Дело № 1-59/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Великий Новгород 19 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С., подсудимого Вересова Е.С., защитника: адвоката Васильева Е.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 29.11.2010 г., при секретаре Кваша П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вересова Е.С., <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением президиума Новгородского областного суда от 18.06.2007 г.) по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.313 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Окончательное наказание назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 14.11.2006г. в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением президиума Новгородского областного суда от 21.01.2008г.) за 2 преступления, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и 1 преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено путем частичного сложения с наказанием по приговору от 16.01.2007г. в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного от наказания из ФБУ ИК-4 г.Валдай условно-досрочно 23 декабря 2009 года на не отбытый срок 3 года 3 месяца 12 дней на основании постановления Валдайского районного суда Новгородской области от 22.12.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : вину Вересова Е.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах. Вересов Е.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды от их продажи, в неустановленный промежуток времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, с целью сбыта, приобрел вещество, общей массой 14,692 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой 0,86 грамма, что составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». После незаконного приобретения Вересов Е.С., незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, с целью сбыта, хранил указанное вещество, общей массой 14,692 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой 0,86 грамма, что составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» как при себе, так и в специально подобранном месте (тайнике), а именно - в стогу сена на территории заброшенных мастерских, находящихся с левой стороны автодороги при въезде в деревню <адрес>. Кроме того, для удобства последующего сбыта Вересов Е.С. разделил большую часть приобретенного им вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин, на девятнадцать частей, и расфасовал в девятнадцать свертков из прозрачной полимерной пленки, массами 0,768 грамма, 0,709 грамма, 0,657 грамма, 0,735 грамма, 0,660 грамма, 0,691 грамма, 0,730 грамма, 0,677 грамма, 0,740 грамма, 0,675 грамма, 0,910 грамма, 0,743 грамма, 0,820 грамма, 0,780 грамма, 0,705 грамма, 0,825 грамма, 0,802 грамма, 0,723 грамма. 0,747 грамма, при этом масса наркотического средства амфетамин в представленных веществах составляла соответственно 0,042 грамма, 0,039 грамма, 0,038 грамма, 0,040 грамма, 0,037 грамма, 0,041 грамма, 0,043 грамма, 0,040 грамма, 0,045 грамма, 0,040 грамма. 0,054 грамма, 0,045 грамма, 0,050 грамма, 0,048 грамма, 0,040 грамма, 0,050 грамма. 0,048 грамма, 0,042 грамма, 0,044 грамма. Часть вещества, массой 0,595 грамма, содержащего наркотическое средство амфетамин, массой 0,034 грамма, Вересов Е.С. оставил в тубусе из полимерного материала, в котором первоначально находился весь объем наркотического средства. Вслед за этим Вересов Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, совершил действия, направленные на поиск покупателей, а именно - сообщил своему знакомому ФИО12 о том, что у него имеется наркотическое средство амфетамин, которое он готов продать, и предложил ФИО13 направлять к нему людей, желающих приобрести наркотическое средство амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14 связался с Вересовым Е.С. при помощи сотового телефона, и в ходе дальнейшего разговора сообщил, что его знакомый - ФИО16 - желает приобрести наркотическое средство амфетамин, после чего Вересов Е.С. и ФИО17 договорились о встрече. Вересов Е.С. предложил ФИО15 вместе с покупателем наркотического средства приехать в <адрес>, где Вересов Е.С. проживал в тот момент, и где находился тайник с наркотическим средством. После этого ФИО18 и ФИО19 действовавшие в рамках проводимых сотрудниками УФСКН России по Новгородской области оперативно-розыскных мероприятий, приехали на указанное им Вересовым Е.С. место встречи, и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут встретились с Вересовым Е.С. на автодороге, ведущей к <адрес>. В ходе разговора в момент встречи Вересов Е.С. договорился с ФИО20 о сбыте последнему наркотического средства амфетамин в количестве 20 граммов по цене 500 рублей за один грамм, при этом ФИО21 попросил Вересова Е.С. предоставить ему возможность взвесить наркотическое средство амфетамин на имеющихся у него весах, на что Вересов Е.С. согласился. После этого Вересов Е.