приговор ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-607/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                               20 июля 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е.,

подсудимого Васильева Е.И.,

потерпевшего ФИО7,

защитника - адвоката Писарева М.Н., представившего удостоверение №112 и ордер №070 от 11 июля 2011 года,

при секретаре Рубановой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева Е.И., <данные изъяты>, судимого:

- 11 декабря 2009 года Новгородским городским судом Новгородской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев Е.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - прапорщика милиции милиционера-водителя мобильного взвода №5 ОБ ППСМ УВД по г. Великий Новгород ФИО7, назначенного на должность приказом л/с от 29 сентября 2009 года, обязанного согласно п. 6 должностной инструкции милиционера-водителя мобильного взвода отдельного батальона ППСМ УВД по Великому Новгороду, утвержденной командиром ОБ ППСМ УВД по Великому Новгороду 21 января 2010 года, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а также обязанного в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12ип.11ч.1 ст. 12 Федерального закона РоссийскойФедерацииот 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" пресекать противоправные деяния, административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года, в период времени с 01 часа 10 минут по 02 часа, Васильев Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении КАЗа ОМ-2 УВД по г. Великий Новгород по адресу: <адрес>, осознавая, что прапорщик милиции ФИО7 находится в форменном обмундировании, является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, из мести за правомерные действия ФИО7 по пресечению совершаемого Васильевым Е.И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ и доставлению последнего в КA3 ОМ-2 УВД по г. Великий Новгород, имея умысел на применение насилия в отношении ФИО7 действуя умышленно и с целью применения в отношении представителя власти насилия и воспрепятствования исполнению должностных обязанностей и законной деятельности представителя власти, умышленно нанёс ФИО7 один удар головой в область переносицы, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде двух кровоподтеков лица, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимому Васильеву Е.И. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевший ФИО7.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Васильев Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Васильева Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Васильеву Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Васильева Е.И., условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильева Е.И. в соответствии с п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, т.к. подсудимый принес потерпевшему извинения, а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исследованием личности Васильева Е.И. установлено, что последний судим (л.д. 93, 95-96), на момент совершения преступления к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 97), под наблюдением врача психиатра не находится (л.д. 101), с 2008 года состоит на профилактическом учете по поводу опьянения амфетамином (л.д. 99), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 114), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 113), имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО5, 15 сентября 2010 года рождения (л.д. 115, 116).

Новое преступление Васильев Е.И. совершил в период условного осуждения, назначенного приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 11 декабря 2009 года.

С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих обстоятельств по делу, значительного промежутка времени, прошедшего с момента вынесения Новгородским городским судом Новгородской области приговора от 11 декабря 2009 года, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по указанному приговору.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношение к совершенному деянию, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Васильеву Е.И. наказание в виде штрафа.

Размер наказания суд определяет руководствуясь положениями ч.3 ст.46 УК РФ, то есть с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода и считает, что Васильеву Е.И. должна быть предоставлена рассрочка выплаты штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васильева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев, то есть по 4000 рублей, ежемесячно.

Приговор Новгородского городского суда Новгородской области от 11 декабря 2009 года в отношении Васильева Е.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Васильеву Е.И. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья                                                          Е.М. Колосов