Дело № 1-77/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Великий Новгород 27 июня 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., подсудимого Матькина А.С. и его защитника - адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение № от 22 декабря 2011г.; подсудимого Петрова Н.Е. и его защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение № от 09 марта 2011г., при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матькина А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, Петрова Н.Е., <данные изъяты> 1. <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2. <данные изъяты> <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Валдайского районного суда от 13.02.2004г.) по п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбытия наказания 14.04.2004г. по постановлению Валдайского районного суда от 13.04.2004г. условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : вину подсудимого Матькина А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств,вину Петрова Н.Е. в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, а также вину Петрова Н.Е. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Матькин А.С. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления вещество общей массой 1,157 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин, общей массой не менее 0,063 грамма, что не образует крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В салоне автомобиля <данные изъяты> Матькин А.С. разделил указанное вещество на части: массой не менее 0,565 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин общей массой не менее 0,026 грамма; массой не менее 0,169 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,008 грамма; массой не менее 0,410 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,028 грамма, упаковав в полимерные пакетики с фиксатором горловины, и просыпав в салоне автомобиля вещество массой 0,013 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,001 грамма, Отказавшись в дальнейшем от намерения употреблять наркотические средства, Матькин А.С. принял решение продать имеющееся у него вещество своему знакомому - Петрову Н.Е., страдающему зависимостью от наркотиков - для личного употребления. Согласно достигнутой между Матькиным А.С. и Петровым Н.Е. договоренности, наркотик Матькин А.С. должен был продать с двух раз, поскольку Петров Н.Е. не располагал единовременно суммой для покупки всего наркотика. С указанной целью в дневное время одного из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> в нарушение Федерального Закона РФ <данные изъяты> от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, Матькин А.С. продал Петрову Н.Е. за 1200 рублей вещество, общей массой не менее 0,565 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин общей массой не менее 0,026 грамма, что не образует крупный размер, расфасованное в полимерные пакетики с фиксатором горловины, после чего Петров Н.Е. незаконно, с целью личного употребления и сбыта, хранил наркотическое средство амфетамин в указанном размере при себе. Вслед за этим Петров Н.Е., узнав по каналам мобильной связи о намерении своего знакомого Морозова С.Н. приобрести наркотическое средство амфетамин, договорился с Морозовым о сбыте тому двух доз указанного наркотического средства на сумму 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Петров Н.Е. прибыл на встречу с Морозовым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут к <адрес> на автомобиле №, в салоне которого в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 50 минут путем продажи за 2000 рублей, незаконно продал Морозову С.Н. ранее приобретенное им у Матькина А.С. наркотическое средство общей массой 0,565 грамма, расфасованное в 2 полимерных пакетика с фиксатором горловин, массами: 0,295 грамма и 0,270 грамма, содержащие наркотическое средство амфетамин массами 0,013 грамма и 0,013 грамма соответственно, что не образует крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №. В свою очередь Морозов С.Н., оказывавший посреднические услуги по приобретению наркотического средства Семенову A.M., ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 50 минут у <адрес>, передал данное наркотическое средство амфетамин общей массой 0,026 грамма в указанной упаковке Семенову A.M., в интересах которого действовал приобретая наркотическое средство на денежные средства последнего. Семенов A.M., действовавший в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Новгородской области по окончании мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 08 мин до 19 часов 15 минут наркотическое средство амфетамин в указанном размере и упаковке, которое при этом было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного на автостоянке у супермаркета <данные изъяты> по адресу: <адрес> Матькин А.С. продал Петрову Н.Е. за 1300 рублей оставшуюся у него часть вещества, массой не менее 0,169 грамма, содержащего наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,008 грамма, и массой не менее 0,410 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,028 грамма, что не образует крупный размер согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», расфасованное в полимерные пакетики с фиксатором горловины, после чего Петров Н.Е. незаконно, с целью личного употребления и сбыта, хранил наркотическое средство амфетамин в указанном размере при себе. Вслед за этим Петров Н.Е., зная о намерении своего знакомого ФИО161 приобрести наркотическое средство амфетамин, договорился с ФИО160 о сбыте тому дозы наркотического средства амфетамин на сумму 1000 рублей, ориентировочном времени и месте их встречи ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, с которым условился, что заранее сообщит ФИО159 по мобильной связи о точном времени своего прибытия. На встречу с ФИО162 в условленное место Петров Н.Е. прибыл на автомобиле <данные изъяты> 04 декабря 2009 года около 17 часов 30 минут. После того как ФИО163 сел к нему в салон автомобиля, Петров Н.Е. начал движение по маршруту от <данные изъяты>, и в ходе движения, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут на территории г.В.Новгороде, находясь в салоне а/м «<данные изъяты>, путем продажи за 1000 рублей, незаконно продал ФИО164 ранее приобретенное у Матькина А.С. наркотическое средство - упакованное в полимерный пакетик с фиксатором горловины вещество, массой 0,169 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,008г, что не образует крупный размер. В свою очередь, ФИО165 оказывавший посреднические услуги по приобретению наркотического средства ФИО167 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у <адрес> передал данное вещество, массой 0,169 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,008г, в указанной упаковке ФИО168 в интересах которого действовал, приобретая наркотическое средство на денежные средства последнего. Наркотическое средство амфетамин в указанном размере и упаковке, ФИО169 действовавший в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Новгородской области по окончании розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 23 минут до 19 часов 30 минут, при этом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Петрова Н.Е., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведён им до конца по независящим от них обстоятельствам. 04.12.2009 года по окончании проведения ОРМ «проверочная закупка наркотиков» Матькин А.С., а также Петров Н.Е. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Новгородской области. При этом просыпанная Матькиным А.С. от общей массы часть вещества массой 0,013 грамма, содержащая наркотическое средство амфетамин массой 0,001 грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе досмотра салона автомобиля <данные изъяты> под управлением Матькина А.С., проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, а другая часть вещества массой 0,410 грамма, содержащая наркотическое средство амфетамин массой 0,028 грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> под управлением Петрова Н.Е., проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут, находясь в салоне автомобиля «такси» марки <данные изъяты> припаркованного возле <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ №-Ф3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем продажи за 1000 рублей, Петров Н.Е. незаконно передал (сбыл) ФИО36 наркотическое средство - упакованное в полимерный пакетик с фиксатором горловины вещество массой 0,455 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,046 грамма, что не образует крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Наркотическое средство амфетамин в указанном размере и упаковке ФИО170 действовавший в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Новгородской области по окончании ОРМ 21 апреля 2010 года в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Петрова Н.Е., страдая наркотической зависимостью, с целью получения наркотиков для личного потребления, в период по 21 апреля 2010 года при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотические средства, а именно: наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 6,869 грамма, что составляет крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», расфасованное в девять полимерных пакетов с фиксатором горловины массами: 0,910 грамма, 0,675 грамма, 0,740 грамма, 0,832 грамма, 0,774 грамма, 0,554 грамма, 0,657 грамма, 0,792 грамма и 0,935 грамма соответственно, а также вещество, общей массой не менее 4,161 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин, общей массой 0,394 грамма, что составляет крупный размер, расфасованное в полимерные пакеты с фиксатором горловин, массами: 0,468 грамма, 0,536 грамма, 0,617 грамма, 0,543 грамма, 0,584 грамма, 0,627 грамма, 0,578 грамма и 0,208 грамма, содержащими наркотическое средство амфетамин, массами: 0,049 грамма, 0,057 грамма, 0,056 грамма, 0,046 грамма, 0,053 грамма, 0,057 грамма, 0,053 грамма, и 0,023 грамма соответственно. Приобретенные наркотические средства гашиш и амфетамин в крупном размере, Петров Н.Е. незаконно, без цели сбыта, хранил частично при себе и большей частью - по фактическому месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> вплоть до момента их обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Новгородской области: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра задержанного Петрова Н.Е. по адресу - <адрес> и в ходе проведения обыска по месту жительства Петрова Н.Е. по адресу: <адрес>, в период с 18 часов 21 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Матькин А.С. признал вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. По существу обвинения Матькин А.С. показал, что у него в собственности находится автомашина <данные изъяты>, которую он передал в аренду своему знакомому - Петрову Н.Е. В ДД.ММ.ГГГГ через Интернет он приобрел наркотическое средство амфетамин, которое хотел попробовать сам. Через тайник около кафе <данные изъяты> забрал наркотик в виде порошка розового цвета. Вес приобретенного наркотика не знал, но согласен с массой, указанной в обвинительном заключении. Попробовал наркотик, однако наркотик ему не понравился. Выкидывать наркотик не стал, так как пожалел потраченных денег. Решил перепродать оставшуюся часть наркотика своему знакомому - Петрову Н.Е., который страдал наркозависимостью за ту же стоимость, по которой приобрел наркотик - 2500 рублей. Разделил наркотик на 2 примерно равные части, которые рассыпал в 2 отдельных пакета, поскольку у Петрова Н.Е. не было сразу суммы 2500 рублей за весь наркотик. Первую часть продал Петрову Н.Е. при встрече <адрес> ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей. Деньги Петров отдал за наркотик сразу же. На остальную часть наркотика Петров Н.Е. собирался заработать денег и выкупить её позднее. После ДД.ММ.ГГГГ хранил оставшуюся часть наркотика при себе. С 17 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ встретился с Петровым Н.Е. на автостоянке у супермаркета <адрес>. Там после разговора на общие темы в салоне автомобиля <данные изъяты> Матькин А.С. продал Петрову Н.Е. за 1300 рублей оставшуюся у него часть наркотика. Деньги за наркотик Петров Н.Е. ему не отдал и они договорились о передаче наркотика в долг, с последующим возвратом денег Петровым. Перед тем как продать оставшуюся часть подсудимый пересыпал наркотик в другой пакетик, поскольку первоначальный пакетик затерся в карманах одежды. Первоначальный пакетик из-под наркотика, в котором могли остаться следы наркотика он оставил в боковой нише водительской двери автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий его знакомой Тимофеевой Е.А., где указанный пакетик впоследствии был обнаружен сотрудниками УФСКН. После встречи с Петровым Н.Е. у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ уехал и в дальнейшем был задержан на посту ДПС в <данные изъяты>, доставлен в УФСКН. Как Петров Н.