Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Зелиной Н.А., адвоката Демидова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого и гражданского ответчика Овчинникова А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Овчинникова А.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: 15 мая 2011 года в 12 часов 20 минут Овчинников А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к И.Е.И. в ходе конфликта с последней умышленно с целью причинения телесных повреждений нанёс один удар ножом в область живота И.Е.И., причинив колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, повлёкшую за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Овчинников А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Овчинникова А.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Овчинникову А.С. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Овчинников А.С. вину признал полностью, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии» с 26 ноября 2007 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 9 июня 2011 года Овчинников А.С. наркоманией, токсикоманией не страдает, выявлен хронический алкоголизм 2 стадии (синдром зависимости от алкоголя 2 стадии). Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову А.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, состояние здоровья. Суд, принимает во внимание личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в наркологическом диспансере, злоупотребляет спиртным, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, обстоятельства совершения тяжкого преступления, направленного против здоровья и имеющего повышенную общественную опасность, тот факт, что преступление совершено Овчинниковым А.С. в состоянии алкогольного опьянения в отношении женщины с применением ножа, и считает, что подсудимый представляет опасность для общества и его исправление невозможно без реального лишения свободы. Подсудимым совершено тяжкое преступление, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Оно назначается с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Гражданский иск прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А. о взыскании с Овчинникова А.С. в пользу <данные изъяты> 5834 рублей в счёт возмещения затрат на стационарное лечение И.Е.И. подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку виновными умышленными действиями подсудимого указанному учреждению причинён материальный ущерб. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Овчинникову А.С., взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Овчинникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбывание в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Овчинникову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 3 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Овчинникова А.С. под стражей с 15 мая 2011 года по 17 мая 2011 года включительно. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Овчинникова А.С. в пользу <данные изъяты> 5834 рубля в счёт возмещения материального вреда. Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников