Дело №1-806/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 22 сентября 2011 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Громова А.А., подсудимого Жучкова И.Н., защитника - адвоката Арнаутова А.Н., представившего удостоверение №169 и ордер №006280 от 22 сентября 2011 года, при секретаре Рубановой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жучкова И.Н. , <данные изъяты>, судимого: - 20 января 2009 года Боровичским городским судом Новгородской области ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 31 мая 2011 года по постановлению Валдайского районного суда Новгородской области от 30 мая 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 19 дней, содержавшегося под стражей с 04 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Жучков И.Н., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ночь с 03 на 04 августа 2011 года в г. Санкт-Петербурге у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства - гашиш, массой 3,959г, хлорфенилпиперазин массой 2,602г и психотропное вещество - амфетамин массами по 92,397г и 5,205г общей массой 97,602г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, после чего незаконно хранил без цели сбыта данные наркотические средство и психотропное вещество при себе вплоть до момента своего задержания, обнаружения и изъятия данных наркотических средств и психотропного вещества сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области в ходе проведения личного досмотра, проводившегося 04 августа 2011 года в период времени с 05 часов 41 минуты до 06 часов 00 минут у поста ГИБДД, расположенного <адрес>. Подсудимому Жучкову И.Н. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Жучков И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Жучкова И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания Жучкову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Жучкова И.Н., условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жучкова И.Н., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, а на основании ч. 2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Жучкова И.Н., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений. Исследованием личности Жучкова И.Н. установлено, что последний судим (л.д. 72, 73-78), к административной ответственности не привлекался (л.д. 80), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82, 83), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д. 85), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 97), по месту жительства <адрес>, а также соседями характеризуется положительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризовался также положительно. Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Жучкову И.Н., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения в отношении Жучкова И.Н. ст.ст. 73, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено. С учётом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Жучкову И.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Настоящее преступление совершено Жучковым И.Н. в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по приговору Боровичского городского суда Новгородской области от 20 января 2009 года. В силу п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по указанному выше приговору подлежит отмене с окончательным назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жучкову И.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Жучкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Боровичского городского суда Новгородской области от 20 января 2009 года и окончательно назначить Жучкову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жучкову И.Н. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Жучкову И.Н. исчислять с 22 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Жучкова И.Н. под стражей с 04 августа 2011 года по 22 сентября 2011 года, включительно. Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш массой 3,949г, хлорфенилпиперазин массой 2,527г, психотропное вещество - амфетамин массой 97,497г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по НО (квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения №, дата сдачи 16 августа 2011 года), - хранить до решения вопроса по выделенным материалам уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов