Дело №1-829/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 27 сентября 2011 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимой Титовой Ю.А., защитника - адвоката Арнаутова А.Н., представившего удостоверение №169 и ордер №006281 от 27 сентября 2011 года, при секретаре Рубановой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Титовой Ю.А. , <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Титова Ю.А., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 28 февраля 2011 года около 15 часов 20 минут во втором подъезде <адрес> по просьбе и на деньги ФИО6 для ФИО6 у иного лица незаконно приобрела без цели сбыта путем покупки за 700 рублей две таблетки общей массой 0,349г, содержащие психотропное вещество - амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, после чего незаконно хранила без цели сбыта при себе данное психотропное вещество вплоть до момента, когда 28 февраля 2011 года около 15 часов 20 минут сразу же после приобретения данного психотропного вещества во дворе <адрес> передала данное психотропное вещество ФИО6. Она же, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 03 марта 2011 года около 17 часов 20 минут возле ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в автомобиле ВАЗ 2107 г.н. № по просьбе и на деньги ФИО7 для ФИО7 у иного лица незаконно приобрела без цели сбыта путем покупки за 700 рублей две таблетки массами по 0,204г и 0,2г общей массой 0,404г, содержащие психотропное вещество - амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, после чего незаконно хранила без цели сбыта при себе данное психотропное вещество вплоть до момента, когда 03 марта 2011 года около 17 часов 20 минут сразу же после приобретения данного психотропного вещества возле <адрес> передала данное психотропное вещество ФИО7. Подсудимой Титовой Ю.А. обвинение понятно, она согласна с ним полностью, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ признала. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемые преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласна Титова Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Титовой Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 28 февраля 2011 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 03 марта 2011 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания Титовой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Титовой Ю.А., условия ее жизни. В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титовой Ю.А., признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, оказание содействия в раскрытии преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Из данных о личности Титовой Ю.А. следует, что она не судима (л.д. 210), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 211), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (213, 215), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 222). Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, характер ее действий, суд считает необходимым назначить Титовой Ю.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Титовой Ю.А., сведений о личности, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Титову Ю.А. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Арнаутовым А.Н. в ходе следствия в размере 895 рублей 11 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Титову Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Титову Ю.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная Титова Ю.А своим поведением должна доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Титову Ю.А. обязанности: - являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Титовой Ю.А. не избирать. Вещественные доказательства: - психотропное вещество - амфетамин массами 0,228г и 0,199г (квитанции о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров №, дата сдачи 10 мая 2011 года и №21/49, дата сдачи 10 мая 2011 года), - хранить до решения вопроса по выделенному уголовному делу с №; - денежные средства, а именно: 1 купюра достоинством 500 рублей серии лЛ 0759930, 2 купюры достоинством по 100 рублей серии и номера №, №, 2 купюры достоинством по 50 рублей серии и номера №, №, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу, - возвратить в распоряжение УФСКН России по Новгородской области. Процессуальные издержки в размере 895 рублей 11 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов