Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков



Дело № 1-726/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                     02 сентября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого - Тарихина С.И., защитника - адвоката Мыльникова Е.Н., <данные изъяты> от 02 сентября 2011 г., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарихина С.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Тарихина С.И. в незаконном приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 года около 22 часов 00 минут Тарихин С.И., находясь на автобусной остановке <адрес>, обнаружил лежавший на асфальте полимерный пакет, в котором находилось вещество общей массой не менее 3,8 грамма, являющееся наркотическим средством гашиш, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 11.03.2011г.) отнесено к списку № 1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 11.03.2011г.), составляет крупный размер.

После чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Тарихин С.И. приобрел путем присвоения найденного указанное наркотическое средство, которое с целью собственного употребления взял с собой, сел в припаркованный у остановки и находящийся под его управлением автомобиль <данные изъяты>. Находясь в салоне указанного автомобиля, припаркованного возле автобусной остановки у торгового дома «<данные изъяты>» Тарихин С.И. для удобства последующего личного употребления отделил от общей части наркотического средства гашиш массой 3,8 грамма - часть массой не менее 0,2 грамма, которую поместил к остальной части наркотического средства гашиш массой 3,6 грамма, упакованную в полимерный пакет, который поместил в ящик для перчаток своего автомобиля.

С момента незаконного приобретения 22 июня 2011г. Тарихин С.И. незаконно без цели сбыта хранил и перевозил по улицам города В.Новгород в ящике для перчаток указанного автомобиля незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, разделенное на 2 части массами 3,6 и 0,2 грамма, общей массой не менее 3,8 грамма, что составляет крупный размер.

25 июня 2011г. около 23 часов 00 минут у <адрес> Тарихин С.И., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, поместил часть наркотического средства гашиш массой 0,2 грамма в левый карман одетых на нем джинсовых брюк, а остальную часть наркотика массой 3,6 грамма, упакованную в полимерный пакет, оставил в салоне своего автомобиля и продолжал свои преступные действия вплоть до 26 июня 2011г., когда в период времени с 15 часов 18 минут до 15 часов 42 минут у дома 20 по <адрес> сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Новгородской области в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, которым управлял Тарихин С.И. наркотическое средство гашиш массой 3,6 грамма было изъято с переднего водительского сиденья, а часть вещества массой 0,2 грамма, являющаяся наркотическим средством гашиш, изъята из левого кармана одетых на Тарихине С.И. джинсовых брюк в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Новгородской области там же - у <адрес> 26 июня 2011г. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Тарихин С.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тарихин С.И. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Тарихиным С.И. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Тарихина С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Тарихина С.И., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.

Тарихин С.И. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Анализируя данные о личности подсудимого, суд установил:

Тарихин С.И. не судим, к административной ответственности не привлекался. На учётах у психиатра и нарколога не состоит. Имеет постоянное место жительства в В.Новгороде. По местам работы и учебы характеризовался положительно. Имеет заболевание опорно-двигательной системы <данные изъяты>. Состоит на учете в Центре занятости населения. По направлению ЦЗН намерен пройти 3-месячное обучение специальности, после чего трудоустроиться.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тарихина С.И., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном деянии, состояние здоровья подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в том числе - отсутствия судимостей и фактов нарушения общественного порядка, положительных характеристик, полного признания вины и раскаяния в содеянном - исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и Тарихину С.И. следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет в пределах санкции за инкриминируемое преступление, с учетом положений ч.3 ст.46 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тарихина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области                                          подпись               Кобяков К.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>