№ 1-618/11 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 10 августа 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Жукова Г.К., адвоката Вялкиной О.А.., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого и гражданского ответчика Сафонова А.П., потерпевшего С.А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафонова А.П. <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: вину Сафонова А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённом при следующих обстоятельствах: 17 апреля 2011 года около 1 часа 30 минут Сафонов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в ходе конфликта с С.А.С. умышленно нанёс последнему один удар рукой по лицу. С.А.С. опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Сафонова А.П., побежал по направлению к <адрес>, однако споткнулся и упал напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного также в <адрес>. Продолжая преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, Сафонов А.П. подбежал к лежащему на земле С.А.С. и умышленно нанёс последнему один удар ногой в левую поясничную область, причинив телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом левой почки, повлёкшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Сафонов А.П. свою вину признал полностью и пояснил, что после юбилея матери около 1 часа 17 апреля 2011 года он с К.И.В. поехали домой. Решили заехать в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, К.И.В. созвонилась с их другом Б.П.М., тот согласился к ним присоединиться. Когда подъехали, Б.П.М. уже их ждал, кафе было закрыто. Они стояли и разговаривали, мимо них с бутылкой пива в руке проходил потерпевший С.А.С., с которым был наглядно знаком, так как проживали в одном районе. С.А.С. подошёл к нему, поздоровались, тот пытался его обнять и облил пивом, что ему не понравилось. Он оттолкнул С.А.С., стали ругаться, но потерпевший вновь полез обниматься, на что он нанёс тому удар кулаком в лицо, в челюсть, от которого С.А.С. попятился и стал убегать. Потерпевший споткнулся о сугроб и упал. Сначала он шёл за С.А.С., для чего не знает, подбежал к тому, бить не хотел, попросил успокоиться, но тот стал хамить, говорил, что повредил зуб и он должен денег. Он нанёс С.А.С., когда тот стал подниматься, удар ногой по телу, куда именно, не знает точно. После этого направился обратно к кафе «<данные изъяты>», откуда стали расходиться по домам. По дороге он с К.И.В. поругался, она ушла вперёд, а он остановился возле <адрес> и закурил. Мимо вновь проходил С.А.С., который у него попросил сигарету, после чего опять стал говорить о своём повреждённом зубе, требовать возмещения, ругался. Он предложил этот вопрос обсудить завтра, но потерпевший не соглашался, вызвал сотрудников полиции. Их доставили в отдел, откуда разошлись по домам, так как у С.А.С. к нему претензий не было. На следующий день от знакомого узнал, что С.А.С. находится в больнице, так как того кто-то избил. Он навещал потерпевшего в больнице, приносил свои извинения, возместил ущерб. В содеянном раскаивается. Помимо признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела, в том числе: - показаниями потерпевшего С.А.С. который пояснил, что ночью 17 апреля 2011 года проходил мимо кафе «<данные изъяты>» на ул. <адрес>, был пьян. Подошёл к наглядно знакомому Сафонову, стоявшему вместе с девушкой и каким-то парнем, хотел поздороваться, но пролил пиво и спровоцировал конфликт. Сафонов ссорился с девушкой, был «на взводе», а тут ещё подошёл он, и его поведение было неуместно. Сафонов ударил его по лицу, он стал отступать и отбежал метров на 30, споткнулся и упал, лежал лицом вниз Подсудимый пошёл за ним и нанёс ему удар ногой в живот слева, возможно в бок, когда он уже начал подниматься с земли. Далее они разошлись, он направился в сторону <адрес> и снова встретил Сафонова, которому начал предъявлять претензии, вновь получился конфликт, но насилия никто не применял. Всё происходило возле дома подсудимого, вышли на улицу родственники последнего. Он вызвал сотрудников полиции, его и Сафонова доставили в отдел, где он отказался привлекать Сафонова к ответственности, так как не знал, что есть проблемы со здоровьем. Дома почувствовал боль, днём обратился в травмпункт, откуда его направили в НОКБ, где в экстренном порядке сделали операцию на почке. Сафонов приходил к нему в больницу, приносил свои извинения, вред загладил, всё осознал, возместил моральный ущерб в сумме 20 000 рублей, претензий он к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает. - показаниямисвидетеля К.И.В., которые аналогичны показаниям подсудимого Сафонова А.П. в части с уточнением того, что она не видела, что происходило, когда Сафонов подбежал к лежащему на земле потерпевшему. Может охарактеризовать Сафонова с положительной стороны. - показаниями свидетеля Б.П.М., которые аналогичны показаниям свидетеля К.И.В. - показаниями свидетеля С.А.С. которая пояснила, что её сын получил травму в апреле 2011 года. Он вернулся домой ночью, увидела, что сын не разбирает диван, скрючился и отвернулся к стене, сказал, что ему плохо, но разберётся сам. Утром от дочери узнала, что у сына в моче кровь, она дала ему обезболивающее, после чего сын заснул. Позже обратился в травмпункт, так как боль оставалась, после чего был срочно госпитализирован. После операции узнала, что возле «<данные изъяты>» сын встретился с подсудимым, поругались, произошла драка, подробности ей неизвестны. - показаниями свидетеля М.