вынесен приговор по ч.2 ст.228



1-643

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                               04 августа 2011 г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Зелиной Н.А.,

подсудимого Гурбановича Е.Н.,

защитника, адвоката Березовского А.Ю., представившего удостоверение ,

общественного защитника Г.Н.Я..,

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурбановича Е.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

1). 04.09.2000г. Новгородским городским судом Новгородской области по ст.228 ч.1; на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению Новгородского районного суда от 12.04.2001г. условное осуждение отменено и назначено 3 года лишения свободы;

2).25.04.2001г. Новгородским городским судом Новгородской области по ст. 158 УК РФ ч.2 п. «в», «г» на срок 3 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору того же суда от 04.09.2000г. и всего к отбытию 4 года лишения свободы. По постановлению Андреапольского районного суда Тверской области от 24.04.2003г. освобождён условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 07 дней. По постановлению Парфинского районного суда Новгородской области от 30.01.2004г. срок наказания сокращён до 3-х лет лишения свободы. По постановлению Парфинского районного суда Новгородской области от 08.06.2005г. исключена ст. 70 УК РФ;

3).26.11.2003г. Новгородским городским судом Новгородской области по п. «б», «г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору того же суда от 25.04.2001г. и к отбытию 9 лет лишения свободы. По постановлению Парфинского районного суда Новгородской области от 30.01.2004г. считать осужденным по ч.2 ст. 162 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к отбытию 9 лет лишения свободы. По постановлению Парфинского районного суда Новгородской области от 16.07.2007г. срок наказания сокращён до 7 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобождён по отбытии срока 30 ноября 2010г., находящегося под стражей с 25 мая 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л:

вину подсудимого Гурбановича Е.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 мая 2011г. около 15 часов, Гурбанович Е.Н., находясь во дворе дома <адрес> в нарушении Федерального Закона Российской Федерации № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, около клумбы, расположенной во дворе дома <адрес>, путём присвоения найденного незаконно приобрел с целью последующего употребления, без цели сбыта, один бумажный сверток с веществом, общей массой 2,6759 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; сильнодействующее - фенобарбитал, а также кофеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером и в период времени с 15 часов до 22 часов 30 минут 24 мая 2011г., передвигаясь по улицам <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом боковом кармане одетых на нем джинс указанный бумажный сверток с данным наркотическим средством до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, произведенного 24 мая 2011г. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут в первом подъезде <адрес>

В судебном заседании подсудимый Гурбанович Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что на самом деле 24 мая 2011г., возле своего <адрес> нашел сверток с наркотическим веществом и хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в этот же день у дома <адрес>.

В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Я.Д.Н.. показал, что он является оперативным работником уголовного розыска УВД по <данные изъяты>. В мае 2011г. в ОУР-5 поступила оперативная информация о том, что Гурбанович Е.Н. причастен к незаконному обороту наркотиков. 24 мая 2011г. была получена оперативная информация о том, что Гурбанович вечером будет передвигаться на автомобиле в районе <адрес> и может иметь при себе наркотические средства.

Около 21 часа он, а так же оперативные сотрудники С.А.О., А.М.Н., З.К.Н. и Ф.С.В., заметив Гурбановича в автомашине на <адрес>, сначала преследовали его, а затем задержали у <адрес> и при досмотре изъяли у него сверток с комкообразным веществом порошкообразной формы.

Из показаний свидетеля С.А.О. следует, что, располагая оперативной информацией о том, что Гурбанович Е.Н. причастен к незаконному обороту наркотиков, 24 мая 2011г. он вместе с оперативными сотрудниками Я.Д.Н., А.М.Н., З.К.Н. и Ф.С.В., увидев Гурбановича в автомашине на <адрес>, сначала преследовали его, а затем задержали у <адрес>. При личном досмотре Гурбановича в присутствии понятых у него был изъят сверток с комкообразным веществом порошкообразной формы. (л.д.97-99)

Показания свидетелей Ф.С.В.., А.М.Н. и З.К.Н. аналогичны показаниям свидетелей Я.Д.Н. и С.А.О.. (л.л.94, 103,112)

Согласно показаний свидетеля Б.Р.О. 24 мая 2011г., около 22 часов, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре сотрудниками милиции мужчины в подъезде <адрес>, который представился Гурбановичем Е..

В ходе досмотра у Гурбановича в правом боковом кармане джинсов был обнаружен бумажный свёрток, в котором находилось комкообразное вещество порошкообразной формы светлого цвета. (л.д. 100-102).

Показания свидетеля К.К.Д. аналогичны показаниям свидетеля Б.Р.О. (л.д.106-108)

Согласно акту личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, 24 мая 2011г в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часов 05 минут в первом подъезде <адрес> у задержанного Гурбановича Е.Н., в присутствии понятых, в правом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сильнодействующее - фенобарбитал, а также кофеин- массой 2,6759 гр.(л.д. 16)

Из заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое в ходе личного досмотра у Гурбановича Е.Н. 24.05.2011г. вещество, массой 2,6718 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; сильнодействующее - фенобарбитал, а также кофеин, который наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным веществами не является.(л.д. 87-90)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гурбановича Е.Н. в инкриминируемом ему деянии установлена и доказана как показаниями ряда свидетелей, материалами дела, так и признательными показаниями самого подсудимого, которые в своей совокупности признаны судом достоверными и достаточными для установления его вины. Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, допустимость их, сомнений у суда не вызывает.

Суд считает установленным и доказанным тот факт, что подсудимый Гурбанович, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего оборот наркотических средств, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; сильнодействующее - фенобарбитал, в особо крупном размере.

О том, что подсудимый 24 мая 2011г., незаконно приобрел и хранил при себенаркотическое средство, следует из показаний свидетелей, - оперативных сотрудников Я.Д.Н.., Ф.С.В., С.А.О., З.К.Н.. и А.М.Н., непосредственно осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия и задержавших Гурбановича.

Факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в судебном заседании полностью подтвердил и сам подсудимый, пояснив, когда и где он нашел сверток с наркотиком и как его хранил.

Показания свидетелей и подсудимого согласуютсяс письменными доказательствами: протоколом личного досмотра Гурбановича (л.д. 16), протоколом осмотра наркотика (л.д.128-129), заключением химической экспертизы (л.д.87-90)

На основании изложенного суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Гурбановича Е.Н. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, которыйимеет непогашенную судимость (л.д.60), а так же учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, личностные данные, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Гурбановичу, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Гурбановича усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

В этой связи наказание ему должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, в особо крупном размере и направленного против здоровья населения, учитывая его личность, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Гурбановичем новых преступлений его исправление должно проходить в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Гурбанович должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> необходимо оставить в распоряжении органов предварительного следствия до окончания расследования выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица. (л.д. 126-127)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гурбановича Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 10(десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гурбановичу Е.Н. содержание под стражей, не изменять.

Срок наказания исчислять с 04 августа 2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Гурбановича Е.Н. под стражей с 25 мая 2011г. по 04 августа 2011г.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить в распоряжении органов предварительного следствия до окончания расследования выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица. (л.д. 126-127)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гурбановичем Е.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               А.И. Иванченко