ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-445/11              

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                      10 августа 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородского района Новгородской области Михайловой Т.Н.,

обвиняемого Пушкина И.Н., его защитника - адвоката Мельниковой Т.И., представившей ордер № 72 от 04.05.2011 и удостоверение № 95,

обвиняемого Гаенкова А.Г., его защитников - адвоката Вихрова Г.А., представившего ордер № 321 от 04.05.2011 и удостоверение № 26, гр.Гаенковой А.С.,

обвиняемого Бурдяева С.А., его защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего ордер № 002869 от 04.05.2011 и удостоверение № 294,

обвиняемого Кукушкина В.Ю., его защитника - адвоката Вислова А.С., представившего ордер № 1423 от 18.05.2011 и удостоверение № 200,

обвиняемого Михайлова В.М., его защитника - адвоката Ескина В.Н., представившего ордер № 53 от 04.05.2011 и удостоверение № 50,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пушкин И.Н.,<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.2 ст.222 УК РФ,

Гаенков А.Г.,<данные изъяты>, ранее судимого:

- 22.03.2001 Новгородским городским судом Новгородской области по п."в" ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 12.04.2007 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 18 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст.105, ч.2 ст.222 УК РФ,

М.М.В.,<данные изъяты> район, п.Тесовский, ул.Центральная, д.14 кв.17, ранее судимого:

- 26.01.1999 Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.105, ч.1 ст.112 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Постановлением Парфинского районного суда Новгородской области от 23.09.2004 освобожден условно-досрочно на неотбытый на 2 года 7 месяцев 03 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, ч.1 ст.222 УК РФ,

Бурдяев С.А.,<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, пп."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

К.В.Ю.,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, пп."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

вину Пушкина И.Н.:

- в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку;

- в незаконных передаче, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенных группой лиц по предварительному сговору;

вину Гаенкова А.Г.

- в пособничестве в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку путем предоставления средств и орудий совершения преступления;

- в незаконных хранении, передаче, ношении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенных группой лиц по предварительному сговору;

вину Михайлова М.В.

- в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления;

- в незаконных перевозке, ношении и передаче огнестрельного оружия;

вину Бурдяева С.А.

- в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления;

вину Кукушкина В.Ю.

- в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в незаконных ношении, хранении и передаче огнестрельного оружия;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 15 ноября 2009 года в период времени с 20 до 21 часа Бурдяев С.А. и К.В.Ю., находясь в <адрес>, совместно и по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью похитили автомобиль <данные изъяты> стоимостью 113 382 рубля 67 копеек, припаркованный у <адрес>, принадлежащий Л.М.А., причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб.

2) 14 января 2010 года не позднее 22 часов Пушкин И.Н. и Гаенков А.Г. договорились о совершении убийства Л.Р.У., при этом Гаенков пообещал предоставить Пушкину И.Н., который непосредственно будет совершать убийство, орудие совершения преступления - карабин "Маузер 98к" калибра 7,92 мл., два патрона к нему, а также средства для сокрытия трупа - гирю и металлическую ось от узкоколейной тележки.Во исполнение достигнутой договоренности, Гаенков в этот же день в период времени с 22 до 23 часов, забрав у Кукушкина В.Ю. вышеуказанный карабин, снаряженный двумя патронами, перенес указанные предметы в багажник автомобиля "Митсубиси-Паджеро" государственный регистрационный знак . После этого Гаенков положил в багажник также гирю и металлическую ось от узкоколейной тележки. Затем Гаенков под надуманным предлогом предложил Л.Р.У. вместе с ним и Пушкиным проехать в <адрес> <адрес>, на что Л.Р.У. согласился. После этого в период времени с 23 часов 14 января до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Пушкин И.Н. остановил автомобиль на дороге, расположенной на 3-ем километре автодороги <адрес>" <адрес>. После этого Гаенков под надуманным предлогом предложил Л.Р.У. выйти из автомобиля. В это время Пушкин, реализуя умысел на убийство, умышленно, на почве личной неприязни к последнему, достав из багажника карабин, произвел выстрел в голову Л.Р.У., причинив телесное повреждение в виде сквозного огнестрельного повреждения черепа с входным отверстием в левой лобно-теменно-височной области и выходным в правой лобно-теменно-височной области, повлекшее тяжкий опасный для жизни вред здоровью, и смерть потерпевшего на месте происшествия. Затем Пушкин и Гаенков договорились привлечь Бурдяева С.А. и Михайлова М.В. к сокрытию трупа. Во исполнение достигнутой договоренности Пушкин и Гаенков вернулись в <адрес>, где Гаенков остался по адресу: <адрес>, а Пушкин совместно с Бурдяевым и Михайловым вернулся к месту совершения убийства, положили труп Л.Р.У. в багажник автомобиля и перевезли его от места совершения преступления до карьера, расположенного справа от 3 километра автодороги сообщением <адрес>", где Михайлов с помощью металлической проволоки привязал к трупу предоставленные Гаенковым металлическую ось и металлическую гирю, после чего столкнул труп в воду.

3) В период времени до конца декабря 2009 года Гаенков А.Г. умышленно, в нарушение Федерального закона "Об оружии" от ДД.ММ.ГГГГ по своему месту жительства по адресу: <адрес> хранил карабин "Маузер 98к" калибра 7,92 мл., являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, а также два винтовочных патрона калибра 7,92x57 мл., являющихся боеприпасами. В один из дней конца декабря 2009 года Гаенков А.Г. незаконно передал указанный карабин на хранение Кукушкину В.Ю., который незаконно принял его на хранение, перенес его к своему месту жительства по адресу: <адрес> незаконно хранил в указанном месте до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов Пушкин И.Н. и Гаенков А.Г. договорились применить для убийства Л.Р.У. карабин "Маузер 98к" калибра 7,92 мл., являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, а также два винтовочных патрона калибра 7,92x57 мл., являющихся боеприпасами, для чего перевезти их на автомобиле "Митсубиси-Паджеро" государственный регистрационный знак месту совершения убийства.

Во исполнение общего умысла в период времени между 22 и 23 часами, Гаенков А.Г. незаконно у своего дома по вышеуказанному адресу забрал у Кукушкина В.Ю., а последний незаконно передал карабин "Маузер 98к" калибра 7,92 мл., снаряженный двумя винтовочными патронами.

Указанный карабин с патронами Гаенков А.Г. незаконно перенес до автомобиля "Митсубиси-Паджеро", припаркованного у <адрес> в <адрес> и области.

На указанном автомобиле Пушкин И.Н. и Гаенков А.Г. совместно и по предварительному сговору в период времени между 23 часами 14 января 2010 года и 03 часами 15 января 2010 года умышленно незаконно перевезли карабин с двумя снаряженными патронами из <адрес> до карьера, расположенного справа от 3-го километра автодороги сообщением "<адрес> <адрес>, где было совершено убийство Л.Р.У..

После совершения преступления Пушкин И.Н. и Гаенков А.Г. совместно и по предварительному сговору перевезли указанный карабин с патронами от места убийства до дома С.Е.В. по адресу: <адрес>.

15 января 2010 года в период времени между 03 и 05 часами Пушкин И.Н. умышленно незаконно в багажнике своего автомобиля вновь перевез указанный карабин от <адрес> до места совершения убийства Л.Р.У..

15 января 2010 года в промежуток времени между 03 и 05 часами, после сокрытия трупа Л.Р.У., Пушкин И.Н., находясь у карьера, расположенного справа от 3-го километра автодороги сообщением <адрес> принял его на хранение.

Указанный карабин Михайлов М.В. умышленно незаконно перевез в салоне автомобиля "Митсубиси-Паджеро" под управлением Пушкина от карьера до <адрес> в <адрес> и области, после чего незаконно перенес до <адрес> указанного дома и незаконно передал на хранение И.Ж.А..

4) 15 января 2010 года в период времени с 03 до 05 часов Бурдяев С.А. и Михайлов М.В., находясь на дороге, расположенной на 3-ем километре автодороги сообщением <адрес> <адрес>, осознавая, что в отношении Л.Р.У. совершено убийство, совместно, с целью сокрытия преступления погрузили труп Л.Р.У. в багажник автомобиля "Митсубиси-Паджеро" государственный регистрационный знак после перевезли труп к карьеру, расположенному справа от 3-го километра вышеуказанной автодороги, где Бурдяев бензопилой выпилил прорубь во льду карьера, после чего Михайлов привязал металлической проволокой к трупу Л.Р.У. металлическую ось от узкоколейной тележки и металлическую гирю и столкнул труп в прорубь, накрыв сверху выпиленной льдиной.

