тайное хищение чужого имущества из частных домов



Дело г.     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                      16 июня 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новгородского района Лисенковой Т.С.,

потерпевших: ФИО2, ФИО7, ФИО5, потерпевших и гражданских истцов: ФИО1, ФИО3, ФИО11 ФИО8,

подсудимого Мягкова Д.П., его защитника - адвоката Семёновой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Сычёвой Я.И., её защитника - адвоката Митюшиной Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ляпине А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мягкова Д.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Сычёвой Я.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Виновность Мягкова Д.П. и Сычёвой Я.И. каждого

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в семи кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершённых группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в двух кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершённых группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

а также виновность Мягкова Д.П.

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 октября по 18 декабря 2010 года Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома по <адрес> <адрес>. Осознавая, что в доме отсутствуют собственники и их действия будут тайными, Мягков Д.П. разбил стекло в окне первого этажа. После этого через образовавшийся проём Сычёва Я.И. и Мягков Д.П. незаконно проникли в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО1: газовую 2-конфорную плиту «Gefest» стоимостью 2 200 рублей, кухонный комбайн «Philips» стоимостью 3 350 рублей, соковыжималку «Philips» стоимостью 3 200 рублей, телевизор «Philips» стоимостью 3 355 рублей, утюг «Rowenta» Precision стоимостью 1 125 рублей, электрический чайник стоимостью 2 450 рублей, тостер стоимостью 350 рублей, стиральную машинку «Ассоль» стоимостью 1 680 рублей, электрический триммер «Makita» стоимостью 2 150 рублей, шуруповёрт «Makita» в наборе с двумя аккумуляторами стоимостью 3 700 рублей, три конвектора электрических с ионизаторами «Timberk» стоимостью 2 650 рублей каждый на общую сумму 7 950 рублей, конвектор электрический «Timberk» стоимостью 1650 рублей, люстру стоимостью 1 280 рублей, светильник стоимостью 570 рублей, лампу настенную стоимостью 240 рублей, шланг поливочный длиной 50 метров стоимостью 1 104 рубля, микроскоп геологический двухокулярный стоимостью 8 350 рублей, блок питания энергосберегающий стоимостью 4 000 рублей, 20 комплектов постельного белья стоимостью 850 рублей за комплект на общую сумму 17 000 рублей, фильтр для очистки воды стоимостью 552 рубля 50 копеек, овощерезку «Аллигатор» стоимостью 790 рублей, металлическую тёрку «IKEA» со съёмными панелями стоимостью 230 рублей, электросендвич «CIATRONIC» стоимостью 2 097 рублей, набор кухонных приборов, состоящий из половника, шумовки, венчика, вилки и ложки на пластиковой подставке стоимостью 180 рублей, электрическую швейную машинку производства Японии «Пионер» стоимостью 5 700 рублей, велосипед 6-ти скоростной стоимостью 5 000 рублей, магнитолу «HYUNDAI», стоимостью 3 250 рублей, депилятор «BRAUN» с дополнительной насадкой в чехле стоимостью 325 рублей, три набора фужеров из хрусталя стоимостью 950 рублей за каждый на общую сумму 2 850 рублей, набор стаканов в количестве шести штук из стекла стоимостью 235 рублей, набор фужеров в количестве шести штук из стекла стоимостью 300 рублей, сервиз чайный на шесть персон на металлической подставке производства Польши стоимостью 435 рублей, набор столовых приборов в кожаном дипломате стоимостью 350 рублей, сковороду «Tefal» с тефлоновым покрытием с крышкой стоимостью 1 880 рублей, кастрюлю «Tefal» с тефлоновым покрытием с крышкой стоимостью 1 600 рублей, термос объемом 1,5 литра стоимостью 350 рублей, шаль из пуха стоимостью 1 000 рублей, ножовку стоимостью 150 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, уровень строительный стоимостью 120 рублей, рулетку на 10 метров стоимостью 100 рублей, рулетку на 6 метров стоимостью 60 рублей, вазу для фруктов металлическую на подставке стоимостью 100 рублей, мясорубку механическую стоимостью 720 рублей, дуршлаг стоимостью 115 рублей, три подушки с жаккардовыми наволочками стоимостью 135 рублей за штуку на общую сумму 405 рублей, две картины, написанные маслом на оргалите в деревянной рамке стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 1 400 рублей, картину стоимостью 400 рублей, три удлинителя «PILOT» по 3 метра каждый стоимостью 200 рублей за каждый на общую сумму 600 рублей, удлинитель со шнуром 5 метров стоимостью 200 рублей, тонометр автоматический в чехле стоимостью 800 рублей, куртку стоимостью 2 000 рублей, пальто кожаное стоимостью 8 000 рублей, полупальто из плащевки стоимостью 2 400 рублей, сапоги кожаные новые стоимостью 1 500 рублей, полусапожки резиновые стоимостью 750 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 112 798 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению.

Они же, Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. в период времени с 16 октября по 06 ноября 2010 года вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес> <адрес>. Осознавая, что в указанном доме отсутствуют собственники и их действия будут тайными, Сычёва Я.И. совместно с Мягковым Д.П. выставив стекло в окне на 2 этаже, незаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО10: водонагреватель объёмом 80 литров стоимостью 6 672 рубля 50 копеек, мотоблок «Нева» стоимостью 7 000 рублей, электрическую газонокосилку стоимостью 2 150 рублей, водяной насос «Малыш» стоимостью 800 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 16 622 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению.

Они же, Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. в период времени с 01 октября 2010 года по 05 марта 2011 года вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес> <адрес>. Осознавая, что в указанном доме отсутствуют собственники и их действия будут тайными, Мягков Д.П. совместно с Сычёвой Я.И. взломав замок на входной двери, незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО2: водонагреватель «EDISSON» стоимостью 6 672 рубля 50 копеек, часы настенные механические стоимостью 507 рублей 50 копеек, нож сувенирный ручной работы стоимостью 1 200 рублей, набор инструментов, состоящий из электрической дрели и гаечных ключей стоимостью 1 180 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9 560 рублей. С похищенным имуществом Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению.

Они же, Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. в период времени с 01 ноября 2010 года по 29 января 2011 года вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес> <адрес>. Осознавая, что в указанном доме отсутствуют собственники и их действия будут тайными, Мягков Д.П. разбил стекло в окне первого этажа дома. После этого, действуя во исполнение единого умысла, Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. через образовавшийся проём незаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащий ФИО9 самовар из нержавеющей стали стоимостью 780 рублей, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению.

В период времени с 01 ноября 2010 года по 05 марта 2011 года Мягков Д.П. с целью хищения чужого имущества, сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в дом <адрес> <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО8: два газовых баллона емкостью по 50 литров каждый стоимостью по 540 рублей каждый на общую сумму 1080 рублей, триммер GENERAL стоимостью 3 610 рублей, водяной насос «Кама» стоимостью 800 рублей, 400 кг картофеля стоимостью 14 рублей 50 копеек за килограмм на общую сумму 5 800 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 290 рублей. С похищенным имуществом Мягков Д.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 01 декабря 2010 года по 05 марта 2011 года Мягков Д.П. и Сычёва Я.И., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес> <адрес>. Осознавая, что в указанном доме отсутствуют собственники и их действия будут тайными, Мягков Д.П. совместно с Сычёвой Я.И. по лестнице с наружной стороны дома поднялись на второй этаж, после чего, отогнув металлическую решетку и выставив стекло в одном из окон второго этажа, незаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО10: раковину из нержавеющей стали стоимостью 790 рублей, два газовых баллона объемом по 50 литров стоимостью по 540 рублей каждый на общую сумму 1 080 рублей, насосную станцию стоимостью 2 200 рублей, электрический чайник стоимостью 300 рублей, обогреватель «BALLU» стоимостью 2 125 рублей, не представляющие материальной ценности: банки объемом 0,5 литра с вареньем, 8 двенадцатилитровых ведер картофеля, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6 495 рублей. С похищенным имуществом Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению.

Они же, Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. в период времени с 13 декабря по 25 декабря 2010 года, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес> <адрес>. Осознавая, что в указанном доме отсутствуют собственники и их действия будут тайными, в указанный период времени Мягков Д.И. вместе с Сычёвой Я.И. взломав два замка на входной двери, незаконно проникли в дом. После этого Мягков Д.И. и Сычёва Я.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО7: бензопилу «Штиль» стоимостью 7 800 рублей, ручную пилу «паркетка» стоимостью 1 030 рублей, рубанок электрический стоимостью 2 100 рублей, насос «Ручеек» стоимостью 800 рублей, насос «Агидель» стоимостью 800 рублей, обогреватель масляный стоимостью 2 125 рублей, два набора бильярдных шаров стоимостью 1 860 рублей за набор на общую сумму 3 720 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 18 375 рублей. С похищенным имуществом Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению.

Они же, Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. в период времени с 05 января по 04 марта 2011 года, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес> <адрес>. С этой целью Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. в вышеуказанный период времени осознавая, что в указанном доме отсутствуют собственники и их действия будут тайными, действуя во исполнение единого преступного умысла, выдавили стекло в одном из окон. После этого Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. через оконный проем незаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО11 имущество: кухонный комбайн «Bosch» с 4-мя насадками стоимостью 2 400 рублей, электромясорубку «Bosch» с двумя насадками стоимостью 2 450 рублей, кухонные электрические весы стоимостью 350 рублей, фритюрницу «Мулинекс» стоимостью 2 100 рублей, чайник электрический «Vitek» стоимостью 700 рублей, набор посуды из 12 предметов стоимостью 3 400 рублей, утюг стоимостью 1 003 рублей, одеяло пуховое двуспальное стоимостью 2 000 рублей, 4 комплекта постельного белья по 850 рублей за комплект на общую сумму 3 400 рублей, икону «Казанская Божья Матерь» размером 20х16 см стоимостью 30 000 рублей, икону на восемь святых размером 15х9 см стоимостью 15 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 62 803 рубля. С похищенным имуществом Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. скрылись с места преступления, в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению.

Они же, Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. в период времени с 15 по 28 января 2011 года, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома без номера, расположенного на участке в <адрес> <адрес>. Осознавая, что в указанном доме отсутствуют собственники и их действия будут тайными, с указанной целью Сычёва Я.И. совместно с Мягковым Д.П. разбив стекло в окне дома и вытащив из окна москитную сетку, через образовавшийся проём незаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО12 имущество: телевизор «Самсунг» с пультом ДУ стоимостью 3 500 рублей, телевизор «Панасоник» с пультом ДУ стоимостью 2 000 рублей, видеомагнитофон «Панасоник» стоимостью 360 рублей, двухконфорочную электроплиту стоимостью 1 130 рублей, шерстяной ковер размером 4,5м Х 2,5м стоимостью 1 500 рублей, электрический конвектор «Сименс» мощностью 2 кВт стоимостью 1 800 рублей, электрический конвектор «Сименс» мощностью 1,5 кВт стоимостью 1 700 рублей, электрический конвектор «Делонги» стоимостью 1 700 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 13 690 рублей. С похищенным имуществом Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению.

В период времени с 15 января по 05 марта 2011 года Мягков Д.П., находясь в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в дом, расположенный на участке с кадастровым номером , откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО6 имущество: насос электрический «Нева-1» стоимостью 800 рублей, пилу ручную дисковую «Интерскол ДП-1200» стоимостью 600 рублей, конвектор «Тимберк» стоимостью 2 650 рублей, автоматическую насосную станцию стоимостью 2 200 рублей, электрический рубанок «Макита» стоимостью 2 100 рублей, газовую плиту стоимостью 2 200 рублей, угловую шлифовальную машину, не представляющую материальной ценности, механическую газонокосилку «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, телевизор «Самсунг» с пультом ДУ стоимостью 3 500 рублей, а всего похитил имущества из жилого помещения на общую сумму 17 050 рублей. Продолжая свои преступные действия, Мягков Д.П. сорвав навесной замок, незаконно проник в сарай, расположенный на указанном участке, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО6 имущество: детский велосипед стоимостью 2 000 рублей, дрель«Интерскол» стоимостью 1 008 рублей, болгарку «Интерскол» стоимостью 871 рубль, 5-тилитровую канистру с бензином стоимостью 600 рублей, а всего на сумму 4 479 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 21 529 рублей. С похищенным имуществом Мягков Д.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 16 января по 05 марта 2011 года Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес> <адрес>. Осознавая, что в указанном доме отсутствуют собственники и их действия будут тайными, с указанной целью Сычёва Я.И. совместно с Мягковым Д.П. сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО5 имущество: электрический самовар объемом 5 литров стоимостью 600 рублей, телевизионную антенну стоимостью 576 рублей, телевизор «Горизонт» стоимостью 1 000 рублей, газовый баллон объемом 50 литров стоимостью 540 рублей, электрический камин стоимостью 500 рублей, 2 удлинителя стоимостью по 200 рублей на сумму 400 рублей, стиральную машину с центрифугой стоимостью 1 680 рублей, пластмассовое ведро с крышкой стоимостью 200 рублей, комплект летней резины ТАГАНКА М-217 общей стоимостью 2 887 рублей 50 копеек, а так же кухонную утварь в виде ножей и вилок на общую сумму 200 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8 583 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению.

В период времени с 19 января по 05 марта 2011 года Мягков Д.П. с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на участке <адрес> <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО4 имущество: газовый баллон объемом 50 литров стоимостью 540 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 220 рублей, пять алюминиевых ложек общей стоимостью 100 рублей, пять алюминиевых вилок общей стоимостью 100 рублей, две алюминиевые тарелки общей стоимостью 70 рублей, две алюминиевые кружки общей стоимостью 30 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1 060 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным Мягков Д.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 12 февраля по 03 марта 2011 года Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес> <адрес>. Осознавая, что в указанном доме отсутствуют собственники и их действия будут тайными, с указанной целью Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. подошли к тыльной стороне дома, где по лестнице и деревянному настилу поднялись к окну второго этажа. После этого Мягков Д.П. выдавил стекло в окне второго этажа и через образовавшийся проём вместе с Сычёвой Я.И. незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО3 имущество: из жилой части дома - компрессор мощностью 2 кВт стоимостью 4 980 рублей, бак из нержавеющей стали объёмом 40 литров стоимостью 430 рублей, газовый баллон объёмом 50 литров стоимостью 540 рублей, два ножа «TRAMONTINA», один из которых длиной 100 см. стоимостью 850 рублей, второй - длиной 40 см. стоимостью 510 рублей, ручную кофемолку стоимостью 180 рублей, ножницы чугунные литые стоимостью 400 рублей, самовар стоимостью 600 рублей, подсвечник стоимостью 50 рублей, фляжку из нержавеющей стали стоимостью 343 рубля, безмен стоимостью 93 рубля 50 копеек, витофон стоимостью 784 рубля. Затем Сычёва Я.И. и Мягков Д.П. из жилой части дома через незапертую дверь незаконно проникли в помещение гаража, примыкающего к жилищу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ФИО3 имущество: триммер «Штиль» бензомоторный с редуктором стоимостью 6 780 рублей, триммер электрический стоимостью 3 610 рублей, электрическую дрель с редуктором стоимостью 330 рублей, УШМ «Интерскол» стоимостью 871 рубль, бак опрыскивателя объёмом 14 литров стоимостью 760 рублей, газовый баллон объёмом 50 литров стоимостью 540 рублей, электрический двигатель 1 400 рублей, сварочный трансформатор стоимостью 800 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Сычёва Я.И. и Мягков Д.П., взломав запорное устройство, незаконно проникли в баню, расположенную на участке возле дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО3 два алюминиевых бидона емкостью по 40 литров стоимостью каждый по 500 рублей на общую сумму 1 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 25 851 рубль 50 копеек. С похищенным имуществом Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. вину в предъявленном обвинении и гражданские иски потерпевших признали полностью и подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.

Защита, поддержав ходатайство подсудимых, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Мягкова Д.П. и Сычёвой Я.И., фактические обстоятельства дела, форму вины, мотив преступлений, размер ущерба и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимых в ходе предварительного следствия.

Мягков Д.П. и Сычёва Я.И. совершили умышленные корыстные преступления. Обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мягкова Д.П. и Сычёвой Я.И. каждого, суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества потерпевшего ФИО3 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по 7-ми фактам хищения имущества потерпевших ФИО1, ФИО10 (2 эпизода), ФИО2, ФИО7, ФИО11 ФИО5 по каждому - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по 2-м фактам хищения имущества потерпевших ФИО9, ФИО12 по каждому - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Мягкова Д.П. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия Мягкова Д.П. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мягкова Д.П. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, их возраст, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ Мягков Д.П. совершил 12 тяжких преступлений и одно преступление средней тяжести направленные против чужой собственности; Сычёва Я.И. совершила 10 тяжких корыстных преступлений, направленные против чужой собственности.

Анализируя данные о личности виновных, суд приходит к следующему:

Подсудимый Мягков Д.П. <данные изъяты>

Подсудимая Сычёва Я.И. <данные изъяты>

Оценив данные о личности виновных, состоянии их здоровья, поведение до, во время и после совершения преступлений, упорядоченность их поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Мягкова Д.П. и Сычёву Я.И. вменяемыми.

