№ 1-704/11 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 18 августа 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Громова А.А., обвиняемого Рузиева А.Р., адвоката Назаровой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего С.С.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рузиева А.Р. <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Рузиев А.Р. 14 мая 2011 года около 21 часа 30 минут, находясь в подъезде № <адрес>, с целью хищения чужого имущества потребовал от несовершеннолетнего С.В.С. передачи ему мобильного телефона «<данные изъяты>». При этом Рузиев А.Р. высказал в адрес С.В.С. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что побьёт потерпевшего, если тот не отдаст мобильный телефон, после чего выхватил из рук С.В.С. и открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» по цене 2050 рублей, принадлежащий С.С.В. Рузиев А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие и государственный обвинитель. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Рузиева А.Р. и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания Рузиеву А.Р. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Рузиев А.Р. судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства поступали жалобы на его поведение в быту и общественных местах. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребёнка, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание Рузиеву А.Р., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд учитывает личность подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, на профилактических учётах нигде не состоит, на его иждивении находится малолетняя дочь, принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и считает, что исправление Рузиева А.Р. возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ. Наказание Рузиеву А.Р. назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из его материального и семейного положения, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Рузиеву А.Р., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С.С.В., после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственника. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Рузиева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рузиеву А.Р. считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Рузиев А.Р. в течение 3-х лет докажет своё исправление. В период испытательного срока возложить на Рузиева А.Р. обязанности не менять постоянного мест сожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в порядке, установленном указанным государственным органом. Меру пресечения Рузиеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С.С.В., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников