приговор ч. 2 ст. 163 УК РФ



Дело №1-167/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                               20 июля 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего венногообвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е.,

потерпевшего ФИО27,

подсудимого Власова А.В. и его защитника - адвоката Антипенковой Т.А., представившей удостоверение №10 и ордер №7 от 04 февраля 2011 года,

подсудимого Кислякова А.М. и его защитника - адвоката Зайцевой Л.Н., представившей удостоверение №235 и ордер №527 от 04 февраля 2011 года,

при секретаре Рубановой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кислякова А.М. , <данные изъяты> судимого:

- 04 октября 2007 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 20 февраля 2009 года условно досрочно на 3 месяца 14 дней,

содержавшегося под стражей с 21 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «е» ч.2 ст.117, ч.1 ст.127 УК РФ,

Власова А.В., <данные изъяты>, судимого:

- 22 июня 2006 года Новгородским городским судом Новгородской области по п. «в» ч.2 ст.131, ч.1 ст.318 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 26 марта 2009 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «е» ч.2 ст.117, ч.1 ст.127 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени до декабря 2009 года узнало от ФИО27 о наличии у него денежных средств в размере 3000000 рублей, якобы, добытых им преступным путем. После чего у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник умысел на хищение вышеуказанных денежных средств, так как ФИО27 сам просил вышеуказанное лицо оказать помощь в перевозке денежных средств. Получив от ФИО27 информацию о наличии денежных средств, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение вышеуказанных денежных средств, рассказало Кислякову А.М. и Власову А.В. о наличии денежных средств у ФИО27 и вступило с указанными лицами в преступный сговор, направленный на незаконное завладение денежными средствами последнего.

В связи с тем, что ранее достигнутая преступная договоренность о хищении денежных средств у ФИО27 в ходе их перевозки в другой регион не могла быть реализована, в виду того, что ФИО27 более не обращался с указанной просьбой к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, последнее в течение последующих дней декабря 2009 года (до 15 декабря 2009 года) неоднократно звонило на мобильный телефон Кислякову А.М. и уговаривало совершить преступление, а именно незаконно завладеть денежными средствами ФИО27, тем самым, уверив Кислякова А.М. и Власова А.В. в наличии денежных средств у ФИО27 и сформировав у них намерение незаконно завладеть денежными средствами ФИО27.

15 декабря 2009 года около 17 часов 45 минут в ходе телефонного разговора между Кисляковым А.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, последнее в очередной раз предложило завладеть денежными средствами ФИО27, тем самым окончательно подкрепило намерение Кислякова А.М. и Власова А.В. совершить преступление в отношении ФИО27. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Кисляков А.М. и Власов А.В. вступили в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО27, при этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должно было указать место жительства ФИО27, Кисляков А.М. должен был убедить ФИО27 проехать совместно с ними в безлюдное место, где Кисляков А.М. и Власов А.В. должны были предъявить ФИО27 незаконное требование о передаче им денежных средств.

В целях реализации преступного умысла, в период времени с 17 часов 45 минут 15 декабря 2009 года до 04 часов 30 минут 16 декабря 2009 года, Кисляков А.М. и Власов А.В. проехали на автомобиле марки ВАЗ-2106, под управлением Власова А.В., к месту проживания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где последнее, осведомленное о месте проживания ФИО27, согласно ранее распределенным ролям, проследовало с ними на указанном выше автомобиле к дому в <адрес>, где указало квартиру, в которой проживает ФИО27.

В целях реализации преступного умысла, согласно ранее распределенным ролям, Кисляков А.М. прошел в квартиру, в которой проживает ФИО27, где с целью сокрытия преступного умысла, ввел ФИО27 в заблуждение относительно своих истинных намерений, а именно, используя предлог совместного распития спиртных напитков, добился того, чтобы ФИО27 вышел из квартиры и проследовал в вышеуказанный автомобиль. После чего, реализуя преступный умысел, указанные выше лица привезли ФИО27 на вышеуказанном автомобиле к дому в <адрес>, в котором находится цех по сборке мебели <данные изъяты> и прошли внутрь указанного помещения, воспользовавшись тем, что входную дверь в помещение им открыл ФИО6, неосведомленный о преступных намерениях Кислякова А.М., Власова А.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Находясь внутри помещения, Кисляков А.М., действуя совместно и по предварительному сговору с Власовым А.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел к ФИО27 и с целью принуждения к совершению действий по передаче денежных средств применил к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ногой в область ключицы и одного удара кулаком в область головы, от которых ФИО27 почувствовал физическую боль, тем самым причинив последнему побои, выдвинув при этом незаконное требование о передаче денежных средств, не конкретизируя суммы.

Продолжая совместные преступные действия, Власов А.В. также с целью подавления воли ФИО27 к сопротивлению и принуждения последнего к совершению действий по передаче денежных средств, применил в отношении ФИО27 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область шеи последнего, причинив ФИО27 физическую боль. Кисляков А.М., Власов А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, во время указанных событий находились с ФИО27 в безлюдном месте, чем, исходя из численного превосходства присутствующих и применением насилия, создали у ФИО27 объективное восприятие реальности угрозы применения в отношении него физического насилия в будущем в случае невыполнения выдвинутых незаконных требований. После того, как ФИО27 попытался объяснить, что у него нет денежных средств, так как он ранее ввел в заблуждение лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, относительно наличия у него крупной денежной суммы, Кисляков А.М. и Власов А.В. вытащили ФИО27 из здания на улицу, где Кисляков А.М. с целью подкрепления ранее выдвинутых незаконных требований вновь применил в отношении ФИО27 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов кулаком в область груди последнего, причинив тем самым ему побои, повлекшие физическую боль.

Таким образом, Кисляков А.М., Власов А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и по предварительному сговору, незаконно, с применением насилия, в результате которого ФИО27 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека с мелкими ссадинами на правой половине лба, нижнем веке правого глаза и в подглазничной области; 2-х кровоподтеков в области правой лопатки и на правой боковой поверхности груди; 2-х осаднений на правом и левом коленях, не повлекшие вреда здоровью, выдвинули ФИО27 незаконное требование передачи его имущества без конкретизации суммы.

В период времени с 17 часов 45 минут 15 декабря 2009 года по 04 часов 30 минут 16 декабря 2009 года Кисляков А.М. совместно и по предварительному сговору с Власовым А.В., находясь в <адрес>, на почве мести, за введение в заблуждение относительно наличия у ФИО27 крупной суммы денег, имея единый умысел, причинили физические и психические страдания последнему путем насильственных действий.

Так, Кисляков А.М. совместно с Власовым А.В. в вышеуказанное время и месте непосредственно в целях унижения человеческого достоинства, используя численное превосходство, вопреки воли последнего, потребовали от ФИО27 снять с себя одежду, осознавая, что погодные условия могут привести к переохлаждению организма. ФИО27, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Кислякова А.М. и Власова А.В., вынужден был выполнить требования и раздеться. В продолжение своих действий, Кисляков А.М. и Власов А.В. совершили мочеиспускание на ФИО27, после чего потребовали от последнего залезть в багажник автомобиля марки ВАЗ-2106, . ФИО27 вынужден был выполнить их требования, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье. После того, как ФИО27 залез в багажник данного автомобиля, Кисляков А.М. и Власов А.В. закрыли крышку багажника автомобиля и под управлением Власова А.В. перемещались до участка местности, расположенного вдоль дороги <адрес>, при этом лишив ФИО27 свободы и тепла. Затем, Власов А.В., остановив автомобиль, открыл багажник, после чего Кисляков А.М. совместно с Власовым А.В. потребовали ФИО27 вылезти из данного автомобиля, что последний и сделал. После чего Кисляков А.М. ударил ФИО27 кулаком в область головы, отчего последний упал на землю, а Власов А.В. подойдя к потерпевшему нанес один удар ногой по ногам и один удар ногой в область живота ФИО27, отчего последний почувствовал физическую боль. После чего Кисляков А.М. вместе с Власовым А.В. сели в автомобиль и скрылись с места преступления, оставив ФИО27 во вредных для здоровья условиях. ФИО27 одел частично обнаруженную одежду, которую они выбросили из автомобиля и вынужден был разутым при среднесуточной температуре воздуха: «-14,5» градусов по Цельсию, добираться к месту своего жительства пешком, в результате чего у него произошло отморожение всех пальцев обеих стоп 4 степени с последующей их ампутацией (удалением), что повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности на 25 %.

Подсудимый Власов А.В. вину в совершении преступлений не признал и показал, что с Кисляковым А.М. знаком, т.к. с ним отбывал наказание в колонии. ФИО8 знает примерно с 2003 года. В декабре 2009 года к нему в гости на <адрес> на 4-5 дня приезжали Кисляков А.М. с ФИО7. В один из дней, к ним в гости Кисляков А.М. попросил приехать ФИО28. ФИО7 встретила ФИО28, и те купили водки, еды и поднялись к ним. ФИО28 сказала, что у нее есть знакомый по имени Сергей, у которого есть деньги, которые она должна отвезти. ФИО28 предложила, чтобы ее забрали с деньгами, когда она выйдет из автобуса. Он не поверил ФИО28, что такое может быть. Затем ФИО28 уехала. Затем приходил ФИО8, который принес инструмент и ушел. В этот день в <адрес> они с Кисляковым А.М. не ездили. 15 декабря он выпивал спиртное и сидел дома с ФИО8. Он созвонился с Кисляковым А.М. и спросил спирта. После чего он с ФИО8 поехали в <адрес>. В <адрес> они встретили Кислякова А.М.. Затем они купили спиртное. Кисляков А.М. предложил доехать до ФИО27, сказав, что у того есть деньги. Кисляков А.М. позвонил ФИО28, чтобы та показала, где живет ФИО27. Они подъехали к указанному ФИО28 подъезду. Кисляков А.М. зашел в подъезд. Затем через 10-15 минут тот вышел с ФИО27, которого он видел впервые. Выпив спиртное, ФИО28 ушла. Затем они съездили за спиртом, который взял Кисляков А.М.. На выезде из <адрес> рядом с кладбищем он остановил автомобиль, они вышли вчетвером - он, Кисляков М.А., ФИО27 и ФИО8, где выпили спирта. Т.к. было холодно они сели в автомобиль, где выпили еще спиртного. Затем Кисляков А.М. и ФИО27 вышли из автомобиля. Через некоторое время он вышел из автомобиля, сказать чтобы ехать. Кисляков А.М. о чем-то разговаривал с ФИО27. Затем Кисляков А.М. созвонился с ФИО28 и предложил проехать к ее отцу. Кисляков А.М. показывал дорогу. Приехали они в какой-то цех. Открыл дверь ФИО6. Он, Кисляков А.М., ФИО28, ФИО6, ФИО8 и ФИО27прошли в комнату, где стали выпивать спиртное. Через некоторое время Кисляков А.М. с ФИО27 вышли в коридор. Потом Кисляков А.М. попросил ФИО6 выйти. Он услышал, что Кисляков А.М. кричит. Он вышел в коридор. ФИО28 сказала ФИО27: «Ты говорил, что у тебя есть 3 миллиона». ФИО27 сказал, что соврал про деньги. Кислякова А.М. ударил ФИО27 ладонью руки по голове примерно 5 раз, при этом сказав, чтобы тот не ходил к ФИО10. О деньгах речи не было. Он сказал, Кислякову А.М., чтобы он не бил ФИО27. ФИО8 в этот момент сказал: «Дайте хоть миллион», на что он сказал тому, чтобы тот ушел. ФИО8 ушел. Он спросил у ФИО27 зачем тот соврал о деньгах. ФИО27 ответил ему, что какое его дело и обозвал его, за что он ударил 1 раз кулаком в лицо ФИО27. После чего он вернулся в комнату, где сидел. Затем зашел Кислякова А.М. и они выпили спиртного. Затем Кисляков А.М. вновь вышел в коридор, откуда он слышал треск, какую-то потасовку. Он вышел и увидел, что на скамейке сидел ФИО27 и молчал. Кисляков А.М. что-то кричал и совершил на ФИО27 мочеиспускание, сказав, чтобы тот не врал. На ФИО27 дубленки не было. Он сказал, что надо ехать. Кто-либо требований о передаче денег ФИО27 не выдвигал и сговора на завладение деньгами у них не было. Как раздевался ФИО27 и попал в багажник, он не помнит. После чего они сели в автомобиль и поехали. Ехали в автомобиле - он, Кисляков А.М. и ФИО8. Когда они ехали обратно, то он спросил у Кислякова А.М. о том, где ФИО27, на что тот ответил, что в багажнике. Провезли ФИО27 в багажнике примерно 1,5км. Затем он вышел и открыл багажник автомобиля. Кисляков А.М. также выходил из автомобиля. ФИО27, а также его одежду он вытащил из багажника и заставил одеться, при этом ударил ногой потерпевшего в грудь, чтобы тот вещи одевал. ФИО27 был в трусах. Было видно, что ФИО27 замерз. Бил ли Кисляков А.М. потерпевшего, когда тот вылез из багажника, он не видел. Затем они поехали в В.Новгород. Через несколько дней Кисляков А.М. сказал, что ФИО27 находится в больнице. Он съездил к ФИО27 в больницу, где у того взял расписку, что он не имеет к нему претензий. Он перед ФИО27 извинился, возместил моральный ущерб.

