приговор ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-119/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                        30 июня 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора В. Новгорода Кокоева А.С.,

потерпевшей и гражданского истца ФИО4,

подсудимых и гражданских ответчиков Малярова В.Н., Антоновой Т.В.,

защитников - адвоката Семеновой С.А., представившей удостоверение №341 и ордер №230 от 24 июня 2011 года, адвоката Васильева Е.Б., представившего удостоверение №329 и ордер №000102 от 01 февраля 2011 года,

защитника, допущенного судом Ямолдина А.И.,

при секретаре Рубановой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антоновой Т.В. , <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Малярова В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Антонова Т.В. и Маляров В.Н. публично оскорбили представителя власти, а также применили насилие, неопасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОМ-2 УВД Великого Новгорода ФИО32., состоящую в должности на основании приказа начальника УВД по Великому Новгороду № 236 л/с от 25 мая 2007 года, обязанную в соответствии с п. 17 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной 17 марта 2008 года начальником МОБ УВД по Великому Новгороду, выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также обязанную в соответствии со статьями 2, 10 и 18 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции от 29 декабря 2009 года обеспечивать правопорядок в общественных местах, предотвращать и пресекать административные            правонарушения, при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 около 20 часов Антонова Т.В. и Маляров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке возле <адрес> в Великом Новгороде, осознавая, что находящаяся в форменном обмундировании ФИО4 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по пресечению совершаемого Антоновой Т.В. и Маляровым В.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), выразившегося в том, что Антонова Т.В. совместно с Маляровым В.Н. учинили скандал на лестничной площадке с соседями ФИО14 и ФИО12, чем нарушили общественный порядок, умышленно, Антонова Т.В. с целью унижения чести и достоинства ФИО4, как сотрудника органов внутренних дел, публично в присутствии граждан ФИО14, ФИО12, ФИО11, в неприличной форме оскорбила ее, назвав ФИО4 «милицейская сволочь», «коза в погонах», «дура», при исполнении участковой своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, чем унизила ее честь и достоинство как представителя власти. Маляров В.Н. совместно с Антоновой Т.В. выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования прекратить скандал не реагировал, а также по пресечению совершаемого Антоновой Т.В. преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, выразившегося в том, что Антонова Т.В. публично в присутствии граждан ФИО14, ФИО12, ФИО11, в неприличной форе оскорбила ФИО4 как представителя власти, умышленно, с целью унижения чести и достоинства ФИО4, как сотрудника органов внутренних дел публично в присутствии граждан ФИО14, ФИО12, ФИО11, в неприличной форме оскорбил ее, назвав ФИО4 «шалава ментовская», «падла в форме», «свинья», при исполнении участковой своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, чем унизил ее честь и достоинство как представителя власти.

14 августа 2010 около 20 часов Антонова Т.В. и Маляров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке возле <адрес> в Великом Новгороде, осознавая, что находящаяся в форменном обмундировании ФИО4 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по пресечению совершаемого Антоновой Т.В. и Маляровым В.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), выразившегося в том, что они выражались грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования прекратить скандал не реагировали, а также по пресечению совершаемого Антоновой Т.В. и Маляровым В.Н. преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, выразившегося в том, что Антонова Т.В. и Маляров В.Н. публично в присутствии граждан ФИО14, ФИО12 и ФИО11, оскорбили ФИО4, унизив ее честь и достоинство как представителя власти, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования ФИО4 проследовать в отделение милиции, Антонова Т.В., находясь рядом с Маляровым В.Н., действуя совместно и согласованно с ним, укусила ФИО4 в область левого плеча, причинив ей тем самым телесное повреждение в виде кровоподтека с осаднением левого плеча, по своим свойствам не влекущее за собой вреда здоровью, после чего Маляров В.Н. в ответ на законные требования ФИО4 к Антоновой Т.В. проследовать в отделение милиции нанес участковой двумя руками удар в область грудной клетки, оттолкнув ее и причинив тем самым физическую боль, чем применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимые Антонова Т.В. и Маляров В.Н. свою вину в совершении преступлений не признали.

Подсудимая Антонова Т.В. показала, что 14 августа 2010 года около 15-16 часов она вместе со своим мужем Маляровым В.Н., ФИО23 и ФИО10 собрались у них дома по адресу: Великий Новгород, <адрес> где праздновали ее день рождения. Они сидели на кухне, где выпивали спиртное - 1 бутылку коньяка. Через некоторое время ФИО10 ушла. По поводу музыки к ним в квартиру никто не приходил. Через 20-25 минут после ухода ФИО10 кто-то постучал в дверь квартиры. Маляров В.Н. пошел открыть дверь. Услышала из прихожей словесную перепалку. Она пошла посмотреть и увидела незнакомую женщину, которая была без формы, а также соседей, которые ругались на мужа. После чего появились сотрудники ППС, не дав ей обуться, посадили в служебный автомобиль, отвезли ее в отдел милиции, где посадили в камеру. 16 августа 2010 года ее выпустили и какая-то девушка - сотрудник милиции, отвела ее в прокуратуру. Ее проводили на второй этаж прокуратуры, расположенной на ул. <адрес>, в кабинет, номер которого она не запомнила, где были два мужчины - сотрудника прокуратуры в возрасте около 30 лет. Один коренастый, а другой худощавого телосложения. Ей сказали, что поступило заявление от ФИО4 и коренастый мужчина предложил ей написать явку с повинной, сказав, если она не напишет явку с повинной, то ее снова отправят в камеру и посадят на пять лет. Она испугалась, т.к. не хотела в камеру и подписала явку с повинной. Писал явку с повинной коренастый мужчина, а второй помогал сочинять ее. После написания явки ее отпустили. Физической силы в отношении нее при написании явки с повинной никто не применял. Писал явку с повинной следователь ФИО26. ФИО4 ранее к ним не приходила. Когда ФИО4 пришла к ним, то она не поняла кто это была. Ранее были случаи, когда к ним приходили соседи и просили сделать тише музыку. Она и Маляров В.Н. ФИО4 телесные повреждения не причиняли и оскорблений не высказывали. Считает, что свидетели ее и мужа оговаривают.

Подсудимый Маляров В.Н. показал, что 14 августа 2010 года он вместе с ФИО23, ФИО10 и Антоновой Т.В. отмечали день рождение последней. Они сидели, выпивали коньяк, пиво. В квартире играла музыка. Соседи не приходили к ним с просьбой сделать тише музыку. Около 19 часов кто-то постучал в дверь квартиры. Он открыл дверь и увидел ФИО4, которую до этого не знал. ФИО4 показала удостоверение и представилась. Форменной одежды на ФИО4 не было. На последней была одета черная кофта и юбка. Сзади ФИО4 стояли соседи, которые ругались на него. ФИО4 сказала, что жалуются соседи и зашла в квартиру. Он стал отходить, при этом не пуская ее дальше. Он спросил у нее - на каком основании она зашла в квартиру, на что ФИО4 сказала, что это будет расценено как сопротивление властям и позвонила по телефону. После чего примерно через 5 минут приехали сотрудники ППС. Антонову Т.В. увели из квартиры, после чего забрали его и ФИО23. ФИО10 к этому времени ушла от них. После чего их отвезли на <адрес> в отдел милиции. Ни он, ни Антонова Т.В. потерпевшей телесные повреждения не причиняли и оскорблений не высказывали. Считает, что свидетели заинтересованы и говорят неправду.

Независимо от позиции занимаемой подсудимыми в судебном заседании, виновность Антоновой Т.В. и Малярова В.Н. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО4 показала, что она работает участковым милиции. В ее должностные обязанности входит охрана общественного порядка, профилактика и предупреждение административных правонарушений.14 августа 2010 года в 14 часов она с помощником участкового ФИО13 заступила на дежурство в опорном пункте милиции, расположенном на <адрес>. В 19 часов 55 минут от дежурного ОМ-2 УВД по В.Новгороду поступило сообщение о том, что на ул. <адрес> происходит скандал. Она с ФИО13 вышли к указанному адресу. Когда они подходили к подъезду, то она увидела, что окно в квартиру, где проживают Антонова Т.В. и Маляров В.Н. открыто. У окна стояла Антонова Т.В., из квартиры звучала громко музыка. Зайдя в подъезд, они увидели ФИО11 и других соседей. Ей сообщили, что в квартире на втором этаже шумят, на сделанные замечания жильцы данной квартиры не реагируют. Она постучала в данную квартиру. Знала, что там проживает Антонова Т.В., т.к. сын последней состоял на учете, как условно осужденный и она к ним приходила 3 раза. Антонова Т.В. ее также знала, в том числе, что она является сотрудником милиции. Когда дверь открылась, то вышел Маляров В.Н.. Она находилась в форменном обмундировании сотрудника милиции, представилась подсудимому. Ему она сообщила, что она прибыла по вызову и попросила сделать потише музыку, а также представить документы, удостоверяющие личность. Маляров В.Н. находился в состоянии опьянения и стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она попросила его прекратить выражаться нецензурной бранью. Также показывала служебное удостоверение. Документы представить Маляров В.Н. отказался. Затем вышла Антонова Т.В., которая находилась в состоянии опьянения, которая стала к ней обращаться на «ты», провоцировала конфликт. Антонова Т.В. отказалась представить свои документы. Маляров В.Н. обозывал ее «шалавой ментовской», «падлой в форме», «свиньёй», а Антонова Т.В. обозвала ее «милицейской сволочью», «козой в погонах», «дурой», тем самым оскорбив ее. Она стояла лицом к Малярову В.Н., а к Антоновой Т.В. левым боком. Она хотела взять Антонову Т.В. за руку, т.к. подсудимые добровольно отказывались пройти опорный пункт милиции, на что Антонова Т.В. укусила ее в область левого плеча, отчего она почувствовала боль, показалась кровь, а позднее образовался синяк. После чего, Маляров В.Н. толкнул ее двумя руками от себя, отчего она отшатнулась, при этом, почувствовав боль в грудной клетке. При высказанных оскорблениях находились ФИО11, ФИО12 и другие лица. Проследовать в опорный пункт милиции Маляров В.Н. и Антонова Т.В. отказывались. После чего был вызван дополнительный наряд милиции в подмогу и она проехала в травмпункт. Просила взыскать с подсудимых моральный вред в размере 50000 рублей, т.к. ей были причинены физические и нравственные страдания, в связи с полученными телесными повреждениями, кроме этого в присутствии посторонних лиц была оскорблена.

Свидетель ФИО13 показала, что ранее она работала помощником участкового милиции. 14 августа 2010 года в 14 часов она заступила на смену с участковым милиции ФИО4. В 19 часов 55 минут из ОМ-2 УВД В.Новгорода поступило сообщение о скандале в <адрес>. Она с ФИО4 вышли к месту. Они находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. Придя в подъезд, они прошли к , т.к. жители подъезда пояснили, что в данной квартире шумят, громко играет музыка. ФИО4 постучала в дверь. Из квартиры вышел Маляров В.Н. в состоянии опьянения. ФИО4 представилась и попросила предъявить документы, на что тот отказался представить документы. Затем вышла Антонова Т.В.. ФИО4 объяснила Малярову В.Н. и Антоновой Т.В., что поступила жалоба на них. После чего подсудимые стали оскорблять ФИО4. Маляров В.Н. обозвал потерпевшую «шалавой ментовской», «падлой в форме», «свиньёй», Антонова Т.В. обозвала ее «милицейской сволочью», «козой в погонах», «дурой», при этом присутствовали соседи подсудимых. Когда потерпевшая попыталась препроводить Антонову Т.В., то последняя укусила ФИО4 за левое плечо, отчего потерпевшая вскрикнула, а Маляров В.Н. толкнул в грудную клетку. Потом она увидела, что у ФИО4 от укуса образовался синяк. После чего она вызвала дополнительный наряд милиции. Маляров В.Н. и Антонова Т.В. позднее были доставлены в ОМ-2 УВД В.Новгорода.

Свидетель ФИО14 показала, что проживает с ФИО12 по соседству с подсудимыми. 14 августа 2010 года в течение дня из квартиры подсудимых доносился громкий звук музыки, она поняла, что они употребляли спиртные напитки. Когда она около 19 часов вернулась домой, она пошла к подсудимым, чтобы те сделали музыку тише. Из квартиры вышел Маляров В.Н. и в грубой форме отказался сделать тише музыку. В связи с чем, она вызвала милицию. Также на лестничную площадку вышел ФИО15, который разговаривал с Маляровым В.Н.. Затем, пришли в форменном обмундировании сотрудники милиции ФИО4 и ФИО13, которым она объяснила ситуацию. ФИО4 постучала в квартиру подсудимых. Из квартиры сначала вышел Маляров В.Н., а затем Антонова Т.В.. ФИО4 предъявила документы, спросила почему те шумят и попросила предъявить документы. После чего подсудимые стали оскорблять ФИО4. Антонова Т.В. обозвала потерпевшую «милицейской сволочью», «козой в погонах», «дурой», а Маляров В.Н. обозвал «шалавой ментовской», «падлой в форме», «свиньёй», иной нецензурной бранью. После чего Антонова Т.В. укусила ФИО4 за левое плечо, а Маляров В.Н. толкнул обеими руками в грудь, отчего потерпевшая отшатнулась. Затем был вызван дополнительный наряд милиции. Подсудимых может охарактеризовать, как выпивающих людей, часто громко слушают музыку.