С. совместно с ФИО22 и ФИО23 проследовал на территорию заброшенных мастерских, находящихся с левой стороны автодороги при въезде в <адрес>, где Вересов Е. С. достал из тайника приготовленное к незаконному сбыту вещество, общей массой 14,692 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой 0,86 грамма, что составляет крупный размер. При этом большая часть наркотического средства была расфасована в девятнадцать свертков из прозрачной полимерной пленки, а меньшая часть находилась в полимерном пластиковом тубусе, где первоначально находился весь объем наркотического средства. Извлеченное из тайника наркотическое средство Вересов Е.С. принес ФИО24 чтобы дать последнему возможность взвесить наркотик, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Вересова Е. С, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 55 минут на территории заброшенных мастерских, находящихся с левой стороны автодороги при въезде в <адрес> Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Вересов Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что испытывая материальные затруднения решил в мае 2010г. заработать денег на продаже наркотического средства. Сам наркотические средства не употребляет. О том, что через него можно приобрести наркотик сообщил ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 ему позвонил и попросил достать амфетамин. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ Вересов Е.С. в <адрес> приобрел у наглядно знакомого человека амфетамин на 3000 рублей, упакованный в 1 полимерный сверток. Наркотик отвез в <адрес>, где добавил в амфетамин растолченные таблетки аспирина из трех упаковок и данную массу расфасовал в 19 полимерных свертков, края которых оплавил. Наркотик спрятал в копне сена неподалеку от <адрес>, где проживал на тот момент. <адрес> утром перезвонил ФИО27 и спросил про наркотик. Сообщил, что наркотик есть и они договорились о встрече в тот же день в <адрес> около поворота с трассы. ФИО28 приехал около 16 часов на <данные изъяты> сиреневого цвета с незнакомым молодым человеком. Подсудимый на встречу пришел с ФИО29 В машине у ФИО30 незнакомый парень стал спрашивать - сколько у него наркотика и какова его стоимость, хотел взвесить наркотик. Вересов Е.С., ФИО31 и парень вышли из машины. Подсудимый отошел в сторону к копне сена, где оставил свертки с амфетамином. Вернулся со свертками к дороге. Парень разложил на дороге весы для взвешивания и в этот момент всех задержали сотрудники госнаркоконтроля. Был произведен личный досмотр Вересова Е.С., в ходе которого у него изъяли свертки с амфетамином, а также контейнер из-под медицинского препарата <данные изъяты> из которого он рассыпал наркотик по сверткам и в котором могло остаться некоторое количество порошка на стенках. В содеянном Вересов Е.С. раскаялся, просил строго не наказывать. Кроме показаний подсудимого, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами: - из показаний свидетеля ФИО32 следует, что слышал от людей, что его знакомый Вересов занимается сбытом наркотического средства «скорость». Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ встретил Вересова в Великом Новгороде, и в ходе разговора Вересов Е.С. сказал, что у него имеется наркотическое средство «амфетамин», и если кому-то из знакомых ФИО33 будет нужен наркотик, то можно их направлять к нему. ФИО34 сообщил сотрудникам УФСКН России по Новгородской области эту информацию. Сотрудники ГНК предложили ему принять участие в ОРМ в отношении Вересова Е.С., на что ФИО35 согласился. Он позвонил Вересову и сказал, что есть человек, желающий приобрести 20 граммов наркотического средства «скорость». Вересов Е.С. согласился продать амфетамин и предложил им подъехать в <адрес>, где проживал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО36 вместе с оперативным работником УФСКН России по Новгородской области ФИО37 на <данные изъяты> поехали к месту встречи с Вересовым. На дороге, ведущей от трассы <адрес> они встретили Вересова и с ним незнакомого молодого человека, которые сели к нам в автомашину, и вчетвером проехали в сторону деревни. Не доезжая <адрес>, Вересов Е.С. попросил остановить машину, после чего все вышли из машины за исключением ФИО38 отошли в сторону. Потом Вересов куда-то отошел и вернулся с каким-то предметом в руках, который показал оперуполномоченному ФИО39 а тот достал электронные весы и разложил их на асфальте. В этот момент подъехали другие сотрудники госнаркоконтроля, и всех задержали <данные изъяты> -в судебном заседании свидетель ФИО40 показал, что не сообщал в УФСКН о наличии наркотика у Вересова и не знал о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с данным противоречием были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ Свидетель объяснил противоречия тем, что невнимательно читал протокол своего допроса, желая побыстрее уйти от следователя. В указанной части показания свидетеля в суде опровергаются показаниями самого подсудимого о том, что он сообщал ФИО41 о наличии у него наркотика и желании продать его лицам из числа наркозависимых, а также показаниями свидетелей ФИО42 ФИО43 и ФИО44 По указанным причинам достоверными являются показания свидетеля, данные им на предварительном следствии. Показания же свидетеля ФИО45 в суде суд оценивает как недостоверные и не учитывает их при вынесении обвинительного приговора, - из показаний свидетеля ФИО46 следует, что с марта 2010 года его знакомый Вересов Е.