ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-732/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                      05 сентября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Ивашковой О.Е.,

подсудимого Желнина И.А., его защитника - адвоката Шинина А.А., представившего ордер № 610 от 05.09.2011 и удостоверение № 255,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Желнин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Желнин И.А., постоянно проживающий по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ № 3- ФЗ от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно, умышленно систематически предоставлял помещение своей квартиры лицам страдающим наркотической зависимостью, в частности Д.В.Н., К.В.Н., И.Р.С., Л.В.А. для потребления наркотических средств - героина и дезоморфина, оборот которых запрещен, для чего создал необходимые условия использования своего жилища для потребления наркотических средств: предоставлял посуду, мебель, производил уборку, в том числе использованные при осуществлении внутривенных инъекций шприцы, лично впускал лиц, страдающих наркотической зависимостью в свое жилище и давал им свое устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств, что превратилось в систему и в последующем не требовало со стороны Желнина И.А. дополнительного формального согласия каждый последующий раз потребления в его квартире наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Желнин И.А. во исполнение своего преступного умысла, незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры Д.В.Н. и Л.В.А. для потребления наркотического средства -героин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 16 часов Желнин И.А. незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры К.В.Н. для потребления наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Желнин И.А. незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры Д.В.Н. для потребления наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов Желнин И.А. незаконно, умышленно предоставил помещение указанной квартиры Д.В.Н. и И.Р.С. для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Подсудимый Желнин И.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Желнина И.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Шинин А.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Желнина И.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Желнин И.А. совершил преступление, направленное против здоровья населения, относящееся к категории средней тяжести.

Исследованием личности Желнина И.А. установлено, что он не судим, к административной ответственности на период совершения преступления не привлекался, с 1997 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от употребления сочетания ПАВ, в соответствии с заключением наркологической экспертизы страдает полинаркоманией 2-3 стадии, однако, имеет противопоказания для курса обязательного лечения (л.д.82-84), по месту жительства характеризуется как склонный к совершению хищений и употребляющий наркотики, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие тяжелых заболеваний.

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого с учетом имеющейся у виновного зависимости от употребления психоактивных веществ, определяется в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: три деформированные бутылки из полимерного материала емкостью по 1,5 л.; три флакона из белого прозрачного стекла; три однотипных флакона из бесцветного прозрачного стекла; два флакона из бесцветного прозрачного стекла, укупоренные пробкой серого цвета каждый; два однотипных шприца с иглами в чехле для игл с жидкостью, находящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по Великому Новгороду (л.д.75, 76-78) - подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек в период предварительного расследования не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Желнин И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Желнина И.А. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять со 05 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства:три деформированные бутылки из полимерного материала емкостью по 1,5 л.; три флакона из белого прозрачного стекла; три однотипных флакона из бесцветного прозрачного стекла; два флакона из бесцветного прозрачного стекла, укупоренные пробкой серого цвета каждый; два однотипных шприца с иглами в чехле для игл с жидкостью, находящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по Великому Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии, в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья                           Ващенко Т.П.