№ 1-628/11 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород 10 августа 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Громова А.А., адвоката Борисова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Климова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Рыбниковой О.В., Спиридоновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбниковой О.В. <данные изъяты> <данные изъяты> Спиридоновой Р.А. <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: вину Рыбниковой О.В. и Спиридоновой Р.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 17 апреля 2011 года в период с 11 часов до 13 часов 30 минут Рыбникова О.В., находясь в <адрес>, вступила в преступный сговор со Спиридоновой Р.А., направленный на хищение чужого имущества, распределив роли между собой. Реализуя совместный преступный умысел, обе прошли в средний подъезд № в вышеуказанном населённом пункте, где Спиридонова Р.А. осталась стоять у лестницы, расположенной возле № с целью подачи сигнала тревоги в случае необходимости, а Рыбникова О.В. незаконно через незапертую дверь проникла в <адрес>, где тайно, воспользовавшись тем, что собственник квартиры находится в комнате и не видит её противоправных действий, с комода в прихожей похитила кошелёк по цене 300 рублей с деньгами в сумме 6200 рублей, принадлежащие Ч.С.А. Далее Рыбникова О.В. и Спиридонова Р.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ч.С.А. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Подсудимая Спиридонова Р.А. свою вину признала полностью и пояснила, что весной 2011 года вместе с Рыбниковой О.В. приехала в <адрес> чтобы снять для О.В. комнату. Там возник умысел на совершение кражи. Зашли в дом, она осталась стоять в подъезде, чтобы предупредить Рыбникову в случае появления посторонних, а О.В. вошла через незапертую дверь в квартиру и похитила кошелёк с деньгами. На улице увидели, что за ними идут два парня. Зашли с О.В. вдвоём в подъезд, где Рыбникова спрятала деньги на 3-м этаже под ковриком, хотели их позже поделить. Парни стали требовать вернуть похищенное, они отвечали, что ничего не брали. Позже О.В. ей сказала взять деньги под ковриком на 3-м этаже в подъезде и вернуть потерпевшему, что она и сделала, отдала 6200 рублей. В содеянном раскаивается. Подсудимая Рыбникова О.В. вину признала полностью и дала показания, аналогичные показаниям подсудимой Спиридоновой Р.А. с уточнением того, что кражу совершили по её предложению. Кроме признания своей вины самими подсудимыми их виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, другими материалами уголовного дела. -показаниями потерпевшего Ч.С.А., согласно которым расположенную на первом этаже <адрес> он использует как дачу. 17 апреля 2011 года приехал туда на выходные, около 13 часов - 13 часов 30 минут находился в комнате, лежал на диване, не спал. Входная дверь квартиры на замок была не закрыта, поскольку не посчитал это нужным сделать. Он услышал шорох в прихожей, вышел и заметил, что входная дверь нараспашку, выбежал на улицу и увидел, как от подъезда отходят две девушки. Он вернулся в квартиру и стал проверять ценное имущество, обнаружил пропажу из прихожей денег в размере 6200 рублей, находящихся на комоде в специальном кожаном держателе по цене 300 рублей. Он побежал догонять девушек, подозревая их в хищении, по дороге встретил знакомого Н.С.Н., который ему сказал, что видел двух девушек цыганской внешности, зашедших в один из подъездов <адрес>. Они вдвоём направились следом. От девушек потребовал в подъезде вернуть деньги, цыганки говорили, что у них нет никаких денег. Заявил о своём намерении обратиться в правоохранительные органы, после чего одна из девушек, как узнал позже Рыбникова, сказала второй - Спиридоновой что-то на цыганском языке. Спиридонова поднялась на третий этаж, где из-под одного из ковриков на лестничной площадке достала деньги и отдала ему 6200 рублей. Он и Н.С.Н. продолжали удерживать цыганок, но те стали просить их отпустить, так как у них дома дети. Гражданский иск заявлять не желает. (л.д.11-13, 145-146) -показаниями свидетеля Н.С.Н., которые аналогичны показаниям потерпевшего Ч.С.А. в части. -проверкой показаний Спиридоновой Р.А. на месте, согласно которой последняя показала обстоятельства совершения преступления. (л.д.101-102) -очной ставкой между Спиридоновой Р.А. и Рыбниковой О.В., согласно которой Спиридонова Р.А. пояснила, что 17 апреля 2011 года вместе с Рыбниковой О.В. приехала в дер.Ермолино с целью раздобыть деньги, точнее похитить что-либо, как именно, не обговаривали. Рыбникова О.В. сказала ей стоять «на шухере», а сама намеревалась что-нибудь украсть из какой-либо квартиры или дома. (л.д.110-111) -осмотром места происшествия от 17 апреля 2011 года, согласно которому запорные устройства входной двери <адрес> повреждений не имеют, порядок в квартире не нарушен. (л.