Свидетель ФИО11 показала, что проживает по соседству с подсудимыми - в <адрес> в В.Новгороде. 14 августа 2010 года днем и вечером громко играла музыка в квартире Малярова В.Н. и Антоновой Т.В.. Около 19 часов в связи с этим ФИО14 вызвала милицию. Через некоторое время она увидела, как в подъезд зашли сотрудники милиции ФИО4 и еще девушка, которые были в форменном обмундировании. Она вышла на площадку. ФИО4 постучалась в дверь к подсудимым в . Дверь открыл Маляров В.Н.. ФИО4 представилась и попросила его предъявить документы. Затем вышла Антонова Т.В.. Потерпевшая стала объяснять тем, что они нарушают порядок. При этом присутствовала ФИО14 и ее сожитель. Подсудимые стали оскорблять ФИО4. Антонова Т.В. обозвала потерпевшую «милицейской сволочью», «козой в погонах», «дурой», а Маляров В.Н. обозвал «шалавой ментовской», «падлой в форме», «свиньёй», иной нецензурной бранью. Затем Антонова Т.В. укусила за левую руку ФИО4, отчего образовался синяк, а Маляров В.Н. толкнул потерпевшую обеими руками в грудь. Затем, были вызваны дополнительно сотрудники милиции. У подсудимых в гостях был кто-то. Через некоторое время Малярова В.Н. и Антонову Т.В. забрали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО12 показал, что по соседству с ним в <адрес> проживают Антонова Т.В. и Маляров В.Н.. 14 августа 2010 года в квартире весь день играла музыка. Когда вечером пришла ФИО14, с которой он проживает, то она попросила его сходить к Малярову В.Н. и Антоновой Т.В., чтобы те сделали музыку потише. Он пошел к подсудимым, которые отказались сделать тише музыку, при этом Маляров В.Н. обозвал его нецензурной бранью. Маляров В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего была вызвана милиция. Через некоторое время пришли сотрудники милиции в форме - ФИО4 и еще одна девушка, которым была объяснена ситуация. ФИО4 постучала в дверь квартиры, где проживают подсудимые. На площадку вышел Маляров В.Н.. Находясь на площадке, Маляров В.Н. провоцировал его на конфликт. В ходе конфликта Маляров В.Н. ударил в грудь рукой ФИО4, затем вышла Антонова Т.В. и укусила за левую руку ФИО4. Маляров В.Н. высказал в адрес потерпевшей оскорбления в виде слов «коза», «ментовская». Антонова Т.В. не оскорбляла ФИО4.

Свидетель ФИО12 подтвердил показания данные на следствии от 21 сентября 2010 года (т.1 л.д. 118-121) указав, что некоторые детали произошедшего забыл. Из показаний свидетеля на следствии следует, что по прибытию в <адрес> ФИО4 попросила Антонову Т.В. сделать музыку тише. В ответ Антонова в грубой нецензурной форме заявила, что у них сегодня праздник, и они имеют право гулять. На это им вновь со стороны участковой в вежливой форме было сделано предложение сделать музыку тише. В ответ Антонова Т.В. высказала в адрес потерпевшей несколько грубых нецензурных оскорбительных выражений, в том числе назвала ее «милицейская сволочь», «коза в погонах», «дура». На это со стороны участковой Антоновой Т.В. было сделано предложение проследовать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. В этот момент уже Маляров В.Н. высказал в адрес ФИО4 оскорбительные выражения, назвав ее «шалава ментовская», «падла в форме», «свинья». Далее участковая предприняла попытку взять под руку Антонову Т.В., однако последняя в этот момент укусила участковую за левую руку в области плеча. От физической боли ФИО4 вскрикнула. Сразу же после этого Маляров В.Н. сделал резкое движение в сторону ФИО4, пытавшейся освободиться от Антоновой Т.В., и нанес ей удар двумя руками в область грудной клетки, тем самым оттолкнув ФИО4, отчего последняя отшатнулась.

Свидетель ФИО16 показала, что 14 августа 2010 года около 19 часов она возвращалась домой. Живет она в <адрес>. В ее подъезде проживают подсудимые. Когда проходила мимо второго этажа, на котором живут подсудимые, то видела там участкового ФИО4 в форменной одежде. С ФИО4 была девушка, также сотрудник милиции. Также стояли Антонова Т.В. и Маляров В.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 просила подсудимых предъявить документы, но Антонова Т.В. говорила потерпевшей, что та не имеет права. Также присутствовали соседи. Когда пришла домой, то видела как из подъезда выводили подсудимых, при этом Антонову Т.В. выводили два милиционера. От соседей потом узнала, что конфликт с подсудимыми произошел из-за громкой музыки. ФИО11 ей пояснила, что Антонова Т.В. укусила ФИО4.

Свидетель ФИО16 подтвердила показания от 25 сентября 2010 года (т.1 л.д. 128-130) данные в ходе следствия о том, что возвращалась домой она около 20 часов видела, как ФИО4 с помощником заходили в ее подъезд. В остальной части дала показания аналогичные показаниям в судебном заседании.

Свидетель ФИО17 показала, что она проживает в <адрес>. По соседству с ней сверху проживают подсудимые. 14 августа 2010 года из квартиры подсудимых доносился шум, громкая музыка. Она слышала, как выходили соседи. Она сидела дома. Затем к подъезду подъезжали две автомашины милиции. Она видела, как Антонову Т.В. несли в автомобиль сотрудники милиции, а Малярова В.Н. вели под руки. Со слов соседа Сергея знает, что произошел конфликт в подъезде. Со слов ФИО11, соседки Юли знает, что Антонова Т.В. укусила за руку участковую ФИО4. В остальной части дала показания аналогичные показаниям в судебном заседании.

Свидетель ФИО17 подтвердила показания данные на следствии (т.1 л.д. 137-139) в том числе о том, что слышала, что сосед Сергей ругался с Маляровым В.Н., а также то, что соседи Юлия и Сергей, а также старшая по подъезду ФИО11 ей поясняли, что на лестничной площадке второго этажа между Татьяной и Валерием произошел конфликт с участковой, которая была вызвана по телефону по поводу громко играющей музыки. В ходе этого конфликта Татьяна и Валерий грубо нецензурными словами оскорбляли участковую. Татьяна укусила участковую за руку, а Валерий ударил ее в грудь. Не подтвердила показания о том, что Маляров В.Н. выражался нецензурной бранью в адрес Сергея, т.к. этого не помнит.

Свидетель ФИО18 показала, что по ее месту жительства в подъезде проживают подсудимые. 14 августа 2010 года в квартире подсудимых громко играла музыка. Видела как сотрудники милиции забирали Антонову Т.В. и Малярова В.Н.. Антонова Т.В. находилась в состоянии опьянения. От ФИО11 она узнала, что Антонова Т.В. укусила ФИО4.

Свидетель ФИО18 подтвердила показания от 25 сентября 2010 года (т.1 л.д. 131-133) данные на следствии, в том числе о том, что ФИО4 пришла в их дом около 20 часов и попросила ФИО11 спуститься вниз. В остальной части дала показания аналогичные показаниям в судебном заседании.

Свидетель ФИО19 показал, что он работает в ОБППС. 14 августа 2010 года он находился на дежурстве с ФИО22 Около 20 часов 40 минут поступил вызов по рации, чтобы они подъехали по адресу: <адрес> для оказания помощи. Когда они приехали, то сотрудники милиции ФИО20 и ФИО21 выводили подсудимую из подъезда, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и которую поместили в служебный автомобиль. Подсудимая вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью, пыталась наносить удары. Один мужчина находился в служебном автомобиле милиции, а второго вывели из квартиры. На месте находился участковый ФИО4 с помощником, которые были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. ФИО4 пояснила, что они пришли по вызову, женщина укусила ее, с ней (с потерпевшей) стали драться. Он видел синяк на руке у потерпевшей, а также кровь на месте синяка. После чего задержанные были доставлены в отдел милиции.

Свидетель ФИО19 не подтвердил свои показания данные на следствии (т.1 л.д. 125-127) в части того, что были проведены в служебный автомобиль 2 мужчин, т.к. следователем неверно были записаны его показания. В остальной части дал показания аналогичные показаниям в судебном заседании.