Подсудимый Пушкин И.Н. вину в предъявленных обвинениях признал в полном объеме и показал, что с Гаенковым А. познакомился в 2008-2009 годах в "Союзе казаков", стали общаться, к последнему неоднократно ездил в <адрес> на охоту, рыбалку. Через Гаенкова познакомился с остальными подсудимыми - жителями <адрес>, отношения со всеми были нормальные. В декабре 2009 года Гаенков привез к себе домой Л.Р.У., который стал проживать у него. Неоднократно в разговорах Л.Р.У. негативно отзывался об образе жизни его (Пушкина) отца, который пропал при неизвестных обстоятельствах в 2003 году, в связи с чем к нему ФИО27 возникла неприязнь. 14 января 2010 года он, Гаенков и Л.Р.У. находились у Гаенкова дома. Л.Р.У. вновь стал "затрагивать" тему отца. Когда остались вдвоем с Гаенковым, он (Пушкин) сказал, что убьет Л.Р.У., попросил у Гаенкова помощи. Гаенков ответил, что поможет вывезти Л.Р.У. к карьерам, предоставит карабин с патронами и груз для сокрытия трупа под водой. Они обговорили, что убийство произойдет на <данные изъяты>, расположенном за <адрес>. Затем Гаенков и Л.Р.У. ушли в гости к С.Е.В.. Около 22 часов Гаенков положил в багажник его (Пушкина) машины "Митсубиси-Паджеро" карабин с патронами, гирю и металлическую ось, затем вернулся домой вместе с Л.Р.У.. После этого втроем под каким-то предлогом на его (Пушкина) машине поехали к <данные изъяты>, где он остановил машину. Гаенков и Л.Р.У. вышли из машины. Гаенков вместе с Л.Р.У. отошли от машины примерно на 5 метров. В это время он достал из багажника карабин и выстрелил в Л.Р.У., отчего последний упал, он понял, что Л.Р.У. мертв. Затем у него карабин взял Гаенков и, приставив его к голове Л.Р.У., также произвел выстрел, зачем это сделал - не знает. Они оттащили труп на обочину дороги. Затем Гаенков сказал, что Бурдяев и Михайлов помогут спрятать труп под водой. Гаенков положил карабин обратно в багажник, после чего они вернулись в <адрес>, где Гаенков остался, а он, взяв Бурдяева и Михайлова, которых позвал Гаенков, положив в багажник бензопилу и металлическую проволоку, вернулся к месту убийства. Михайлов надел на голову трупа полиэтиленовый пакет и положил труп в багажник автомашины. Труп они отвезли на карьер, расположенный справа от дороги "<адрес> Затем они втроем оттащили труп Л.Р.У. в карьер, Бурдяев пропилил пилой лед в карьере. Михайлов привязал проволокой к трупу гирю и металлическую ось, после чего столкнул труп в прорубь. Выпиленную часть льда они поставили на место. Затем он (Пушкин) передал Михайлову карабин, после чего они вернулись в <адрес>, где разошлись по домам. На вопрос Гаенкова он ответил, что все сделано. Вину признает, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Гаенков А.Г. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что знаком со всеми подсудимыми, отношения нормальные, более близко общался с Пушкиным И.. Примерно в 2009 году в лесу нашел боевой карабин времен Великой отечественной войны с патронами, пригодными для стрельбы, сначала хранил его по своему месту жительства в <адрес>, а потом отдал на хранение Кукушкину В.Ю.. В конце декабря 2009 года у него дома стал проживать его знакомый Л.Р.У., который продал комнату в Новгороде и собирался уезжать в <адрес>. При общих разговорах Л.Р.У. осуждал образ жизни отца Пушкина И., в связи с чем между ним (ФИО28) и Пушкиным возникали ссоры. Аналогичная ссора произошла и ДД.ММ.ГГГГ, после которой Пушкин попросил его (Гаенкова) помочь убить Л.Р.У.. Он в свою очередь согласился только предоставить карабин с патронами, груз для того, чтобы спрятать труп под водой, и отвезти Л.Р.У. к месту убийства. Они обговорили, что убийство произойдет недалеко от карьеров, расположенных за <адрес>. После этого он с Л.Р.У. пошел в гости к С.Е.В., где уже находились Бурдяев и Кукушкин, которые распивали спиртные напитки. Пушкин остался у него (Гаенкова) квартире. Около 22 часов он вместе с Кукушкиным пошел к последнему домой и забрал свой карабин с патронами, который положил в багажник машины Пушкина, туда же он положил гирю и металлическую ось от узкоколейки для того, чтобы утопить труп. Затем он вернулся к С.Е.В. и вместе с Л.Р.У. возвратился домой. Л.Р.У. он сказал, что надо съездить в <адрес> <адрес>. На автомобиле "Митсубиси-Паджеро" под управлением Пушкина они втроем поехали в сторону карьеров. На <адрес> Пушкин остановил машину, все вышли покурить. Он стал отвлекать Л.Р.У., отошли от машины примерно на 5 метров. После этого он услышал выстрел, от которого Л.Р.У. упал. Он увидел, что Пушкин держит карабин на уровне головы ранее стоявшего Л.Р.У.. Наклонившись к Л.Р.У. ближе, он увидел в области головы и шеи последнего кровь, понял, что Л.Р.У. мертв. После этого, он, взяв у Пушкина карабин, еще раз выстрелил в голову Л.Р.У., зачем - пояснить не может. После этого Пушкин положил карабин в салон своей машины. Они оттащили труп на обочину дороги. Затем он (Гаенков) сказал, что Михайлов и Бурдяев помогут избавиться от трупа, после чего они вернулись в <адрес> к С.Е.В.. Он разбудил Бурдяева, сказав ему выйти на улицу к Пушкину и заехать за Михайловым, а сам остался у С.Е.В. в гостях. Через некоторое время он вернулся к себе в квартиру, где от Пушкина узнал, что они вместе с Бурдяевым и Михайловым утопили труп Л.Р.У. в карьере, при этом Бурдяев пилой выпилил прорубь, а Михайлов привязал к трупу груз, втроем скинули его в воду. После этого он с Пушкиным уехали в г.Великий Новгород.

Подсудимый Бурдяев С.А. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в середине ноября 2009 года днем гулял по <адрес> и увидел, что у <адрес> стоит автомашина ВАЗ-2107, у которой спущены два колеса и разбито заднее стекло. Он решил украсть эту машину. После этого он позвонил Кукушкину В.Ю., которому также предложил совершить кражу, последний согласился. В этот же день около 21 часа они встретились с Кукушкиным, подошли к вышеуказанной машине. Кукушкин принес два колеса, которые они поставили взамен поврежденных. Кукушкин сел за руль, а он рядом. Кукушкин завел двигатель путем замыкания проводов зажигания. Они отогнали машину в лесной массив за <адрес>, где ее оставили. Примерно через три дня они с Кукушкиным разобрали машину на запчасти, которые хранили в своих сараях до изъятия сотрудниками милиции.

14 января 2010 года он вместе с Л.Р.У., Михайловым М. находились в <адрес> в гостях у Гаенков А.Г.. Около 19 часов они пошли в гости к С.Е.В., где уже находился Кукушкин В.Ю., затем пришел Гаенков. Выпив большое количество спиртного, он (Бурдяев) уснул. Около 03 часов его разбудил Гаенков, который сказал выйти на улицу, где его ждет Пушкин. Также Гаенков сказал взять бензопилу, веревку или проволоку и заехать за Михайловым. Он вышел на улицу и увидел машину "Митсубиси-Паджеро", за рулем которой сидел Пушкин. Вдвоем они поехали к Михайлову М.В., который по просьбе Пушкина взял полиэтиленовый пакет. Втроем поехали к его (Бурдяева) дому, где он взял бензопилу и проволоку. Никаких вопросов он Пушкину не задавал. Затем втроем они приехали к <адрес>, расположенному за <адрес>. Пушкин остановил автомашину недалеко от карьера. Выйдя из автомашины, он увидел, что около дороги в снегу лежит труп ФИО29 видел следы крови на теле и снегу. Он понял, что Л.Р.У. убили и им надо спрятать труп. Что и как произошло - у Пушкина не спрашивал. Они втроем положили труп в багажник машины, при этом кровью запачкали обшивку, в багажнике видел карабин. Подъехав к карьеру, они вытащили труп из машины. Он взял проволоку и пилу, Пушкин - гирю, Михайлов - металлическую ось. Отнеся все в карьер, они втроем оттащили труп также в карьер. Он выпилил пилой прорубь, Михайлов проволокой прикрепил к трупу гирю и металлическую ось, затем он с Михайловым столкнули труп в воду и выпиленным фрагментом льда накрыли прорубь. Затем втроем они вернулись в <адрес>. Придя к С.Е.В., на вопрос Гаенкова он ответил, что все нормально. Примерно весной 2010 года ему позвонил Гаенков и сказал, чтобы он забрал у Михайлова карабин, который последнему передал Пушкин после убийства Л.Р.У.. От Михайлова узнал, что карабин находится у И.Ж.А. по адресу: <адрес>. Он попросил знакомого П.С.В. забрать карабин от И.Ж.А., на что последний согласился. Указанный карабин впоследствии был изъят сотрудниками милиции у П.С.В. по месту жительства.

Подсудимый Михайлов М.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в середине декабря 2009 года у Гаенкова А.Г. стал проживать Л.Р.У., с которым он познакомился, вместе выпивали. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Л.Р.У. и Бурдяевым находился у Гаенкова дома. Около 19 часов все пошли в гости к С.Е.В., где уже находился Кукушкин В., позднее пришел Гаенков. Около 20 часов он ушел домой. 15 января около 03 часов к нему приехали Бурдяев и Пушкин И.. По указанию Пушкина он взял с собой полиэтиленовый мешок и сел в машину "Митсубиси-Паджеро". Они заехали в квартиру Бурдяева, последний взял пилу и проволоку. Никаких вопросов он не задавал. Затем они втроем поехали к <адрес>, где на снегу у дороги он увидел труп Л.Р.У., а также следы крови, понял, что Л.Р.У. убили и им надо спрятать труп в воде. Они положили труп в багажник машины. После этого они поехали в карьер, расположенный недалеко, вытащили труп из багажника. Они оттащили труп в карьер, Б.А.С. пилой выпилил во льду прорубь. Он проволокой примотал к трупу металлическую ось и гирю. Труп сбросили в воду и выпиленную льдину поставили на место. Затем они вернулись к машине. По просьбе Пушкина он взял на хранение карабин, который лежал в багажнике. Карабин сначала на машине привезли к дому И.Ж.А. по адресу: <адрес>, а затем он отнес ей в <адрес>.

Подсудимый Кукушкин В.Ю. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и показал, что в середине ноября 2009 года ему позвонил Бурдяев С.А., который предложил совершить хищение какой-то машины, стоящей у <адрес> в <адрес>, на что он согласился. При этом Бурдяев сказал взять два колеса, чтобы поменять проколотые. Примерно около 21 часа они с Б.А.С. встретились, подошли к машине ВАЗ-2107 синего цвета. Они поменяли поврежденные колеса. Затем он сел на водительское сиденье, Б.А.С. - рядом. Он завел двигатель путем замыкания проводов зажигания, после чего отогнали машину в лесной массив, расположенный за <адрес>. Примерно через три дня они с Бурдяевым разобрали машину на запчасти, которые хранили в свих сараях до изъятия сотрудниками милиции.

В конце декабря 2009 года он находился в гостях у Гаенкова А.Г. по адресу: <адрес>. Гаенков попросил его взять на хранение карабин времен ВОВ. Он понимал, что карабин является огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, однако согласился. Он отнес карабин к себе домой, где хранил его. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Бурдяевым С., Гаенковым А. и Л.Р.У. находился в гостях у С.Е.В. по адресу: <адрес>, где употребляли спиртное. Примерно около 22-23 часов Гаенков сказал ему вернуть карабин. Он пошел к себе домой, взял карабин с патронами и отдал Гаенкову, а сам вернулся в гости к С.Е.В..

Вина Пушкина И.Н., Гаенкова А.Г., Михайлова М.В., Бурдяева С.А., Кукушкина В.Ю. подтверждена доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

По факту убийства Л.Р.У., незаконных хранении, передачи, перевозки, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления.

Потерпевший Л.А.А. показал, что является родственником Л.Р.У., который проживал один в комнате квартиры по адресу: <адрес>. Л.Р.У. не видел с 1999 года, об убийстве последнего узнал от сотрудников милиции (т.1 л.д.138-140).

Свидетель С.Е.В. показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней в гости пришли Бурдяев С.А., Кукушкин В.Ю. и Ларионов Р.У., вместе стали употреблять спиртные напитки. Около 18 часов также пришел Гаенков А.Г. и Михайлов М.В.. Затем Михайлов ушел. Около 22-23 часов ушли Гаенков, Л.Р.У. и Кукушкин, а Бурдяев остался. Затем ночью Бурдяев также ушел.

Свидетель И.Ж.А. показала, что проживает по адресу: <адрес>, ее соседом по площадке является Михайлов М.В.. В середине января 2010 года ночью Михайлов принес ей домой на хранение какой-то карабин, который был завернут в покрывало. Она оставила карабин у себя. Через некоторое время ей позвонил Михайлов и сказал, что придет Бурдяев С.А., которому надо отдать карабин. Затем на машине вместе с Бурдяевым С.А. приехал П.С.В., который и забрал у нее данный карабин.

Свидетель П.С.В. показал, что весной 2010 года по просьбе Бурдяева С.А. взял на хранение по месту своего жительства по адресу: <адрес>, карабин времен Великой Отечественной войны, который в сентябре 2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемый Пушкин И.Н. показал, что в конце декабря 2009 года вместе с Гаенковым А.Г. и Л.Р.У. поехали к "<адрес>", где он остановился по просьбе Гаенкова. Гаенков и Л.Р.У. отошли от машины на расстояние не менее пяти метров. В ходе разговора Гаенков стал наносить Л.Р.У. удары, от которых последний присел на снег. Затем он (Пушкин) выстрелил из карабина в Л.Р.У.. После этого они с Гаенковым оттащил труп на обочину дороги. Гаенков сказал, что надо съездить за Бурдяевым А.С. и Михайловым М.В., которые должны будут сокрыть труп в карьере. Съездив в <адрес>, он вместе с Бурдяевым и Михайловым вернулись в карьер. Михайлов вытащил труп из багажника машины, Бурдяев взял из багажника пилу, гирю, металлическую ось и проволоку. Михайлов привязал к трупу металлическую ось и гирю, а затем столкнул труп в прорубь, которую выпилил во льду Бурдяев. После этого он отвез Бурдяева и Михайлова обратно в <адрес> (т.4л.д.171-179).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемый Гаенков А.Г. показал, что в один из дней середины января 2010 года вместе с Л.Р.У. пошел в гости к С.Е.В.. Затем вместе в Л.Р.У. вернулся в свою квартиру. После этого вместе с Л.Р.У. на машине Пушкина И.Н. "Митсубиси-Паджеро" поехали в сторону ФИО30", расположенного в 3-х километрах от <адрес>, где Пушкин остановил машину. Все вышли из автомашины. Он стал разговаривать с Л.Р.У., чтобы отвлечь последнего. В это время Пушкин достал из багажника карабин. С расстояния около 5 метров Пушкин произвел выстрел в Л.Р.У., от которого последний упал на снег. Вместе с Пушкиным они оттащил труп на обочину дороги, после чего уехали (т.4 л.д.66-69).

Согласно протоколу явки с повинной от 23.09.2010 - Бурдяев С.А. показал, что 14 января 2010 года вместе с Л.Р.У., Михайловым М.В. сидел у Гаенкова А.Г. дома в <адрес>. Около 19 часов пошли распивать спиртное к С.Е.В. по адресу: <адрес>, где находился Кукушкин В.Ю.. Затем он уснул. Около 03 часов его разбудил Гаенков и сказал, что на улице его ждет Пушкин. Кроме того, Гаенков сказал ему взять бензопилу, веревку или проволоку. Он вышел на улицу, где за рулем своей автомашины "Митсубиси-Паджеро" находился Пушкин. Вдвоем они поехали по месту жительства Михайлова, которому Пушкин сказал, что нужен пакет. Михайлов взял полиэтиленовый пакет. Втроем они поехали к его (Бурдяева) дому, где он взял бензопилу и проволоку. После этого они приехали к "<адрес>", расположенному на 3-ем километре автодороги "<адрес> Выйдя из автомашины, он увидел, что около дороги в снегу лежит труп Л.Р.У.. Они втроем положили труп в багажник машины, при этом кровью запачкали обшивку. Приехав к карьеру, расположенному справа от автодороги, вытащили труп из машины. В багажнике также лежали металлическая ось узкоколейной тележки, гиря и карабин. Он взял проволоку и пилу, Пушкин - гирю, Михайлов - металлическую ось. Отнесли все это к карьеру, потом втроем вернулись за трупом. Пушкин и Михайлов оттащили труп по льду, расчистили снег, он (Бурдяев) выпилил пилой прорубь. Михайлов проволокой прикрепил к трупу гирю и металлическую ось. Он с Михайловым столкнули труп в прорубь. Затем выпиленным фрагментом льда они накрыли труп и вернулись к машине. В <адрес> приехали около 05 часов, он вернулся к С.Е.В. и на вопрос Гаенкова ответил, что все нормально (т.1 л.д.207-209).

В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ - Михайлов М.В. показал, что в середине декабря 2009 года Гаенков А.Г. привез к себе домой Л.Р.У.. 14 января 2010 года около 19 часов он вместе с Л.Р.У., Бурдяевым С.А. и Гаенковым А.Г. пошли в гости к С.Е.В. по адресу: <адрес>, где находился и К.В.Ю., распивали спиртное. Около 20 часов он ушел домой. Когда уходил, Гаенков сказал, что сегодня они решат вопрос с Л.Р.У.. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов за ним приехал Бурдяев и Пушкин, по указанию последнего он взял с собой по полиэтиленовый мешок. Они сели в машину Пушкин И.Н. "Митсубиси-Паджеро", где Пушкин сказал, что Л.Р.У. убит. Затем заехали по месту жительства Бурдяева, который взял пилу и проволоку. Они втроем поехали к "<адрес>", где Пушкин остановил автомашину. Когда вышли из машины, он увидел, что в снегу у дороги лежит труп Л.Р.У.. Они положили труп в багажник машины и поехали в карьер. Втроем они вытащили труп из багажника. В багажнике также лежали бензопила, гиря, металлическая ось от узкоколейной тележки, металлическая проволока, карабин. Они оттащили труп по льду карьера. Бурдяев пилой выпилил во льду прорубь. С помощью проволоки он примотал к трупу металлическую ось и гирю, после чего бросили труп в воду, а выпиленной частью льда накрыли прорубь (т.1 л.д.231-233).

В ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, свидетель П.С.В. добровольно выдал карабин (т.2 л.д.20-21).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в воде карьера, расположенного на 3 километре автодороги сообщением <адрес>" <адрес> справа от дороги, на расстоянии 10 метров от края воды обнаружен труп мужчины (впоследствии установленного как Л.Р.У.), к которому с помощью проволоки привязана гиря и металлическая ось узкоколейной тележки. (т.1 л.д. 98-108).

В ходе осмотра багажника автомобиля "Митсубиси-Паджеро" государственный регистрационный <адрес> обнаружены помарки вещества бурого цвета(т.1 л.д.119-128).

Протоколом выемки в помещении НОБСМЭ изъята одежда с трупа Л.Р.У., гиря, металлическая ось узкоколейной тележки, проволока(т.2 л.д. 49-53).

Протоколом осмотра гири установлен ее вес в 16 кг.; металлическая проволока имеет следы ржавчины; металлическая ось от узкоколейной тележки имеет вес 18 кг.; ружье типа карабин имеет длину 1090 мл., состоит из ствола, затвора, магазина, спускового механизма, ложи, ствольной коробки. Одежда с трупа Л.Р.У. имеет пятна вещества бурого цвета (т.2 л.д.83-97, 98, 103-104, 114, 116).

В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - при исследовании черепа Л.Р.У. установлены 2 сквозных огнестрельных повреждения черепа. Одно - в поперечном направлении с входным отверстием в левой лобно-теменно-височной области и выходным в правой лобно-теменно-височной области, что указывает о производстве выстрела в направлении слева направо по отношению к вертикальному положению тела потерпевшего. Второе - в продольном направлении с входным отверстием в лобной области и выходным в затылочной области справа, что указывает о производстве выстрела в направлении спереди назад и несколько снизу вверх и слева направо при горизонтальном положении тела потерпевшего.Таким образом, первый выстрел был произведен в голову потерпевшего, находившегося в вертикальном положении тела и левой боковой поверхностью головы к стрелявшему, что и явилось причиной смерти Л.Р.У., данным телесным повреждением потерпевшему причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Второй выстрел произведен посмертно в лобную область головы спереди назад при горизонтальном положении тела. Не исключается возможность наступления смерти Л.Р.У. в январе 2010 года(т.3 л.д.124-138).

В соответствии с заключением баллистической экспертизы -к от ДД.ММ.ГГГГ - карабин "Маузер 98к" калибра 7,92 мл. относится к боевому нарезному огнестрельному оружию. Штатными патронами для данного оружия являются винтовочные патроны калибра 7,92x57. Данное оружие пригодно для стрельбы. Прицельная дальность карабина составляет 2000 метров(т.3 л.д.152-153).

В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы 10\11 от ДД.ММ.ГГГГ - нельзя исключить возможность причинения имеющихся на черепе Л.Р.У. огнестрельных повреждений в результате двух выстрелов из карабина "Маузер 98к" калибра 7,92.(т.4 л.д.25-28).

По факту хищения автомобиля ВАЗ-21074.

Потерпевший Л.М.А. показал, что ему принадлежит автомобиль , которую он приобрел в 2006 году. Осенью 2008 года он припарковал указанную автомашину в свой гараж и больше ею не пользовался. В сентябре 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что его автомобиль угнан и разобран на запчасти. От своего сына Л.М.А. A.M. ему стало известно, что в ноябре 2009 года последний вместе с Б.А.А. поехал на его автомашине в <адрес>, где у него украли машину. Ущерб от хищения машины для него является значительным(т.3 л.д.16-18).

Свидетель Л.М.А. A.M. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на машине своего отца - вместе с Б.А.А. приехал к своим знакомым в <адрес> <адрес>. Затем в ночь на 15 ноября поехали в <адрес>. В машине закончился бензин, поэтому машину оставили в <адрес> и на попутке вернулись в <адрес>. На следующий день он возвратился в <адрес>, но машину на месте парковки не обнаружил (т.1 л.д.178-182).

Свидетель Б.А.А. дал аналогичные показания (т.1 л.д.187-190).

В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ - Кукушкин В.Ю. показал, что в середине ноября 2009 года ему позвонил Бурдяев С.А., который предложил совершить хищение какой-то машины, стоящей у <адрес> в <адрес>, на что он согласился. Около 20-21 часа они встретились, подошли к машине ВАЗ-2107 синего цвета. Они поменяли два поврежденных колеса, взамен которых поставили свои колеса. Бурдяев сел на переднее пассажирское сидение, а он - на водительское, путем замыкания проводов зажигания он завел двигатель, после чего автомобиль они отогнали ее в лесной массив, расположенный за <адрес>. Примерно через три дня они совместно с Бурдяевым разобрали похищенную автомашину на запчасти, которые хранили в своих сараях. Впоследствии запчасти были изъяты сотрудниками милиции (т.3 л.д.2-3).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в лесном массиве, расположенном в 1,5 км. от 7 км. автодороги сообщением "<адрес>" <адрес> обнаружен кузов автомашины ВАЗ-2107 синего цвета в разобранном состоянии (т.1 л.д.110-117).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - из в сарае , расположенном на <адрес> в <адрес>, принадлежащем К.В.Ю., обнаружены и изъяты запасные части от автомобиля ВАЗ-2107: два патрубка от радиатора, две задние фары, пластмассовая накладка на переднюю фару, вакумник с главным тормозным цилиндром, трапеция дворников, три резиновых коврика, бочок от тормозной жидкости, чехол от переднего сидения, пластиковая защита, облицовка от декоративной решетки радиатора(т.3 л.д.8-9, 41-43, 60,61).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в сарае , расположенном на <адрес> в <адрес>, принадлежащем Бурдяев С.А., обнаружены и изъяты запасные части от автомобиля ВАЗ-2107: капот, два колеса "<данные изъяты> нa дисках, торпеда, консоль (т.3 л.д.11-12, 41-43, 60,61).

В соответствии с заключением автотовароведческой экспертизы /Нов от ДД.ММ.ГГГГ - стоимость автомобиля на момент хищения (ноябрь 2009 года) могла составлять 113 382 рублей 67 копеек(т.3 л.д.52-53).

В соответствии с данными МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> - автомобиль <адрес>. (т.3 л.д.68, 21).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

Помимо признательных показаний всех подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, виновность подтверждена совокупностью исследованных в суде доказательств.

Судом установлено, что именно от выстрела, произведенного Пушкиным из карабина, наступила смерть потерпевшего.

Признательные показания Пушкина и Гаенкова в совершении убийства Л.Р.У. и пособничестве в совершении убийства соответственно согласуются между собой, с показаниями других подсудимых и с письменными материалами дела: протоколами осмотров места происшествия, заключениями ряда экспертиз.

Действия Пушкина органами предварительного следствия правильно квалифицированы как умышленное причинение смерти человеку, исходя из причиненного Л.Р.У. телесного повреждения, орудия преступления, времени, прошедшего после выстрела и наступлением смерти. Пушкин умышленно, именно с целью убийства, произвел выстрел из огнестрельного оружия в голову потерпевшего, тем самым осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти и желал ее наступления.

Действия Гаенкова органами предварительного расследования правильно квалифицированы как пособничество в совершении убийства, поскольку карабин с патронами он предоставил Пушкину именно с целью убийства Л.Р.У., а гирю и металлическую ось - с целью последующего сокрытия трупа. Кроме того, Гаенков оказал помощь в доставке потерпевшего к месту убийства, где под вымышленным предлогом отвлекал последнего, предоставив возможность Пушкину достать из багажника оружие и выстрелить в Л.Р.У.. Кроме того, после совершения убийства Гаенков предложил помощь в привлечении Михайлова и Бурдяева к сокрытию трупа. Таким образом, Гаенков оказывал содействие Пушкину в совершении убийства.

Судом также установлена виновность подсудимых Бурдяева и Михайлова в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, а именно показаниями самих подсудимых, письменными материалами дела. Как Бурдяев, так и Михайлов, увидев труп Л.Р.У. на дороге, однозначно поняли, что последний был убит и тем самым совершено преступление, и умышленно с целью способствования виновным избежать ответственности за содеянное, помогли избавиться от трупа, при этом использовали определенные предметы: бензопилу, металлическую ось, проволоку, гирю.

Судом установлена виновность Пушкина, Гаенкова, Михайлова и Кукушкина в незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Так, перед совершением преступления Гаенков незаконно хранил карабин с боеприпасами по своему месту жительства. В конце декабря 2009 года он же незаконно передал карабин на хранение Кукушкину, а последний его принял и перенес по своему месту жительства, где и хранил.

14 января 2010 года Гаенков во исполнения общего с Пушкиным умысла вновь незаконно принял от Кукушкина указанный карабин, а Кукушкин соответственно передал указанное оружие, после чего Гаенков во исполнение с Пушкиным единого умысла перенес карабин до автомобиля "Митсубиси-Паджеро".

Затем Пушкин и Гаенков совместно и по предварительному сговору перевезли карабин с боеприпасами в указанном автомобиле к месту совершения убийства, а затем обратно в <адрес>.

В дальнейшем указанный карабин Пушкин вновь перевез в багажнике своего автомобиля до карьера, а после сокрытия трупа незаконно передал на хранение Михайлову, который в свою очередь принял его на хранение, перевез на автомобиле обратно в <адрес> и перенес до дома И.Ж.А..     

Пушкин, Гаенков, Михайлов и Кукушкин, осуществляя действия с карабином, однозначно знали, что он является огнестрельным оружием, а Пушкин и Гаенков - что карабин снаряжен патронами, пригодными для стрельбы, в связи с чем понимали, что действуют незаконно, при этом Пушкин и Гаенков при передаче и перевозке оружия и боеприпасов действовали совместно и по предварительному сговору.

Виновность Бурдяева и Кукушкина в хищении автомобиля Л.М.А. подтверждается помимо признательных показаний самих подсудимых, показаниями потерпевшего и свидетелей, которые согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела.

Бурдяев и Кукушкин, совершая хищение, заранее договорились об этом. В результате хищения потерпевшему был причинен ущерб, который исходя из суммы, имущественного положения Л.М.А. суд признает значительным.

Таким образом, суд квалифицирует действия:

- Пушкина И.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по ч.2 ст.222 УК РФ - как незаконные передача, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- Гаенкова А.С. - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.105 УК РФ - как пособничество в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку путем предоставления средств и орудий преступления; по ч.2 ст.222 УК РФ - как незаконные хранение, передача, ношение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- Бурдяева С.А. - по пп."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления;

- Михайлова М.В. - по ст.316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления; по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные перевозка, ношение и передача огнестрельного оружия;

- Кукушкина В.Ю. - по пп."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.222 УУК РФ - незаконные ношение, хранение, и передача огнестрельного оружия.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Пушкин И.Н. и Гаенков А.Г. совершили особо тяжкое преступление против личности и тяжкое преступление против общественной безопасности.

Исследованием личности Пушкина И.Н. установлено, что ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, холост, проживает с матерью.

Свидетель В.Т.А. охарактеризовала сына с положительной стороны, не имеющего вредных привычек, занимающегося спортом, помогающего ей во всем. Сын переживал по поводу пропажи без вести отца, в связи с чем ухудшилось его здоровье. В период проведения расследования сын активно помогал следствию в установлении обстоятельств случившегося.

Гаенков А.Г. ранее судим за корыстное преступление, к административной ответственности не привлекался, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не работает, женат.

Бурдяев С.А. совершил корыстное преступление средней тяжести, а также преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия.