Е. распоряжался приобретенным наркотиком - не знает. Обстоятельства сбыта Петрову Н.Е. наркотика, изложенные в обвинении, подтверждает, за исключением наличия между ними сговора на сбыт наркотиков. Наркотик Петрову Н.Е. продавал из одной партии, но с двух раз. Ранее данные на предварительном следствии показания в качестве подозреваемого не подтверждает, поскольку они были получены с нарушением закона. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, учесть единичный случай сбыта. Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Петров Н.Е. признал вину в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, а также вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По существу обвинения Петров Н.Е. показал, что давно знаком с Матькиным А.С., который передал ему в аренду свой автомобиль, на котором Петров стал работать в такси. Поддерживал отношения с Матькиным А.С., созванивались, встречались для передачи арендной платы Матькину А.С. Матькину А.С. было известно, что Петров Н.Е. употребляет наркотические средства. Во второй половине ноября 2009 года, ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ в разговоре Матькин А.С. сообщил, что приобрел наркотик - амфетамин, который может продать ему. Петров Н.Е. согласился. Приобрел часть наркотика. Заплатил Матькину А.С. около 1000 рублей, точнее не помнит. Часть наркотика употребил сам, часть оставил на потом. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил давний знакомый из числа лиц, страдающих наркозависимостью - ФИО173 с которым он ранее употреблял наркотики, спросил - есть ли у Петрова Н.Е. наркотик, на что подсудимый ответил утвердительно. Договорились о продаже амфетамина ФИО172 при личной встрече. Во второй половине дня Петров Н.Е. подъехал на автомобиле к <адрес> где жил ФИО171, тот сел в салон машины, некоторое время ездили, после чего в салоне автомобиля за 1000 рублей продал ФИО174 амфетамин, в двух пакетиках. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО175 позвонил вновь с просьбой продать наркотик. Петров Н.Е. ответил, что возможно у него будет наркотик, надеясь забрать у Матькина А.С. оставшуюся часть наркотика. Созвонился с Матькиным А.С., договорился о встрече на автостоянке у супермаркета <адрес>. Встретились в указанном месте с 17 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Петров Н.Е. приехал на автомобиле <данные изъяты> принадлежащей Матькину А.С., которую он арендовал. Матькин на встречу с ним приехал на автомашине <данные изъяты>. При встрече Матькин А.С. пересел к нему в салон автомобиля, где передал ему пакетик с амфетамином, пояснив, что это оставшаяся вторая часть наркотика и больше у него нет. Деньги за второй пакетик с наркотиком он должен был передать Матькину позднее, при очередной встрече. После этого они расстались. Отъехав от <адрес> отсыпал часть амфетамина себе для личного употребления в отдельный пакетик, а пакетик с оставшейся частью амфетамина он продал за 1000 рублей ФИО176 с которым встретился в тот же день на <данные изъяты> При этом употребили наркотик и расстались. В тот же вечер его задержали сотрудники наркоконтроля, которые досмотрели его и автомобиль, изъяли у него деньги, полученные от ФИО177 и пакетик с оставшейся частью наркотика, который он отсыпал для себя после встречи с Матькиным у <адрес> Во второй половине апреля 2010 года в дневное время, на остановке общественного транспорта на <адрес> он случайно встретился с наглядно знакомой ему девушкой по имени ФИО37. В разговоре ФИО178 предложила ему приобрести наркотические средства амфетамин и гашиш. Гашиш по цене 200 рублей за грамм, амфетамин по цене 500 рублей за грамм. Петров Н.Е. сказал, что приобретет по 7 грамм каждого вида. Они договорились встретиться вечером, в 22 часа, на этой же остановке, расположенной напротив <адрес>. При встрече передал ФИО38 деньги в сумме 4900 рублей, а ФИО39 передала ему требуемое количество наркотиков. Наркотики были расфасованы в полимерные пакетики с фиксатором горловин. Приобретенные наркотики он принёс домой по адресу: <адрес>, где хранил приобретенные наркотики вплоть до его задержания и изъятия наркотиков в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля. 21 апреля 2010 года, в дневное время, он находился у <адрес> В это время на автомобиле <данные изъяты> подъехал наглядно знакомый таксист по имени ФИО40, с которым ранее договорился по сотовому телефону о продаже амфетамина. Петров Н.Е. сел в салон автомобиля, где помимо ФИО41 находился ранее неизвестный мужчина, которого узнал в ходе следствия - ФИО43 Последний передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а Петров Н.Е. передал ФИО44 пакетик с амфетамином и вышел из автомобиля. ФИО46 с ФИО45 уехали в сторону <адрес>, а подсудимый направился в сторону магазина, расположенного <адрес> По дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля. Впоследствии, в ходе личного досмотра у него изъяли деньги, полученные от ФИО47 за амфетамин. Обстоятельства совершенных преступлений, изложенные в обвинении, Петров Н.Е. признает в полном объеме, за исключением наличия у него и Матькина А.С. предварительного сговора на сбыт группой лиц наркотического средства. В содеянном Петров Н.Е. раскаялся, просил строго не наказывать, учесть состояние здоровья - наличие тяжелых инфекционных заболеваний. Кроме показаний подсудимых, их вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств (в отношении наркотика, проданного с двух раз в ноябре 2009г. и ДД.ММ.ГГГГ Матькиным А.С.) подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами: - показаниями свидетеля - <данные изъяты> из которых следует, что в ноябре 2009 года от ФИО48 поступила информация о том, что Петров Н.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО49 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. Во второй половине дня ФИО50 встретился с ФИО51 возле <адрес>, вдвоем прошли к последнему подъезду указанного дома, где ФИО52 передал ФИО53 деньги в сумме 2000 рублей и ушел в служебный автомобиль. Через некоторое время к указанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты>. ФИО54 сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. Затем в салон а/м на заднее сиденье, села неизвестная женщина вышедшая из последнего подъезда <адрес> Потом автомобиль проехал <адрес>, где заехал за указанный дом, скрывшись из вида. Около 17 часов 50 минут из-за дома вышел ФИО55 который передал ФИО56. 