Дело № 1-690/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Великий Новгород 31 августа 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н., подсудимой и гражданского ответчика Кузиной И.А., её защитника - адвоката Виноградова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 11.08.2011г., потерпевших и гражданских истцов ФИО15 и ФИО16 при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузиной И.А., <данные изъяты> - судимой <данные изъяты> по ст.158 ч.4 п.«в» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 29.11.2006г. освобождена от наказания 04.12.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней; - осужденной <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. На основании ст.82 УК РФ реальное отбывание назначенного Кузиной И.А. наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения её ребёнком Кузиным Иваном Витальевичем, 02.01.2011г.р., четырнадцатилетнего возраста, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : вину подсудимой Кузиной И.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также - в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Кузина И.А., находясь на дачном участке <данные изъяты>, принадлежащем ФИО18 решила совершить кражу имущества из дачного дома, расположенного на данном участке. С этой целью Кузина И.А. сняла навесной замок с петель входной двери и незаконно проникла внутрь указанного дома, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений из сумки, находящейся в комнате, похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 6630 рублей, банковская карта Балтийского банка и дисконтная карта магазина <данные изъяты> принадлежащие ФИО19 С похищенным имуществом Кузина И.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате действий подсудимой потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму 6630 рублей, который для ФИО20 является значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 14 часов 40 минут Кузина И.А., находясь на <данные изъяты> принадлежащем ФИО21 решила совершить кражу имущества из дачного дома, расположенного на данном участке. С этой целью Кузина И.А. сняла навесной замок с петель входной двери и незаконно проникла внутрь указанного дома, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений из сумки, находящейся в комнате, похитила денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО22 причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который для ФИО23 является значительным. С похищенным имуществом Кузина И.А. попыталась скрыться с места преступления, однако была замечена хозяином участка ФИО24 после чего задержана потерпевшей ФИО25 и её дочерью. В ходе судебного разбирательства подсудимая Кузина И.А. признала вину в краже имущества у ФИО26 в совершенном преступлении раскаялась. Показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут приехала без конкретной цели на дачные участки в <адрес>. Проходя мимо одного из садовых участков, решила зайти на него и украсть что-либо из дачного дома. Прошла на участок, сняла навесной замок с петель входной двери дома, зашла внутрь, увидела сумку из ткани, внутри которой находился кошелек, который положила в карман и ушла. На улице столкнулась с потерпевшей ФИО27 которая стала выяснять, что Кузина делала в её доме, пыталась остановить, но не смогла, так как Кузина ушла. По дороге вытащила из кошелька деньги в сумме 6630 рублей, кошелек выкинула. Кражу совершила, так как нуждалась в деньгах, необходимых для кормления ребенка. В содеянном раскаивается. Вину в покушении на кражу имущества ФИО28 подсудимая не признала. При этом показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехала в <адрес>, чтобы отыскать свою знакомую, точное место жительства которой не знала. Расспрашивая прохожих, прошла на территорию садового товарищества, где зашла на один участок, но там место жительства её знакомой никто не знал. Зашла на другой участок, но на участке никого не оказалось. Замка на входных дверях дома не видела. В дачный дом не заходила. Развернулась, чтобы уйти, однако у калитки её догнали потерпевшая ФИО29 и её дочь, задержали, связали, обыскали, обнаружили 1500 рублей, принадлежащие самой подсудимой. Требовали возврата денег, похищенных у них. Подсудимая полагает, что потерпевшая её оговаривает, но почему - объяснить не может. Кражи денег у ФИО30 она не совершала. На предварительном следствии признавала вину в совершении кражи у ФИО31 дала по данному факту явку с повинной, поскольку опасалась, что в противном случае следователь изберет в отношении неё меру пресечения в виде заключения под стражу, а она хотела вернуться к ребенку и потому оговорила себя в совершении преступления, совершенного иным лицом. В ходе предварительного следствия Кузина И.А. была дважды допрошена - 23 мая 2011г. в качестве подозреваемой и 14 июля 2011г. в качестве обвиняемой, каждый раз с участием защитника. При этом Кузина И.