Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., адвоката Ефремова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Дружинина С.А., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дружинина ФИО8 <данные изъяты> под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: В период с 20 часов 5 минут 17 августа 2010 года до 1 часа 30 минут 18 августа 2010 года Дружинин С.А. с целью хищения чужого имущества подошёл к подъезду <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, открутил болт, удерживающий магнит двери домофона, после чего открыл дверь и прошёл внутрь. Далее, подойдя к входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО5, используя заранее приисканный металлический прут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, попытался отжать указанную входную дверь, но не смог этого сделать. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дружинин С.А. вышел из подъезда на улицу, после чего забрался на козырёк указанного подъезда и по газовой трубе прошёл вдоль стены дома до окна <адрес>, где незаконно через открытую форточку проник внутрь квартиры. Проникнув в квартиру, Дружинин С.А. тайно похитил принадлежащие ФИО5 автомобильную магнитолу «<данные изъяты>», упакованную в коробку вместе со съёмной панелью и инструкцией по эксплуатации по цене 4860 рублей, автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» по цене 280 рублей, чёрную спортивную матерчатую сумку по цене 485 рублей, деньги в сумме 700 рублей, не представляющие материальной ценности копчёную курицу в вакуумной упаковке и ручку «<данные изъяты>», чёрную кожаную барсетку по цене 194 рубля с не представляющими материальной ценности паспортом гражданина РФ и трудовой книжкой на имя ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6519 рублей. Дружинин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Дружинина С.А. и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Дружинину С.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, судим 30 мая 2011 года за совершение 13 июня 2010 года аналогичного корыстного преступления, привлекался к административной ответственности 17 октября 2010 года по ч.1 ст.20-1, ст.20-21 КоАП РФ, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дружинину С.А., являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чём свидетельствуют извинения, принесенные в судебном заседании потерпевшему. Дружинин С.А. отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного корыстного преступления, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает, что его исправление невозможно без реального лишения свободы. Дружининым С.А. совершено тяжкое преступление, направленное против собственности, ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Наказание Дружинину С.А. назначается с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, суд также считает нецелесообразным применение к Дружинину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что Дружинин С.А. 30 мая 2011 года судим Новгородским районным судом Новгородской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы за преступление, совершённое 13 июня 2010 года, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен. Вещественные доказательства - автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» в коробке со съёмной панелью и инструкцией по эксплуатации, автомобильную магнитолу «<данные изъяты> - <данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственника, бумажный пакет с пояснительной надписью «к з/э № от 09.09.2010 года», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Дружинина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы. К назначенному наказанию в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединить наказание, назначенное приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 30 мая 2011 года - 4 года лишения свободы - определив по совокупности преступлений путём частичного сложения наказание в виде 5-ти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дружинину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дружинина С.А. под стражей по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 30 мая 2011 года с 31 августа по 2 сентября 2010 года включительно и с 30 мая 2011 года по 13 сентября 2011 года включительно. Вещественные доказательства - автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» в коробке со съёмной панелью и инструкцией по эксплуатации, автомобильную магнитолу «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника, бумажный пакет с пояснительной надписью «к з/э № от 09.09.2010 года», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников