приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-678/11ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород                      28 июля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., адвоката Назаровой Н.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого и гражданского ответчика Тимофеева Д.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева ФИО9 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 31 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

31 мая 2011 года около 1 часа Тимофеев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую калитку прошёл во двор <адрес>, где, сняв с окна, расположенного с левой стороны дома на террасе, москитную сетку и просунув руку в данное окно, открыл его, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, и с кухонного стола, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» по цене 3346 рублей 85 копеек, а из сумочки, лежащей на кухонном столе, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8346 рублей 85 копеек.

Тимофеев Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Тимофеева Д.А. и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Тимофееву Д.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофееву Д.А., являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Тимофеев Д.А. ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает, что его исправление невозможно без реального лишения свободы.

Тимофеевым Д.А. совершено тяжкое преступление, направленное против собственности, в его действиях наличествует рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Наказание Тимофееву Д.А. назначается с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание материальное и семейное положение подсудимого и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, суд также считает нецелесообразным применять к Тимофееву Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Тимофееву Д.А., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в счёт возмещения материального вреда на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку виновными умышленными действиями подсудимого потерпевшему был причинён материальный ущерб.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, следует оставить в распоряжении собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимофеева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимофееву Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тимофеева Д.А. под стражей с 31 мая по 27 июля 2011 включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Тимофеева Д.А. в пользу ФИО4 в счёт возмещения материального вреда 5000 рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новгородского районного суда             П.Н.Прудников