Дело № 1-681/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 10 августа 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием: государственного обвинителя прокурора города Великого Новгорода Рядкина В.А., подсудимой Крамер Л.В., защитника подсудимой - адвоката Назаровой Н.В., <данные изъяты>, при секретаре Даскал М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Крамер Л.В., <данные изъяты> ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, - у с т а н о в и л: 25 апреля 2011 года, около 22 часов Крамер Л.В., находясь в прихожей <адрес>, в ходе произошедшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанесла К. не менее пяти ударов ножом в область: слева между среднеключичной линией и переднеподмышечной в 3 межреберье, задней поверхности плечевого сустава слева, по лопаточной линии в 7 межреберье, носа и левой щеки, чем причинила К., согласно заключению медицинской судебной экспертизы <данные изъяты>, телесные повреждения в виде колото - резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость с повреждением средней доли левого легкого, межреберной артерии, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и непроникающих колото - резаных ранений мягких тканей левой лопаточной области, левого плечевого сустава, резаных ран носа, левой щеки, повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.<данные изъяты> В судебном заседании подсудимая Крамер Л.В., вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ей в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражал государственный обвинитель и потерпевший, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимой - адвокат Назарова Н.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе следствия. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку все предусмотренные законом условия для применения данной процедуры соблюдены. С учетом изложенного суд считает вину Крамер Л.В. в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отмечает, что в соответствии со ст.15 УК РФ оно отнесено к категории тяжких преступлений и направлено против жизни и здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Крамер Л.В. суд признает: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у подсудимой; в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной( л.д. 17 - 19; 21 - 22; 112). Суд также учитывает характеризующие данные личность подсудимой Крамер Л.В., которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д. 104 - 105), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит ( л.д. 106 - 107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом мнения участников процесса, государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимой и достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции подсудимой от общества, путем применения к подсудимой Крамер Л.В. наказания в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ и назначения ей испытательного срока в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление. Суд также учитывает, что подсудимая в настоящее время проживает совместно с потерпевшим в незарегистрированном браке, совместно воспитывают малолетнего ребенка. Суд назначает подсудимой наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Вещественные доказательства- 6 ножей и тампон с веществом бурого цвета хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению на основании ст. 82 УПК РФ. Гражданский иск заявленный прокурором города Великого Новгорода о взыскании с подсудимой Крамер Л.В. в пользу ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» имущественного вреда в сумме 27232 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в соответствии с которой, вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимая Крамер Л.В. гражданский иск признала в полном объеме, сумму иска не оспаривала. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, - п р и г о в о р и л: Признать Крамер Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной Крамер Л.В. наказание считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью 2 (два) года шесть месяцев в течение которого Крамер Л.В. должна своим поведение доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную Крамер Л.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной инспекцией. Меру пресечения Крамер Л.В. подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора города Великого Новгорода удовлетворить. Взыскать с осужденной Крамер Л.В. в пользу ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» гражданский иск в сумме 27232 рубля. Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 ножей, тампон с веществом бурого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения уголовного закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного Судья А.Н. Никитин
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.