Свидетель ФИО22 показал, что 14 августа 2010 года согласно графику он находился на дежурстве совместно с инспектором службы ФИО33 Около 20 часов 40 минут по радиостанции от наряда в составе ФИО20 и ФИО21 поступила просьба о помощи для доставления граждан в отдел милиции. Они прибыли к <адрес>. Они прошли в подъезд, где находилась ФИО4, которая пояснила, что ее ударили и укусили за руку. При этом, на руке ФИО4 был след от укуса. Также ФИО4 сказала, что ее оскорбили. ФИО4 находилась в форменном обмундировании. ФИО20 и ФИО21 вывели Антонову Т.В., которая по внешнему виду находилась в состоянии алкогольного опьянения и посадили последнюю в их автомобиль, а они вывели мужчину. Когда они приехали, то Маляров В.Н. уже находился в патрульном автомобиле ФИО20. После чего задержанных они доставили в милицию.

Свидетель ФИО20 показал, что 14 августа 2010 года согласно графику он находился на дежурстве совместно с ФИО21. Около 20 часов 30 минут по радиостанции от оперативного дежурного ОМ-2 УВД по Великому Новгороду поступил вызов о том, что участковой ФИО4 необходима помощь. Они проехали по адресу: <адрес>. По приезду, они поднялись на второй этаж, где в прихожей квартиры стояли подсудимые и выражались нецензурной бранью. ФИО4 пояснила, что Антонова Т.В. укусила ее за левую руку в области локтя. На лестничной площадке находились соседи и помощник участковой. После чего ФИО4 сказала, что подсудимых необходимо доставить в отдел милиции. Подсудимые отказались это сделать. Маляров В.Н. оказывал сопротивление, в связи с чем, в отношении того была применена физическая сила. Затем был вызван второй автомобиль милиции с ФИО22, которые отвели Антонову Т.В., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, в патрульный автомобиль. Маляров В.Н. также находился в состоянии алкогольного опьянения. Из квартиры подсудимых вывели еще одного мужчину.

Свидетель ФИО10 показала, что в августе 2010 года она приходила к подсудимым отмечать день рождение Антоновой Т.В.. Также с ними был ФИО23. Пили они коньяк. Музыка играла в пределах нормы. Побыв у подсудимых, она ушла. Каких-либо конфликтов дома не было и о конфликтах с соседями ей ничего не известно. Пошла она в магазин, а когда шла к себе домой, то проходя около дома подсудимых, увидела, как на улицу выводили сотрудники милиции подсудимых и ФИО23. Подсудимых может охарактеризовать как адекватных, спокойных людей, выпивающих редко.

Свидетель ФИО23 показал, что 14 августа 2010 года он находился у своих знакомых - Малярова В.Н. и Антоновой Т.В. в гостях. Втроем они отмечали день рождение Антоновой Т.В., выпивая спиртное. Вечером около 19-20 часов он слышал звонки в дверь подсудимых, кто открывал дверь он не знает. Затем, пришли сотрудники милиции и попросили их проехать. Со слов Антоновой Т.В. знает, что произошел конфликт с ФИО4. Об обстоятельствах конфликта ему ничего не известно.

Свидетель ФИО24 показал, что подсудимых знает около 2 лет. Ближе общается он с Маляровым В.Н.. Подсудимых знает с положительной стороны, как доброжелательных людей. Подсудимые спиртными напитками не злоупотребляют. По обстоятельствам дела ему рассказывал Маляров В.Н., который говорил, что приходила участковая, т.к. соседи пожаловались в милицию. Также подсудимый указал, что Антонову Т.В. обвиняют якобы в том, что она укусила участковую.

Свидетель ФИО25 пояснила, что знакома с подсудимыми около 10 лет. Может подсудимых охарактеризовать как спокойных, спиртное не употребляющих. По обстоятельствам дела ей ничего не известно.

Кроме этого виновность Антоновой Т.В. и Малярова В.Н. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заключением эксперта №2629 от 23 сентября 2010 года, согласно которой у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека с осаднением плеча. Данные телесные повреждения причинены при действии тупых твердых предметов, возможно в срок 14 августа 2010 года, при укусе зубами человека и по своим свойствам не влекут за собой вреда здоровью. Имевшаяся травма левого плеча не характерна для падения с положения стоя на плоскости (т.1 л.д.152-153);