А. признавала свою вину в краже имущества ФИО33 и покушении на кражу имущества ФИО32 По факту хищения имущества ФИО34 в ходе указанных допросов Кузина И.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехала в <адрес> с целью отыскать знакомую. Зашла на дачные участки, где спрашивала про свою знакомую, но где та живет, никто не знал. Зашла на участок ФИО36 Дверь дома была не заперта. На участке никого не видела. Зашла в дом, прошлась по дому. На столе в комнате увидела женскую сумку, заглянула внутрь - увидела кошелек, внутри которого находились деньги в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством: 3 по 1000 рублей, 1 - по 500 рублей. Завладела деньгами, сунула их в карман, кошелек - назад в сумку. Вышла из дома, пошла к выходу. Её остановила ФИО37 которая находилась на этом же участке, и её дочь. По их требованию вывернула карманы. Достала из карманов 1500 рублей, пояснив потерпевшей, что это её деньги. Куда делись остальные 2000 рублей - не знает. Допускает, что купюры могли выпасть из кармана, куда она их наспех запихивала в момент кражи. Приехали сотрудники милиции и забрали её <данные изъяты> Вина Кузиной И.А. в хищении имущества ФИО38 подтверждается кроме последовательных показаний самой подсудимой на предварительном следствии и в суде также показаниями потерпевшей ФИО39 заявлением потерпевшей о совершенном преступлении, протоколами предъявления лица для опознания, явки с повинной, протоколами иных следственных действий и документами: - потерпевшая ФИО40 показала, что у неё в собственности имеется дачный участок <данные изъяты> на котором располагается дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она приехала на дачу, переоделась и ушла в огород работать. На двери оставила навесной замок, но не запирала его, так как находилась неподалеку от дома. Внутри дома оставила сумку, в которой был кошелек с деньгами - 6630 рублей. Поработав некоторое время, пошла в дом, на веранде столкнулась с ранее незнакомой ей Кузиной И.А., которая о причинах нахождения в доме ничего пояснить не смогла и сразу же вышла из дома. Потерпевшая осмотрела сумку и обнаружила пропажу кошелька с денежными средствами в сумме 6630 рублей, банковской картой Балтийского банка и дисконтной картой магазина <данные изъяты> Попыталась остановить подсудимую, но та сказала, что ничего не похищала и ушла с участка. Задержать Кузину И.А. не удалось. В дальнейшем была приглашена сотрудниками полиции для опознания и опознала Кузину И.А. Действиями подсудимой ей причинен материальный ущерб на общую сумму 6630 рублей, который для ФИО41 является значительным, поскольку является пенсионеркой. Продолжает работать, средний доход составляет около 15000 рублей. Имеет на иждивении престарелую мать, за которой осуществляет уход. Заявленный гражданский иск на сумму 6630 рублей поддерживает, просит взыскать указанную сумму с подсудимой; - из заявления потерпевшей ФИО42 о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ проникло в дачный дом, принадлежащий ей и расположенный на дачном участке <адрес> и похитило принадлежащий ей кошелек с деньгами в сумме 6630 рублей <данные изъяты> - согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Кузина И.А. добровольно сообщает о том, что в период ДД.ММ.ГГГГ находясь на дачных участках в <адрес> в одном из домов она похитила деньги в сумме около шести с половиной тысяч рублей, которые потратила на собственные нужды <данные изъяты> - дачный дом ФИО43 расположенный на дачном участке в садовом массиве <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему <данные изъяты> - копией свидетельства от 11.02.2008г. о праве собственности на дачный участок <адрес> подтверждается, что дачный участок, на котором располагается дом, в котором совершено хищение, принадлежит потерпевшей ФИО44 <данные изъяты> - согласно справке о доходах ФИО45 № от 06.07.2011г. среднемесячный доход потерпевшей составлял к моменту хищения 15179 рублей <данные изъяты> - из протокола предъявления лица для опознания от 23 мая 2011г. следует, что потерпевшая ФИО46 опознала в Кузиной И.А. женщину, которую застала ДД.ММ.ГГГГ внутри своего дома и после ухода которой обнаружила пропажу денег в сумме 6630 рублей. Вина Кузиной И.А. в покушении на кражу имущества ФИО47 подтверждается кроме последовательных показаний самой подсудимой на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, также показаниями потерпевшей ФИО48 свидетелей ФИО49 ФИО50 заявлением потерпевшей о совершенном преступлении, протоколом явки с повинной, протоколами следственных действий, иными документами: - потерпевшая ФИО51 показала, что её отцу - ФИО52 - на праве собственности принадлежит дачный участок <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она вместе с отцом, дочерью - ФИО53 находилась на огороде. Дочь загорала на траве неподалеку от входа в дом. Вещи, в том числе - сумка с кошельком, в котором находились деньги купюрами достоинством: 3 по 1000 рублей, 1 - по 500 рублей, они оставили внутри дома. На входной двери навесили замок, но не заперли его. Около 14 часов 40 минут ФИО54 сказал ей, что кто-то зашел внутрь их дома. Подняв голову, увидела выходившую из дверей дома ранее незнакомую ей Кузину И.А., которая направилась к выходу с участка. Потерпевшая закричала, от чего проснулась её дочь - ФИО55 которая вскочила с земли и задержала подсудимую у калитки. На их вопросы - что она делает на их участке, Кузина И.А. отвечала, что ищет знакомую. ФИО56 сбегала в дом и обнаружила пропажу денег из сумки потерпевшей в сумме 3500 рублей. После этого были вызваны сотрудники полиции. До их приезда Кузина И.А. вывернула карманы и достала деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством: 1 по 1000 рублей, 1 - по 500 рублей, пояснив, что у них ничего не брала, а деньги принадлежат ей. В дальнейшем 2000 рублей они нигде не нашли, по поводу чего потерпевшая допускает, что Кузина И.А. могла успеть выкинуть 2 купюры по 1000 рублей, чтобы ввести в заблуждение как потерпевшую, так и правоохранительные органы. На причастность Кузиной И.А. к краже указывало также то обстоятельство, что навесной замок от двери дома был обнаружен потерпевшей и её родственниками 23-24 мая 2011г. на определенном расстоянии от дверей дома висящим на суке дерева у выхода с участка. Никто иной, кроме подсудимой в их дом не заходил и кражу совершить не мог. Ущерб от преступления для потерпевшей является значительным, поскольку её среднемесячный доход составляет 12-15 тысяч рублей, при этом на её иждивении находится дочь - студентка института, платной формы обучения. Гражданский иск заявлен ею на сумму 2000 рублей, то есть о возмещении невозвращенных денег. Иск поддерживает; - в заявлении о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая указывает, что ДД.ММ.ГГГГ Кузина И.А. зашла в дачный дом на садовом участке <данные изъяты> где похитила из кошелька ФИО57 деньги в сумме 3500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб(<данные изъяты> -согласно показаниям свидетеля ФИО58 ему на праве собственности принадлежит дачный участок <данные изъяты>. На участке располагается дачный дом, в котором они периодически проживают в летнее время. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с дочерью - ФИО59 и внучкой - ФИО60 находился на дачном участке. Внучка загорала на траве неподалеку от входа в дом. Вещи они оставили внутри дачного дома, дверь в который закрыли, навесив навесной замок, который на ключ не запирали, так как находились рядом с домом. Дочь оставила внутри дома также сумку с кошельком, в котором находились деньги. На входной двери навесили замок, но не заперли его. Около 14 часов 40 минут ФИО61 увидел выходившую из их дома подсудимую, о чем сразу сказал ФИО62 Дочь закричала, от чего проснулась внучка - ФИО63 которая вскочила с земли и задержала подсудимую у калитки. На их вопросы - что она делает на их участке, Кузина И.А. отвечала, что ищет знакомую. Проверив в доме, они обнаружили пропажу денег из сумки ФИО64 в сумме 3500 рублей. Кузина И.А. вывернула свои карманы и достала деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством: 1 по 1000 рублей, 1 - по 500 рублей, пояснив, что у них ничего не брала, а деньги принадлежат ей. После этого были вызваны сотрудники полиции. Навесной замок от двери дома был обнаружен ФИО65 в другой день висящим на ветках дерева возле калитки, куда его кинули или повесили в момент проникновения в дом. Никто иной кроме подсудимой в их дом не заходил и кражу совершить не мог; -из показаний свидетеля ФИО66 следует, что её деду - ФИО67 на праве собственности принадлежит дачный участок в <адрес>, на котором располагается дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с матерью - ФИО68 и дедом - ФИО69 находилась на дачном участке. Легла загорать неподалеку от входа в дом. Мать копала грядки, дед ремонтировал забор. Все вещи они оставили внутри дачного дома, на двери которого навесили навесной замок, но на ключ его не запирали, так как находились рядом с домом. ФИО70 оставила внутри дома также сумку с кошельком, в котором находились деньги - 3500 рублей, которые мать приготовила для приобретения навоза на дачу. На входной двери навесили замок, но не заперли его. Загорая на солнце, свидетель задремала и проснулась около 14 часов 40 минут от крика матери. Побежала ко входу в дом, увидела Кузину И.А., которая шла от дверей дома к калитке. Задержала подсудимую у калитки. Подбежала мать. На их вопросы - что она делает на их участке, Кузина И.А. отвечала, что ищет знакомую. Подсудимая вывернула свои карманы, из которых достала деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством: 1 по 1000 рублей, 1 - по 500 рублей, пояснив, что у них ничего не брала, а деньги принадлежат ей. Проверив в доме, они обнаружили пропажу денег из сумки матери в сумме 3500 рублей. После этого были вызваны сотрудники полиции. Деньги в сумме 2000 рублей они так нигде и не нашли. Навесной замок на двери дома в момент задержания Кузиной И.