С. периодически жил у него в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Вересов приехал в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ весь день был дома. Во второй половине указанного дня Вересов сказал, что ему надо прогуляться, так как к нему должны приехать знакомые. ФИО47 с Вересовым дошли до трассы <данные изъяты> Вересов позвонил кому-то, и к нам подъехала автомашина <данные изъяты>. Свидетель с Вересовым сели в машину, в салоне которой находились 2 незнакомых парня. Поехали от трассы в сторону <адрес>. По ходу движения ФИО48 слышал, как один из парней разговаривал с Вересовым о деньгах. Не доезжая до <адрес>, напротив старых мастерских Вересов попросил остановить машину. После этого Вересов вышел из машины и ушел куда-то в сторону. Один из парней вышел из машины и разложил на асфальте весы, после чего к нему подошел Вересов, после чего всех задержали сотрудники ГНК <данные изъяты> - по показаниям свидетеля ФИО49 проходящего службу в УФСКН России по Новгородской области, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Вересова Е.С. Ранее в УФСКН обратился ФИО50 который сообщил, что его знакомый Вересов Евгений хочет сбыть партию амфетамина и попросил его помочь найти покупателя. Было решено задержать Вересова при попытке сбыть наркотик, а ФИО51 предложено принять участие в проводимых ОРМ, на что он согласился. После этого ФИО52 созвонился с Вересовым и сообщил, что нашел человека, который хочет приобрести амфетамин. Вересов согласился сбыть амфетамин и предложил ФИО53 подъехать с покупателем в <адрес>. В качестве покупателя наркотиков у Вересова выступил ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время свидетель вместе с ФИО55 от здания УФСКН России по Новгородской области на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>, другие оперативные сотрудники следовали за нами на служебной автомашине. Когда они свернули с трассы <данные изъяты> на дорогу, ведущую к <адрес>, то увидели на обочине двух молодых людей, один из которых был Вересов Е.С., а второй - его знакомый ФИО56 Вересов и ФИО57 сели к ним в автомашину. ФИО58 представил ФИО59-Вересову как покупателя на амфетамин. Свидетель подтвердил Вересову, что готов приобрести амфетамин. Вересов пояснил, что у него остались последние 16 граммов, которые он готов продать по 700 рублей за грамм. В ходе разговора Вересов согласился продать амфетамин по 500 рублей за грамм и предложил его попробовать. Разговор происходил у мастерских, расположенных с левой стороны по ходу движения от трассы, не доезжая <адрес>, где по указанию Вересова Е.С. была остановлена машина. В машине остался один ФИО60. Вересов перешел дорогу, и вернулся обратно. С собой он принес пакет, в котором находились свертки с амфетамином. ФИО61 достал из багажника автомашины весы, предложив Вересову взвесить наркотик. Это было условным сигналом, после которого оперативные сотрудники, которые наблюдали за встречей, задержали Вересова Е.С. и ФИО62., произвели их личные досмотры. У Вересова был обнаружен и изъят пакет, в котором находились свертки с амфетамином, а также баночка из-под таблеток с остатками порошкообразного вещества <данные изъяты> - свои показания свидетель ФИО63 подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Вересовым Е.С. на предварительном следствии <данные изъяты> - из показаний свидетеля - оперативного сотрудника УФСКН России по Новгородской области ФИО64 - следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Вересова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО65 поступила информация о незаконным сбытом наркотического средства амфетамина, которым занимается Вересов Е.С. Было принято решение о проведении ОРМ в отношении Вересова Е.С. и его задержании при сбыте наркотического средства. Под их контролем ФИО66 позвонил Вересову Е.С. на мобильный телефон и сообщил, что его знакомый желает приобрести амфетамин. Вересов предложил ФИО67 вместе с покупателем приехать в <адрес>. Оперативный сотрудник ФИО68 вместе с ФИО69 выехал в <данные изъяты>, а свидетель с другими оперуполномоченными следовали сзади на служебной автомашине, осуществляя наблюдение. При этом установлено, что автомобиль с ФИО70 и ФИО71 свернул с трассы <данные изъяты> на дорогу, ведущую в сторону <адрес>. На указанной дороге в автомобиль к ФИО72 и ФИО73 сели двое мужчин, после чего автомобиль проследовал дальше в сторону <адрес> и остановился рядом с заброшенными мастерскими неподалеку от въезда в указанную деревню. ФИО74 остался в автомашине, а ФИО76 и 2 молодых людей, впоследствии установленные как Вересов Е.С. и ФИО75 вышли из машины. Вересов отошел через дорогу, перешел канаву, а затем вернулся к ФИО77 после этого ФИО78 достал весы. Это был заранее оговоренный условный сигнал, означающий, что Вересов принес наркотик. После этого сотрудниками наркоконтроля Вересов Е.С. и ФИО79 были задержаны. В ходе личного досмотра у Вересова Е.С. обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 19 пластиковых свертков, запаянных на концах, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а также пластиковый контейнер из-под таблеток, внутри которого также находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Пакет со свертками Вересов на момент задержания держал в руках, а полимерный контейнер находился у него в кармане брюк. Вересов пояснил, что вещество в свертках и в контейнере является наркотическим средства амфетамин, и принадлежит ему <данные изъяты> - свои показания свидетель ФИО80 подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Вересовым Е.С. <данные изъяты> -из показаний свидетеля - оперативного сотрудника УФСКН России по Новгородской области ФИО81 - следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Вересова Е.С. Информация о том, что Вересов Е.С. занимается сбытом амфетамина поступила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО83 Было принято решение о проведении ОРМ в отношении Вересова Е.С. и его задержании при сбыте наркотического средства. ФИО84 позвонил Вересову Е.С. на мобильный телефон и договорился о приобретении амфетамина. Сделка должна была состояться в д<адрес>. Покупателем выступал оперативный сотрудник ФИО85, который ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня вместе с ФИО86 выехал в <адрес> на автомашине <данные изъяты> Остальные оперуполномоченные госнаркоконтроля следовали сзади на служебной автомашине, осуществляя наблюдение. Автомобиль с ФИО87 и ФИО88 свернул с трассы <данные изъяты>, где в автомобиль сели двое мужчин, впоследствии установленные как Вересов Е.С. и ФИО89 после чего автомобиль проследовал в сторону <адрес> и остановился неподалеку от въезда в указанную деревню. ФИО90 остался в автомашине. ФИО91 Вересов Е.С. и ФИО92 вышли из машины. Вересов отошел в сторону от дороги через канаву, а затем вернулся на дорогу к ФИО93 после чего ФИО94 достал весы. Это был заранее оговоренный условный сигнал, означающий, что Вересов принес наркотик. После этого сотрудниками наркоконтроля Вересов Е.С. и ФИО95 были задержаны. При личном досмотре у Вересова Е.С. обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 19 пластиковых свертков, запаянных на концах, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а также пластиковый контейнер из-под таблеток, внутри которого также находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Задержанный Вересов пояснил, что вещество в свертках и в контейнере является наркотическим средства амфетамин, и принадлежит ему <данные изъяты> - из рапорта оперуполномоченного УФСКН РФ по Новгородской области ФИО96 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий был выявлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического вещества амфетамин, совершенного у <данные изъяты> - согласно протоколу личного досмотра Вересова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ - в указанный день на территории бывших мастерских, находящихся на въезде в <адрес>, проведен личный досмотр Вересова Е.С., в ходе которого обнаружено и изъято: прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 19 прозрачных пластиковых свертков, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, который Вересова Е.С. держал в правой руке. А в левом кармане брюк, одетых на Вересове Е.С., был обнаружен пластиковый контейнер, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Вересов Е. С. в ходе досмотра пояснил, что обнаруженные при нем свертки с содержимым и содержимое контейнера принадлежат ему, и являются наркотическим средством амфетамин <данные изъяты> - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что представленные вещества, массами 0,595 грамма, 0,768 грамма, 0,709 грамма, 0,657 грамма, 0,735 грамма, 0,660 грамма, 0,691 грамма, 0,730 грамма, 0,677 грамма, 0,740 грамма, 0,675 грамма, 0,910 грамма, 0,743 грамма, 0,820 грамма, 0,780 грамма, 0,705 грамма, 0,825 грамма, 0,802 грамма, 0,723 грамма и 0,747 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Вересова Е.С. 18 мая 2010 года, содержат наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства - амфетамина составляет соответственно 0,034 грамма, 0,042 гр., 0,039 грамма, 0,038 грамма, 0,040 грамма, 0,037 грамма, 0,041 грамма, 0,043 гр., 0,040 грамма, 0,045 грамма, 0,040 грамма, 0,054 грамма, 0,045 грамма, 0,050 гр., 0,048 грамма, 0,040 грамма, 0,050 грамма, 0,048 грамма, 0,042 грамма и 0,044 грамма <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленные вещества массами 0,578 грамма, 0,751 грамма, 0,692 грамма, 0,640 грамма, 0,718 грамма, 0,643 грамма, 0,674 грамма, 0,713 грамма, 0,660 грамма, 0,723 грамма, 0,658 грамма, 0,893 грамма, 0,726 грамма, 0,803 грамма, 0,763 грамма, 0,688 грамма, 0,808 грамма, 0,785 грамма, 0,706 грамма и 0,730 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Вересова Е.С. 18.05.2010 года, содержат наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства - амфетамина составляет соответственно 0,033 грамма, 0,041 грамма, 0,038 грамма, 0,037 грамма, 0,039 грамма, 0,036 грамма, 0,040 грамма, 0,042 грамма, 0,039 грамма, 0,044 грамма, 0,039 грамма, 0,053 грамма, 0,044 грамма, 0,049 грамма, 0,047 грамма, 0,039 грамма, 0,049 грамма, 0,047 грамма, 0,041 грамма, 0,043 грамма <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены: конверт с наркотическим средством амфетамин, поступивший с заключением эксперта № от 07.06.2010 г. и конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен документ, поступивший из ЗАО «Теле2-Великий Новгород», содержащий информацию о соединениях телефонного номера № которым пользовался Вересов Е.