2 полимерных пакетика с фиксатором горловин, с порошкообразным веществом светло-розового цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство - амфетамин, которое передал Петров Н. в салоне автомобиле. В Управлении ФСКН РФ по НО ФИО57 добровольно выдал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ была проведена повторная закупка наркотического средства у Петрова. К тому времени стало известно, что Петров Н. занимается сбытом наркотического средства со сленговым названием «скорость», которое получает от Матькина А. <данные изъяты> вновь были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Во второй половине дня ФИО58 встретился с ФИО59 возле последнего подъезда <адрес>, где передал тому денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства «скорость». ФИО62 попросил ФИО60 отойти, и он ушёл в служебный автомобиль, из которого сотрудники УФСКН осуществляли «наблюдение». ФИО61 пешком проследовал во двор <адрес>, куда вскоре подъехал автомобиль №, ФИО64 сел в его салон, после чего проехал к <адрес>, где заехал за торец указанного дома. Около 18 часов из-за торца дома вышел ФИО67 и передал ФИО66 полимерный пакетик с фиксатором горловины, с порошкообразным веществом светло-розового цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство - амфетамин, которое приобрёл у ФИО68 Управлении ФСКН РФ по НО ФИО65 добровольно выдал наркотическое средство. Спустя незначительное время в тот же день Петров Н.Е. был задержан у железнодорожного вокзала <адрес>. В ходе досмотра автомобиля Петрова Н.Е. обнаружены денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ, полимерный пакет с фиксатором горловины с веществом бело-розового цвета внутри. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> под управлением Матькина А.С., также задержанного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимых ОРМ, были обнаружены следовые остатки наркотического средства амфетамин; - аналогичными показаниями свидетелей - <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями свидетеля - <данные изъяты> из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудниками отдела принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в отношении Петрова Н.Е. и Матькина А.С. В роли покупателя выступал ФИО69 которому были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО70 у <адрес> встретился с ФИО71. В ходе ОРМ «наблюдение» стало известно что Петров Н.Е. с Матькиным должны встретиться у <адрес> ФИО72 находился в группе, осуществлявшей наблюдение за указанным местом встречи. Петров Н.Е. приехал туда на <данные изъяты>, а Матькин А.С. - <данные изъяты>. Их встреча происходила в автомашине, которой управлял Петров Н.Е. Через некоторое время Матькин вернулся в свою а/м и уехал с места встречи. После 21 часа того же дня автомобиль <данные изъяты> был задержан на посту ДПС в <адрес>. В салоне находился Матькин А.С. и ФИО73 В ходе досмотра транспортного средства, были обнаружены следовые остатки наркотического средства амфетамин; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту преступной деятельности Петрова Н.Е. и Матькина А.С. <данные изъяты> - рапортом о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам Александр и Николай, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства, амфетамин, на территории <адрес>, по цене 1000 рублей за дозу, с целью проверки поступившей оперативной информации по указанному факту <данные изъяты> - постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц, по именам ФИО74 в пользовании у которого находится №, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства амфетамин на территории <адрес> по цене 1000 рублей за дозу <данные изъяты> - актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут около д.40 по <адрес> установлен факт незаконного сбыта наркотического средства амфетамин массой 0,565г неустановленными лицами по именам ФИО75 при посреднических действиях неустановленного человека по имени ФИО76 (<данные изъяты> - актом личного досмотра ФИО77 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по Новгородской области был досмотрен ФИО78 в ходе его личного досмотра наркотических средств, денежных средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено <данные изъяты> - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Новгородской области были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей. Достоинство и номера купюр в процессе мероприятия были переписаны в протокол, с купюр сделаны ксерокопии, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО79. <данные изъяты> - актом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО80 добровольно выдал 2 пластиковых пакета с фиксатором горловины с содержимым - <данные изъяты>. В ходе добровольной выдачи ФИО81 пояснил, что выданные им пакеты с веществом он приобрел как наркотическое средство - амфетамин («скорость») у неустановленного человека по имени ФИО82 через наглядно знакомого молодого человека по имени ФИО83 за 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут около <адрес>, при проведении ОРМ - «проверочная закупка» <данные изъяты> - справкой об исследовании № от 04.12.2009 года, согласно которой, вещества массами 0,295г и 0,270г находившиеся в двух полимерных пакетах с фиксатором горловин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи ФИО84., содержат наркотическое средство - амфетамин <данные изъяты> - справкой УФСКН России по Новгородской области, из которой следует, что в ходе проведённых ОРМ установлено, что сбыт наркотического средства амфетамин, совершённый ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, совершён Матькиным А.С., <данные изъяты> и Петровым Н.Е., <данные изъяты> - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту преступной деятельности Петрова Н.Е., <данные изъяты> и Матькина А.С. <данные изъяты> - рапортом о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам ФИО87 и ФИО88, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства амфетамин на территории <адрес> по цене 1000 рублей за дозу, с целью проверки поступившей оперативной информации по указанному факту <данные изъяты> - постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам ФИО89 и ФИО90, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства амфетамин на территории <адрес> по цене 1000 рублей за дозу <данные изъяты> - актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов около <адрес>, установлен факт незаконного сбыта наркотического средства амфетамин массой 0,169 грамма Петровым Н.Е. и Матькиным А.С., при посреднических действиях неустановленного человека по имени ФИО93 за 1000 рублей ФИО94. <данные изъяты> - актом личного досмотра ФИО95 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по Новгородской области был досмотрен ФИО96 При этом наркотиков, денежных средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено <данные изъяты> - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Новгородской области были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей. Достоинство и номера купюр в процессе мероприятия были переписаны в протокол, с купюр сделаны ксерокопии, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО97 <данные изъяты> - протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО98 добровольно выдал пластиковый пакет с фиксатором горловины с содержимым - порошкообразным веществом светло-розового цвета внутри, пояснив, что выданный им пакет с веществом он приобрел как наркотическое средство - амфетамин (скорость) у молодого человека по имени ФИО99 при посреднических услугах молодого человека по имени ФИО100, за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» <данные изъяты> - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой 0,169г находившееся в полимерном пакете с фиксатором горловин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи ФИО101 содержит наркотическое средство - амфетамин <данные изъяты> - протоколом досмотра транспортного средства под управлением Петрова Н.Е. - <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, прозрачный полимерный пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом бело-розового цвета внутри. Петров Н.Е. пояснил, что изъятые денежные средства и пакетик с веществом принадлежат ему, вещество является наркотическим средством амфетамин. Автомобиль ему не принадлежит, управляет им по доверенности <данные изъяты> - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой 0,410 грамма, находившееся в полимерном пакете с фиксатором горловины, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра <данные изъяты> под управлением Петрова Н.Е., содержит наркотическое средство - амфетамин, массой 0,028 грамма <данные изъяты> - свидетельством о регистрации <данные изъяты> которое принадлежит Матькину А.С., доверенностью на право управления ТС выданной Матькиным на имя Петрова Н.Е., страховым <данные изъяты> которым Петров Н.Е. допущен к управлению данным ТС <данные изъяты> - протоколом досмотра транспортного средства - <данные изъяты> под управлением Матькина А.С., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при досмотре в автомобиле обнаружен и изъят в нише левой передней двери - прозрачный полимерный пакетик с фиксатором горловины со следами вещества на внутренней поверхности, на внутренней поверхности ниши следовые остатки вещества. При этом Матькин А.С. пояснил, что ему неизвестно - какое вещество россыпью и полимерный пакетик со следами вещества находятся в нише левой передней двери <данные изъяты> - справкой об исследовании № от 05.12.2009 года, согласно которой вещество массой 0,013 грамма, изъятое путем смыва ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра <данные изъяты> под управлением Матькина А.С.. содержит наркотическое средство - амфетамин, массой 0,001 грамма <данные изъяты> - заключением химической экспертизы № от 10.02.2010 г., из которого следует, что: - вещества массами 0,289 грамма и 0,263 грамма, добровольно выданные ФИО103 30.11.2009 года, содержат наркотическое средство - амфетамин. Массы наркотического средства - амфетамина, составляют 0,013 грамма и 0,013 грамма соответственно; - вещество массой 0,157 грамма, добровольно выданное ФИО104 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства - амфетамина, составляет 0,008грамма; - вещество массой 0,367 грамма, изъятое в ходе досмотра <данные изъяты> под управлением Петрова Н.Е., содержит наркотическое средство - амфетамин, масса которого составляет 0,025 грамма; - вещество массой 0,010 грамма, обнаруженное на внутренней поверхности ниши передней левой двери <данные изъяты> под управлением Матькина А.С., содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,001 грамма; - на ватном тампоне со смывами с двери автомобиля обнаружены следы наркотического средства - амфетамина <данные изъяты> - протоколами осмотра изъятых из оборота наркотических средств (веществ, содержащих наркотическое средство амфетамин), добровольно выданных ФИО105 по окончании ОРМ 30.11.09г. и ДД.ММ.ГГГГ, а также - обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотров транспортных средств под управлением Петрова Н.Е. и Матькина А.С., их первоначальной упаковки - полимерных пакетов с фиксатором горловин, денежных средств в сумме 1000 рублей билетами банка России достоинством по 100 рублей каждый, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и материалами ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону №, используемому Петровым Н.Е. <данные изъяты> - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Петрова Н.Е. за ДД.ММ.ГГГГ, фонограммы №, в которых зафиксированы переговоры Петрова Н.Е. с ФИО106 в которых ФИО107 договаривается о встрече с Петровым ДД.ММ.ГГГГ, месте и времени их встречи. В фонограммах № зафиксированы переговоры Петрова Н.Е. с Матькиным А.С., в которых Петров после первого разговора с ФИО108 договаривается с Матькиным о встрече, впоследствии Матькин перезванивает Петрову конкретизируя место их встречи - сообщив Петрову куда тот должен подъехать <данные изъяты> - материалы ОТМ «ПТП» признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> - письмом из <адрес> о принадлежности абонентских номеров, из которого следует, что номер № зарегистрирован на Петрова Н.Е.; номер № зарегистрирован на ФИО109 <данные изъяты> - письмом из <данные изъяты> о принадлежности абонентского номера №, который зарегистрирован на ФИО111 <данные изъяты> - протоколами осмотра детализации телефонных соединений телефонных номеров, находившихся в пользовании Петрова Н.Е. и Матькина А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Петров и Матькин от 10 и более раз в сутки созванивались между собой <данные изъяты> Помимо показаний подсудимого Петрова Н.