А. отсутствовал и был обнаружен дедом через 2 дня на ветках дерева возле калитки; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Кузина И.А. в добровольном порядке сообщает о хищении денег в сумме 3500 рублей из кошелька, лежащего в сумке в дачном доме, которое она совершила ДД.ММ.ГГГГ в дачном массиве за <адрес> <данные изъяты> - свидетельство о собственности на дачный участок подтверждает наличие права собственности у ФИО71 на дачный участок <данные изъяты> <данные изъяты> -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого сотрудниками полиции осмотрено место происшествия, изъяты 2 денежные купюры достоинством: 1 - 1000 рублей, 1 - 500 рублей <данные изъяты> -протоколом осмотра предметов от 17 июня 2011г., из которого следует, что следователем были осмотрены 2 денежные купюры достоинством: 1 - 1000 рублей, 1 - 500 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 22.05.2011г. <данные изъяты> - изъятые денежные купюры приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> - согласно расчетным листкам за май-июнь 2011г. средний месячный доход потерпевшей ФИО72 составлял на момент хищения 14628 рублей <данные изъяты> Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Учитывая собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Кузиной Е.А. в совершении кражи имущества ФИО73 ДД.ММ.ГГГГ и в покушении на кражу имущества ФИО74 ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в обвинении обстоятельствах доказана полностью. Показания подсудимой Кузиной И.А. в ходе судебного разбирательства о том, что она не совершала преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО75 суд оценивает как не достоверные, продиктованные желанием избежать уголовной ответственности и смягчить своё положение. При этом следует учесть, что в ходе двух допросов с участием защитника на предварительном следствии, а также при написании явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Кузина И.А. признавала факт совершения указанного преступления, давала последовательные показания, соответствующие показаниям потерпевшей ФИО76 свидетелей и протоколам следственных действий. Доводы подсудимой о том, что она написала явку с повинной по покушению на кражу от ДД.ММ.ГГГГ и дала признательные показания оба раза по мотиву избежать заключения под стражу являются не состоятельными, поскольку при каждом из двух допросов присутствовал квалифицированный защитник, допросы проводились с временным разрывом в полтора месяца, ни в одном из протоколов допросов подсудимая или ее защитник не указывали на какое-либо давление, принуждение со стороны органов предварительного следствия, подсудимая подтвердила верность изложенных в протоколах показаний собственноручными подписями. На обоснованность обвинения, предъявленного Кузиной И.А. по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, указывают кроме её собственных показаний на предварительном следствии также показания потерпевшей ФИО77 свидетелей ФИО78 и ФИО79 которые обнаружили Кузину И.А. выходящей из их дома, после чего проверили вещи и сразу же обнаружили пропажу денег. При этом достоинство двух обнаруженных при Кузиной И.А. денежных купюр совпадало с достоинством купюр, похищенных у ФИО80 Иные лица, как следует из показаний потерпевшей и свидетелей, в их дом не заходили. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Квалифицирующий признак с причинением «значительного ущерба» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по каждому из двух преступлений с учетом следующих обстоятельств. Денежная сумма, похищенная у ФИО81 составила 6630 рублей, а средний месячный доход потерпевшей составлял к моменту хищения 15179 рублей <данные изъяты> Потерпевшая является пенсионером по возрасту, осуществляет уход за престарелой матерью. Денежная сумма, принадлежащая ФИО83 на хищение которой покушалась Кузина И.А., составила 3500 рублей, а средний месячный доход потерпевшей составлял на момент хищения 14628 рублей <данные изъяты> Потерпевшая имеет на иждивении дочь-студентку института, обучающуюся на платной основе. Квалифицирующий признак с «проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение, поскольку дачные дома, в которых совершены преступления, предназначались для проживания, на что указали потерпевшие. Преступление в отношении ФИО82 является неоконченным, совершено в форме покушения, поскольку Кузина И.А. не довела его до завершения по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшей и свидетелями непосредственно после его совершения. С учетом изложенного, действия Кузиной И.А. суд квалифицирует: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину <данные изъяты> - по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину <данные изъяты> При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Кузиной И.