С. за 17 и 18 мая 2010 года. При этом установлено наличие телефонных соединений с мобильными телефонами свидетеля ФИО98 за период 17-18 мая 2010г. Документ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела <данные изъяты> Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Отдельные противоречия в показаниях свидетелей устранены путем оглашения их показаний, данных в ходе предварительного следствия. Наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей ФИО99 ФИО100 ФИО101 ФИО102 количеством изъятого наркотического средства, его расфасовкой. О направленности умысла свидетельствует также протокол осмотра и информация о телефонных соединениях подсудимого и ФИО103 <данные изъяты> На направленность умысла Вересова Е.С. на сбыт наркотиков также указывает факт приобретения им большого количества наркотических средств в короткий промежуток времени, наличие наркотических средств при себе в момент задержания. Сам подсудимый употребление наркотических средств отрицает, на учете у нарколога не состоит. Крупный размер наркотического средства установлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Действия Вересова Е.С. следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято у подсудимого сотрудниками правоохранительного органа в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а свой умысел Вересов Е.С. не смог довести до конца по независящим от него причинам. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Вересова Е.С. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд отмечает, что Вересов Е.С. совершил 1 умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Анализируя данные о личности подсудимого, суд приходит к следующему: <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание Вересова Е.С. обстоятельств суд учитывает: в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка <данные изъяты> а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания внутренних органов <данные изъяты> В действиях подсудимого Вересова Е.С. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.18 УК РФ, который в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие рецидива - Вересову Е.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания учитываются смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Вересова Е.С., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное Вересовым Е.С. преступление является неоконченным и при назначении наказания за него учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ. Также при назначении наказания учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, то есть правила назначения наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. Оснований для применения к Вересову Е.С. дополнительных видов наказания - ограничения свободы либо штрафа - не имеется. В связи с тем, что Вересов Е.С. совершил новое преступление в период после условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ следует отменить Вересову Е.С. условно-досрочное освобождение и назначить ему окончательное наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ. В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Вересову Е.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. Вопрос по вещественным доказательствам должен быть разрешен в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. При этом наркотическое средство - амфетамин массой 14,052 грамма (квитанция №), а также конверт с первоначальной упаковкой наркотических средств <данные изъяты> находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области - подлежат уничтожению. Документ на 8 листах с информацией о соединениях абонентского номера №, которым пользовался Вересов Е.С., хранящийся при уголовном деле <данные изъяты> Расходы государства, связанные оплатой услуг адвоката Васильева Е.Б.: на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> в ходе судебного разбирательства <данные изъяты>, а всего на общую сумму - <данные изъяты> в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ являются процессуальными издержками, которые на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вересова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 5 лет. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично (в виде 1 года 6 месяцев) не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и определить окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 февраля по 19 мая 2011 г. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Вересова Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин, массой 14,052 грамма (квитанция №), конверт с первоначальной упаковкой наркотических средств - уничтожить, документ с информацией о соединениях абонентского номера № - хранить при уголовном деле. Взыскать с осужденного Вересова Е.С. в доход государства процессуальные издержки <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Новгородского районного суда Новгородской области: <данные изъяты> Кобяков К.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>