Дело № 1-34/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Великий Новгород. 27 июля 2011 года. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Ипатьевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Жукова Г.К., подсудимого Орлова П.Г. и его защитника - адвоката Околова Г.В., представившего ордер ... от 28.09.2010г. и удостоверение ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Орлова П.Г. ..., ранее судимого: - 05.11.2008г. Новгородским районным судом Новгородской области по ч.3 ст.59 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы и испытательным сроком на 3 года, в остальной части приговор оставлен без изменения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: вину Орлова П.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Орлов П.Г. 26.04.2010г. около 15 часов у неустановленного лица, находясь на стоянке, расположенной у здания Сбербанка России по адресу: г. Великий Новгород, ..., в нарушение ФЗ № 3 от 08.01.1998г. (в ред. от 17.07.2009г. «О наркотических средствах и психотропных веществах») незаконно приобрел путем покупки за 500 рублей без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан общей массой 0, 6271 гр., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером, после чего данное наркотическое средство в период времени с 16 час. 09 мин. 26.04.2010г. незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, проведенного в ходе личного досмотра в помещении парикмахерской "..." расположенной по адресу: г. Великий Новгород, .... Подсудимый Орлов П.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Орлов П.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы. Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины было сделано подсудимым добровольно, после консультации его с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Орлова П.Г. в ходе предварительного расследования. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Орлова П.Г. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии, правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Орлова П.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Орлову П.Г. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Орлов П.Г. ранее судим к условной мере наказания, в период испытательного срока совершил новое преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, имеет постоянное место работы, по месту прежнего проживания характеризуется удовлетворительно. Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД «Катарсис», Орлов П.Г. с 02.03.2007г. состоит на профилактическом учете по поводу опьянения опиатами и амфетамином. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № 42 от 20.05.2010г. Орлов П.Г. страдает героиновой наркоманией 2 стадии. Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлову П.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Орлова П.Г. возможно без отбывания реального наказания с применением к нему ст.73 УК РФ. Расходы, связанные с участием адвоката за оказание им юридической помощи Орлову П.Г. на следствии в размере 895 руб. 11 коп., в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд - приговорил: Орлова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орлову П.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Орлова П.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного и периодически являться в специализированный государственный орган на регистрацию с периодичностью, устанавливаемой уголовно-исполнительной инспекцией, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости пройти соответствующий курс лечения. Меру пресечения осужденному Орлову П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор Новгородского районного суда от 05.11.2008г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - смесь, содержащую диацетилморфин, 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан массой 0,6113 гр.; шприц с остатками вещества морфин в следовых количествах (квитанция № 42/10 от 02.06.2010г.), находящиеся на хранении в камере для хранения наркотических средств УУР УВД Новгородской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; - диск CD-R с записью протокола допроса подозреваемого Орлова П.Г. от 17.05.2010г., находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ и право отказаться от защитника. Судья Новгородского районного суда Ю. Н. Дорофеев