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, отношение к совершенному преступлению. Каждое из двух совершенных Кузиной И.А. умышленных преступлений относятся к категории тяжких преступлений. Преступления направлены против собственности. Исследованием личности подсудимой установлено: Кузина И.А. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузиной И.А., суд учитывает по каждому преступлению: в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной <данные изъяты>, <данные изъяты> также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершенном деянии. В действиях подсудимой усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Кузина И.А. осуждается за тяжкое преступления, а ранее (в 2003г.) она была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего её наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кузиной И.А. цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Размер наказания определяется в пределах санкции статьи 158 ч.3 УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимой, требований ст.60, ч.2 ст.68 УК РФ. Положения ч.1 ст.62 УК РФ по каждому преступлению не применяются в связи с наличием в действиях Кузиной И.А. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений. При назначении наказания за неоконченное преступление от 22 мая 2011г. следует учесть также положения ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения статей 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ не имеется. Суд не применяет к Кузиной И.А. отсрочку отбывания наказания, предусмотренную ч.1 ст.82 УК РФ, в связи с недостаточным исправительным воздействием предыдущих приговоров и данными о личности подсудимой, которая в целом характеризуется неудовлетворительно, новые тяжкие преступления совершила в период ранее предоставленной отсрочки отбывания наказания. Поскольку 2 тяжких преступления совершены Кузиной И.А. в период действия отсрочки отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ ей следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. В соответствии с пунктом «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кузиной И.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений и в её действиях установлен опасный рецидив. Назначение Кузиной И.А. дополнительных видов наказания - ограничения свободы и штрафа не целесообразно в связи с материальным положением подсудимой, её имущественной несостоятельностью, отсутствием постоянного источника дохода, наличием малолетнего ребенка. При разрешении заявленных потерпевшими гражданских исков суд учитывает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшая ФИО84 заявила иск на сумму 6630 рублей, потерпевшая ФИО85 на сумму 2000 рублей, то есть в пределах не возвращенной ей суммы. Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали иски. Подсудимая признала иск ФИО86 иск ФИО87 не признала, указав, что не совершала данного преступления. Учитывая, что вина Кузиной И.А. в совершении двух преступлений доказана, оба иска подтверждены материалами уголовного дела, следовательно - являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ. При этом 2 денежные купюры достоинством: 1 - 1000 и 1 - 500 рублей, переданные в ходе следствия потерпевшей Хижниковой А.А. на ответственное хранение <данные изъяты> следует вернуть законному владельцу. Расходы, связанные с участием защитника Виноградова М.Н. в ходе предварительного (<данные изъяты> и судебного <данные изъяты> следствия на общую сумму <данные изъяты> в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ следует отнести к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с осужденной в соответствии со ст.132 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кузину И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 2 месяца; - по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 1 месяц. В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузиной И.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.82 УК РФ - отменить Кузиной И.А. отсрочку реального отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного (1 год) присоединения наказания, не отбытого по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Кузиной И.А. назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Кузину И.А. под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 31 августа 2011 г. Гражданские иски потерпевших - удовлетворить, взыскать с Кузиной И.А. компенсацию имущественного вреда: в пользу ФИО90 - в размере <данные изъяты>, в пользу ФИО91 - в размере <данные изъяты>. Вещественные доказательства - 2 денежные купюры <данные изъяты> - вернуть потерпевшей ФИО92 Взыскать в доход государства с Кузиной И.А. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Новгородского районного суда Новгородской области <данные изъяты> Кобяков К.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>