п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-719/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                        13 сентября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Спиридоновой А.А.,

подсудимой Александровой С.Н., ее защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего ордер № 307 от 29.08.2011 и удостоверение № 317,

подсудимого Кондрина Г.И., его защитника - адвоката Губской К.Г. представившей ордер № 168 от 29.08.2011 и удостоверение № 320,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Александрова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

Кондрин Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

01 мая 2011 года в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Александрова С.Н. и Кондрин Г.И., находясь в <адрес> <адрес>, совместно и по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили печной настил стоимостью 1520 рублей и покрывало стоимостью 50 рублей, чем причинили Б.Н.С. имущественный ущерб на общую сумму 1570 рублей. С похищенным имуществом Александрова С.Н. и Кондрин Г.И. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Александрова С.Н. и Кондрин Г.И. согласились с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, признали полностью, в присутствии защитников поддержал ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала потерпевшая, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Александрову С.Н. и Кондрина, пришел к выводу, что подсудимые действительно осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с адвокатами, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокат Сергеев К.Г. и Губская К.Г., поддержав ходатайство подзащитных, не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявили о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимых в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Александровой С.Н. и Кондрина Г.И., и квалифицирует действия каждого по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые совершили тяжкое корыстное преступление, направленное против собственности граждан.

Исследованием личности Александровой С.Н. и Кондрина Г.И. установлено, что они ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не имеют официального места работы. проживают на случайные заработки.

Смягчающим обстоятельством обоих подсудимых суд, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность виновных, суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание характеризующие данные виновных, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принимает во внимание тяжесть содеянного и раскаяние подсудимых.

Учитывая удовлетворительные характеристики виновных, суд не применяет дополнительные наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: печной настил, покрывало, простынь (л.д.58-59) - подлежат оставлению в распоряжение потерпевшей Б.Н.С..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участие адвокатов Сергеева К.Г. и Семеновой С.А. на предварительном следствии в общей сумме 1790 рублей 28 копеек (л.д.96,97), а также за проведение товароведческой экспертизы в сумме 600 рублей (л.д.27) с подсудимых взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Александрова С.Н. и Кондрин Г.И., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Александровой С.Н. и Кондрину Г.И., каждому, испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

В течение испытательного срока вменить Александровой С.Н. и Кондрину Г.И., каждому, обязанность: не менять без предварительного уведомления контролирующего органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Александровой С.Н. и Кондрина Г.И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: печной настил, покрывало, простынь - оставить в распоряжение потерпевшей Б.Н.С..

Процессуальные издержки в сумме 2 390 (двух тысяч трехсот девяноста) рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья                                                                                             Т.П.Ващенко