Дело № 1-648/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 10 августа 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Зелиной Н.Н., подсудимой Ерошкиной В.Ю., защитника адвоката Венгера Р.Н., предоставившего ордер № 006559 от 10 августа 2011 года и удостоверение № 321, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерошкиной В.Ю.,... не судимой, содержащейся под стражей с 9 по 11 июня 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : вину подсудимой Ерошкиной В.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ерошкина В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в начале июня 2011 года, в нарушение Федерального закона РФ №3 - ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь около здания «Панковского рынка», расположенного по адресу: ... и области, ..., незаконно приобрела в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица по имени ... вещество массой 0,0580г, 0,0587г, общей массой 0,1167г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, что согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также крупного и особо крупного размеров, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», не составляет крупного размера. Далее Ерошкина В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, 09 июня 2011 года, узнав в ходе телефонного разговора со С.С.С. о желании последнего приобрести наркотики, дала свое согласие на сбыт наркотика, после чего согласно договоренности о времени и месте встречи, около 17 часов 15 минут 09 июня 2011 года, находясь на улице между ... и ....... по ... в Великом Новгороде, встретилась со С.С.С., где незаконно сбыла последнему путем продажи за 1000 рублей два однотипных пакета из прозрачной бесцветной полимерной пленки с пластиковым фиксатором горловины, завернутых в лист фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета с веществом массой 0,0580г и 0,0587г, общей массой 0,1167г, являющихся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон. Свой преступный умысел Ерошкина В.Ю. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было выдано С.С.С., действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка», в период с 17 часов 40 минут по 17 часов 51 минуты 09 июня 2011 года сотрудниками милиции в кабинете ... ... в Великом Новгороде. Подсудимая Ерошкина В.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Суд пришел к выводу, что подсудимая Ерошкина В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимой в совершении преступления и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания Ерошкиной В.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Ерошкина В.Ю. ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.51/, ... /л.д.48/, к уголовной и административной ответственности не привлекалась /л.д.43,44/. Признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ерошкиной В.Ю. Суд учитывает повышенную общественную опасность преступления обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Ерошкиной В.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст.66 УК РФ, ст.316 УПК РФ, в связи с чем максимальный срок наказания Ерошкиной не может превышать 4 лет лишения свободы. В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима. Оснований, для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется. Время задержания Ерошкиной В.Ю., содержания ее под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ. В соответствии с п.2,3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежную купюру номиналом 1000 рублей серии иА4103381 следует передать в распоряжение ..., 5 пакетиков из прозрачного полимерного материала с фиксатором горловины, 3 фрагмента фольги, смесь, содержащую наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,0468г и 0,475г, находящиеся на хранении в камере хранения в ... - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ерошкиной В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ерошкиной В.Ю. под стражей с 9 по 11 июня 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить Ерошкиной В.Ю. на заключение под стражей, под стражу взять немедленно в зале судебного заседания. В соответствии с п.2,3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежную купюру номиналом 1000 рублей серии иА4103381 следует передать в распоряжение ..., 5 пакетиков из прозрачного полимерного материала с фиксатором горловины, 3 фрагмента фольги, смесь, содержащую наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,0468г и 0,475г, находящиеся на хранении в камере хранения в ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Ерошкиной В.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.И. Очередько