приговор ч. 1 ст. 186 УК РФ



Дело №1-755/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                             30 августа 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Мирзалиева Ш.Н.,

защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение №321 и ордер №006571 от 30 августа 2011 года,

при секретаре Рубановой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мирзалиева Ш.Н. , <данные изъяты> судимого:

- 11 марта 2004 года Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 16 сентября 2005 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 01 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мирзалиев Ш.Н. приобрел у неустановленного лица <адрес> в г. Санкт-Петербурге в неустановленное время, для последующего незаконного сбыта, заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 8 штук номиналом 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии аЛ , аЛ , аЛ , аЛ , аЛ , аЛ , аЛ , аЛ , которые с момента получения хранил при себе в целях дальнейшего сбыта, после этого, 26 апреля 2011 года в период времени с 09 часов по 23 часа 59 минут перевез их на рейсовом автобусе маршрутом Санкт-Петербург - Великий Новгород.

Затем, 29 апреля 2011 года около 15 часов 00 минут, Мирзалиев Ш.Н. в целях реализации своих преступных намерений, направленных на сбыт поддельных билетов Центрального банка России, зайдя в помещение магазина «<данные изъяты>» принадлежащего <данные изъяты>», расположенный по адресу: Великий Новгород, <адрес>, выбрав товар, а именно: папку с файлами для хранения документов, сбыл продавцу магазина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> - ФИО4, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, серия аЛ , заранее зная, что указанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, является поддельным и используя его в качестве платежного средства за товар.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных билетов Центрального банка России, Мирзалиев Ш.Н. 30 апреля 2011 года около 11 часов, зайдя в помещение магазина «Продукты», принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, выбрав товар, а именно: алкогольный напиток «Straik» и сигареты, сбыл продавцу магазина «Продукты», принадлежащего <данные изъяты>» - ФИО5, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, серия аЛ , заранее зная, что указанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, является поддельным и используя его в качестве платежного средства за товар.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных билетов Центрального банка России, Мирзалиев Ш.Н. 30 апреля 2011 года около 12 часов 15 минут, зайдя в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выбрав товар, а именно: мужские сланцы, пытался сбыть продавцу магазина «<данные изъяты>» - ФИО6 поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, серия аЛ , заранее зная, что указанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, является поддельным и, используя его в качестве платежного средства за товар, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина и доставлен в УВД по Великому Новгороду по адресу: Великий Новгород, <адрес>.

30 апреля 211 года, в дневное время, Мирзалиев Ш.Н., находясь в УВД по Великому Новгороду по адресу: Великий Новгород, <адрес> с целью не быть изобличенным спрятал за шкаф поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года, серия аЛ , аЛ , аЛ , аЛ , аЛ , аЛ , которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия, произведенного с 15 часов 30 минут до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Мирзалиев Ш.Н., сбыл 2 заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, чем причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей, причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей и пытался причинить ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимому Мирзалиеву Ш.Н. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также представители потерпевших ФИО7, ФИО8 и ФИО9.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Мирзалиев Ш.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Мирзалиева Ш.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания Мирзалиеву Ш.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Мирзалиева Ш.Н., условия его жизни, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мирзалиева Ш.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т. 1 л.д. 20-21), активное способствование раскрытию преступления, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний (плоскостопие, близорукость).

Обстоятельством, отягчающим наказание Мирзалиева Ш.Н., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

Исследованием личности Мирзалиева Ш.Н. установлено, что последний судим (т.2 л.д. 32, 34-35), на момент совершения преступления сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (т. 2 л.д. 43), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (т. 2 л.д. 28, 29). В соответствии с характеристикой представленной из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области 23 июня 2011 года Мирзалиеву Ш.Н. объявлен выговор за порчу имущества учреждения, к дежурству по камере относится удовлетворительно (т. 2 л.д. 42).

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Мирзалиеву Ш.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения в отношении Мирзалиева Ш.Н. ст.73 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, отсутствия заработка у последнего, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Мирзалиеву Ш.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мирзалиеву Ш.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 171) и ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 231) о возмещении материального ущерба в размере 1000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и подлежат взысканию с Мирзалиева Ш.Н., как лица, причинившего ущерб. Подсудимый исковые требования признал.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мирзалиева Ш.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мирзалиеву Ш.Н. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мирзалиеву Ш.Н. исчислять с 30 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Мирзалиева Ш.Н. под стражей с 01 мая 2011 года по 30 августа 2011 года, включительно.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Мирзалиева Ш.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счёт возмещения материального ущерба 1000 рублей.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Мирзалиева Ш.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счёт возмещения материального ущерба 1000 рублей.

Вещественные доказательства:

- копию приказа о назначении ФИО8 на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», копию свидетельства о постановке на учет в качестве юридического лица ООО «<данные изъяты>», копию устава ООО «<данные изъяты>», копию договора аренды, копию свидетельства о постановке ООО «<данные изъяты>» в налоговую инспекцию по месту нахождения, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о государственной регистрации права , копию свидетельства о государственной регистрации права , копию устава ООО «<данные изъяты>», копию свидетельства о внесении записи в Единый Государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>», копию свидетельства о праве собственности, копию налоговой декларации от 21 апреля 2011 года, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- денежные билеты Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей серии аЛ , находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле до решения вопроса по выделенному уголовному делу (т. 2 л.д. 18).

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья                                                          Е.М. Колосов