приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-661/11

Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                                18 августа 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новгородского района Новгородской области Михайловой Т.Н., подсудимой Андреевой Т.М., адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Б.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреевой ФИО8 <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

вину Андреевой Т.М. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года в период с 13часов 30 минут до 18 часов Андреева Т.М., находясь в одной из комнат <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно из куртки, оставленной на кресле в данной комнате, похитила принадлежащие Б.Е.В. деньги в сумме 20500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Андреева Т.М. в судебном заседании свою вину признала полностью, пояснила, что 21 апреля 2011 года её и сожителя М.В.И. пригласила в гости Б.Е.В., у которой они с обеда до вечера употребляли спиртное. Б.Е.В. давала М.В.И. деньги на приобретение спиртного, тот ходил в магазин. Когда в комнате осталась одна, то из куртки Б.Е.В. похитила 20500 рублей, почему это сделала, объяснить не может. В содеянном раскаивается, причинённый ущерб обязуется возместить полностью, в настоящее время вернула Б.Е.В. 10500 рублей.

Помимо признания вины самой подсудимой, её виновность полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетеля и другими материалами уголовного дела.

- показаниями потерпевшей Б.Е.В., которая пояснила, что в апреле 2011 года от матери получила деньги на оплату коммунальных услуг, а также на проживание, так как в то время она не работала. 21 апреля 2011 года намеревалась произвести оплату, но было много людей в кассе, и она вернулась домой. Деньги в сумме 21000 рублей находились у неё в паспорте в кармане куртки, которую она положила на кресло в комнате квартиры. Потом позвонила по телефону знакомым М.В.И. и Андреевой, пригласила их в гости. С обеда до вечера втроём употребляли спиртное. Она давала М.В.И. деньги на спиртное, тот ходил в магазин. В это время она готовила закуску на кухне, Андреева оставалась в комнате одна. Утром 22 апреля 2011 года собралась оплатить коммунальные услуги, из кармана куртки достала паспорт и обнаружила в нём только 500 рублей одной купюрой. Сразу поняла, что деньги могли взять М.В.И. или Андреева, так как кроме них в квартире никого не было. Пришла домой к Андреевой, спросила о деньгах, та ей ничего вразумительного не ответила, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Причинённый ущерб является значительным, так как она в то время не работала. Просит строго Андрееву не наказывать, иск заявлять не желает.

- показаниями свидетеля М.В.И., согласно которым 21 апреля 2011 года в обеденное время он с сожительницей Андреевой находился дома. По телефону позвонила знакомая Б.Е.В. и пригласила их в гости, чтобы вместе употребить спиртное, угощала Б.Е.В.. Когда пришли, Б.Е.В. дала ему 250 рублей и попросила сходить за спиртным. Он в магазине купил две бутылки водки, отсутствовал около 15 минут. Выпивали примерно до 18 часов, потом пошли домой, Андреева ему ничего не говорила. Затем Андреева начала покупать продукты и спиртное. Он поинтересовался, откуда деньги, так как до этого денег у них не было. Андреева созналась, что украла деньги у Б.Е.В., сумму не называла, но он догадался, что сумма была большая, потому что Андреева каждый день покупала много продуктов. 2 мая 2011 года к ним домой пришли сотрудники милиции, и пояснили, что Б.Е.В. обратилась с заявлением о хищении денег. Тогда он понял, что Андреева деньги Б.Е.В. не вернула. (л.д.9-10).

- выемкой от 2 мая 2011 года у подозреваемой Андреевой Т.М. 7500 рублей, похищенных у Б.Е.В. (л.д.25-26).

- явкой с повинной, согласно которой Андреева Т.М. признаётся в том, что 21 апреля 2011 года, находясь в <адрес> <адрес> похитила из внутреннего кармана куртки, находившейся на кресле в одной из комнат квартиры, деньги в сумме 20500 рублей, принадлежащие Б.Е.В. (л.д.14-16).

Достоверность, допустимость приведённых доказательств по обвинению, инкриминируемому Андреевой Т.М., сомнений у суда не вызывают. Они собраны, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

Действия Андреевой Т.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация подтверждена показаниями самой подсудимой о совершённом ею хищении денег, принадлежащих Б.Е.В., показаниями потерпевшей о том, что 21 апреля 2011 года с утра денежные средства находились при ней, в квартире кроме Андреевой Т.М. и М.В.И. никого не было, пропажу денег обнаружила утром следующего дня, ущерб значительный, так как в то время не работала, показаниями свидетеля М.В.И., в том, что Андреева Т.М. призналась ему в краже денег у Б.Е.В., выемкой части похищенного у Андреевой Т.М.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновной, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

Андреева Т.М. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности, не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреевой Т.М., являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Андреевой Т.М. впервые совершено преступление средней тяжести, ранее она ни к каким видам ответственности не привлекалась, на профилактических учётах нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. Наказание Андреевой Т.М. назначается с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Б.Е.В. не заявлен.

В соответствии со ст.131 УПК РФ суд признаёт процессуальными издержками расходы в сумме 1193 рубля 52 копейки за оказание юридической помощи подсудимой адвокатом Сергеевым К.Г. на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по уголовному делу - деньги в сумме 7500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Б.Е.В., после вступления приговора в законную силу следует оставить в её распоряжении, ксерокопии денежных купюр, находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Андрееву ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Андреевой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Андреевой Т.М. в доход государства процессуальные издержки - расходы за оплату услуг адвоката Сергеева К.Г. на предварительном следствии в размере 1193 рублей 52 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу - деньги в сумме 7500 рублей - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей Б.Е.В., ксерокопии денежных купюр - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья Новгородского районного суда                  П.Н.Прудников