В.С., согласно которым 17 апреля 2011 года днём в приёмный покой поступил С.А.С. который пояснил, что возле <адрес> <адрес> на него напал известный ему человек, в драке получил травму поясничной области слева. Была выполнена операция- ушивание левой почки. (л.д.75-78) - показаниями свидетеля Г.С.В., согласно которым приехали с юбилея около 2-х часов, Сафонова Л.П. стала собираться на улицу, он решил выйти за ней, чтобы присмотреть. На улице увидел автомобиль полиции, в который садились Сафонов А.П. и С.А.С. Утром он не интересовался случившемся. (л.д.162-165) - показаниями свидетеля К.С.В., согласно которым из заявления о преступлении, поступившем от С.А.С., узнал, что к этому причастен Сафонов. В отделе последний написал явку с повинной, где изложил обстоятельства нанесения удара ногой потерпевшему. (л.д.122-125) -протоколом очной ставки между потерпевшим С.А.С. и подозреваемым Сафоновым А.П., согласно которой потерпевший подтвердил свои показания. (л.д.143-145) - протоколом проверки показаний на месте от 9 июня 2011 года потерпевшего С.А.С. согласно которому тот подробно изложил обстоятельства причинения ему телесных повреждений. (л.д.91-94) - протоколами следственных экспериментов от 14 июня 2011 года, с участием подозреваемого Сафонова А.П. и потерпевшего С.А.П. в ходе которых те пояснили обстоятельства причинения повреждений последнему. (л.д.126-129, 135-138) - заключением эксперта № от 9 июня 2011 года, согласно которому у С.А.П. имелись телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом левой почки, ссадины лба. Закрытая тупая травма живота с разрывом левой почки образовалась от воздействия твёрдого тупого предмета, возможно, при ударах ногами и т.п., при обстоятельствах, изложенных потерпевшим, и повлекла за собой причинение ему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека (п. № ДД.ММ.ГГГГ Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Причинение указанной закрытой тупой травмы живота при падении из положения стоя на плоскости не характерно. Телесное повреждение в виде ссадины лба образовалась от воздействия твёрдого тупого предмета, возможно, как при ударе таковым, так и при падении и ударе о таковой и по своей оценке не влечёт за собой вреда здоровью. Давность причинения телесных повреждений, установленных у С.А.П. соответствуют сроку 17 апреля 2011 года. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, в момент их причинения расположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым при условии доступности лба и левой поясничной области С.А.П.. (л.д.86-88) - явкой с повинной Сафонова А.П. от 21 апреля 2011 года, согласно которой тот сознаётся в причинении телесных повреждений С.А.П. (л.д.21-24) Достоверность, допустимость приведённых доказательств сомнений у суда не вызывает. Они получены, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. Суд квалифицирует действия Сафонова А.П. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация подтверждена показаниями самого подсудимого о том, что он в ходе ссоры нанёс потерпевшему удар ногой по телу, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта о степени тяжести и механизме причинения телесного повреждения, имевшегося у С.А.П. При назначении наказания Сафонову А.П. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Суд отмечает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья. Сафонов А.П. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы и работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему. С учётом личности подсудимого, который ни каким видам ответственности не привлекался, на профилактических учётах нигде не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, суд считает, что исправление Сафонова А.П. возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ. Наказание подсудимому назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Гражданский иск прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А. о взыскании с Сафонова А.П. в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» 26 965 рублей, а также в пользу <данные изъяты> 13 265 рублей в счёт возмещения затрат на стационарное лечение Соловьёва А.С. подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку виновными умышленными действиями подсудимого указанным учреждениям причинён материальный ущерб. Гражданский иск потерпевшим С.А.П. не заявлен. Вещественных доказательств нет. Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Сафонова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Сафонов А.П. в течение 3-х лет докажет своё исправление. В период испытательного срока на Сафонова А.П. возложить обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённого. Меру пресечения Сафонову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Сафонова А.П. в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» (<адрес>) 26 965 рублей, в пользу <данные изъяты> (<адрес>) 13 265 рублей в счёт возмещения материального вреда. Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора. Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников