приговор п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-507/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                         06 июня 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Лисенковой Т.С., подсудимых Баронова Р.В. и Беляева А.И., защитников - адвоката Семеновой С.А. предоставившей ордер №202 от 30.05.2011 г. и удостоверение №341, адвоката Анисимовой И.А., предоставившей ордер №001471 от 6.06.2011 г. и удостоверение №9, потерпевших С.П.А., С.В.Ф., представителя потерпевшего Л.А.Д. - П.Л.В., действующей на основании доверенности №18 от 14.01.2011 г. выданной председателем Комитета социальной защиты населения Администрации Новгородского муниципального района, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баронова Р.В., ... содержащегося под стражей с 20 января по 18 марта 2011 года, судимого:

25 января 2011 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Беляева А.И., ..., содержащегося под стражей с 04 апреля 2011 года, ранее судимого:

  1. 04 апреля 2005 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  2. 11 апреля 2005 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3,5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 31 декабря 2008 года;
  3. 26 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №14 Новгородского района Новгородской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 25 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

вину Беляева А.И. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; вину Баронова Р.В. в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище и в краже, свершенной с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими в ... и области, при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года в период времени с 17 до 20 часов Баронов Р.В. разбив окно, через образовавшийся проем, незаконно, с целью кражи, проник в ... по ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил двухкассетный магнитофон «Panasonic» стоимостью 300 рублей, водку «Мърная» объемом 0,5 литра стоимостью 148 рублей, минеральную воду «Усполонь» объемом 1,5 литра стоимостью 16 рублей 50 копеек и сок в коробке «365 дней» объемом 2 литра стоимостью 46 рублей 50 копеек, принадлежащие С.П.А., а всего имущества на общую сумму 511 рублей.

В период времени с 11 часов 30 минут до 19 часов 30 минут 19 января 2011 года Беляев А.И. и Баронов Р.В. находясь в ..., с целью незаконного завладения чужим имуществом вступили в сговор на совершение хищения из квартиры Л.А.Д., расположенной по адресу: .... В осуществление совместного умысла Беляев А.И. и Баронов Р.В., отогнув лист фанеры, которым было заколочено окно, через образовавшийся оконный проем незаконно проникли в ... по ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитили овощи консервированные в банке объемом 0,500г стоимостью 31 рубль, грибы маринованные в банке объемом 0,500г стоимостью 63 рубля 50 копеек, томаты маринованные в банке объемом 0,500г стоимостью 28 рублей 50 копеек, салат овощной в банке объемом 0,500г стоимостью 31 рубль, грибы соленые в банке массой 0,250 г стоимостью 41 рубль, творог массой 0,300г стоимостью 48 рублей, суп быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 8 рублей 50 копеек, лапшу быстрого приготовления «Экспресс» стоимостью 2 рубля 30 копеек, основу для супа «Борщ на мясном бульоне» стоимостью 23 рубля, перец черный молотый в упаковке 10г стоимостью 2 рубля 80 копеек, молоко в бутылке стоимостью 32 рубля, отраву для грызунов «Бойкот» в количестве 3 пачек стоимостью 88 рублей 50 копеек, наволочку для подушки стоимостью 45 рублей, принадлежащие потерпевшему, а всего имущества на общую сумму 445 рублей 10 копеек.

В период времени с 25 февраля 2011 года по 14 часов 03 апреля 2011 года Беляев А.И. путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно, с целью кражи, проник в квартиру С.В.Ф., расположенную по адресу: ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил DVD проигрыватель «Hyundai 5019» стоимостью 3140 рублей, плед из флиса стоимостью 400 рублей, плед из искусственного волокна «Tomilon» стоимостью 800 рублей, ночную сорочку из хлопка стоимостью 450 рублей, комплект постельного белья 1,5 спальный стоимостью 800 рублей, пододеяльник и простынь из одного комплекта стоимостью 500 рублей, простынь стоимостью 300 рублей и комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6890 рублей.

Подсудимые Беляев А.И. и Баронов Р.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие, представитель потерпевшего с данным ходатайством согласились.

Суд пришел к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает установленной вину подсудимых Беляева А.И. и Баронова Р.В. в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицирует их действия:

- Беляева А.И. и Баронова Р.В., каждого, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду хищения имущества у Л.А.Д.);

- Беляева А.И.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества у С.В.Ф.);

- Баронова Р.В.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения имущества у С.П.А.).

При назначении наказания Беляеву А.И. и Баронову Р.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Беляев А.И. по месту жительства УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно как нигде не работающий, постоянного места жительства не имеющий, злоупотребляющий спиртными напитками /т.1 л.д.134/, по месту отбывания предыдущего наказания в ... - положительно /т.1 л.д.128/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /т.1 л.д.132,133/, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /т.1 л.д.130-131/, ранее судим /т.1 л.д.117/.

Баронов Р.В. по месту жительства УУМ ОВД по ..., главой ... характеризуется отрицательно как нигде не работающий, проживающий на случайные заработки, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению краж, поддерживающий дружеские отношения с лицами ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни /т.1 л.д.30,31,33/, на учете в наркологическом диспансере не состоит /т.1 л.д.29/, ... /т.1 л.д.28/, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /т.1 л.д.27/, на момент совершения преступления не судим /т.1 л.д.22/

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым. Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной Беляева А.И. по эпизоду хищения имущества у С.В.Ф.

Обстоятельством, отягчающим наказание Беляева А.И., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности виновного и полагает, что исправление Беляева А.И. и Баронова Р.В, возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает каждому наказание в виде лишения свободы с отбыванием: Беляеву А.И., в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, Баронову Р.В., в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, обоим подсудимым, нецелесообразно.

Размер наказания Беляеву А.И. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68,ст. 64 УК РФ в отношении Беляева А.И., суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении Баронова Р.В. ст.64, ст.73 УК РФ суд, не усматривает.

Время задержания Баронова Р.В. и Беляева А.И., содержания их под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два пледа, три простыни и два пододеяльника, возращенные на досудебной стадии потерпевшей С.В.Ф., оставить у законного владельца; свитер мужской, шапку мужскую и пару перчаток, принадлежащие Беляеву Р.В., уничтожить согласно его просьбе.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (в сумме 6575 рубля 70 копеек за оказание юридической помощи адвокатами по назначению следователя и эксперта-товароведа) при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Беляева А.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы, за каждое:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Л.А.Д.) сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у С.В.Ф.) сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Беляеву А.И., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 июня 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 04 апреля 2011 года по 5 июня 2011 года, включительно.

Меру пресечения Беляеву А.И. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Баронова Р.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы за каждое:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у С.П.А.) сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Л.А.Д.) сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Баронову Р.В., наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новгородского районного суда от 25 января 2011 года, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Баронову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 6 июня 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 20 января по 5 июня 2011 года.

Меру пресечения Баронову Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.

В соответствии с п.4,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два пледа, три простыни и два пододеяльника, оставить потерпевшей С.В.Ф., свитер мужской, шапку мужскую и пару перчаток, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 6575 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Беляевым А.И. и Бароновым Р.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                        Судья                                     И.И.Очередько