Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело № 1-679/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                             29 июля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя ст. пом. прокурора города Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого Панова Д.Д.,

защитника подсудимого - адвоката Дембовской Н.В., <данные изъяты>,

при секретаре Даскал М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Панова Д.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         26 апреля 2011 года около 14 часов 00 минут Панов Д.Д. на игровой площадке, расположенной во дворе <адрес> нашел черный матерчатый мешочек, внутри которого обнаружил полимерный пакет, внутри которого находилось два полимерных свертка с веществом массами 0,602 грамма и 0,439 грамма, содержащее наркотическое средство метамфетамин, которое согласно «Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( с изменениями от 11 марта 2011 г.)» отнесен к списку №1. Общая масса наркотического средства составила 1,401 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсов и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» ( с последними изменениями от 11 марта 2011 года) составляет крупный размер. После этого, Панов Д.Д. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, присвоил найденное им наркотическое средство, при этом положил его в сумку, находящуюся при нем.

        Тем самым Панов Д.Д. в нарушение Федерального закона №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел вещество содержащее наркотическое средство метамфетамин общей массой 1.041 грамма.

         Далее Панов Д.Д. незаконно без цели сбыта хранил в сумке, находящейся при нем указанное вещество содержащее наркотическое средство метамфетамин общей массой 1.041 грамма от момента незаконного приобретения и до момента обнаружения и изъятия, в ходе проведения личного досмотра Панова Д.Д., проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области 26.04.2011 года в период времени с 17 часов 22 минут до 17 часов 40 минут в здании Управления ФСКН России по Новгородской области<данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Панов Д.Д., вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку все предусмотренные законом условия для применения данной процедуры соблюдены.

С учетом изложенного суд считает вину Панова Д.Д. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что в соответствии со ст.15 УК РФ оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Панова Д.Д. который ранее не судим (л.д. 84), к административной ответственности не привлекался (л.д. 85), на учетах в медицинских учреждениях, в том числе в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не состоит (л.д. 86 - 90).

По месту учебы в университете Панов Д.Д. характеризуется с положительной стороны, как студент с хорошим поведением и успеваемостью. В судебном заседании стороной защиты также была предоставлена характеристика на подсудимого из фирмы «<данные изъяты>». Подсудимый по месту работы характеризуется положительно, как трудолюбивый и дисциплинированный сотрудник. Указанные характеристики свидетельствуют в целом о примерном поведении подсудимого Панова Д.Д. в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панову Д.Д., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Панова Д.Д., а также смягчающие наказание обстоятельства, наличие места работы и самостоятельного заработка, суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно путем применения к Панову Д.Д. наказания в виде штрафа в разумных пределах с учетом его имущественного положения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество массами 0,555 грамма и 0,395 грамма, содержащее наркотическое средство - метамфетамин, наркотическое средство марихуану массой 0,391 грамма, следует приобщить к материалам выделенного уголовного дела на основании Постановления от 30.06.2011 г., для принятия процессуального решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Панова Д.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить осужденному Панову Д.Д. выплату штрафа на два месяца равными частями по 10 000 рублей( десять тысяч рублей).

Меру пресечения Панову Д.Д. подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - вещество массами 0,555 грамма и 0,395 грамма, содержащее наркотическое средство - метамфетамин, наркотическое средство марихуану массой 0,391 грамма находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по НО квитанция передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела на основании Постановления ГД УФСКН России по НО от 30.06.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Разъяснить осужденному ч. 5 ст. 46 УК РФ - в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Судья                                                                                            А.Н. Никитин