д.6-7). -выемкой у Ч.С.А. похищенной денежной купюры достоинством 5000 рублей (л.д.16-18). -справкой, согласно которой стоимость кошелька (зажима для купюр) составляет 300 рублей. (л.д.134). -явками с повинной Рыбниковой О.В. и Спиридоновой Р.А. от 17 апреля 2011 года, согласно которым те признаются в совершении кражи. (л.д.27-30) Достоверность и допустимость приведённых доказательств сомнений у суда не вызывает, они получены, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. Действия Рыбниковой О.В. и Спиридоновой Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Указанная квалификация подтверждается показаниями самих подсудимых об имевшейся между ними договорённости на хищение чужого имущества из какого-либо жилища, показаниями потерпевшего Ч.С.А. о том, что Рыбникова О.В. проникла в его квартиру незаконно против его желания, показаниями свидетеля Н.С.Н. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновных, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей. Рыбникова О.В. судима, к административной ответственности не привлекалась, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту отбывания наказания - положительно. Спиридонова Р.А. судима, к административной ответственности не привлекалась, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбниковой О.В. и Спиридоновой Р.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явки с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, Рыбниковой О.В. - пожилой возраст и состояние здоровья её отца - Б,В.Н. Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбниковой О.В. и Спиридоновой Р.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, который согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признаётся опасным. Суд учитывает тяжесть совершённого преступления, личность подсудимых, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение аналогичных корыстных преступлений, из мест лишения свободы Спиридонова Р.А. освободилась 8 октября 2008 года, а Рыбниковой О.В. преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, Спиридонова Р.А. характеризуется отрицательно, Рыбникова О.В. не работает, общественно полезной деятельностью не занимается. В этой связи суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества. С учётом имущественного положения суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Рыбниковой О.В. и Спиридоновой Р.А. совершено тяжкое преступление, направленное против собственности, ранее они отбывали лишение свободы, в их действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание они должны отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая, что Рыбникова О.В. совершила умышленное тяжкое преступление, будучи 29 июня 2010 года условно-досрочно освобождённой из мест лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев 3 дня, условно-досрочное освобождение в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене, и наказание ей должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.131 УПК РФ суд признает процессуальными издержками 298 рублей 38 копеек за оплату услуг адвоката Вислова А.С., 298 рублей 38 копеек - адвоката Григорьевой Е.П., 596 рублей 76 копеек - адвоката Борисова Д.А. на предварительном следствии. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 5000 рублей, которая возвращена потерпевшему, после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении Ч.С.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Рыбникову О.В., Спиридонову Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить Рыбниковой О.В. наказание - 3 года лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Рыбниковой О.В. присоединить частично не отбытый срок по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 23 сентября 2004 года и окончательно определить наказание - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Спиридоновой Р.А. назначить наказание - 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рыбниковой О.В. в виде заключения под стражу не изменять, Спиридоновой Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Рыбниковой О.В. с 18 апреля 2011 года по 9 августа 2011 года включительно, Спиридоновой Р.А. - с 18 по 19 апреля 2011 года включительно. Взыскать в соответствии со ст.132 УПК РФ с Рыбниковой О.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек за оказание юридической помощи адвокатами Висловым А.С. и Борисовым Д.А. на предварительном следствии, со Спиридоновой Р.А. - 298 рублей 38 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Григорьевой Е.П. в ходе предварительного следствия. Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 5000 рублей - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего Ч.С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок с момента получения копии приговора. Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников