Дело № 1-130/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Великий Новгород 09 февраля 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н., подсудимого и гражданского ответчика Белова В.Ю., его защитника - адвоката Михайлова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 31 января 2011г., при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белова В.Ю., <данные изъяты>, судимого: - 04.09.2003 г. Новгородским районным судом Новгородской области по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условным, установлен испытательный срок 3 года; - 22.03.2006 г. Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание, не отбытое по предыдущему приговору суда от 04.09.2003г. Окончательное наказание определено по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в ИК общего режима, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 17 июля 2009г. по отбытии срока из ФБУ ИК-4 УФСИН России по Новгородской области; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : вину подсудимого Белова В.Ю. в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенным с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, и в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенным с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут 09 декабря 2009 года Белов В.Ю., находясь в первом подъезде <адрес>, добровольно, в счет долга перед М.И. отдал последнему свою куртку. Вслед за этим, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут 09 декабря 2009 года, опасаясь ссоры с родителями и зная, что принадлежащая ему куртка была отдана в счет возмещения долга М.И., Белов В.Ю. обратился в отдел милиции - ОВД по Новгородскому району, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о совершенном в отношении него тяжком преступлении, а именно - об открытом хищении его куртки, совершенным с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Около 23 часов 30 минут 09 декабря 2009 года, находясь в кабинете № ОВД по Новгородскому району, будучи предупрежденным следователем СО при ОВД по Новгородскому району И.А. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, во избежание конфликта с родителями, Белов В.Ю. сделал заявление о совершенном тяжком преступлении, а именно - об открытом хищении у него куртки М.И. и Т.С., совершенным с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Собственноручное заявление, написанное Беловым В.Ю., было зарегистрировано оперативным дежурным ОВД по Новгородскому району в книге учета сообщений о происшествиях за номером № от 09.12.2009 года. Своими действиями Белов В.Ю. умышленно ввел в заблуждение правоохранительные органы о совершении тяжкого преступления. В период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 17 марта 2010 года Белов В.Ю., находясь на лестничной площадке рядом с квартирой № дома № по ул.<адрес> в пос.<адрес> Новгородского района Новгородской области потребовал от С.Р. дать ему в долг денежную сумму, размер которой не оговаривался. Получив отрицательный ответ от потерпевшего, Белов В.Ю. с целью хищения чужого имущества нанес удар рукой в область лица С.Р. В результате нанесенного удара потерпевший потерял равновесие и присел на пол, после чего Белов В.Ю. взял С.Р. за воротник одежды и ударил последнего лицом об перила, причинив потерпевшему физическую боль, то есть - применил в отношении С.Р. насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Вслед за этим Белов В.Ю. открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что С.Р. понимает противоправный характер его действий, из левого переднего кармана брюк, надетых на С.Р., похитил мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий С.К., после чего сорвал с шеи С.Р. серебряную цепочку с крестиком, общей стоимостью 220 рублей, а также из заднего правого кармана брюк потерпевшего открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты>. Своими действиями Белов В.Ю. причинил С.Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а С.К. - материальный ущерб в размере <данные изъяты>. С похищенным имуществом Белов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Белов В.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белов В.Ю. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Беловым В.Ю. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Действия Белова В.Ю. суд квалифицирует по: - ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления; - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Белова В.Ю., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению. Белов В.Ю. совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против правосудия, и 1 умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности. Белов В.Ю. судим за совершение преступлений против собственности. К административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога не состоит. По местам жительства и отбывания наказания характеризуется неудовлетворительно. Имеет постоянное место жительства на территории Новгородского района. Является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. <данные изъяты>. <данные изъяты> расстройства личности у Белова В.Ю. выражены незначительно, поэтому он как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Белов В.Ю. в период совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился. В принудительном лечении по поводу психического заболевания испытуемый не нуждается. Белов В.Ю. способен с учетом его психического состояния лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права. С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает Белова В.Ю. вменяемым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по каждому преступлению, суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие тяжелых заболеваний, инвалидность. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ суд также признает в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что подтверждается заявлениями потерпевших. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Белова В.Ю. по каждому преступлению - рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, Белову В.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Размер наказания подсудимому суд определяет в пределах санкции за каждое преступление, с учетом требований ст.ст.6, 43, 60, 68 ч.3 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ к Белову В.Ю. не имеется. Назначение Белову В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ, нецелесообразно с учетом данных о его личности. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 статьи 161 УК РФ, подсудимому не следует назначать в связи с его материальным положением, имущественной несостоятельностью, отсутствием постоянного источника дохода. Учитывая, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, имеет тяжелые заболевания и намерение трудоустроиться, критически относится к совершенным деяниям, раскаивается в содеянном, ущерб от преступной деятельности возместил - цели наказания могут быть достигнуты и исправление Белова В.Ю. возможно без изоляции от общества, то есть имеются основания для применения к нему положений ст.73 УК РФ. При разрешении заявленного гражданского иска суд учитывает, что потерпевший и гражданский истец ФИО15 до удаления суда в совещательную комнату отказался от заявленного им иска, в связи с чем в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по иску подлежит прекращению. На основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - заявление Белова В.Ю. от 09.12.2009 г., ксерокопия страницы 19 тома 22 «Книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Новгородскому району», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон <данные изъяты>, приобщенные к материалам уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей С.К. <данные изъяты> следует вернуть законному владельцу - потерпевшей С.К. Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК расходы, связанные с участием адвоката Михайлова В.Г. в судебном разбирательстве в размере 596 рублей 74 копейки, являются процессуальными издержками, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Белова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: - по ч.2 ст.306 УК РФ - 1 год 3 месяца, - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Белову В.Ю. в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, считать условным, установив для осужденного испытательный срок 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на Белова Вадима Юрьевича обязанности - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также - трудоустроиться. Меру пресечения Белову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску ФИО16 - прекратить в связи с отказом истца от иска. Вещественные доказательства: заявление Белова В.Ю. от 09.12.2009 г., ксерокопию страницы 19 тома 22 «Книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Новгородскому району», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> вернуть законному владельцу - потерпевшей С.К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части: - нарушений уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> Кобяков К.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>