Исследованием личности Бурдяева установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, с 2003 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, по месту жительства на него поступали жалобы по факту хищения имущества, по прежнему месту работы характеризовался положительно, но склонный к злоупотреблению спиртными напитками, что и послужило причиной увольнения, проживает в гражданском браке, воспитывает ребенка, в настоящее время работает в крестьянском хозяйстве, по месту работы характеризуется положительно.

Михайлов М.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия, а также преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

Исследованием личности Михайлова установлено, что он ранее судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, к административной ответственности не привлекался, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не имеет постоянного места работы.

Кукушкин В.Ю. совершил два преступления средней тяжести, направленные против собственности граждан и общественной безопасности.

Исследованием личности Кукушкина установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не имеет постоянного места работы.

Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимых Пушкина и Гаенкова, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми. Указанный вывод сделан судом на основании поведения и показаний подсудимых, данных в ходе предварительного и судебного следствия, а также в соответствии с заключениями судебно-психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Пушкин и Гаенков как в момент совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдали и не страдают, а поэтому могли и могут понимать фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении мер медицинского характера Пушкин и Гаенков не нуждаются (т.3 л.д.168-170, 184-186).

Смягчающими обстоятельствами суд признает в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у Бурдяева, по п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной Бурдяева и Михайлова по ст.316 УК РФ, Кукушкина - по ст.158 УК РФ, по п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступлений всеми подсудимыми, по ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст подсудимых, состояние здоровья Пушкина, оформление Пушкиным заказа на изготовление надгробия на могилу Л.Р.У..

Отягчающими обстоятельствами в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений у Гаенкова и Михайлова, по п."в" ч.1 ст.63 УК РФ - совершение укрывательства преступлений Бурдяевым и Михайловым в составе группы лиц.

Учитывая тяжесть совершенных Пушкиным и Гаенковым преступлений, суд назначает наказание каждому с отбыванием в исправительном учреждении, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима.

Учитывая характеризующие данные Михайлова, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд назначает ему наказание также с отбыванием в исправительном учреждении, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Бурдяевым преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, характеризующие данные, свидетельствующие о злоупотреблении им спиртными напитками, наличие данных о совершении противоправных деяний по месту жительства, суд назначает ему наказание также с отбытием в исправительном учреждении, вид которого определяется судом в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом наличия диагноза: хронический алкоголизм - как исправительная колония общего режима.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность, суд назначает Кукушкину наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая его личность, удовлетворительные характеристики, совершение преступлений впервые, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условно с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

При определении сроков наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимых, их материальное положение, суд находит нецелесообразным назначение дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего Л.М.А. и взыскивает в солидарном порядке с Бурдяева и Кукушкина в счет возмещения имущественного ущерба 113 382 рубля 67 копеек, поскольку виновными действиями указанных подсудимых потерпевшему причинен ущерб на вышеуказанную сумму.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- одежда с трупа Л.Р.У., гиря, металлическая ось, проволока - подлежат уничтожению;

- карабин, находящийся на хранении в ОВД по <адрес>, - подлежит передаче в УМВД по <адрес> для решения вопроса в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии";

- два патрубка от радиатора, две задние фары, пластмассовая накладка на переднюю фару, вакумник с главным тормозным цилиндром, трапеция дворников, три резиновых коврика, бочок от тормозной жидкости, чехол от переднего сиденья, пластиковая защита, облицовка от декоративной решетки радиатора, капот, два колеса на дисках, торпеда, консоль - подлежат оставлению в распоряжение потерпевшего Л.М.А.;

- четыре CD-диска, являющиеся приложениями к протоколам проверки показаний обвиняемых на месте, - подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 300, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пушкин И.Н. виновным в совершении преступлений,

предусмотренных ч.1 ст.105, ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.105 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.222 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пушкин И.Н. определить к отбытию 11 (одиннадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гаенков А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст.105, ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.105 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.222 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гаенков А.Г. определить к отбытию 11 (одиннадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бурдяев С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,в" ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.316 УК РФ, и назначить наказание:

- по пп."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.316 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бурдяев С.А. определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать М.М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.316 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно М.М.В. определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать К.В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,в" ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание:

- по пп."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно К.В.Ю. определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное К.В.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В течение испытательного срока установить обязанности: не менять без предварительного уведомления контролирующего органа место жительства; трудоустроиться в течение 1 (одного) месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Пушкину И.Н. и Гаенкову А.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Меру пресечения в отношении Бурдяева С.А. и Михайлова М.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Меру пресечения в отношении Кукушкина В.Ю. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Пушкину И.Н., Гаенкову А.Г., Бурдяеву С.А., Михайлову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей Пушкину и Гаенкову - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бурдяеву с 24 по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бурдяева С.А. и Кукушкина В.Ю. в солидарном порядке в пользу Л.М.А. в счет возмещения имущественного ущерба 113 382 (сто тринадцать тысяч триста восемьдесят два) рубля 67 копеек.

Вещественные доказательства:

- одежду с трупа Л.Р.У., гирю, металлическую ось, проволоку уничтожить;

- карабин передать в УМВД по <адрес> для решения вопроса в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии";

- два патрубка от радиатора, две задние фары, пластмассовую накладку на переднюю фару, вакумник с главным тормозным цилиндром, трапецию дворников, три резиновых коврика, бочок от тормозной жидкости, чехол от переднего сиденья, пластиковую защиту, облицовку от декоративной решетки радиатора, капот, два колеса на дисках, торпеду, консоль - оставить в распоряжение потерпевшего Л.М.А.;

- четыре CD-диска - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденные, находящиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         Т.П.Ващенко