На основании ст. 19 УК РФ подсудимые Мягков Д.П. и Сычёва Я.И., как вменяемые физические лица, достигшие возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мягкова Д.П. суд признаёт наличие малолетней дочери 16 февраля 2004 года рождения, а также явок с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений (т. 1 л.д.73-74,93-94,117-118, т.2 л.д. 17-18,48-49,69-70,88-89,115-116,220-221, т.3 л.д. 65-66, 92-93, 112-113,132-133).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сычёвой Я.И. суд признает наличие явок с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений (т. 1 л.д. 71-72,95-96,119-120, т.2 л.д.15-16,50-51,67-68,113-114,222 - 223, т.3 л.д.63-64).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мягкова Д.П. и Сычёвой Я.И. суд учитывает полное признание вины, гражданских исков потерпевших, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимых Мягкова Д.П. и Сычёвой Я.И., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы их действия, в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает удовлетворительные характеристики личности Мягкова Д.П. и Сычёвой Я.И., принесение ими извинений потерпевшим, молодой возраст Сычёвой Я.И., наличие заболевания у её матери, за которой она осуществляет присмотр, а также совершение преступлений впервые, отсутствие компрометирующих подсудимых материалов в органах правопорядка.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства, характер, степень общественной опасности преступлений, направленных против чужой собственности и совершённых за короткий промежуток времени, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым Мягкову Д.П. и Сычёвой Я.И. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, имущественное положение Мягкова Д.П. и Сычёвой Я.И., необходимость возмещения причиненного в результате преступлений ущерба, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд находит исковые требования потерпевших ФИО1 - 107 200 руб., ФИО9 - 1500 руб., ФИО11 - 62 803 руб., ФИО3 - 18 460 руб., признанные подсудимыми обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими взысканию с Мягкова Д.П. и Сычёвой Я.И. солидарно, поскольку материальный ущерб причинён виновными действиями подсудимых.

Исковые требования ФИО8 на сумму 11 290 руб., подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Мягкова Д.П.

С учётом стоимости возвращенного в ходе предварительного следствия имущества, гражданский иск потерпевшей ФИО10 на сумму 23 117 руб. 50 коп., подлежит удовлетворению в размере 20 992 руб. 50 коп.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплату труда эксперта Даниловой Г.Н. в сумме 51 300 рублей (т. 4 л.д. 66), адвокатов Семёновой С.А. в сумме 10 741 рубль за оказание Мягкову Д.П. юридической помощи в ходе предварительного следствия (т. 4 л.д. 67), Васильева Е.Б. в сумме 895 рублей 14 копеек за оказание Сычёвой Я.И. юридической помощи в ходе предварительного следствия (т. 4 л.д. 68), - суд относит к процессуальным издержкам, которые подлежат возмещению за счет федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дрель, мясорубку, болгарку, обогреватель, шуруповерт, миксер, два ножа, флягу, набор бильярдных шаров в коробке, утюг, дрель, электродрель, фильтр для очистки воды, плитку двухкомфорочную с редуктором, безмен, антенну уличную, витофон в коробке, пластиковый ящик, часы настенные, электросэндвич, электрокосу, шланг, 4 автопокрышки, утюг, - оставить в пользовании владельцев - потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО7, ФИО10, ФИО2 (т. 4 л.д. 10, 11, 12, 13, 14, 15).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мягкова Д.П. признать виновным в совершении 12 преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мягкову Д.П. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Сычёву Я.И. признать виновной в совершении десяти преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание за каждое преступление 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сычёвой Я.И. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденным Мягкову Д.П. и Сычёвой Я.И. исчислять с 16 июня 2011 года.

В срок отбытого наказания осужденным Мягкову Д.П. и Сычёвой Я.И. зачесть время нахождения под стражей с 05 марта 2011 года по 15 июня 2011 года включительно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в счёт возмещения материального ущерба взыскать солидарно с осужденных Мягкова Д.П. и Сычёвой Я.И. в пользу гражданских истцов: ФИО1 - 107 200 руб., ФИО10 - 20 992 руб. 50 коп., ФИО9 - 1500 руб., ФИО11 - 62 803 руб., ФИО3 - 18 460 руб.

В счёт возмещения материального ущерба взыскать с Мягкова Д.П. в пользу ФИО8 - 11 290 руб.

Процессуальные издержки в общей сумме 62 936 руб. 14 коп., отнести за счёт средств федерального бюджета.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных Мягкова Д.П. и Сычёвой Я.И. не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дрель, мясорубку, болгарку, обогреватель, шуруповерт, миксер, два ножа, флягу, набор бильярдных шаров в коробке, утюг, дрель, электродрель, фильтр для очистки воды, плитку двухкомфорочную с редуктором, безмен, антенну уличную, витофон в коробке, пластиковый ящик, часы настенные, электросэндвич, электрокосу, шланг, 4 автопокрышки, утюг, - оставить в пользовании владельцев - потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО7, ФИО10, ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Мягковым Д.П. и Сычёвой Я.И., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда                                                                                       С.М. Шахназарян