1-371/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 22 июня 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Вертилецкой Л.В., подсудимого Волкова А.Г., защитника, адвоката Семеновой С.А., представившей удостоверение №, потерпевшей П.Н.Ю. при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Волкова А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 31 июля 2008г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). 29 января 2009г. Новгородским городским судом Новгородской области по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Новгородского городского суда Новгородской области от 04 декабря 2009г. испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 05 апреля 2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц, возложены дополнительные обязанности - трудоустроиться, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения; 3). Постановлением Новгородского городского суда Новгородской области от 02 декабря 2009г. условное осуждение по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 31 июля 2008г. по ч.1 ст.111 УК РФ отменено и исполнено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в воспитательной колонии, постановлением Невельского районного суда Псковской области от 20 сентября 2010г. освобожденного условно-досрочно 01 октября 2010г. на не отбытый срок - 1 год 2 месяца 11 дней, находящегося под стражей с 05 июня 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Волкова А.Г. в квалифицированной краже чужого имущества при следующих обстоятельствах. 02 марта 2011г., около 13 часов 00 минут, Волков А.Г., находясь по месту своего жительства - <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире П.Н.Ю. и К.Л.П. за его действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений похитил из находящегося в принадлежащей П.Н.Ю. сумке кошелька ее золотую цепочку <данные изъяты>, стоимостью 4200 рублей, с подвеской <данные изъяты>, стоимостью 900 рублей, золотое обручальное кольцо <данные изъяты>, стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо <данные изъяты>, стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо <данные изъяты>, стоимостью 900 рублей, чем причинил П.Н.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей. В судебном заседании подсудимый Волков А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ, улучшают положение подсудимого, так как исключают предусмотренный ранее нижний предел наказания в виде исправительных работ, а потому в силу ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены. Таким образом, суд считает вину Волкова А.Г. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно направлено против собственности и отнесено к категории средней тяжести. При этом суд принимает во внимание личность Волкова А.Г., который ранее судим (л.д. 52, 54 - 65, 66 - 72), состоит на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 79), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, как нарушитель порядка отбывания условного осуждения по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 29 января 2009г., в связи с чем ему продлевался испытательный срок на 4 месяца, и возлагались дополнительные обязанности (л.д. 86). Согласно заключению комиссии экспертов № от 11 марта 2011г., как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Волков А.Г. обнаруживал и обнаруживает признаки <данные изъяты>. Глубина <данные изъяты> Волкова А.Г. выражена не столь значительно, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. (л.д. 95-96). Учитывая упорядоченное поведение Волкова А.Г. до совершения инкриминируемого деяния, во время и после совершения преступления, в ходе предварительного и судебного следствия, приняв во внимание выводы, содержащиеся в заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении него, суд находит подсудимого Волкова А.Г. вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову А.Г., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 10), наличие заболевания «<данные изъяты>» и психического заболевания не исключающего вменяемость(л.д. 95-96), его молодой возраст. Учитывая, что Волков А.Г. раннее был судим за тяжкие преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, в его действиях в соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ, отсутствует рецидив преступлений. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Волкова А.Г.,который, будучи судимым за преступления против личности и собственности к условной мере наказания, на путь исправления не встал, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на Волкова А.Г., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Волковым новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Ввиду того, что Волков А.Г. в течение испытательного срока по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 29 января 2009г. совершил новое умышленное преступление средней тяжести, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно - как нарушитель порядка отбывания условного осуждения по указанному приговору, в связи с чем ему продлевался испытательный срок на 4 месяца и возлагались дополнительные обязанности, суд считает, что условное осуждение Волкову А.Г. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) должно быть отменено и наказание назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Также, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) суд считает, что Волкову А.Г. должно быть отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 31 июля 2008г., так как через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения по данному приговору, в том числе отбывая условное наказание еще по одному приговору, он совершил новое преступление средней тяжести, тем самым встал на путь стойкого противоправного поведения, не оправдав оказанное ему судом доверие в виде условно-досрочного освобождения. Окончательное наказание Волкову А.Г. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Учитывая личность Волкова А.Г., который совершил умышленное преступление средней тяжести как в период условного осуждения, так и условно-досрочного освобождения, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Денежную сумму в размере 1000 рублей, связанную с оплатой труда эксперта ООО «<данные изъяты>»(л.д. 106), а также денежную сумму в размере 2685 рублей 42 копейки, связанную с оплатой труда адвоката Семеновой С.А., осуществлявшей защиту Волкова А.Г. в ходе предварительного следствия (л.д. 107), суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Волкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) условное осуждение Волкову А.Г. по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 29 января 2009г. отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 29 января 2009г. и назначить Волкову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) условно-досрочное освобождение Волкову А.Г. от наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 31 июля 2008г. отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частичного присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 31 июля 2008г. и окончательно назначить Волкову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Волкову А.Г., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Волкова А.Г. под стражей с 05 июня 2011г. по 22 июня 2011г. Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3685 рублей 42 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Волковым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко