, как вменяемое физическое лицо, достигшие возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Бурова И.В., суд признает явку с повинной (л.д. 27), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве таковых суд учитывает полное признание вины, гражданского иска потерпевшей ФИО1, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания, молодой возраст.

Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Бурова И.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 17 февраля 2010 года он осужден к условной мере наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, совершённое в несовершеннолетнем возрасте.

Принимая во внимание обстоятельства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бурову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении Бурову И.В. наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, 27 декабря 2010 года Новгородским районным судом Новгородской области Буров И.В. осужден за корысто-насильственные преступления к наказанию в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в настоящее время отбывает наказание.

          По настоящему уголовному делу Буров И.В. осуждается за умышленное преступление средней тяжести, совершённое до вынесения приговора от 27 декабря 2010 года, в связи с чем, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, - по совокупности преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Бурову И.В. с учётом отрицательной характеристики его личности, злоупотребления им спиртными напитками, суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 18 380 рублей, признанный подсудимым, суд находит обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку материальный ущерб причинён виновными действиями подсудимого Бурова И.В. (л.д. 270)

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: справки о пенсии от 20 апреля 2010 года из УПФР В.Новгорода на имя ФИО2 и на имя ФИО1, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 264-266).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бурова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 27 декабря 2010 года и по совокупности преступлений, окончательно назначить Бурову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору Новгородского районного суда от 27 декабря 2010 года - с 28 апреля 2010 года по 07 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Бурову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять Бурова И.В. немедленно в зале суда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Бурова И.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу гражданской истицы ФИО1 18 380 рублей.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: справки о пенсии от 20 апреля 2010 года из УПФР В.Новгорода на имя ФИО2 и на имя ФИО1, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Буровым И.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда                                                                                       С.М. Шахназарян