- протоколом явки с повинной Антоновой Т.В. от 16 августа 2010 года, из которого следует, что она 14 августа 2010 года вместе с мужем и ФИО23 находилась у себя дома, праздновали ее прошедший день рождения, распивали спиртные напитки (коньяк). Она употребила 200-250 мл. Около 20 часов кто-то постучал в дверь. Она вместе с супругом вышла на лестничную площадку, там находилась сотрудница милиции в форменном обмундировании. Она представилась и пояснила, что на них поступила жалоба от соседей, что они громко слушают музыку, просила сделать музыку потише. На это она отреагировала эмоционально, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, пояснила, что они празднуют день рождения и еще нет 23 часов. Но участковая все равно попросила их сделать музыку тише. Это ее сильно обидело, высказала в адрес участковой несколько оскорбительных выражений, назвала ее «милицейская сволочь», «коза в погонах», «дура». При этом она понимала, что участковая находится при исполнении своих должностных обязанностей. После этого участковая сделала ей замечание и попросила пройти с ней в отделение милиции для составления административного протокола. При этом она попыталась сделать шаг в ее сторону, супруг с целью не пустить ее к ней резко шагнул к ней и попытался встать между ней и участковой, при этом он столкнулся с ней. Она поняла, что участковая может забрать ее в отдел милиции, нанесла ей два удара в область грудной клетки в виде толчка. Участковая продолжала движение в ее сторону, взяла ее за руку, в этот момент с целью освободиться от удержания укусила участковую за руку. После этого приехали сотрудники милиции и доставили ее в ОМ-2 (т.1 л.д. 28-29);

- протоколом об административном правонарушении от 14 августа 2010 года и постановлением по делу об административном правонарушении от 15 августа 2010 года по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, составленных в отношении Антоновой Т.В. (т.1 л.д. 157, 158-159);

- протоколом об административном правонарушении от 14 августа 2010 года и постановлением по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, составленных в отношении Малярова В.Н. (т.1 л.д. 161, 162);

- приказом начальника УВД Великого Новгорода №236 л/с от 25 мая 2007 года, согласно которому ФИО4 назначена на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОМ-2 УВД по контракту сроком на 5 лет (т.1 л.д.181);

- должностной инструкцией, утвержденной начальником МОБ УВД по Великому Новгороду 17 марта 2008 года, согласно которой в соответствии с п. 17 участковый уполномоченный обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения (т. 1 л.д. 182-197);

- графиком работы личного состава УПМ № 11 на август 2010 года, согласно которому 14 августа 2010 года в 14 часов 00 минут ФИО4 заступила на дежурство до 23 часов 00 минут совместно с помощником участкового уполномоченного ФИО13 (т. 1 л.д. 234).

В соответствии с постановлением следователя следственного отдела по г. В.Новгород следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области от 02 июня 2011 года в возбуждении уголовного дела по заявлению Антоновой Т.В. о применении в отношении психологического давления при написании явки с повинной со стороны следователя ФИО26 отказано по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Малярова В.Н. и Антоновой Т.В., каждого, в совершении преступлений и квалифицирует действия каждого по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд находит данную квалификацию правильной, поскольку ФИО4 являясь представителем власти, находилась при исполнении своих должностных обязанностей, представилась, показала служебное удостоверение подсудимым. В момент совершения противоправных действий в отношении потерпевшей, последняя находилась в форменном обмундировании сотрудника милиции.

Действия подсудимых в отношении потерпевшей, связанные с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и публичным оскорблением представителя власти, носили умышленный характер, т.к. Антонова Т.В. и Маляров В.Н. осознавали общественную опасность и незаконный характер своих действий, которые были направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Антонова Т.В. и Маляров В.Н., нарушая нормальную деятельность органов власти, в присутствии свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО11, публично высказали оскорбления в адрес потерпевшей ФИО4, являющейся представителем власти - участковой уполномоченной милиции ОУУМ ОМ-1 УВД Великого Новгорода, и исполняющей свои служебные обязанности. Высказанные слова и выражения в адрес ФИО4 подсудимыми, а и именно Антоновой Т.В. - «милицейская сволочь», «коза в погонах», «дура» и Маляровым В.Н. - «шалава ментовская», «падла в форме», «свинья», суд расценивает как оскорбления, унижающие ее честь и достоинство ФИО4, как представителя власти.

Также, Антонова Т.В. и Маляров В.Н. применили к представителю власти - участковой уполномоченной милиции ОУУМ ОМ-1 УВД Великого Новгорода, находящейся при исполнении служебных (должностных) обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в укусе Антоновой Т.В. участковой уполномоченной в область левого плеча и нанесении Маляровым В.Н. удара руками в область грудной клетки, причинив при этом физическую боль потерпевшей.

Показания потерпевшей и свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО22, ФИО20 об обстоятельствах, высказанных оскорблений и применения насилия в отношении потерпевшей, последовательны и согласуются между собой, в связи с чем суд признает их достоверными.

Факт нахождения потерпевшей ФИО4 в форменной одежде сотрудника милиции подтверждается как самой потерпевшей, так и указанными выше свидетелями.

Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшей, вышеуказанных свидетелей судом не установлено. В свою очередь подсудимые не привели суду убедительных доводов, которые бы свидетельствовали о заинтересованности их оговора потерпевшей и свидетелями.

Явка с повинной от Антоновой Т.В. была получена добровольно, что подтверждается постановлением Следственного комитета, каких-либо незаконных действий со стороны должностных лиц установлено не было. Протокол явки с повинной подтверждает в целом обстоятельства совершенных преступлений подсудимой.

К показаниям подсудимых Малярова В.Н. и Антоновой Т.В., которые указывают, что не совершали преступлений, не знали, что ФИО4 является сотрудником милиции, суд относится критически, поскольку они не согласуются с показаниями допрошенных потерпевшей и свидетелей, которые признаны достоверными. Кроме того, согласно показаниям потерпевшей ФИО4 Антонова Т.В. лично знала ФИО4, так как последняя ранее встречалась с ней в связи с постановкой ее условно-осужденного сына на учет.

Характер, высказанных подсудимыми оскорблений в адрес потерпевшей, свидетельствует о том, что те осознавали, что перед ними находится сотрудник милиции.

С учетом вышеизложенного, непризнание вины подсудимыми суд расценивает как способ защиты и желание уйти от установленной законом ответственности.

При назначении наказания Антоновой Т.В. и Малярову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Антоновой Т.В. и Малярова В.Н., условия жизни их семьи и состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антоновой Т.В., по каждому преступлению, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, а в силу ч.2 ст.61 УК РФ наличие заболеваний - ишемическая болезнь сердца, остеохондроз позвоночника, люмбалгия, узловой зоб 1 ст..

По каждому преступлению, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Малярова В.Н., наличие у него заболеваний - гипертоническая болезнь, цервинобранеалгия, остеохондроз позвоночника.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антоновой Т.В. и Малярова В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Исследованием личности установлено, что Антонова Т.В. не судима (т. 1 л.д. 203), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками (т. 1 л.д. 207), со стороны соседей по месту жительства (<адрес> характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (т. 1 л.д. 205, 206), сведений о привлечении к административной ответственности на момент совершения преступлений не имеется (т. 1 л.д. 204).

Маляров В.Н. не судим (т. 1 л.д. 213), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками (т. 1 л.д. 217), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (т. 1 л.д. 215, 216), на момент совершения преступлений, сведений о привлечении к административной ответственности на момент совершения преступлений не имеется (т. 1 л.д. 214), со стороны соседей по месту жительства (<адрес>) характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также положительно.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Антоновой Т.В. и Малярову В.Н. по ч.1 ст. 318 УК РФ, каждому, наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия с применением ст. 73 УК РФ, возложив на них следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; по ст. 319 УК РФ, каждому, наказание в виде штрафа.

Размер штрафа подсудимым суд определяет с учетом тяжести совершенного ими преступления, имущественного положения осужденных и их семьи, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода.

При определении размера наказания Антоновой Т.В. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей ФИО4, подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает, что потерпевшей действиями подсудимых были причинены физические и нравственные страдания. Также, суд учитывает конкретные обстоятельства причинения вреда потерпевшей, имущественное положение подсудимых, требования разумности и справедливости. Вместе с тем, исковые требования потерпевшей суд считает завышенными, поэтому, взыскивает с Малярова В.Н. и Антоновой Т.В. в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда по 7000 рублей, с каждого.

Расходы, связанные с оказанием юридической помощи на предварительном следствии адвокатом ФИО27 в размере 298 рублей 38 копеек (т. 1 л.д. 233), адвокатом ФИО7 в размере 298 рублей 38 копеек (т. 2 л.д. 10), в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч.2 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденных.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Антоновой Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), назначив ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 7000 рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Антоновой Т.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 4 месяца, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Малярова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), назначив ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 7000 рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Малярову В.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Антонову Т.В. и Малярова В.Н. исполнение обязанностей: - являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Назначенное наказание Антоновой Т.В. и Малярову В.Н. по ст. 319 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Антоновой Т.В. и Малярову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4 к Антоновой Т.В. и Малярова В.Н. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Антоновой Т.В. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей.

Взыскать с Малярова В.Н. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей.

Взыскать с Антоновой Т.В. процессуальные издержки в доход государства в сумме 447 рублей 57 копеек.

Взыскать с Малярова В.Н. процессуальные издержки в доход государства в сумме 149 рублей 19 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья                                   Е.М. Колосов