Е. его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в ходе ОРМ с участием ФИО112 а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, в том числе: - показаниями свидетеля - сотрудника УФСКН РФ по НО ФИО113 согласно которым в апреле 2010г. проверялась информация о причастности Петрова Н.Е. к сбыту наркотиков на территории <адрес> мужчины по имени ФИО114 ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Петрова Н.Е. сотруднику УФСКН ФИО115 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Около 15 часов ФИО116 около <данные изъяты> сел в автомобиль <данные изъяты> который проехал по <адрес> свернул на <адрес> и остановился у <адрес> Через некоторое время в салон сел Петров Н.Е., находился там около 3 минут, вышел из автомашины и пошел в направлении <адрес>, где был задержан. При личном досмотре у Петрова Н.Е. обнаружены денежные средства, используемые при проведении данного ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство амфтамин. В тот же день в период с 18 часов до 20 часов в ходе неотложного обыска по фактическому месту жительства Петрова Н.Е. по адресу: <адрес> обнаружены вещества в виде комков темно-коричневого цвета и порошка светло-жёлтого цвета, упакованные в полимерные пакеты с фиксатором горловин. Петров Н.Е. пояснил, что обнаруженные при обыске вещества являются наркотическими средствами амфетамин и гашиш и принадлежат ему <данные изъяты> - показаниями свидетеля - сотрудника УФСКН ФИО117 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время водитель автомашины <данные изъяты> сообщил, что знаком с мужчиной по имени ФИО118 занимающегося сбытом наркотических средств, в т.ч. амфетамина по 1000 рублей за дозу. С целью проверки информации и приобретения наркотиков ФИО119 договорился с ФИО120 о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Около 15 часов он встретился с ФИО121, который подъехал на автомобиле <данные изъяты>. ФИО122 созвонился с ФИО123, после чего ФИО124 назначил встречу у <адрес>. Когда они подъехали к указанному дому, то ФИО125 вновь перезвонил ФИО126, сообщив, что они подъехали. Спустя 5-10 минут к автомашине подошёл мужчина, впоследствии установленный как Петров Н.Е., сел в салон, поздоровался с ФИО127 и представился ФИО128. ФИО129 передал деньги в сумме 1000 рублей, а ФИО130 в свою очередь передал ему полимерный пакетик с фиксатором горловины с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это амфетамин. В разговоре ФИО131 пояснил, что к нему можно обращаться с целью приобретения наркотического средства. Впоследствии в здание Управления ФСКН России по Новгородской области, ФИО132 выдал приобретенное вещество в полимерном пакетике с фиксатором горловины <данные изъяты> - показаниями свидетеля ФИО133 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО134 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения 1 грамма наркотического средства амфетамин. Около 15 часов ФИО135 около <адрес> сел в автомобиль <данные изъяты> который проехал по <адрес>, свернул на <адрес> и остановился в районе <адрес>. Через некоторое время, в салон сел Петров Н.Е. Примерно через 3 минуты Петров Н.Е. вышел из салона автомобиля и направился пешком в направлении <адрес>. После получения условного сигнала Петров Н.Е. был задержан. При личном досмотре у Петрова Н.Е. были обнаружены денежные средства, используемые при проведении данного ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство амфтамин; - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту преступной деятельности Петрова Н.Е. <данные изъяты> - рапортом о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО136, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства, амфетамин, в крупном размере на территории <адрес> своим знакомым по предварительной договоренности <данные изъяты> - постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО137, в пользовании у которого находится №, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства амфетамин на территории <адрес> хорошо знакомым с ним лицам <данные изъяты> - актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут в районе <адрес> установлен факт незаконного сбыта наркотического средства амфетамин массой 0,046 грамма в чистом виде Петровым Н.Е. путем продажи за 1000 рублей ФИО138 <данные изъяты> - актом личного досмотра ФИО140 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по Новгородской области был досмотрен ФИО141 в ходе его личного досмотра наркотических средств, денежных средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено <данные изъяты> - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Новгородской области были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей. Достоинство и номера купюр в процессе мероприятия были переписаны в протокол, с купюр сделаны ксерокопии, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО142 <данные изъяты> - атом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, ФИО143 добровольно выдал пластиковый пакет с фиксатором горловины с содержимым - порошкообразным веществом бело-жёлтого цвета внутри, пояснив, что выданный им пакет с веществом он приобрел как наркотическое средство - амфетамин (скорость) за 1000 рублей у молодого человека по имени ФИО144 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут в районе <адрес> при проведении оперативно- розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» <данные изъяты> - протоколом личного досмотра Петрова Н.Е., <данные изъяты> из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Петрова Н.Е., задержанного по окончании ОРМ «проверочная закупка», при себе, в карманах одежды, обнаружены и изъяты денежные средства, в числе которых выявлены два билета банка России достоинством по 500 рублей, на сумму 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой 0,455г находившееся в полимерном пакете с фиксатором горловин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи ФИО145 содержит наркотическое средство - амфетамин, массой 0,046г <данные изъяты> - заключением химической экспертизы № от 11.05.2010 года, согласно которому, вещество, массой 0,405г, добровольно выданное ФИО146 ДД.ММ.ГГГГ по окончании ОРМ «проверочная закупка», содержит наркотическое средство - амфетамин, массой 0,041г. <данные изъяты> - протоколами осмотра изъятого из оборота наркотического средства (вещества содержащего амфетамин), добровольно выданного ФИО147 по окончании ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, его первоначальной упаковки (полимерного пакета с фиксатором горловины), денежных средств в сумме 1000 рублей двумя билетами Банка России достоинством по 500 рублей, находившихся в распоряжении Петрова Н.Е., признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> - протоколом неотложного обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту фактического проживания Петрова Н.Е. по адресу: <адрес> в ходе которого сотрудниками УФСКН РФ по НО обнаружены и изъяты в личных вещах Петрова Н.Е. упакованные в полимерные пакеты с фиксатором горловин вещества в виде порошка бело-жёлтого цвета и вещества в виде комков зелено-коричневого цвета, два пустых полимерных пакетика со следовыми остатками веществ на внутренних поверхностях, фрагмент плотной бумаги со следами вещества на поверхности, ложка со следами вещества на поверхности черпака, таблетки в блистерной упаковке и т.п. <данные изъяты> - проведенный обыск признан судом законным, что подтверждается постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - заключением химической экспертизы № от 11.05.2010 года, согласно которому, вещество массой 0,158 грамма, изъятое 21.04.2010 года в ходе личного досмотра Петрова Н.Е. содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,017 грамма. Представленные вещества массами: 0,468 грамма, 0,536 грамма, 0,617 грамма, 0,543 грамма, 0,584 грамма: 0,627 и 0,578 грамма, изъятые в ходе обыска в <адрес>, содержат наркотическое средство амфетамин, массой - 0,049 грамма, 0,057 грамма, 0,056 грамма, 0,046 грамма, 0,053 грамма, 0,057 грамма и 0,053 грамма соответственно. Представленные вещества, массами 0,910 грамма, 0,675 грамма, 6,740 грамма, 0,832 грамма, 0,774 грамма, 0,554 грамма, 0,657 грамма, 0,792 грамма и 0,935 грамма являются наркотическим средством - гашиш. На поверхности фрагмента плотной бумаги, на черпаке ложки на внутренних поверхностях пакетов обнаружены следы наркотического средства- амфетамин <данные изъяты> - протоколами осмотра изъятых из оборота наркотических средств (веществ, содержащих наркотическое средство амфетамин, и гашиша), их первоначальной упаковки (полимерных пакетов с фиксатором горловин), предметов со следами наркотических средств ( фрагментов бумаги со следами сгибов; полимерных пакетов с фиксатором горловин, ложки из полимерного материала и т.п.), постановлениями о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> - справкой из ИАЦ по ЖКХ Г.В.Новгорода <данные изъяты> - протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО148 опознала связку ключей, обнаруженных при личном досмотре Петрова Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ, как ключи от <адрес> где ФИО149. зарегистрирована вместе с отцом, но не проживает <данные изъяты> - протоколом осмотра двух связок ключей, изъятых в ходе личного досмотра Петрова Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - протоколом медицинского освидетельствования Петрова Н.Е., <данные изъяты> для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, выявившего у испытуемого факт употребления амфетамина <данные изъяты> Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Из числа доказательств в ходе судебного разбирательства исключены показания Матькина А.С., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. До удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УК РФ изменил обвинение в сторону смягчения в отношении подсудимых Матькина А.С. и Петрова Н.Е. При этом квалификация действий Матькина А.С. государственным обвинителем изменена в сторону смягчения по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, которые квалифицированы государственным обвинителем одним составом, с исключением квалифицирующего признака «совершенного группой лиц по предварительному сговору», а именно - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Аналогичным образом квалификация действий Петрова Н.Е. государственным обвинителем изменена в сторону смягчения по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, которое переквалифицировано государственным обвинителем на ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с исключением квалифицирующего признака «совершенного группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, из квалификации действий Петрова Н.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ исключен признак - незаконного «приобретения» наркотического средства. Суд переквалифицирует действия подсудимых с учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом следующих обстоятельств. Как установлено судом, Матькин А.С. сбывал наркотик Петрову Н.Е. из одной партии, но с двух раз, то есть действовал с единым умыслом. При этом о дальнейших намерениях Петрова Н.Е. в отношении приобретаемого наркотика не знал, предполагая, что он предназначается для личного употребления Петровым Н.Е. На это указали оба подсудимых. При таких обстоятельствах квалификация действий Матькина А.С. единым составом является верной. Суд не вправе ухудшить положение Матькина А.С. и квалифицировать его действия как оконченное преступление, предусматривающее более суровое наказание, поскольку согласно предъявленному обвинению Матькин А.С. обвиняется в совершении неоконченных преступлений. Доказательства сговора между Матькиным А.С. и Петровым Н.Е. на сбыт наркотических средств отсутствуют. Показания Матькина А.С., данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, были получены с нарушением закона в связи с чем исключены из перечня доказательств. Оба подсудимых в ходе судебного разбирательства отрицали наличие сговора. Показания Петрова Н.Е. в качестве подсудимого соответствуют показаниям подсудимого Матькина А.С. Одновременно с этим, верным является исключение из квалификации действий Петрова Н.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ признака незаконного «приобретения» наркотического средства, поскольку обстоятельства и время приобретения в обвинении не изложены, а суд не вправе выходить за пределы предъявленного обвинения. Размеры наркотических средств по каждому преступлению устанавливались в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Действия Матькина А.С. и Петрова Н.Е. по фактам проверочных закупок правильно квалифицированы как покушение, поскольку наркотические средства приобретались в ходе проверочных закупок, проведенных оперативным сотрудником УФСКН, после чего наркотическое средство было изъято из оборота. По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота. Рассматривая вопрос о вменяемости подсудимых, учитывая, что подсудимые на учетах у психиатра не состоят, принимая во внимание адекватное поведение подсудимых в ходе судебного разбирательства, суд признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых преступлений. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Матькина А.С. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого Петрова Н.Е. суд квалифицирует: - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (действия по двум проверочным закупкам с участием ФИО152.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (действия по проверочной закупке с участием ФИО153.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Суд отмечает, что все совершенные подсудимыми преступления являются умышленными, направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Матькин А.С. совершили 1 тяжкое преступление, Петров Н.Е. - 2 тяжких преступления и 1 преступление средней тяжести. Анализируя данные о личности подсудимых, суд приходит к следующему. Подсудимый Матькин А.С. не судим, к административной ответственности не привлекался. На учётах у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты> Петров Н.Е. на момент вынесения приговора судимостей не имеет, <данные изъяты> К административной ответственности не привлекался. На учёте у психиатра не состоит. <данные изъяты> <данные изъяты> По месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в отношении каждого подсудимого по каждому преступлению - признание вины и раскаяние в содеянном. В отношении подсудимого Петрова Н.Е. на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд дополнительно учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: в отношении подсудимого Матькина А.С. - молодой возраст, <данные изъяты>, а в отношении Петрова Н.Е. - наличие тяжелых заболеваний, а также наличие престарелых родителей, <данные изъяты> В действиях Петрова Н.Е. по преступлению, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ предусмотренному ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, усматривается отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.61 УК РФ - рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Матькина А.С. и Петрова Н.Е., каждому из подсудимых следует назначить наказание в виде лишения свободы. Размер наказаний подсудимым суд определяет с учетом положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. При этом за совершенные неоконченные преступления суд при определении наказания учитывает положения ст.66 УК РФ. При определении размера наказания Петрову Н.Е. за преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ с учетом наличия рецидива в его действиях суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ не имеется. С учетом личности каждого из подсудимых - применение к Матькину А.С. и Петрову Н.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, не целесообразно. С учетом личности Матькина А.С., принимая во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за 1 преступление, критично относится к совершенному деянию - его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому Петрову Н.Е. положений ст.73 УК РФ не имеется. В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Петрову Н.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, ранее отбывали лишение свободы и в его действиях по одному из преступлений установлен рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Вопрос по вещественным доказательствам должен быть разрешен в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. При этом наркотические средства: амфетамин, массами 0,486 гр. (квитанция №), 0,133 гр. (квитанция №); 0,349 гр. (квитанция №), 0,004 гр. (квитанция №), 0,135 гр. (квитанция №), 0,390 гр. (квитанция №), 3,822 гр. и гашиш, массой 5,969 гр. (квитанция №) первичную упаковку, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области <данные изъяты> - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Десять билетов банка России достоинством по 100 рублей каждый и 2 билета банка России достоинством по 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, находящиеся на хранении в сейфе кабинета № 8 УФСКН России по Новгородской области <данные изъяты> - сотрудники которого проводили оперативно-розыскные мероприятия и выдали указанные денежные средства - подлежат передаче в собственность государства путем оставления их в пользовании и распоряжении УФСКН РФ по Новгородской области. Компакт - диск № с 10 фонограммами по объекту №, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - надлежит хранить при уголовном деле. Детализацию телефонных соединений Матькина А.С. и Петрова Н.Е. <данные изъяты> - надлежит хранить при уголовном деле. <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Матькина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Матькину А.С., считать условным, установив для осужденного испытательный срок 5 лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на Матькина А.С. обязанности - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Петрова Н.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы, - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ- 4 года лишения свободы, - по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петрова Н.Е. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрова Н.Е. под стражей по настоящему уголовному делу с 21 апреля 2010г. по 12 октября 2010 г. Наркотические средства: амфетамин массами 0,486 гр. (квитанция №), 0,133 гр. (квитанция №); 0,349 гр. (квитанция №), 0,004 гр. (квитанция №), 0,135 гр. (квитанция №), 0,390 гр. (квитанция №), 3,822 гр. и гашиш, массой 5,969 гр. (квитанция №), а также первичную упаковку от наркотических средств - уничтожить после вступления приговора в законную силу; десять билетов банка России достоинством по 100 рублей каждый и 2 билета банка России достоинством по 500 рублей каждый - оставить в пользовании и распоряжении УФСКН РФ по Новгородской области, компакт - диск № с 10 фонограммами и детализацию телефонных соединений Матькина А.С. и Петрова Н.Е. - хранить при уголовном деле. Взыскать с осужденных в доход государства процессуальные издержки: с Петрова Н.Е. в размере <данные изъяты> с Матькина А.С. в размере <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Новгородского районного суда Новгородской области: <данные изъяты> Кобяков К.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>