приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-633/11ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород               12 августа 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Любимова Г.В., адвоката Вислова А.С., представившего удостоверение и ордер , подсудимого и гражданского ответчика Васильева С.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Васильева С.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил:

Васильев С.В. 5 октября 2010 года около 23 часов 40 минут, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что К.Т.А. заснула, тайно похитил с подоконника в кухне указанной квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>» по цене 4401 рубль 18 копеек, с находящейся в нём картой памяти «<данные изъяты> объёмом 1GB, не представляющей материальной ценности, принадлежащие К.Т.А., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Васильев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Васильева С.В. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Васильеву С.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, не судим, привлекался к административной ответственности 20 января 2011 года по ст.20.1-1 КоАП РФ, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «полинаркомания 2 стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - является явка с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Васильев С.В. совершил впервые преступление средней тяжести, направленное против собственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту проживания удовлетворительно, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Васильеву С.В. назначается с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Васильеву С.В., расходы на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей К.Т.А. на сумму 4401 рубль 18 копеек в счёт возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку умышленными виновными действиями подсудимого потерпевшей причинён имущественный ущерб.

Вещественные доказательства - справки и , справку о составе семьи, копии кассового чека, гарантийного талона, договора заявки на открытие банковского счёта, свидетельства о рождении, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года - ФЗ), и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Васильев С.В. в течение 1 года 6 месяцев докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Васильева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённого, пройти консультацию и обследование у врача-нарколога, а при необходимости - лечение и динамическое наблюдение в соответствии с нормативными требованиями.

Меру пресечения Васильеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Васильева С.В. в пользу К.Т.А. 4401 рубль 18 копеек в счёт возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства - справки и , справку о составе семьи, копии кассового чека, гарантийного талона, договора заявки на открытие банковского счёта, свидетельства о рождении, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Новгородского районного суда             П.Н. Прудников