вынесен приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-614/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                    27 июля 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Новгородского района Громова А.А.,

подсудимых Воронцова А.Н., Алексеева М.А.,

защитников, адвокатов Шатерниковой Е.А., Ескина В.Н., представивших удостоверения ,

потерпевшей Х.Л.Е.

при секретаре Ручкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Воронцова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 21 января 2011 г. Новгородским районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Алексеева М.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 21 января 2011 г. Новгородским районным судом Новгородской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимых Воронцова А.Н. и Алексеева М.А. в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2010 г., Воронцов А.Н. и Алексеев М.А., находясь на <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение секций металлического забора, которым был огражден участок <адрес> <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Воронцов с Алексеевым подошли к забору, которым был огражден участок дома, по выше указанному адресу, после чего тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили десять металлических секций забора общим весом 301 кг. 200 гр, стоимостью 1807 рублей 20 копеек, принадлежащие Х.Л.Е., причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Воронцов А.Н. и Алексеев М.А. вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме и подтвердили заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитники, потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.

При квалификации действий подсудимых суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ, улучшают положение подсудимых, так как исключают предусмотренный ранее нижний предел наказания в виде исправительных работ, а потому в силу ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены.

Таким образом, суд считает вину Алексеева М.А. и Воронцова А.Н. в инкриминируемом им деянии установленной и доказанной и квалифицирует их действия каждого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отмечает, что оно направлено против собственности и отнесено к категории средней тяжести.

При этом суд принимает во внимание личностные данные каждого подсудимого.

Так, Воронцова А.Н. ранее судим (л.д. 57), в 2010 г. привлекался к административной ответственности (л.д. 58), 15 января 2009 г. доставлялся в <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 59), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 61,62).

Алексеев М.А. ранее судим (л.д. 27), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 31,32).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, их молодой возраст, ходатайство потерпевшей о снисхождении к подсудимым.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, личность Воронцова А.Н. и Алексеева М.А., а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного ими преступления, принимая во внимание, что подсудимые вину признали и в содеянном раскаялись, и как следствие заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Воронцова А.Н. и Алексеева М.А. возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным не отменять Воронцову и Алексееву условное осуждение по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 21 января 2011 г.: в отношении Воронцова - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначенным наказанием 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; в отношении Алексеева М.А. - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначенным наказанием 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Данный приговор в отношении подсудимых должен исполняться самостоятельно.

По уголовному делу потерпевшей Х.Л.Е. заявлен гражданский иск о взыскании в её пользу с виновных лиц в счет возмещения материального ущерба 2000 рублей (л.д. 43-44).

Подсудимые Воронцов А.Н. и Алексеев М.А. в судебном заседании гражданский иск признали в полном объеме, согласившись возмещать причиненный ущерб.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате совершенного Воронцовым и Алексеевым преступления Х.Л.Е. был причинен материальный ущерб.

При таких обстоятельствах заявленная потерпевшей сумма, которая не оспаривается подсудимыми, должна быть взыскана с осужденных Воронцова А.Н. и Алексеева М.А.

Денежную сумму в размере 895 рублей 14 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Шатерниковой Е.А., а также денежную сумму в размере 895 рублей 14 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Ескина В.Н., осуществлявших защиту Воронцова А.Н. и Алексеева М.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 99,100), суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства данные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: десять секций металлического забора, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Х.Л.Е., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить в её распоряжении (л.д.46).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воронцова А.Н. и Алексеева М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренногоп."а"ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденным наказание считать условным, если они в течение 3(трех) лет каждый не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

Обязать осужденных Воронцова А.Н. и Алексеева М.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы.

Меру пресечения осужденным Воронцову А.Н. и Алексееву М.А., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 21 января 2011 г. в отношении Воронцова А.Н. и Алексеева М.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Х.Л.Е. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденных Воронцова А.Н. и Алексеева М.А. солидарно в пользу потерпевшей Х.Л.Е. 2000 рублей.

Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: десять секций металлического забора, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Х.Л.Е. оставить в её распоряжении (л.д.46).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Воронцов А.Н. и Алексеев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            А.И. Иванченко