Из оглашенных показаний Власова А.В. данных в ходе следствия в качестве подозреваемого от 02 апреля 2010 года (т.1 л.д. 90-92) следует, что номер мобильного телефона Кислякова А.М. - . Примерно 12-13 декабря 2009 года около 20 часов к нему домой по адресу: <адрес> приехал Кисляков и попросил его отвезти домой в <адрес>. Он отказал Кислякову, поскольку уже пил пиво. После этого Кисляков попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он передал Кислякову мобильный телефон, в котором находилась сим-карта с абонентским номером: , зарегистрированная на его имя и разрешил позвонить. Кисляков позвонил по мобильному телефону. Он слышал разговор как Кисляков попросил ФИО28 привезти ему денежные средства, поскольку ему не доехать домой. Примерно через 40 минут приехала ФИО28 и привезла Кислякову денежные средства. Он слышал, что ФИО6 рассказала Кислякову о том, что у какого-то молодого человека точно имеется большая денежная сумма в размере 3 млн. рублей, которые последний украл. ФИО6 сказала, что этот молодой человек сам рассказал ей об этом и просил ее помочь отвезти 1,5 миллиона во Псков, чтобы спрятать. Затем он слышал, что ФИО6 и Кисляков стали обсуждать, каким образом можно присвоить себе эти 1,5 миллиона. Они договорились, что ФИО6 заберет у этого молодого человека денежные средства в размере полутора миллионов рублей, якобы отвезти во Псков, но где-нибудь ее встретит Кисляков и они вместе поделят эти деньги. Они решили, что деньги ворованные, поэтому в милицию молодой человек не пойдет. Он не договаривался с Кисляковым и ФИО6 о хищении этих денежных средств, просто сидел рядом при их разговоре. Он не придал данному разговору никакого значения. После этого Кисляков и ФИО6 вызвали такси и уехали. 15 декабря 2009 года около 19 часов ему на мобильный телефон с абонентским номер: , позвонил Кисляков и попросил заехать за ним в <адрес>, после чего отвезти его в В.Новгород к сестре. После чего Кисляков попросил опять отвезти его в <адрес>. Он приехал в <адрес> и встретился с Кисляковым А.М. у магазина. Кисляков находился в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Кисляковым находилась ФИО28. Кисляков попросил заехать к соседнему дому. После чего вышел молодой человек, он его видел первый раз, молодой человек является знакомым Кислякова, и сел в автомобиль на заднее сидение. Данный молодой человек представился Александром. После этого Кисляков попросил его доехать до магазина, чтобы купить водки. Он подъехал к магазину, Кисляков купил бутылку водки, после чего указал место, недалеко от магазина, где можно было припарковаться. Кисляков пояснил, что молодому человеку по имени Александр необходимо похмелиться, после чего последний уедет домой. ФИО6, Кисляков и ФИО8 стали распивать спиртные напитки. ФИО8 быстро опьянел, и он предложил вытащить его на улицу. Они все вчетвером вышли из автомобиля на улицу. Кисляков сказал, чтобы они его подождали, при этом более ничего не пояснял и ушел в первый подъезд дома, около которого они припарковали автомобиль. Пока они стояли, он предложил ФИО6 отвезти домой ФИО8, который был с ними. ФИО6 согласилась, и они повели ФИО8 домой. Он понял, что ФИО6 знает, где проживает ФИО8. Они вели ФИО8 примерно 20-25 минут, поскольку ему было плохо. Они того довели до подъезда. После чего пошли к автомобилю. Когда они выходили из-за угла дома, то им навстречу шел Кисляков, который начал говорить, что надо быстрее ехать, поскольку его ждет сестра. Он завел автомобиль, в который сели Кисляков и ФИО6. Они поехали в сторону В.Новгорода. В автомобиле Кисляков рассказал ФИО6, что он заходил домой к Сергею и сказал, что последний всех обманул, что денег у него нет, оказывается, что он ничего не воровал и просто пошутил, за что побил ФИО27. ФИО6 сказала Кислякову, что нужно вернуться к ФИО27, и она сама с ним поговорит. Она намеревалась спросить того, что тот ей сам рассказывал про деньги. На что Кисляков ответил, зачем ехать к Сергею, если тот сидит в багажнике. Он сразу остановил автомобиль и открыл багажник. В багажнике он увидел молодого человека. Молодой человек находился то ли в шортах, то ли в трусах, в руках молодой человек держал одежду. Он сказал молодому человеку одеваться, поскольку на улице было примерно «-20» градусов по Цельсию. ФИО27 вылез из багажника и стал натягивать на себя вещи, при этом тот находился в состоянии алкогольного опьянения или сильно замерз, поскольку сам не мог одеться. На ФИО27 были штаны, туфли и дубленка. Он спросил ФИО27: «Ты нормально себя чувствуешь?», на что тот ответил, что нормально, после чего попросил у него выпить водки. Он достал полбутылки водки и отдал ФИО27. В это время в сторону <адрес> ехала маршрутка. Он спросил ФИО27, есть ли у него деньги, на что тот ответил, что есть. Он сказал ему ехать домой, после чего сам сел в автомобиль и уехал совместно с Кисляковым и ФИО6. Пока они ехали в В.Новгород, он спрашивал Кислякова, каким образом в багажнике автомобиля оказался ФИО27, на что Кисляков ничего внятного ему не пояснил. Денежных средств он у ФИО27 не требовал.

Подсудимый Кисляков А.М. вину в совершении вымогательства не признал, признал в вину в части того, что перевозил потерпевшего в багажнике автомобиля. По обстоятельствам дела показал, что потерпевшего ФИО27 знает около 2 лет, с Власовым А.В. отбывал наказание в колонии. Около 3 дней в декабре 2009 года он вместе с сожительницей - ФИО7, находились в гостях у Власова А.В. на <адрес>. В один из дней у них закончились деньги. Он позвонил ФИО28, которая привезла деньги и с которой распивали спиртное. В беседе ФИО28 рассказала, что у ФИО27 имеются деньги и что она должна их отвезти в Москву или Псков. Предложила ему и Власову А.В. забрать деньги, когда она их повезет на автобусе. Они сказали, что подумают по поводу того, чтобы забрать деньги. ФИО28 говорила, что у ФИО27 есть 3 млн. рублей. После чего ФИО28 ушла. Затем в течение нескольких дней ФИО28 ему звонила и говорила, что ФИО27 не предлагает ей везти деньги. 15 декабря 2009 года вечером он с ФИО7, Власовым А.В. и женой последнего, находились дома у Власова А.В.. Затем пришел ФИО8. Около 18 часов ему позвонила ФИО28 и Власов А.В. взял трубку. После разговора Власов А.В. сказал ему, чтобы поехать в <адрес> к ФИО28, на что он согласился. Поехали они на автомобиле Власова А.В. - ВАЗ-2106. С какой целью Власов А.В. хотел ехать в <адрес> он не знает. С ними также поехал ФИО8. В <адрес> они заехали к ФИО28, которая показала квартиру, где живет ФИО27. ФИО27 живет в <адрес>. ФИО28 сказала, что ФИО27 ее услугами по перевозке денег не воспользуется. Он пошел в квартиру к ФИО27, с которым он вышел на улицу. Дома у ФИО27 была его бабушка. К ФИО27 пошел, чтобы с ним разобраться в связи с жалобами сестры ФИО28 на потерпевшего. До этого он звонил ФИО27 и ругался на него. ФИО28 ушла. У подъезда он спросил в шутку у ФИО27 - не хочет ли тот поделиться деньгами. На что ФИО27 спросил у него, что это ФИО28 ему рассказала и сказал, что денег у него нет. Он поверил, что у ФИО27 денег нет. После чего они сели в автомобиль. У ФИО27 телесных повреждений он не заметил. В автомобиле они выпили водки. Выпив спиртного, они поехали к кладбищу, где остановили автомобиль. Он вместе с Власовым А.В. и ФИО27 вышли из автомобиля. ФИО8 также вышел, но он ему сказал, чтобы тот обратно сел в автомобиль. За то, что он обманул их по поводу денег, а также за то, что он приходил к сестре ФИО28 и устраивал скандал, он ударил ФИО27 ногой в область ключицы и рукой в область глаза, отчего потерпевший упал, после чего Власов А.В. также ударил потерпевшего 1-2 раза. С какой целью Власов А.В. ударил, он не знает. Затем Власов А.В. сказал ФИО27, чтобы тот разделся. ФИО27 сам разделся до трусов. Мочеиспускание на ФИО27 он не производил. Он сказал ФИО27, чтобы тот залез в багажник, что потерпевший выполнил. После чего они поехали в сторону города и остановились у остановки. Он с Власовым А.В. вышли из автомобиля, открыли багажник откуда вылез ФИО27. Выкинули вещи потерпевшего из багажника. Власов А.В. спросил у ФИО27 - есть ли у того деньги, на что тот ответил, что есть. После чего они уехали, оставив ФИО27. Это было уже около 23 часов. На улице было около 15 градусов мороза. Его сожительница подруга сестры ФИО28. Денег у ФИО27 никто не вымогал, договоренности на это не было. Все случилось спонтанно. В цехе по производству мебели они не были. Обстоятельства, изложенные в явке с повинной от 16 февраля 2010 не соответствуют действительности. Сотрудники милиции сказали ему, что его отпустят, если он напишет явку с повинной, как надо им. Сотрудник милиции написал явку с повинной, а он, не читая ее, подписал. Ему угрожали, говорили, что если не признается, то его посадят. Изложенное в явке, не соответствует тому, что он говорил. Он не указывал, что требовал миллион у потерпевшего, в том числе с Власовым А.В.. Показания от 21 апреля 2010 года, от 28 апреля 2010 года, 27 июля 2010 года он не давал и их не читал, записаны они были с явки с повинной.

Из показаний Кислякова А.М., данных им на следствии в качестве подозреваемого 21 апреля 2010 года(т.1 л.д. 238-240) следует, что в декабре 2009 года он позвонил своей знакомой - Ирине, номер ее мобильного телефона: . В ходе телефонного разговора они договорились с Ириной о встрече. Он в этот момент находился дома у Власова А.. Примерно через 40 минут в квартиру к Власову приехала Ирина. Они все совместно сидели на кухне и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Ирина сказала всем, что у знакомого - ФИО27 имеются денежные средства в размере 3 млн. рублей. ФИО27 он знает наглядно, несколько раз было, что они с ним распивали спиртные напитки. Ирина сообщила, что ФИО19 просил ее помочь перевезти 1,5 млн. рублей в Москву, а еще 1,5 миллиона ФИО19 сам должен был везти по Псков. Где именно находятся деньги, она не знала. Ирина предложила ему и Власова А.В. похитить денежные средства у нее в тот момент, когда ей ФИО27 отдаст 1,5 млн. для перевозки. Они на это согласились. При этом Ирина сказала, что она заберет 500000 рублей, а остальные денежные средства он с Власовым могли бы поделить между собой. В этот день вечером они все разошлись. После этого разговора через несколько дней ему на мобильный телефон позвонила Ирина и сказала, что она хочет, чтобы они побыстрей похитили денежные средства, а ФИО27 пока не дает ей их, а ей надо уезжать. Такие звонки продолжались несколько дней подряд. Затем в середине декабря 2009 года Ирина в очередной раз позвонила ему на мобильный телефон. Он в то время находился дома у Власова, где также были: Власов, сожительница и ФИО8. Ирина еще раз спросила, когда они завладеют денежными средствами у ФИО27. Он решил в этот день завладеть денежными средствами ФИО19. На тот момент он был убежден, что у ФИО19 есть денежные средства, поскольку Ирина часто звонила и убедила его в этом. В ходе разговора с Ириной у него взял трубку мобильного телефона Власов и поговорил с Ириной. Власов сказал ей, что сейчас они подъедут к ней домой, заберут ее и она должна будет показать им адрес ФИО27, чтобы он и Власов завладели денежными средствами последнего. На тот момент никаких денежных обязательств у ФИО27 перед ним, Власовым или ФИО28 не было. Они с Власовым совместно поехали, чтобы потребовать денежные средства у ФИО27. Когда они собирались ехать, то ФИО8 попросился поехать с ними, они ему разрешили. Они поехали на автомобиле Власова - ВАЗ-2106. Пока они ехали в автомобиле, то ФИО8 поинтересовался, куда они едут, и они с Власовым ему объяснили, что едут требовать передачи денежных средств у ФИО19. ФИО8 ФИО27 не знал, сказал им: «Поделитесь со мной», на что Власов ответил ему: «Посмотрим, сколько будет денег». Пока они ехали все втроем договорились, что вызовут ФИО27 в машину, там совместно будут распивать спиртные напитки, а дальше посмотрят каким способом у ФИО19 забрать денежные средства. Когда они приехали в мкр.Кречевицы, то заехали за Ириной. Затем они совместно с Ириной подъехали к дому ФИО27, после этого Ирина показала ему квартиру, в которой проживает ФИО19. После чего Ирина ушла. Власов и ФИО8 в это время сидели в автомобиле, который был припаркован около подъезда дома, в котором проживает ФИО27. После этого он зашел в ФИО19 домой. Он предложил ФИО19 выпить, на что тот согласился. Он с ФИО19 вышел из квартиры и сели в автомобиль. После этого они некоторое время распивали спиртные напитки в автомобиле, после чего поехали в сторону кладбища, которое располагается за <адрес> в В.Новгороде. На кладбище предложил поехать Власов. Они поехали туда, чтобы никто не видел их противоправные действия в отношении ФИО19. Они остановились на дороге, не доехав до кладбища. Там они еще некоторое время распивали спиртные напитки. ФИО19 спросил: «Зачем мы сюда приехали?». Он ответил ему, что сейчас они ему объяснят. После этого они все вчетвером вышли из автомобиля. После чего он спросил у Иванова: «Ну что, не хочешь поделиться деньгами?». На что ФИО19 ответил: «Какими деньгами? Это вам Ира сказала?». Он ответил ему: «У тебя же есть три миллиона». ФИО19 сказал, что это была шутка и что у него нет никаких денежных средств. Власов сказал Иванову: «Что ты врешь, давай поделимся спокойно и разойдемся». ФИО19 ответил Власову: «Саня, я же шучу». Затем ФИО8 сказал Иванову: «Давай хотя бы миллион». После слов ФИО8, он начал наносить удары руками по лицу и телу ФИО19, разозлившись на то, что у того нет денег. К нему присоединился Власов, который также наносил удары кулаками по лицу и телу ФИО19. ФИО8 ФИО19 не бил. После чего он сказал ФИО8, чтобы тот шел в автомобиль. ФИО19 упал на землю, и они с Власовым несколько раз ударили ФИО19 ногами. Власов сказал ФИО36: «Раздевайся и залезай в багажник». После чего ФИО19 разделся и залез в багажник. Власов стал искать в вещах ФИО19 мобильный телефон, поясняя при этом, что ФИО19 может кому-нибудь позвонить, но Власов не нашел мобильный телефон. Вещи ФИО37 Власов закинул в багажник перед тем, как захлопнул крышку багажника. После этого они поехали в сторону В.Новгорода. По пути он спросил у Власова, зачем им нужен ФИО19 и предложил его выкинуть, на что Власов согласился. Они остановились на трассе между <адрес>, где Власов открыл крышку багажника, после чего ФИО19 вылез из багажника. Он и Власов выкинули вещи ФИО19 из багажника. После этого он и Власов А.В. сели в автомобиль и поехали в В.Новгород.

Из показаний Кислякова А.М., данных на следствии в качестве обвиняемого 28 апреля 2010 года (т.2 л.д. 38-45) следует, что в декабре 2009 года ФИО28 позвонила ему на мобильный телефон и сказала, что ФИО27 затягивает с передачей денег, и она хотела бы ускорить процесс, поскольку ей надо уезжать. В течение нескольких дней ФИО6 постоянно звонила ему и говорила, что хотела бы ускорить процесс. 14 или 15 декабря 2009 года ФИО6 в очередной раз позвонила ему на мобильный телефон и сказала, что пора забирать денежные средства у ФИО19. Он в этот момент находился в гостях у Власова. Пока он разговаривал по телефону с ФИО6, то Власов взял у него трубку и стал говорить с последней. Он слышал, что Власов сказал: «Сейчас мы подъедем, покажешь адрес». Когда Власов положил трубку, то сказал, что они сейчас с ним поедут в <адрес>, заедут к ФИО28, которая должна показать адрес проживания ФИО27, а потом они заберут у ФИО19 денежные средства. Они стали с Власовым собираться, при этом с ними в квартире находился ФИО8, который попросился поехать с ними, но ФИО8 не знал, куда они едут. Они поехали на автомобиле Власова А.В.. По пути ФИО8 спросил куда они едут, на что Власов рассказал тому, что они едут забирать денежные средства у ФИО19. Они заехали к ФИО28, забрали ее, после чего она показала им адрес проживания ФИО19 и ушла. Он пошел к ФИО27 домой. На тот момент он надеялся, что у ФИО19 есть денежные средства, поскольку ФИО6 ни один день в этом их убеждала и говорила очень уверенно. Он зашел за ФИО19, предложил тому выпить, на что последний согласился. После чего они вместе вышли на улицу и сели в автомобиль Власова. Они некоторое время распивали спиртные напитки в автомобиле. Затем Власов поехал на кладбище, расположенное в <адрес> в В.Новгороде. Они остановились на открытом участке местности, не доезжая <адрес>, где затем все вышли из автомобиля. Там он спросил у ФИО27: «Что, Серега, деньгами не хочешь поделиться?», на что тот ответил: «Это вам Ира сказала? Я пошутил». Власов сказал ФИО38: «Слушай не гони ерунду, нам Ира сказала, что у тебя есть деньги, отдавай. Вот кладбище рядом, будешь копать могилу». ФИО19 говорил, что у него нет денег, а также, что он пошутил по поводу денег. Он нанес несколько ударов руками ФИО19, поскольку понял, что у того нет денежных средств, бил он его за то, что последний обманул. Власов также стал бить ФИО19. ФИО19 ему никаких денег был не должен, а также не имел перед ним никаких обязательств имущественного и финансового характера.

Из показаний Кислякова А.М. данных на следствии в качестве обвиняемого 27 июля 2010 года (т.3 л.д. 78-81) следует, что 15 декабря 2009 года ФИО6 в очередной раз позвонила ему на мобильный телефон и сказала, что она хотела бы ускорить процесс изъятия денежных средств у ФИО19. Он в тот момент находился в гостях у Власова. Пока он разговаривал по телефону с ФИО6, то Власов взял у него трубку и сказал: «Сейчас мы приедем, разберемся». Власов спросил у него: «Ты знаешь, где живет Иванов». Он ответил, что знает только дом, после чего Власов сказал ФИО6, что они сейчас заедут и она должна будет показать, где живет ФИО19. Потом Власов сказал ему: «Все, едем». Он согласился, понимая, что они едут требовать денежные средства у ФИО19, на тот момент он предполагал, что у последнего могут быть денежные средства, поскольку ФИО6 их в этом настойчиво убеждала. В этот момент с ними в квартире находился ФИО8, который попросился поехать с ними. По пути он и Власов А.В. обсуждали, что будут делать, т.е. распределяли роли в совершении преступления. ФИО8 заинтересовался и они рассказали ему в общих чертах, что едут требовать денежные средства у ФИО27. Они заехали к ФИО6, которая проехала с ними и показала адрес проживания ФИО19, после чего ушла. Поскольку они с Власовым договорились, что он пойдет к ФИО19, чтобы последний поехал с ними, так как ФИО19 знает его, то он пошел к ФИО27 домой. Он зашел за ФИО19, предложил тому выпить, на что последний согласился. После чего они совместно вышли на улицу и сели в автомобиль. Они некоторое время распивали спиртные напитки в автомобиле. Затем поехали на кладбище, расположенное в <адрес>, чтобы не было людей и никто им не мешал. Когда они приехали для того, чтобы выяснить есть ли у ФИО19 денежные средства, он спросил у ФИО27: «Не хочешь с нами поделиться?», на что ФИО19 ответил: «Это вам Ира сказала? Я ее обманул, у меня нет денег». Он понял, что у ФИО19 нет денег и, разозлившись, нанес несколько ударов руками ФИО19. Власов также применял физическое насилие в отношении ФИО19. Он бил ФИО19 для того, чтобы тот не обманывал.

Из показаний Кислякова А.М. данных на следствии в качестве обвиняемого 20 декабря 2010 года(т.5 л.д. 142-144) следует, что после того, как ФИО28 показала им дом, где проживает ФИО27, то затем она ушла домой. Больше ее в тот день он не видел. После чего он пошел домой к ФИО27, дверь ему открыла бабушка ФИО19. Затем он прошел в комнату к ФИО27 и позвал последнего с собой на улицу, чтобы выпить спиртных напитков. После чего ФИО27 согласился и вышел с ним на улицу, и сел в автомобиль, принадлежащий Власову А.В.. В автомобиле на тот момент времени находился помимо него и ФИО19 также Власов и ФИО8. Они распивали спиртные напитки. Затем они все вместе поехали на кладбище, расположенное в <адрес>. Когда они приехали туда, то он, Власов и ФИО19 вышли из автомобиля. Затем на данном месте он нанес ФИО19 два удара, а затем также Власов нанес удар ФИО19, который на тот момент времени уже лежал на земле, при этом они ничего последнему не говорили. Раздеваться ФИО19 сказал непосредственно Власов, зачем последний это сделал, он не знает. А также он и Власов А.В. совершили мочеиспускание на ФИО27. После чего Власов сказал ФИО19, чтобы последний залезал в багажник автомобиля. ФИО19 залез в багажник автомобиля сам. Также в багажник автомобиль Власов закинул вещи ФИО19. После чего они поехали в сторону В.Новгорода. <адрес> он сказал Власову, что надо выпустить ФИО19 из багажника. На что Власова А.В. согласился и остановил автомобиль. Власов открыл багажник и сказал ФИО19 вылезать, что ФИО19 и сделал. Власов выкинул из багажника одежду ФИО19 и оставили того, а сами поехали в В.Новгород. Денег от ФИО19 он и Власов не требовали. В цехе по сборке мебели не были. От того места, где они оставили на дороге ФИО19 до <адрес>, расстояние составляет 3 км. ФИО19 никто не бил после того, как последний вылез из багажника автомобиля.

Несмотря на непризнание вины в совершении преступлений, виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО27 показал, что 14 декабря 2009 года ему на телефон позвонил его знакомый Кисляков А.М. и стал ему угрожать, при этом говорил: «Будешь под себя ходить». В связи с чем были эти угрозы, он не понял. Ранее, он с Кисляковым А.М. распивал спиртное. 15 декабря 2009 года около 18-19 часов к нему домой приехал Кисляков А.М. и предложил ему выпить, на что он согласился. Они вышли из квартиры и на автомобиле ВАЗ-2106, белого цвета под управлением Власова А.В. поехали к его знакомой ФИО28, которая проживает в <адрес>. В автомобиле других лиц не видел. В машине он выпил около 50гр водки. Приехав к ФИО28, она села к ним в автомобиль. На улице было темно. Далее, они поехали в цех по сборке мебели. Приехав в цех, они зашли в цех. В цехе находились ФИО28, Кисляков А.М., Власов А.В., ФИО8, а также отец ФИО28 - ФИО6. Как появился ФИО8 в цехе, он не помнит. Зайдя в помещение цеха, он сел на скамейку. Кисляков А.М. спокойно спросил у него «Где деньги?». На что он спросил «Какие деньги?». Затем, подошла ФИО28 и сказала, что я вру. После чего Кисляков А.М. ударил его кулаком в область виска на голове и ногой в плечо - ключицу, отчего он испытал физическую боль. Власов А.В. ничего не говорил. Он понял, что его бьют из-за денег. ФИО8 сказал, чтобы он принес миллион. В цехе они пробыли около 15 минут. Затем Власов А.В. и Кисляков А.М. за куртку вывели его на улицу. На улице Кисляков А.М. сказал, ему, чтобы он снял дубленку и отдал телефон. Он сказал, что у него нет телефона, на что Кисляков А.М. сам достал телефон из дубленки. Куда делся потом телефон, он не знает. Кисляков А.М. ударил кулаком ему в грудь, отчего он упал. После чего Кисляков А.М. и Власов А.В. сняли с него дубленку. Далее он сам разделся до трусов, т.к. боялся, что его будут бить. Кисляков А.М. сказал, чтобы он залезал в багажник автомобиля. Кто открывал багажник, он не помнит. После того, как закрыли багажник, автомобиль поехал. Кто закрывал багажник, он не помнит. Сколько автомобиль ехал он не знает, т.к. не понимал от холода, что происходит. Через некоторое время автомобиль остановился, кто-то открыл багажник и закрыл, и автомобиль поехал дальше. Потом автомобиль вновь остановился. Власов А.В. открыл багажник автомобиля, он вылез из багажника. Кисляков А.М. ударил его кулаком в голову, отчего он упал. Боли не почувствовал, т.к. замерз. Далее Власов А.В. ударил его ногой в живот и по ногам, нанеся два удара. Когда Кисляков А.М. наносил ему удары, то требований о передаче денег тот не выдвигал. Власов А.В. ему про деньги ничего не говорил. На улице разговора между ним и подсудимыми про деньги не было. Он замерз и находился в шоке. Власов А.В. кинул вещи на землю. После чего Кисляков А.М. и Власов А.В. уехали. В темноте он нашел спортивки, футболку и дубленку, которые одел. Обуви и носков он не нашел. После чего он пошёл домой. Ориентировался на горящие фонари. Его высадили у дачных домиков приблизительно в <адрес>. От цеха до места, где его высадили примерно около 2 км. Сколько он шел до дома не знает. Никого рядом не было, т.к. была ночь. Домой он пришёл около 4 часов 30 минут 16 декабря 2009 года. В этот же день обратился за медицинской помощью, однако потом положили его в больницу. Совершали ли мочеиспускание на него Власов А.В. и Кисляков А.М. он не помнит. Когда он находился в больнице, то к нему приходил Власов А.В., которому он написал расписку, что к нему он претензий не имеет. При этом Власов А.В. сказал, что если он не напишет расписку, то ему (потерпевшему) будет хуже. Он написал расписку. Также к нему приходил Кисляков А.М., который извинился перед ним. В ходе следствия Власов А.В. извинился перед ним и возместил причиненный ему моральный вред, в связи с чем к нему он претензий не имеет. Также он не имеет претензий к Кислякову А.М.. Долговых обязательств у него перед ФИО28 и подсудимыми не было. В ноябре 2009 года во время распития спиртного с ФИО28, он рассказал последней, что у него имеется 3000000 рублей, который он похитил у инкассаторов. Также говорил ей, что надо деньги отвезти в другой регион и чтобы она помогла ему в этом. На самом деле он соврал ей, чтобы привлечь к себе внимание. После этого, у него разговора о деньгах с ФИО28 не было. Подтвердил свои показания, данные на следствии 11 марта 2010 года и 14 декабря 2010 года.

Из показаний потерпевшего ФИО27 от 11 марта 2010 года (т.1 л.д. 47-51) следует, что 15 декабря 2009 года примерно в 18 часов 30 минут к нему домой пришел Кисляков. Он понял, что Кисляков употреблял спиртные напитки, поскольку от него шел запах алкоголя. Кисляков предложил поехать, покататься и выпить спиртных напитков. Он согласился на предложение Кислякова. После этого они с Кисляковым вышли из квартиры. Перед подъездом его дома стоял автомобиль марки «ВАЗ-2106». Он с Кисляковым сели автомобиль. За рулем автомобиля был Власов А.. В автомобиле Кисляков налил ему стопку водки и предложил выпить. Он выпил, по вкусу это была водка, после этой стопки он стал плохо ориентироваться в окружающем. После этого они уехали. Они поехали к <адрес> за общей знакомой - ФИО28. Приехав, ФИО28 вышла и села в автомобиль. После этого они поехали на <адрес> в В.Новгороде. Зачем они туда поехали, он не знает, ему никто ничего не говорил, а он не спрашивал. Они приехали на <адрес> к помещению пункта приема цветных металлов. Они все вышли из автомобиля и зашли в пункт. В помещении пункта находился один ранее ему незнакомый молодой человек - ФИО8. После того как они зашли в помещение, Кисляков указал ему на скамеечку и предложил присесть, после чего Кисляков и Власов стали разговаривать с ФИО8. Через некоторое время Кисляков подошел к нему и неожиданно ударил ногой в область ключицы. Кисляков ничего при этом не говорил. Он почувствовал физическую боль. Сразу после удара ногой, Кисляков ударил его кулаком в область головы, попал в левый висок, он опять почувствовал физическую боль. После удара кулаком Кисляков спросил у него: «Где у тебя деньги?». Власов и ФИО8 стояли в это время рядом с Кисляковым вокруг него и наблюдали. В это время подошла ФИО28 и сказала, что он примерно осенью 2009 года рассказывал ей, что у него есть денежные средства в размере 3 млн. рублей. После этого его ударил рукой Власов, попал ему в шею. После этого ФИО8 сказал ему: «Завтра принесешь один миллион рублей». Никто более ничего не говорил, но он понял, что если он этого не сделает, то они его будут избивать. Он воспринимал реально угрозу физического насилия в свой адрес, поскольку все были старше, Кисляков знает, где он живет и потому, что они уже его били. Перед ФИО8, Кисляковым, Власовым, ФИО6 у него никаких обязательств, в том числе имущественного характера не было. Он стал объяснять, что он соврал ФИО28, и что у него нет денег. После этого Кисляков и Власов, ничего не говоря, схватили его за куртку и вытащили на улицу. Кисляков ударил его два раза в грудь кулаком, отчего он упал на землю. За что они его опять били, он не знает. Кисляков и ФИО6 стали говорить, что он врет, что у него действительно есть деньги, поэтому он понял, что его бьют для того, чтобы он отдал деньги. После указанный событий он оказался в больнице. ФИО28 он соврал, о том, что у него есть большая сумма денег, чтобы привлечь ее внимание к себе.

Из показаний потерпевшего ФИО27 от 14 декабря 2010 года (т.5 л.д. 118-119) следует, что когда он вышел из квартиры с Кисляковым, то последний предложил ему сесть в автомобиль. В автомобиле Кисляков налил ему стопку водку и предложил выпить. Он выпил. После этой стопки он стал плохо ориентироваться в окружающем. После этого они уехали. Затем они приехали в какой-то цех, при этом, где именно располагается данный цех, он уже точно не помнит. Зачем они туда поехали, он не знает, ему никто ничего не говорил, а сам он не спрашивал. После чего они все вышли из автомобиля и зашли в указанное помещение. После того, как они зашли в помещение, Кисляков указал ему на скамеечку и предложил присесть. Через некоторое время Кисляков подошел к нему и неожиданно ударил ногой в область ключицы. Кисляков ничего при этом не говорил. Он почувствовал физическую боль. Сразу после удара ногой Кисляков ударил его кулаком в область головы, попал в левый висок, отчего он опять почувствовал физическую боль. После удара кулаком Кисляков спросил у него: «Где у тебя деньги?». Власов стоял в это время рядом с Кисляковым и наблюдал. В это время подошла ФИО28 и сказала, что он ей примерно осенью 2009 года рассказывал, что у него есть денежные средства в размере примерно 3 млн. рублей. После этого его ударил рукой Власов, попал в шею. Он стал объяснять им, что соврал Ире, и что у него нет денег. В этот момент он увидел ФИО8, который сказал: «Завтра принесешь один миллион рублей» и он понял, что если этого не сделает, то они будут его избивать, он воспринимал реально угрозу физического насилия в свой адрес. После чего он еще раз сказал им, что соврал Ире о наличии у него такой крупной суммы денег. После того, как Кисляков и Власов прекратили его бить, то он подумал, что ему удалось их убедить в том, что у него действительно нет денег, чтобы они поверили ему. После этого Кисляков и Власов, ничего не говоря, схватили его за куртку и вытащили на улицу. Кисляков ударил его два раза в грудь кулаком, отчего он упал на землю. За что они его опять били, он не знает. Он не сопротивлялся, поскольку боялся физического насилия со стороны Кислякова и Власова. Когда он поднялся с земли, то на улице находились только Кисляков, Власов и ФИО6. Кисляков сказал: «Давай мобильный телефон», он ответил, что у него нет мобильного телефона, после чего Кисляков залез рукой в карман его куртки и вытащил указанный выше мобильный телефон. Затем Власов сказал ему: «Давай раздевайся», он сказал, что на улице очень холодно. Власов и Кисляков стали говорить, что им все равно и вдвоем стянули с него куртку. Кисляков еще раз ударил его в грудь кулаком, отчего он опять почувствовал физическую боль, и сказал: «Раздевайся до трусов». Он стал раздеваться, поскольку боялся физического насилия со стороны Власова и Кислякова, к тому же они совершили мочеиспускание на него. Ранее он данный факт не упоминал, так как ему морально было стыдно и неудобно упоминать об этом. Насколько он понял, то Кисляков и Власов сделали это и били его на улице уже ради того, чтобы унизить и возможно, что таким образом они просто мстили ему за то, что он не оправдал их надежд на получение крупной суммы денег. После того, как он разделся, Кисляков сказал ему лезть в багажник автомобиля, на котором они приехали, но после его отказа, Кисляков и Власов сами его туда затолкали и закрыли крышку багажника. При этом они ничего ему более не говорили, никаких требований они не предъявляли. Через некоторое время он почувствовал, что автомобиль поехал, сколько времени они ехали, он точно не знает. Через некоторое время автомобиль остановился, крышку багажника открыли. Он увидел Кислякова и Власова, которым он сказал: «Отдайте мои вещи», на что те закрыли багажник. После чего автомобиль поехал. Через некоторое время багажник открылся опять, и он увидел Власова и Кислякова, они дали ему вылезти из багажника. Затем Кисляков ударил его кулаком в область головы, отчего он упал на землю, к нему подошел Власов и ударил два раза ногой: один раз по ногам, а другой в область живота. Они при этом ничего не говорили и не требовали. Он не вставал с земли, потому что боялся физического насилия. После чего услышал, что автомобиль уехал. Он осмотрелся вокруг, увидел, что находится на пустыре, недалеко от дачного поселка, который находится на трассе, примерно в 5 км от <адрес>. Также он увидел, что оставлены его вещи, а именно: спортивные штаны, футболка и куртка, остальных вещей он не нашел. После этого он одел то, что нашел и пошел домой. Точно не может с уверенностью утверждать о том, что своих вещей, а именно ботинок, джинс, шапки, кожаного ремня и носков, которые он не нашел, не было там вообще. Одевался он быстро и в темноте. Возможно, что просто и не увидел всех своих вещей. Домой он пришел примерно в 04 часа 30 минут. Шел с босыми ногами. Впоследствии ему ампутировали все пальцы обеих ног.

Свидетель ФИО28 показала, что она Кислякова А.М. знает с весны 2009 года. В декабре 2009 года к ней часто в гости по адресу: В<адрес> заходил ФИО27, с которым она употребляла спиртное. При общении ФИО27 рассказал, что он ограбил инкассаторов, похитив 3 млн. рублей и сказал, что половину денег необходимо спрятать в Московской области, а половину увезти в Крестцы. В один из дней после того, как о деньгах ей рассказал ФИО27, она была у Власова А.В. дома, где на кухне она рассказала Кислякову А.В. и Власову А.В. об ФИО27, который рассказал ей про похищенные деньги. Дома также была сожительница Кислякова А.М. по имени Елена. Власов А.В. сказал, что надо обдумать сказанное ею. У Власова А.В. дома она была один раз. Позднее, ФИО27 сказал, что деньги он повезет сам с другом и в ее услугах не нуждается. В это же день она позвонила Кислякову А.М. и сообщила тому о том, что сказал ей ФИО27. Кисляков А.М. сказал, что он с Власовым А.В. приедет к ней. Кисляков А.М. приехал примерно через 40 минут. У Власова А.В. был автомобиль марки ВАЗ-2106. Ее забрали из дома. В автомобиле находился ФИО8. Они подъехали на автомобиле Власова А.В. к дому ФИО27. Дом и квартиру ФИО27 указала она. Кисляков А.М. и Власов А.В. сказали, что хотят поговорить с ФИО27, но о чем она не знала. Знала, что Кислякова А.М. с потерпевшим имел какие-то общие дела. С ними также был ФИО8. Кисляков А.М. и Власов А.В. вошли в подъезд. Через некоторое время ФИО27 вышел из подъезда и сел в автомобиль. Ее довезли до дома, где она вышла из автомобиля. Затем, она пошла к своему отцу - ФИО6 на работу в цех по сборке мебели, где они выпивали спиртное. Затем ей позвонил Кисляков А.М. и спросил, где она находится. Она сказала, что на работе у отца. После чего примерно через 15 минут к ним приехал Кисляков А.М., Власов А.В., ФИО8 и ФИО27. При этом, ФИО27 был одет и вылез из багажника. Кисляков А.В. спросил у ФИО27 что-то про телефон. ФИО27 был в состоянии опьянения. Они прошли в здание, при этом Власов А.В. подтолкнул ФИО27. Кисляков А.М. сказал, что они хотят поговорить. ФИО8 прошел в комнату к отцу. Отец был сильно пьян. Кисляков А.М., Власов А.В. и ФИО27 остались в коридоре разговаривать, а она с отцом и ФИО8 в комнате распивали спиртное. ФИО27 сказали сесть в коридоре на лавочку. В коридоре Власова А.В. сказал ФИО27 раздеться, при этом говорил, чтобы тот быстрее раздевался. ФИО27 разделся до трусов, а она снятую одежду сложила в коробку.В процессе распития спиртного она трижды выходила из комнаты в коридор. Не помнит, чтобы Власов А.В. заходил в комнату выпивать спиртное. Она слышала, как сначала Власов А.В., а затем Кисляков А.М. спрашивали у ФИО27, где находятся деньги. В ее присутствии ФИО27 не били. ФИО27 сидел на скамейке, голова при этом у него была опущена. ФИО27 говорил, что она придумала про деньги. Она сказала Кислякову А.М. и Власову А.В., что ФИО27 говорил ей про деньги. После чего Кисляков А.В. сказал, что они уезжают. Власов А.В. открыл багажник автомобиля, куда залез ФИО27, она поставила коробку с одеждой ФИО27 в багажник, после чего Кисляков А.М., Власов А.В. и ФИО8 уехали. У ФИО27 голова была мокрая. Отчего была голова мокрая у ФИО27, ей не известно, она не видела, чтобы кто-то производил мочеиспускание на потерпевшего. Позднее узнала, что ФИО27 отморозил пальцы на ногах. От своей сестры ФИО12, которая ходила в больницу к ФИО27, она знает, что тот рассказал ей, что его избили и выкинули. На следствии она давала неправдивые показания, т.к. после случившегося к ней подходил Власов А.В. и сказал, что необходимо дать показания, которые она ранее дала, иначе пойдет как соучастник. В настоящее время решила дать правдивые показания. Денежными средствами ФИО27 она завладеть не хотела.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных в ходе следствия 01 апреля 2010 года (т.1 л.д. 70-71) следует, что в декабре 2009 года к ней постоянно приходил в гости ФИО27. Несколько раз ФИО27 в ходе общения упоминал, что у него есть 3 миллиона рублей, которые они с другом якобы забрали у инкассаторов. ФИО27 предлагал ей помочь вывести часть денег в Москву. Денежных средств ФИО27 ей не показывал. В декабре 2009 года, точного числа она не помнит, была середина декабря, вечером, примерно в 18 часов она находилась дома по вышеуказанному адресу, когда к ней в гости пришел Кисляков. Они с Кисляковым распивали спиртные напитки на кухне, были одни, в ходе беседы они заговорили про ФИО27. Она рассказала Кислякову о том, что ФИО27 говорил ей, что у того есть 3 миллиона рублей. Кисляков спросил ее, откуда она это знает, на что она ответила, что ФИО27 ей сам про это много раз рассказывал. Кисляков ответил: «Понятно». Затем Кислякову на мобильный телефон позвонили. Кисляков поговорил и сказал ей, что звонил Власов, и что Власов сейчас подъедет. Примерно через 15 минут приехал Власов на автомобиле. Она и Кисляков вышли из дома, после чего сели в вышеуказанный автомобиль. В автомобиле за рулем находился Власов, на заднем сидении находился ФИО8. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения и дремал. Она и Кисляков сели в автомобиль. Власов спросил, куда надо ехать, на что Кисляков ответил, что надо поехать в город, только сначала надо заехать к ФИО27. Власов спросил, далеко ли ехать, на что Кисляков ответил, что недалеко. Власов спросил Кислякова - зачем надо ехать к ФИО27, на что Кисляков ответил, что у ФИО27 есть большая сумма денег, и что, наверное, ФИО27 поделится с ним. Затем они поехали к дому ФИО27. Власов припарковал автомобиль напротив подъезда, в котором проживает ФИО27. После этого Кисляков попросил всех выйти из автомобиля, пояснив, что ему с ФИО27 надо поговорить, а также сказал, чтобы ФИО27 не догадался, откуда Кисляков знает про деньги. Они все вышли из автомобиля, и зашли за угол дома, ближайший от первого подъезда дома, в котором проживает ФИО27. Кисляков в это время зашел в подъезд, где находится квартира ФИО27. Они стояли за углом дома примерно полчаса, разговаривали. Никто из них не выглядывал за угол дома, не смотрел, что происходило. Через полчаса пришел Кисляков и сказал, что поговорил с ФИО27 и потом все расскажет. После этого они все сели в автомобиль и поехали в сторону В.Новгорода. Около <адрес> на остановке Кисляков сказал Власову: «Останови автомобиль», на что Власов спросил: «Зачем?». Кисляков сказал, что в багажнике автомобиля находится ФИО27. Власов остановил автомобиль и спросил Кислякова А.: «Ты с ума сошел?». После этого Власов, Кисляков и она вышли из автомобиля. Власов открыл багажник, Кисляков достал из багажника ФИО27, который был в одних трусах. Она не видела у ФИО27 никаких повреждений на лице или теле. Затем Кисляков вытащил из багажника одежду ФИО27 и сказал, чтобы ФИО27 одевался. Она видела, что ФИО27 оделся полностью, обулся и Власов дал ему 30 рублей на маршрутку. После этого она, Кисляков и Власов сели в автомобиль и уехали.

Свидетель ФИО8 показал, что в декабре 2009 года в вечернее время пришел к своему другу - Власову А.В., с которым они распивали спиртное. В процессе распития спиртного он вышел в туалет, а когда вернулся, то увидел, что Власов А.В. разговаривал по телефону. После разговора Власов А.В. предложил съездить за спиртным в <адрес> На что он согласился. Они поехали на автомобиле Власова А.В. ВАЗ-2106, которым тот управлял. В <адрес> они встретили Кислякова А.М., который с ними поехал за спиртным. Купили водки. Потом появилась ФИО28, откуда не помнит точно. Затем они все поехали к 5-этажному кирпичному дому. Кисляков А.М. вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома, а затем вышел и Власов А.В.. Затем Власов А.В. сел в автомобиль. Примерно через 10 минут пришел Кисляков А.М. с ФИО27. ФИО27 сел на заднее сиденье к нему. ФИО28 куда-то ушла, а они вчетвером поехали в сторону выезда из <адрес>. По дороге они остановились. В автомобиле они все выпили спиртного. Затем, Кисляков А.М., Власов А.В. с ФИО27 вышли из автомобиля и стояли сзади автомобиля. О чем говорили вышедшие из автомобиля, он не слышал. Через некоторое время он вышел из автомобиля и услышал какие-то «разборки», но в связи с чем не понял. Власов А.В. сказал ему не вмешиваться и он сел обратно в автомобиль. Затем в автомобиль сели Кисляков А.М., Власов А.В. и ФИО27 и они поехали. ФИО27 был в нормальном состоянии, следов побоев у того не видел. Приехали они в какое-то ранее ему неизвестное здание. Дверь им открыл какой-то мужчина лет 50. Внутри был длинный коридор, а конце справа маленькая комната, в которой находился диван, телевизор. Он, Кисляков А.М., Власов А.В., ФИО27 и мужчина сели в комнате и стали пить спиртное. Через некоторое время Кисляков А.М. с ФИО27 вышли в коридор, где разговаривали. О чем был разговор, он не слышал. Также в здании была ФИО28. Затем в коридор вышел Власов А.В.. Каких-либо ударов, криков из коридора он не слышал. Затем он вышел в коридор. В коридоре находились Кисляков А.М., Власов А.В., ФИО27 и ФИО28. ФИО27 сидел у стенки на корточках. Когда он проходил мимо них, то видел, что Кисляков А.М. размахивал руками и говорил «Пусть отдаст деньги». Власов А.В. говорил «Хватит бить, а то убьешь». Чтобы кто-то наносил удары ФИО27, он не видел. Не слышал, чтобы Власов А.В. предъявлял претензии ФИО27. ФИО28 стояла рядом. Он вышел из здания и сел в автомобиль, где задремал. Затем в автомобиль сел Кисляков А.М. и Власов А.В. и они поехали. ФИО28 в автомобиль не садилась. Проехав некоторое расстояние, автомобиль остановился и Кисляков А.М. с Власовым А.В. вышли, а он остался. Открылся багажник автомобиля, а затем закрылся. Через несколько минут Кисляков А.М. и Власов А.В. сели обратно в автомобиль и они поехали в В.Новгород. По пути Власов А.В. ругал Кислякова А.М., при этом что-то говорил про ФИО27. Кисляков А.М. вышел на <адрес>, а его Власов А.В. отвез на <адрес>. После этого в какой-то из дней по предложению Власова А.В. он с последним ходил в больницу к ФИО27, где Власов А.В. о чем-то разговаривал с ФИО27, а он стоял в стороне. После встречи ФИО27 написал расписку Власову А.В., что тот не имеет претензий. Подтвердил свои показания данные на следствии 22 декабря 2010 года.

Свидетель ФИО8 на следствии 22 декабря 2010 года (т.5 л.д. 164-166) показал, что в декабре 2009 года, точного числа он не помнит, примерно в 17 часов он созвонился с Власовым и они договорились о встрече, поскольку давно не общались. Он пришел домой к Власову. Они сидели с последним и распивали спиртные напитки. Через некоторое время Власов предложил съездить купить спиртных напитков. Затем он на некоторое время отошел в ванную комнату, а когда вернулся, то увидел, что Власов разговаривает по мобильному телефону. Когда Власов поговорил по телефону, то сообщил, что звонил Кисляков. До этого времени они выпили с Власовым примерно полбутылки водки на двоих. После этого Власов спросил его: «Ты поедешь в <адрес>?». Он согласился с ним съездить в <адрес> для того, чтобы купить спиртных напитков. Они поехали на автомобиле, принадлежащем Власову, у которого был автомобиль марки ВАЗ-2106. Когда они въехали в <адрес> в В.Новгороде, то по дороге встретили Кислякова, который был с незнакомой ему девушкой по имени ФИО28. После этого Кисляков и ФИО28 сели в автомобиль, при этом Кисляков сел на переднее сидение. Кисляков поговорил с Власовым. Он точно не слышал разговора, но понял, что Кисляков попросил Власова куда-то заехать. Они подъехали к какому-то дому. Кисляков вышел, ничего не поясняя, сказав, что сейчас придет. Он видел, что Кисляков зашел в подъезд дома, около которого они остановились. Через минуту Власов также вышел из автомобиля и он видел, что тот находился около подъезда. Он и ФИО28 находились в салоне автомобиля и разговаривали. Примерно через 6 минут Власов сел в автомобиль. Через некоторое время ФИО6 вышла и ушла. Затем, примерно через 10 минут пришел Кисляков с ФИО27 и сели в автомобиль. После того, как Кисляков и ФИО27 сели в автомобиль, они поехали за спиртными напитками. Куда именно они поехали, он не знает. Они некоторое время распивали спиртные напитки в автомобиле. Пили все, выпили примерно по стопке водки. После этого они поехали, куда не знает. Затем они остановились. Кисляков и ФИО27 вышли из автомобиля. Он не помнит, кто именно предложил выйти, но они вдвоем вышли на улицу. Он и Власов остались в салоне автомобиля. Из салона автомобиля он не видел, что делают Кисляков и ФИО27, поскольку в автомобиле были замерзшие окна. На улице было уже темно. Через некоторое время на улицу вышел Власов. Он слышал, что Власов, Кисляков и ФИО19 разговаривали, но о чем именно, он не слышал. Криков не было, также он не слышал, чтобы были звуки какой-либо борьбы. Через некоторое время он вышел из автомобиля и увидел, что сзади автомобиля стоят Кисляков, Власов и ФИО19, они стояли все рядом. Кисляков что-то объяснял ФИО19. При этом он не видел, чтобы у ФИО19 были следы насилия. Он спросил у всех, что случилось, на что Власов ответил: «Не лезь, сядь в машину», после чего он сел обратно в автомобиль. Примерно через 5 минут они втроем сели в автомобиль. ФИО19 сел рядом с ним и он у того не видел следов насилия. Они опять поехали. Они проехали небольшое расстояние и остановились у какого-то старого одноэтажного здания. Они все вышли из автомобиля и зашли в здание. Они все вместе зашли в комнату здания, начали все совместно там распивать спиртные напитки. Через некоторое время появилась ФИО28. Они некоторое время сидели, после чего Кисляков позвал ФИО19 выйти в коридор. Они вышли. Он слышал, что Кисляков и ФИО27 разговаривали на повышенных тонах. Через некоторое время за ними вышла ФИО28. Он и Власов остались и распивали спиртные напитки. Через некоторое время он услышал шум борьбы и крики, Власов тоже вышел. Он слышал возню, также слышал нецензурную брань на повышенных тонах. Он сидел и ждал, когда все вернутся. Затем открыл дверь и увидел, что Кисляков бьет кулаками ФИО27, при этом говорит: «Отдавай деньги». ФИО19 при этом сидел на корточках и ничего не говорил. Рядом с Кисляковым стоял Власов и говорил: «Хватит бить, а то попадешь куда-нибудь - убьешь», на что Кисляков ответил Власову: «Пусть отдаст деньги». ФИО6 также в этот момент стояла рядом, она ничего не говорила. Он понял, что Кисляков требовал у ФИО19 деньги, но о каких деньгах шла речь, он не знал. Он не стал ничего говорить. Власов сказал ему, чтобы он не мешал. После чего он пошел в автомобиль. Он сел в автомобиль. Через некоторое время он задремал. Проснулся, когда Кисляков сел в автомобиль. Затем в автомобиль сел Власов. Они поехали в сторону В.Новгорода. В это время Власов спросил Кислякова: «Где парень?», на что Кисляков ответил: «В багажнике». Он подумал, что Кисляков пошутил. Власов сразу остановил автомобиля, при этом ругался нецензурной бранью и вышел из автомобиля. За Власовым вышел и Кисляков. Он из автомобиля не выходил. Слышал, что открывали крышку багажника автомобиля, а также что Власов говорил: «Вылезай». Он не видел, что происходило на улице, поскольку не выходил, и на улице было темно. Власова и Кислякова не было примерно 2-3 минуты, после чего они сели в салон автомобиля, и они все поехали в В.Новгород. По дороге Власов ругался на Кислякова, при этом говорил: «Посмотри на него, какие у него деньги могут быть?», что еще тот говорил, он не помнит. Через несколько недель, он спросил у Власова, что происходило в тот вечер, поскольку ему было интересно. Власов ответил, что ФИО27, рассказал ФИО28, что взял где-то три миллиона рублей. ФИО6 рассказала об этом Кислякову, и Кисляков хотел, чтобы ФИО19 с ним поделился. Власову стало это известно от Кислякова.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает сторожем у ИП ФИО29. В декабре 2009 года он находился на рабочем месте. После 21 часа к нему на работу приехала дочь - ФИО28, Кисляков А.М., Власов А.В., ФИО27 и еще один незнакомый ему человек. Как они выходили из автомобиля, он не видел. ФИО27 в коридоре сел на лавочку и находился в состоянии опьянения. К нему в комнату зашли Кисляков А.М., Власов А.В., ФИО28. Затем выходили из комнаты Кисляков А.М., Власов А.В., ФИО28. Каких-либо ударов из коридора не слышал, но слышал громкие разговоры, когда выходили Кисляков А.М. и Власов А.В.. Каких-либо угроз в чей-либо адрес он не слышал. В комнате работал телевизор. Затем приехавшие собрались и пошли к автомобилю, а он закрыл за ними дверь. Раздетого ФИО27 он не видел. Когда приезжали указанные выше лица, то он был сильно пьян.

Свидетель ФИО6 подтвердил оглашенные показания данные на следствии от 25 июня 2010 года (т.2 л.д. 207-208), в том числе о том, что когда Кисляков А.М. находился в коридоре, то слышал как последний угрожал ФИО27, но какие конкретно фразы говорил не помнит, и возможно несколько раз ударил, т.к. слышал похожие звуки. Из комнаты также выходил незнакомый ему человек. Когда уходили приехавшие, то видел, как Кисляков А.М. открыл багажник, поле чего Кисляков А.М. и Власов А.В. подвели ФИО27 и отпустили того, и тот залез в багажник.

Свидетель ФИО7 показала, что ранее она сожительствовала с Кисляковым А.М., с которым знакома с ноября 2009 года. Также она знакома с Власовым А.В. и ФИО8. Потерпевшего знает также, т.к. он приходил к сестре ФИО28 в состоянии опьянения и устраивал скандал. Примерно в ноябре-декабре 2009 года она с Кисляковым А.М. находились в гостях у Власова А.В., который проживал в районе <адрес>. В гостях они были несколько дней. ФИО8 приходил в гости, а затем ушел. Они выпивали спиртное. Также в гости приходила ФИО28 примерно после 17 часов. Они сидели на кухне и разговаривали. Она периодически выходила из кухни. Слышала, что ФИО28 говорила о деньгах, которые она должна везти. ФИО28 предлагала Кисялкову А.М. и Власову А.В. деньги забрать, когда повезет их. Согласились ли на это Кисляков А.М. и Власов А.В. она не знает. Потом ФИО28 ушла из квартиры. Власов А.В. и Кисляков А.М. уехали на автомобиле Власова А.В. - ВАЗ-2106, как поняла в <адрес>, а через некоторое время вернулись. Не может точно сказать в этот ли день Власов А.В. и Кисляков А.М. уезжали или другой после прихода ФИО28, т.к. не помнит. Помнит, что Власов А.В. разговаривал с ФИО28 и та говорила, что ФИО27 на месте. Позднее от Кислякова А.М. и Власова А.В. она узнала, что они ездили к ФИО27 в <адрес>, возили на автомобиле ФИО27, которого раздели и оставили. Зачем они раздели того, они не говорили. Кисляков А.М. спрашивал у Власова А.В., зачем он раздел ФИО27.

Свидетель ФИО14 показала, что 15 декабря 2009 года вечером она находилась дома с мужем и внуком - ФИО27 Около 18 часов 30 минут к ним в квартиру - к ФИО27 пришел Кисляков А.М., которого она знала наглядно. Кисляков А.М. прошел в комнату к ФИО27. Затем, когда она вышла из комнаты заметила парня, который стоял в квартире, который затем вышел из квартиры, как потом оказалось, это был Власов А.В.. Примерно через 15 минут после прихода Кислякова А.М., последний с ФИО27 ушли. ФИО27 возвращался за телефоном. Видела, как ФИО27 сел с двумя лицами в автомобиль ВАЗ-2106 светлого цвета и уехал. От ФИО27 она не чувствовала запаха алкоголя. Около 04 часов 30 минут 16 декабря 2009 года домой пришел босиком ФИО27, держался за бок, на лице была кровь. На ФИО27 была одета куртка, штаны. У ФИО27 были отморожены пальцы на ногах. После чего ФИО27 лег спать. Со слов ФИО27 ей известно, что того возили в багажнике, раздели. Пояснил, что его избил Кисляков А.М. из-за денег.

Свидетель ФИО15 показала, что Власов А.В. приходится ей мужем. В декабре 2009 года она с Власовым А.В. снимали сначала квартиру по адресу: <адрес> В гости к ним приходил Кисляков А.М. со своей девушкой по имени Елена. Каких-либо разговоров про деньги между Кисляковым А.М. и Власовым А.В. она не слышала. Затем в декабре 2009 года они переехали по адресу: <адрес>. ФИО28 не знает. Знает ФИО8. Кисляков А.М., Власов А.В. и ФИО8 общались между собой. В конце 2009 года у Власова А.В. был автомобиль ВАЗ-2106 светлого цвета. Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно и у Власова А.В. она ничего не выясняла.

Свидетель ФИО29 показал, что по адресу: <адрес> у него имеется двухэтажное кирпичное здание, в котором ранее размещался цех по сбору мебели. В декабре 2009 года у него работали сторожа ФИО39, ФИО40, ФИО6, которые осуществляли дежурство поочередно с 18 до 08 часов. О совершенном преступлении ему ничего не известно.

Свидетель ФИО30 показала, что она работает старшим следователем УВД по В.Новгороду. В ходе расследования дела в отношении Кислякова А.М., Власова А.В. 14 декабря 2010 года она допрашивала в качестве потерпевшего ФИО27. ФИО27 был в адекватном состоянии, трезв. Допрос производился в отделе милиции на ул. Кооперативной В.Новгорода в каб.49. Перед началом допроса ФИО27 были разъяснены права и он был предупрежден об уголовной ответственности. Протокол допроса она печатала, ФИО27 с ним ознакомился, после чего тот поставил подпись. С материалами уголовного дела ФИО27 не знакомился. Когда допрашивала потерпевшего, то использовала предыдущие протоколы допроса потерпевшего.

Кроме этого, виновность Кислякова А.М. и Власова А.В. в совершении преступлений, подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- заявлением потерпевшего о совершенном преступлении (т.1 л.д. 15);

- протоколом явки с повинной Кислякова А.М. от 16 февраля 2010 года согласно которому в середине декабря 2009 года в вечернее время он совместно со своим знакомым Власовым А. и ФИО8 приехали на автомобиле марки ВАЗ-2106, принадлежащем Власову А.В., к ФИО27 по адресу: <адрес>. Он позвонил в квартиру. Дверь ему открыла бабушка Сергея. Сергей был дома, и он предложил ему проехать с ним выпить. Сергей согласился и, выйдя из дома, сел в автомобиль. Он налил Сергею и всем остальным водки и они совместно выпили. ФИО27 он вызвал в автомобиль для того, чтобы потребовать у Сергея денег, поскольку знал от ФИО28, что у Сергея есть крупная сумма денег. Откуда Ирина узнала, что у Сергея есть крупная сумма денег, он не знает, предполагает, что ФИО27 сам сказал ей об этом. При разговоре с Ирой присутствовал Власов А.В., а также ФИО8, разговор происходил на кухне квартиры Власова, которую он снимал. В этой же квартире они решили забрать денежные средства у ФИО27. Сразу после разговора они поехали к Сергею домой. Ирина поехала с ними и показала квартиру Сергея, после чего ее отвезли домой. Сергея они привезли на кладбище в <адрес> в В.Новгороде. После чего вышли из автомобиля на улицу, и он потребовал у Сергея один миллион рублей. Сергей ответил, что у него нет денег, после чего он ударил его несколько раз, отчего Сергей упал. Власов также нанес несколько ударов по телу Сергея. Они совместно требовали у Сергея деньги. ФИО8 был рядом, но Сергея не трогал и ничего не требовал. Сергей сразу понял, почему они требуют деньги, так как задал им вопрос, о том, что про деньги им рассказала Ира. Сергей сказал, что в разговоре с Ирой он пошутил про деньги и денег у него нет. После чего он решил наказать Сергея за обман. Он потребовал, чтобы Сергей разделся и залез в багажник. Сергей выполнил его требования и разделся. При этом спросил сотовый телефон у Сергея, который забрал из куртки, чтобы тот не сообщил о произошедшем. Телефон он выбросил. Сергея закрыли в багажник, куда также бросили одежду. В районе дач рядом с <адрес> высадили Сергея, бросив одежду. Он и Власов несколько раз ударили Сергея (т.1 л.д. 10-12);

- заключением эксперта №787 от 29 марта 2010 года, согласно которому у ФИО27 установлены: кровоподтек с мелкими ссадинами на правой половине лба, нижнем веке правого глаза и в подглазничной области; 2 кровоподтека в области правой лопатки и на правой боковой поверхности груди; 2 осаднения на правом и левом коленях; отморожения пальцев обеих стоп 4 степени с последующей их ампутацией (удалением). Данные телесные повреждения причинены, возможно при обстоятельствах и в срок, изложенных в постановлении, а именно: кровоподтеки и ссадины на лице, груди, обеих конечностях по механизму тупой травмы, например от ударов руками, ногами и т.п., не влекут вреда здоровью; отморожение всех пальцев обеих стоп 4 степени с последующей их ампутацией (удалением) образовались в результате действия низкой температуры, возможно, при длительном нахождении на морозе без обуви, влекут причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку утраты общей трудоспособности на 25%. Образование вышеуказанных телесных повреждений при падении из положения стоя не характерно (т.1 л.д. 59-61);

- заключением комиссии экспертов №331 от 24.06.2010 года, согласно которому потерпевший ФИО27 как в период совершения в отношении него преступления, так и в настоящее время каким-либо расстройством психической деятельности или временным психическим расстройством не страдал и не страдает. Потерпевший ФИО27 в момент совершения в отношении него преступления и в настоящее время мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания (т.2 л.д. 112-114);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Кисляковым А.М. и подозреваемым ФИО8 от 27 мая 2010 года, согласно которому Кисляков А.М. показал, что в день совершения преступления он совместно с Власовым А.В. поехали в <адрес> с целью хищения денежных средств у ФИО27. Когда они приехали на кладбище с потерпевшим, то он стал требовать у ФИО27 деньги, на что тот ответил что у него денег нет. ФИО8 показал, что после того, как они проехали в какое-то здание, где распивали спиртные напитки. В здании он видел, что Кисляков А.М. бьет ФИО27 и спрашивает, отдаст ли ему ФИО27 денежные средства, при этом Власов А.В. и ФИО28 стояли рядом (т.2 л.д. 81-83);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Кисляковым А.М. и подозреваемым Власовым А.В. от 28 мая 2010 года, согласно которому Кисляков А.М. пояснил, что в день совершения преступления он совместно с Власовым А.В. поехали в <адрес> с целью изъятия денежных средств у ФИО27. Он предложил проехать в сторону кладбища, чтобы потребовать деньги у Сергея. Когда вышли они из автомобиля, то он спросил Сергея: «Не хочешь поделиться деньгами?». Власов А.В. стоял рядом и это слышал. Власов А.В. спросил у Сергея: «Что, деньги есть?». Сергей сказал, что их обманули. Он разозлился и стал бить Сергея, Власов А.В. также стал бить. Также он и Власов А.В., после того как ФИО27 разделся, совершили мочеиспускание на последнего. После чего они сказали ФИО27 залезть в багажник, что тот и сделал. Власов А.В. показал, что он видел, как Кисляков А.М. разговаривал с ФИО27, после чего начали драться. Через некоторое время они все совместно поехали в какое-то помещение в <адрес>. В помещении Кисляков А.М. и ФИО27 вышли в коридор и стали разговаривать. Он слышал, что Кисляков А.М. кричал: «Что ты врешь? Все знают». После чего Кисляков А.М. позвал ФИО28, она вышла и Кисляков А.М., ФИО28 и ФИО27 стали разговаривать втроем. Он понял, что Кисляков А.М. позвал Ирину для того, чтобы подтвердить, что у Сергея есть денежные средства (т.2 л.д. 86-92);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО27 и обвиняемым Кисляковым А.М. от 20 мая 2010 года, согласно которому ФИО27 указал, что 15 декабря 2009 года Кисляков А.В. в помещении нанес удары и спрашивал про деньги. Кисляков А.М. показал, что в день совершения преступления он совместно с Власовым А.В. поехали в <адрес> с целью похитить денежные средства у ФИО27. При этом ФИО28 должна была указать место жительства потерпевшего. Они ездили на кладбище. Власов А.В. раздел ФИО27 и предложил совершить мочеиспускание, что они и сделали, после чего ФИО27 залез в багажник автомобиля (т.2 л.д. 70-75);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Кисляковым А.М. от 07 июля 2010 года, в ходе которой ФИО6 указал, что в декабре 2009 года Кисляков А.М. совместно с Власовым, незнакомым ему молодым человеком, ФИО28 и ФИО27 приезжали в <адрес>, где Кисляков А.М. разговаривал с ФИО27. Кисляков А.М. указал, что в этом помещении 15 декабря 2009 года он не был (т.2 л.д. 216-221);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО27 от 08 июля 2010 года, в ходе которой потерпевший указал место на участке дороги <адрес>, где его высадили из багажника раздетым Власов А.В. и Кисляков А.М. (т.2 л.д. 224-229);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Власова А.В. от 16 июня 2010 года, в ходе которой подозреваемый указал на <адрес>, в который он приехал в середине декабря с Кисляковым А.М., ФИО28, ФИО8 и потерпевшим, где последнего бил Кисляков А.М., а также он нанес ФИО27 2 удара (т.2 л.д.152-158);

- протоколом проверкой показаний на месте обвиняемого Кислякова А.М. от 17 июня 2010 года, в ходе которой Кисляков А.М. указал на место на улице за <адрес>, где он с Власовым А.В. требовали деньги у потерпевшего, а когда потерпевший сказал, что денег у него нет, разозлившись, что тот их обманул, стал бить того. После чего заставили потерпевшего раздеться и залезть в багажник (т.2 л.д. 165-169);

- справкой о температуре воздуха в В.Новгороде в ночь с 15 на 16 декабря 2009 год, которая 16 декабря 2009 года в 03 часа составляла «-14,5» градуса по Цельсию (т.2 л.д.30);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 08 апреля 2010 года -детализированного отчета абонентского номера: , представленный ФИО27 05 апреля 2010 года, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 109-110, 111);

- протокол выемки от 29 апреля 2010 года в Новгородском филиале ОАО «Вымпелком» сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе посредством СМС - сообщений (трафика), абонентского номера: , в период15.12.2009г. и 16.12.2009г., с указанием адреса нахождения сот базовых станций и сведения о регистрации работы мобильного телефона марки «Sony» IMEI: с указанием абонентских номеров, с которыми он работал, а также установочных данных лиц, на которых зарегистрированы абонентские номера, с которыми работал указанный мобильный телефон в период времени с 15.12.2009 г. по 12.04.2010 г. (т.1 л.д. 192-193);

- протоколом осмотра документов от 01 июля 2010 года, согласно которому были осмотрены документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе посредствам СМС - сообщений (трафика), абонентского номера: , в период15.12.2009г. и 16.12.2009г., с указанием адреса нахождения сот базовых станций и сведения о регистрации работы мобильного телефона марки «Sony» IMEI: с указанием абонентских номеров, с которыми он работал, а также установочных данных лиц, на которых зарегистрированы абонентские номера, с которыми работал указанный мобильный телефон в период времени с 15.12.2009г. по 12.04.2010г., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 197-199, 200);

- протоколом выемки от 03 мая 2010 года в Новгородском региональном отделении Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» документов, содержащих сведения о регистрации работы мобильного телефона марки «Sony» IMEI: , с указанием абонентских номеров, с которыми он работал, а также установочных данных лиц, на которых зарегистрированы абонентские номера, с которыми работал указанный мобильный телефон в период времени с 15.12.2009г. по 12.04.2010г. (т.1 л.д. 203-204);

- протоколом осмотра документов от 01 июля 2010 года, согласно которому были осмотрены документы, содержащие сведения о регистрации работы мобильного телефона марки «Sony» IMEI: , с указанием абонентских номеров, с которыми он работал, а также установочных данных лиц, на которых зарегистрированы абонентские номера, с которыми работал указанный мобильный телефон в период времени с 15.12.2009г. по 12.04.2010г., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 205-206, 209);

