Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.



Дело № 1-566/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                      16 августа 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Гашкова С.А., его защитника - адвоката Левченко С.Г., представившего удостоверение и ордер от 28.06.2011г., потерпевшей ФИО11 представителя потерпевшей - адвоката Кожевниковой О.В., представившей удостоверение и ордер от 02.08.2011г., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гашкова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Гашкова С.А. в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гашков С.А., являясь в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ водителем <данные изъяты>, то есть являясь лицом, на которое в соответствии с п.2.2.4 Трудового Договора от 01.01.2009г. возложены обязанности по выполнению инструкции по охране труда и соблюдению требований по охране труда, технике безопасности, «Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» , утвержденных Минтруда РФ от 12.05.2003г., согласно которым он обязан при выполнении операций по техническому обслуживанию, ремонту и проверке технического состояния транспортного средства затормозить его стояночным тормозом, выключить зажигание, установить рычаг переключения передач в «нейтральное» положение, совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей водителя автобуса при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 30 минут Гашков С.А., управляя автобусом <данные изъяты> въехав на территорию мойки автотранспорта <данные изъяты> наблюдая, что между передней частью его автобуса и задней частью автобуса <данные изъяты> находится работник <данные изъяты> - мойщица-уборщица подвижного состава ФИО13 которая производит работы по мойке задней части автобуса <данные изъяты> небрежно отнесся к выполнению требований пункта 2.1.1.3 Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте утвержденных Минтруда РФ от 12.05.2003г., не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности при остановке своего транспортного средства, которые выразились в том, что он: не перевел рычаг положения автоматической коробки перемены передач в положение «нейтральное», не выключил зажигание, не предпринял меры к затормаживанию автобуса стояночным тормозом, то есть не принял мер к предотвращению самопроизвольного движения автобуса. После чего стал поправлять левое боковое зеркало заднего вида автобуса, удерживая при этом ногу на педали ножного тормоза. Не удержав ногу на педали тормоза, Гашков С.А. по неосторожности нажал на педаль акселератора, в результате чего автобус <данные изъяты> <данные изъяты> начал движение вперед и произвел наезд на находящуюся между автобусами мойщицу ФИО14 зажав её при этом между передней частью управляемого им автобуса и задней частью автобуса <данные изъяты>

В результате действий Гашкова С.А. ФИО15 по неосторожности причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые повлекли за собой причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью и смерть ФИО16 на месте происшествия <данные изъяты>

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Гашков С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гашков С.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Гашковым С.А. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Гашкова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гашкова С.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отношение к совершенному преступлению.

Гашков С.А. совершил 1 неосторожное преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

      Исследованием личности подсудимого установлено:

Гашков С.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, по местам жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гашкова С.А. суд учитывает: в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно - принесение публичных извинений потерпевшей до удаления суда в совещательную комнату. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает также - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления наказание Гашкову С.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Размер наказания определяется в пределах санкций статьи 109 ч.2 УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

При решении вопроса о дополнительном наказании, предложенном государственным обвинителем в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок, суд учитывает следующие обстоятельства. Работа водителем является единственным источником существования для подсудимого, который имеет право управления всеми видами транспортных средств за исключением мотоцикла. Учитывая данные обстоятельства, а также возраст подсудимого суд полагает, что лишение права управлять транспортными средствами на определенный срок приведет к снижению уровня квалификации Гашкова С.А. как водителя и лишит его источника к существованию, то есть применение данного дополнительного наказания нецелесообразно. Потерпевшая и её представитель высказались против лишения подсудимого права управлять транспортными средствами.

Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого Гашкова С.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также критическое отношение подсудимого к совершенному деянию, суд полагает, что исправление Гашкова С.А. возможно без изоляции от общества, то есть - имеются основания для применения статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют. Мера пресечения Гашкову С.А. не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гашкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гашкову С.А., считать условным, установив для осужденного испытательный срок 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Гашкова С.А. обязанность - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области                                                     <данные изъяты>               Кобяков К.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>