- протоколом выемки от 30 апреля 2010 года в ОАО «Мобильные ТелеСистемы» документов, содержащих сведения о работе мобильного телефона марки «Sony» IMEI , с указанием абонентских номеров, с которыми он работал, а также установочных данных лиц, на которых зарегистрированы абонентские номера, с которыми работал указанный мобильный телефон в период времени с 15.12.2009г. по 12.04.2010г., а также входящих и исходящих соединениях (в том числе посредством СМС - сообщений) с указанием адреса нахождения сот базовых станций абонентских номеров: и за период времени с 15 по 16 декабря 2009 года (т.1 л.д. 150-151);

- протоколом осмотра документов от 01 июля 2010 года - документов, содержащих сведения о работе мобильного телефона марки «Sony» IMEI: , с указанием абонентских номеров, с которыми он работал, а также установочных данных лиц, на которых зарегистрированы абонентские номера, с которыми работал указанный мобильный телефон в период времени с 15.12.2009г. по 12.04.2010г., а также входящих и исходящих соединениях (в том числе посредством СМС - сообщений) с указанием адреса нахождения сот базовых станций абонентских номеров: и за период времени с 15 по 16 декабря 2009 года, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 156-159, 160);

- протоколом выемки от 29.04.2010 года в ЗАО «Теле2-Велкий Новгород» документов, содержащих сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе посредствам СМС - сообщений (трафика), абонентского номера: , в период15.12.2009г. и 16.12.2009г. с указанием адреса нахождения сот базовых станций, а также сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе посредствам СМС - сообщений (трафика), абонентского номера: , в период 15.12.2009г. и 16.12.2009г. с указанием адреса нахождения сот базовых станций и сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе посредствам СМС - сообщений (трафика), абонентского номера: , в период 15.12.2009 г. и 16.12.2009 г. с указанием адреса нахождения сот базовых станций, а также сведения о регистрации работы мобильного телефона марки «Sony» IMEI: с указанием абонентских номеров, с которыми он работал, а также установочных данных лиц, на которых зарегистрированы абонентские номера, с которыми работал указанный мобильный телефон в период времени с 15.12.2009г. по 12.04.2010г. (т.1 л.д. 164-165);

- протоколом осмотра документов от 01.07.2010 года, а именно документов, содержащих сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе посредствам СМС - сообщений (трафика), абонентского номера: , в период15.12.2009г. и 16.12.2009г. с указанием адреса нахождения сот базовых станций, а также сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе посредствам СМС - сообщений (трафика), абонентского номера: , в период 15.12.2009г. и 16.12.2009г. с указанием адреса нахождения сот базовых станций и сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе посредствам СМС - сообщений (трафика), абонентского номера: , в период 15.12.2009г. и 16.12.2009г. с указанием адреса нахождения сот базовых станций, а также сведения о регистрации работы мобильного телефона марки «Sony» IMEI: с указанием абонентских номеров, с которыми он работал, а также установочных данных лиц, на которых зарегистрированы абонентские номера, с которыми работал указанный мобильный телефон в период времени с 15.12.2009г. по 12.04.2010г., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 179-185, 186);

- протокол осмотра документов от 19 мая 2010 года, согласно которому было осмотрено заявление ФИО27 на имя Власова А.В. от 23.12.2009 года, которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 97-98, 99);

- протокол выемки от 23 июля 2010 года у свидетеля ФИО16 автомобиля марки ВАЗ-21061, белого цвета (т.3 л.д.26-27);

- протокол осмотра от 23 июля 2010 года автомобиля марки ВАЗ-21061, белого цвета, идентификационный номер (VIN): , который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.28-29, 30);

- протоколом осмотра документов от 02 июня 2010 года - заявления ФИО27 на имя Кислякова А.М. от 23.12.2009 года, которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 122-123, 124);

- ответом оператора связи МТС о принадлежности абонентского номера - Власову А.В., - ФИО17 (т.1 л.д. 75);

- ответом оператора связи Теле2 о принадлежности абонентского номера - ФИО18 (т.1 л.д. 77);

- ответом оператора Билайн о принадлежности абонентского номера - ФИО8 (т.1 л.д. 79);

- ответом оператора Теле2 о принадлежности абонентского номера - Кислякову А.М. (т.1 л.д. 81);

- ответом оператора Теле2 о принадлежности абонентского номера - ФИО19 (т.1 л.д. 138).

В соответствии с постановлением следователя следственного отдела по г. В.Новгород следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области от 10 июня 2011 года в возбуждении уголовного дела по заявлению Кислякова А.М. на незаконные действия должностных лиц милиции при получении явки с повинной отказано по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ.

Действия Власова А.В. и Кислякова А.М. следствием были квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «е» ч.2 ст.117, ч.1 ст.127 УК РФ. В судебных прениях государственный обвинитель квалифицировал действия Кислякова А.М. и Власова А.В., каждого, по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 и п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ, мотивировав, тем что ч.1 ст.127 УК РФ излишне вменена, поскольку данные действия подсудимых охватывается составом преступления, предусмотренным п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ. Суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения, поэтому учитывает позицию обвинения относительно квалификации действий Власова А.В. и Кислякова А.М..

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Власова А.В. и Кислякова А.М. в совершении преступлений.

По преступлению, предусмотренному п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ квалификация действий Власова А.В. и Кислякова А.М. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимого Кислякова А.М., свидетелей ФИО14, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО29, ФИО30, ФИО28, протоколами очных ставок, иными письменными материалами дела, которые согласуется между собой.

Установлено, что Кисляков А.М., Власов А.В. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО27. Данное обстоятельство подтверждается оглашенными показаниями Кислякова А.М.:

- от 21 апреля 2010 года, из которых следует, что когда ФИО6 еще раз спросила, когда они завладеют денежными средствами у ФИО27, он решил в этот день завладеть денежными средствами ФИО19, после чего, он с Власовым А.В. поехали к Иванову С.И., чтобы потребовать у того деньги; пока они ехали, то договорились, что вызовут ФИО27 в машину, там совместно будут распивать спиртные напитки, а дальше посмотрят каким способом у ФИО19 заберут денежные средства; когда они приехали в <адрес>, то заехали за ФИО6. Затем они совместно с ФИО6 подъехали к дому ФИО27, после этого ФИО6 показала ему квартиру, в которой проживает ФИО41;

- от 28 апреля 2010 года, где Кисляков А.М. указал, что он слышал, что после разговора с ФИО28 Власов сказал: «Сейчас мы подъедем, покажешь адрес»; Когда Власов положил трубку, то сказал, что они сейчас с ним поедут в <адрес>, заедут к ФИО28, которая должна показать адрес проживания ФИО27, а потом они заберут у ФИО19 денежные средства.

Из явки с повинной Кислякова А.М. следует, что ФИО27 он вызвал в автомобиль для того, чтобы потребовать у ФИО27 деньги, а затем совместно с Власовым А.В. требовал деньги у потерпевшего.

Действия подсудимых носили согласованный характер, о чем свидетельствует тот факт, что лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство указало место проживания ФИО20, Власов А.В. предоставил свое транспортное средство для того, что отвезти потерпевшего от дома последнего в цех, а Кисляков А.М., зная лично потерпевшего, пригласил того пройти в автомобиль. Данное обстоятельство подтверждается показаниями Кислякова А.М. от 27 июля 2010 года, в которых последний указал, что по пути следования к ФИО27 он с Власовым А.В. распределили роли в совершении преступления - кто что будет делать. После чего, потерпевший был доставлен в цех, где присутствовали вышеуказанные лица и где было выдвинуто требование о передаче денежных средств.

Требование о передаче денежных средств ФИО27 со стороны подсудимых носили незаконный характер, т.к. долговых обязательств перед Власовым А.В., Кисляковым А.И. и ФИО28 у потерпевшего не было. Кисляков А.М., Власов А.В. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, осознавали незаконный характер своих требований о передаче денежных средств ФИО27.

В ходе выдвинутых незаконных требований о передаче денежных средств Кисляковым А.М. и Власовым А.В. в отношении потерпевшего было применено насилие, не опасное для жизни или здоровья. Применение насилия в отношении потерпевшего Власовым А.В. и Кисляковым А.М. осуществлялось в целях подкрепления своих незаконных требований о передаче денежных средств и склонению потерпевшего передать денежные средства. Факт применения насилия подтверждается показаниями потерпевшего данными в судебном заседании, оглашенными его в судебном заседании показаниями, а также показаниями свидетеля ФИО8.

Так, в судебном заседании потерпевший показал, что в цехе Кисляков А.М. ударил ногой в плечо, а также рукой в область виска, при этом спрашивал про деньги. Он понял, что его бьют из-за денег. После того, как его вывели на улицу, Кисляков А.М. ударил его кулаком в грудь. Из оглашенных показаний потерпевшего от 11 марта 2010 года и 14 декабря 2010 года следует, что в цехе Кисляков подошел к нему и неожиданно ударил ногой в область ключицы и кулаком в область головы, попал в левый висок, он почувствовал физическую боль. После удара кулаком Кисляков спросил у него: «Где у тебя деньги?». Власов и ФИО8 стояли в это время рядом с Кисляковым вокруг него и наблюдали. В это время подошла ФИО28 и сказала, что он рассказывал ей, что у него есть денежные средства в размере 3 млн. рублей. После этого его ударил рукой Власов, попав ему в шею. На улице, когда его вытащили, Кисляков ударил его два раза в грудь кулаком, отчего он упал на землю.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что в цехе видел как Кисляков бил кулаками ФИО27, при этом говорит: «Отдавай деньги». ФИО19 при этом сидел на корточках и ничего не говорил. Рядом с Кисляковым стоял Власов и говорил: «Хватит бить, а то попадешь куда-нибудь - убьешь», на что Кисляков ответил Власову: «Пусть отдаст деньги». ФИО6 также в этот момент стояла рядом и ничего не говорила. Он понял, что Кисляков требовал у ФИО19 деньги.

Показания потерпевшего ФИО27, данные в ходе следствия, которые тот подтвердил, а также в судебном заседании в целом согласуются между собой, поэтому суд признает их достоверными. Оснований недоверять показаниям потерпевшего не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Оснований для признания недопустимым протокола допроса потерпевшего ФИО27 от 14 декабря 2010 года не имеется, поскольку в протоколе имеется запись ФИО27 о том, что показания записаны с его слов верно и им прочитаны, заявлений и замечаний не поступило, о чем имеются подписи потерпевшего. Кроме этого, потерпевший в судебном заседании свои показания подтвердил.

Выдвижение незаконных требований подсудимыми о передаче денежных средств ФИО27 подтверждается оглашенными показаниями Кислякова А.М., потерпевшего, свидетеля ФИО8, ФИО28.

Так, из показаний ФИО28, данных в судебном заседании следует, что когда они находились в цехе, то она слышала, как сначала Власов А.В., а затем Кисляков А.М. спрашивали у ФИО27, где находятся деньги.

Показания, данные ФИО28 в судебном заседании, суд признает более правдивыми, чем показания данные в ходе следствия, т.к. в судебном заседании она указала, что была в цехе с подсудимыми и потерпевшим, что согласуется с указанными выше доказательствами, тогда как на следствии на это обстоятельство она не указывала.

Из явки с повинной Кислякова А.М. следует, что он совместно с Власовым А.В. требовал у ФИО27 денежные средства.

Причиненные подсудимыми телесные повреждения потерпевшему подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы. Выводы эксперта мотивированы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам произошедших событий.

К показаниям Власова А.В. и Кислякова А.М. о том, что они не выдвигали требований потерпевшему о передаче денежных средств и не применяли насилие в связи с этим, суд относится критически, поскольку в ходе следствия и в судебном заседании подсудимые Кисляков А.М. и Власов А.В. давали непоследовательные и несогласующиеся между собой показания, расходящиеся по существенным обстоятельствам дела. Так, Кисляков А.М. на следствии неоднократно указывал, что он с Власовым А.В. ехали к потерпевшему потребовать деньги, тогда как в судебном заседании указал, что не знал зачем он ехал с Власовым А.В.; по делу достоверно установлено, что потерпевшего подсудимые возили в цех, тогда как подсудимый не указывал на следствии и в суде данное обстоятельство. Власов А.В. в свою очередь не указывал на следствии, что они возили потерпевшего в цех, тогда как в судебном заседании указал на это. Не признание вины в совершении данного преступления А.В. давали непоследовательные показания, расходящиескоторые суждом признаны достовернподсудимыми суд расценивает как способ защиты и желание подсудимых уйти от установленной законом ответственности.

Показания Кислякова А.М, относительно договоренности о совершении преступления и действий, направленных на осуществление достигнутой договоренности, данные в ходе следствия 21 апреля 2010 года, 28 апреля 2010 года 27 июля 2010 года, а также изложенные в явке с повинной, очных ставках суд признает достоверными, т.к. они согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы Кислякова А.М. о незаконности получения от него явки с повинной судом проверены, однако они своего подтверждения не нашли. Следственным комитетом вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, протокол явки с повинной является допустимым доказательством.

Доводы Кислякова А.М. о том, что оглашенные в судебном заседании его показания от 21 апреля 2010 года, от 28 апреля 2010 года, от 27 июля 2010 года он не давал и их не читал, переписаны они были с явки с повинной, несостоятельны, т.к. согласно записям, сделанным в протоколах допросов подсудимого, они подписаны Кисляковым А.М. и его защитником, прочитаны лично, заявлений и замечаний по указанным протоколам от участников следственного действия не поступало.

К показаниям Кислякова А.М. о том, что в <адрес> с Власовым А.В., ФИО27 и другими лицами он не ездил, суд относится критически, поскольку все иные допрошенные лица в судебном заседании указали, что были в указанном помещении.

Из обвинения Власова А.В. суд исключает указание на то, что последний причинил побои потерпевшему, поскольку Власовым А.В. был нанесен ФИО27 только 1 удар в область шеи, что не образует побоев.

Таким образом, действия Власова А.В. и Кислякова А.М., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

По преступлению, предусмотренному п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ квалификация действий Власова А.В. и Кислякова А.М. также нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Их виновность подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимого Кислякова А.М., свидетелей ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО30, ФИО28, протоколами очных ставок, иными письменными материалами дела, которые согласуется между собой.

Установлено, что Кисляков А.М. и Власов А.В. после совершенных действий по вымогательству из мести относительно того, что ФИО27 ввел в заблуждение о нахождении у того денежных средств, совершили следующие противоправные действия. Выдвинули требование ФИО27 снять одежду, что потерпевший был вынужден сделать, поскольку опасался применения насилия. После чего Кисляков А.М. и Власов А.В., с целью причинения психических и физических страданий совершили мочеиспускание на ФИО27 и потребовали, чтобы тот залез в багажник автомобиля, на котором потерпевшего перевозили, лишив свободы, тепла. Затем,вшив реля 2010 года 27 июля 2010 года суд признает достоверными поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. когда остановили автомобиль и ФИО27 вылез из багажника, Кисляков А.М. нанес потерпевшему удар кулаком в область головы, а Власов А.В. в свою очередь два удара ногой (по ногам и в область живота). После чего оставили ФИО27.

Факт мочеиспускания подсудимыми в отношении ФИО27 подтверждается показаниями в суде Власова А.В., который указал, что Кисляков А.М. совершил мочеиспускание, при этом тот сказал, чтобы тот не врал; показаниями ФИО27 от 14 декабря 2010 года, в которых последний указал, что подсудимые совершили мочеиспускание на него; ФИО28, которая указала о том, что видела ФИО27, при этом у того была мокрая голова; оглашенными показаниями Кислякова А.В. от 20 декабря 2010 года, согласно которым он и Власов А.В. совершили мочеиспускание на потерпевшего, а также показаниями Кислякова А.М. данными в ходе очной ставки 20 мая 2010 год, 28 мая 2010 года в ходе которых показал, что Власов А.В. раздел ФИО27 и предложил совершить мочеиспускание на ФИО27, что они и сделали.

Вышеописанные обстоятельства преступления подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО27, данными в ходе следствия, которые тот подтвердил, а также в судебном заседании, которые в целом согласуются между собой, поэтому суд признает их достоверными. Оснований недоверять показаниям потерпевшего не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Показания Власова А.В. в части того, что Кисляков А.М. совершил мочеиспускание на потерпевшего, суд признает достоверными, т.к. они согласуются с показаниями потерпевшего.

Показания Кислякова А.М., данные на следствии 20 декабря 2010 года и на очной ставке 20 мая 2010 года в части того, что он и Власов А.В. совершили мочеиспускание на потерпевшего, суд признает достоверными, т.к. они согласуются с показаниями потерпевшего.

Непризнание вины Власовым А.В. и Кисляковым А.М, в судебном заседании в том, что они не совершали мочеиспускание на ФИО27, суд расценивает как способ защиты, поскольку это опровергается приведенными выше доказательствами.

Факт перевозки потерпевшего в багажнике подтверждается показаниями потерпевшего, Кислякова А.М. от 21 апреля 2010 года, 20 декабря 2010 года, протоколом явки с повинной Кислякова А.М., свидетеля ФИО8, ФИО28, свидетеля ФИО6, который видел, как подсудимые подвели ФИО27 к багажнику. Указание Власова А.В. на то, что он не знал, о том, что в багажнике находился ФИО27, опровергается показаниями указанных лиц, которые указали, что Власов А.В. присутствовал и принимал в этом участие (в помещении потерпевшего в багажник).

Оснований для признания недопустимым протокола допроса потерпевшего ФИО27 от 14 декабря 2010 года не имеется, поскольку в протоколе имеется запись ФИО27 о том, что показания записаны с его слов верно и им прочитаны, заявлений и замечаний не поступило, о чем имеются подписи потерпевшего. Кроме этого, потерпевший в судебном заседании свои показания подтвердил.

В отношении ФИО27 подсудимыми было совершено истязание путем совершения иных насильственных действий. Так,с целью причинения физических и психических страданий (истязания) подсудимые совершили следующие действия: потребовали раздеться до трусов, совершили мочеиспускание на ФИО27, после чего потребовали, чтобы тот залез в багажник автомобиля, на котором они потерпевшего перевозили, тем самым с учетом того, что потерпевший был раздет, был мокрый, температура окружающей среды составляла «-14,5» градусов по Цельсию, подвергали тем самым того неблагоприятному термическому воздействию, что подтверждается показаниями потерпевшего, который указал, что в момент совершения в отношении него противоправных действий подсудимыми, он замерз.

Когда ФИО27 вылез из багажника, то Кисляков А.М. и Власов А.В. нанесли тому удары, однако данные действия суд не относит к истязаниям, поскольку данные действия не подпадают под признаки указанного преступления.

Подсудимые своими действиями причинили потерпевшему физические и психические страдания, при этом осознавали характер своих действий и желали их причинить.

Действия подсудимых носили согласованный характер, совершали насильственные действия в отношении потерпевшего совместно, в одно время, вымогательство денежных средств непрерывно перешло в истязание, что указывает на их предварительный сговор. Что также подтверждается показаниями Кислякова А.М. данными в ходе очной ставки 20 мая 2010 года, в которой он указал, что Власов А.В. предложил совершить мочеиспускание на ФИО27, после чего они совершили указанные действия.

К показаниям Кислякова А.М. о том, что он не совершал истязание в отношении потерпевшего, суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего ФИО27, показания которого признаны судом достоверными, его собственными показаниям на следствии, кроме этого в ходе следствия и в судебном заседании подсудимый Кисляков А.М. давал непоследовательные и несогласующиеся между собой показания по ключевым моментам.

Доводы Кислякова А.М. о том, что оглашенные его показания от 21 апреля 2010 года, от 28 апреля 2010 года, от 27 июля 2010 года он не давал и их не читал, записаны они были с явки с повинной, несостоятельны, т.к. согласно записям, сделанным в протоколах допросов подсудимого, они подписаны подсудимым и его защитником, прочитаны лично, заявлений и замечаний по указанным протоколам от участников следственного действия не поступало.

К показаниям Власова А.В. о том, что не совершал истязание потерпевшего, суд относится также критически, поскольку они противоречат показаниям ФИО27, показания которого признаны судом достоверными, кроме этого в ходе следствия и в судебном заседании подсудимый Власов А.В. давал непоследовательные и несогласующиеся между собой показания.

Доводы Кислякова А.М. о незаконности получения от него явки с повинной судом проверены, однако они своего подтверждения не нашли. Следственным комитетом вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, протокол явки с повинной является допустимым доказательством.

Отморожение потерпевшим всех пальцев обеих стоп с последующей их ампутацией, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести, не связано с совершенным подсудимыми истязанием, поскольку в обвинении не указан умышленных характер действий в данной части. На отсутствие умысла на причинение данного вреда здоровью ФИО27 указывает то, что подсудимые оставили одежду потерпевшему.

Суд исключает из описательной части обвинения указание о причинении физических и психических страданий потерпевшему путем нанесения побоев, т.к. последние собой не образуют состава преступления - истязание, поскольку необходимо систематическое нанесение побоев, а из диспозиции обвинения указание на систематическое нанесение побоев, как излишне вмененное, поскольку в описательной части обвинения отсутствует указание на это деяние.

Также, суд исключает из описательной части обвинения указание на «длительное время», которое относится к лишению свободы и тепла, поскольку данная формулировка по своей форме неопределенная и неконкретная.

С учетом вышеописанного, действия Кислякова А.М. и Власова А.В., каждого, суд квалифицирует по п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ, как причинение физических или психических страданий иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Власову А.В. и Кислякову А.М. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Согласно ст. 15 УК РФ Власовым А.В. и Кисляковым А.М. совершены тяжкие преступления.

В соответствии п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по каждому преступлению, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кислякова А.М., явку с повинной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, т.к подсудимый принес извинения потерпевшему.

В соответствии п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по каждому преступлению, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Власова А.В., наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступлений, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, т.к. подсудимый принес потерпевшему извинения.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Власова А.В. и Кислякова А.М., является рецидив преступлений.

В действиях Власова А.В. и Кислякова А.М. в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив престпулений.

Исследованием личности Кислякова А.М. установлено, что он судим (т. 3 л.д. 40, 50-51), по месту отбывания последнего наказания характеризовался положительно (т.3 л.д. 54, 56-57), сведений о привлечении к административной ответственности в течение последнего года не имеется (т.3 л.д.62), под наблюдением врачей нарколога и психиатра не находится (т. 3 л.д. 63, 64), по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали устные жалобы (т. 3 л.д. 67), по месту работы характеризовался положительно.

Исследованием личности Власова А.В. установлено, что он судим (т. 3 л.д. 85, 87-94, 95-98),по месту отбывания последнего наказания характеризовался положительно (т.3 л.д. 101), под наблюдением врачей нарколога и психиатра не находится (т. 3 л.д. 105, 106), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (т. 3 л.д. 108), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение не поступало (т.3 л.д. 109), по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка - ФИО22, 17.02.2011 года рождения.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание по каждому преступлению Власову А.В. и Кислякову А.М., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания Власову А.В. и Кислякову А.М. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ к Кислякову А.М. и Власову А.В. не применимы, поскольку в их действиях имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Власов А.В. осужден 22 июня 2006 года Новгородским городским судом Новгородской области по п. «в» ч.2 ст.131, ч.1 ст.318 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и был освобожден 26 марта 2009 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 26 дней. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказаний Власову А.В. и Кислякову А.М. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учётом личности подсудимых, их имущественного и социального положения, суд считает возможным не применять к подсудимым по ч.2 ст.163 УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Власову А.В. и Кислякову А.М. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Расходы, связанные с оказанием юридической помощи Кислякову А.М. на предварительном следствии адвокатом Еремеевым Н.И. - 2685 рублей 33 копейки (т.3 л.д. 208), адвокатом Митюшиной Е.А. - 8055 рублей 99 копеек (т.3 л.д. 209), адвокатом Зайцевой Л.Н. - 6265 рублей 91 копейка (т.5 л.д. 186), в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч.2 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кислякова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кислякову А.М. наказание в виде 5 лет лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Власова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы;

- по п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Власову А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 22 июня 2006 года и окончательно назначить Власову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Власову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Меру пресечения Кислякову А.М. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Власову А.В. и Кислякову А.М. исчислять с 20 июля 2011 года.

Зачесть Кислякову А.М. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21 апреля 2010 года по 20 июля 2011 года, включительно.

Взыскать с Кислякова А.М. процессуальные издержки в доход государства в сумме 17007 рублей 23 копейки.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ-21061, идентификационный номер (VIN): , находящиеся на хранении у ФИО16, после вступления приговора в законную силу, - оставить в пользовании и распоряжении последнего;

- документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе посредствам СМС - сообщений (трафика), абонентского номера: , в период15.12.2009г. и 16.12.2009г., с указанием адреса нахождения сот базовых станций, а также сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе посредствам СМС - сообщений (трафика), абонентского номера: , в период 15.12.2009г. и 16.12.2009г., с указанием адреса нахождения сот базовых станций и сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе посредствам СМС - сообщений (трафика), абонентского номера: , в период 15.12.2009г. и 16.12.2009г., с указанием адреса нахождения сот базовых станций, а также сведения о регистрации работы мобильного телефона марки «Sony» IMEI: с указанием абонентских номеров, с которыми он работал, а также установочных данных лиц, на которых зарегистрированы абонентские номера, с которыми работал указанный мобильный телефон в период времени с 15.12.2009 года по 12.04.2010 года; документы, содержащие сведения о работе мобильного телефона марки «Sony» IMEI: с указанием абонентских номеров, с которыми он работал, а также установочных данных лиц, на которых зарегистрированы абонентские номера, с которыми работал указанный мобильный телефон в период времени с 15.12.2009 года по 12.04.2010 года, а также входящих и исходящих соединениях (в том числе посредством СМС - сообщений) с указанием адреса нахождения сот базовых станций абонентских номеров: и за период времени с 15 по 16 декабря 2009 года; документы, содержащие сведения о регистрации работы мобильного телефона марки «Sony» IMEI: с указанием абонентских номеров, с которыми он работал, а также установочных данных лиц, на которых зарегистрированы абонентские номера, с которыми работал указанный мобильный телефон в период времени с 15.12.2009 года по 12.04.2010 года; документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, в том числе посредствам СМС - сообщений (трафика), абонентского номера: , в период15.12.2009 г. и 16.12.2009 г., с указанием адреса нахождения сот базовых станций и сведения о регистрации работы мобильного телефона марки «Sony» IMEI: с указанием абонентских номеров, с которыми он работал, а также установочных данных лиц, на которых зарегистрированы абонентские номера, с которыми работал указанный мобильный телефон в период времени с 15.12.2009г. по 12.04.2010г.; детализированный отчет на абонентский номер: , в период с 01.12.2009 года по 31.12.2009 года; заявление ФИО27 от 23.12.2009 года о том, что он не имеет претензий к Власову А.В.; заявление ФИО27 от 23.12.2009 года о том, что он не имеет претензий к Кислякову А.М., находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        Е.М. Колосов