П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимого Кириллова К.В., защитника Андреева М.В., представившего удостоверение № 196 и ордер № 000389, при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кириллова ФИО11, . . . ранее не судимого, находящегося под стражей с 11 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : вину Кириллова К.В. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 09 марта 2011 года около 21 часа 54 минут Кириллов К.В. с целью незаконного сбыта имевшихся у него сильнодействующих веществ, посредством телефонного разговора договорился с ФИО5, выступающим в качестве посредника в приобретении сильнодействующего вещества ФИО7, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", о сбыте сильнодействующего вещества - клонидин (клофелин) на сумму 1500 рублей. После чего 09 марта 2011 года около 22 часов 41 минуты, находясь на пересечении . . . и ул. . . ., возле здания . . . больницы, расположенного по адресу: . . ., Кириллов К.В. незаконно, сбыл путем продажи за 1500 рублей ФИО5 упакованное в два бумажных свертка вещество, массами 0,319 грамма и 0,333 грамма, а всего общей массой 0,652 грамма, содержащее сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), которое ФИО5, находясь на пересечении . . . и ул. . . ., возле здания . . . больницы, расположенного по адресу: . . ., сразу же передал ФИО7 ФИО7 10 марта 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 12 минут, находясь в помещении служебного кабинета . . . здания Управления ФСКН России по . . . по адресу: . . ., добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по . . . упакованное в два бумажных свертка вещество, массами 0,319 грамма и 0,333 грамма, а всего общей массой 0,652 грамма, содержащее сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин). оссийской фФедерации В судебном заседании подсудимый Кириллов К.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, его молодой возраст. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении в ГУЗ "Новгородский областной противотуберкулезный диспансер", а также в ГУЗ "Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ "Хелпер" и в ГУЗ Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис" не состоит, . . .. Суд признает Кириллова К.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 305 от 29 апреля 2011 года как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, Кириллов К.В. . . . мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном психическом расстройстве в период инкриминируемого деяния Кириллов К.В. не находился. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания за преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное оконченное преступление. Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, не должен превышать 01 года 06 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание условно. В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами: бумажный конверт белого цвета с содержимым (сильнодействующим веществом - клонидин (клофелин) массой 0,465 гр.) и бумажный конверт белого цвета с содержимым (первичная упаковка), переданные на хранение камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по . . . (квитанция . . . от . . . УД 014842, номер книги учета наркотиков - 21, порядковый номер - 9) - уничтожить; бумажный конверт с содержимым - документами, содержащими информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера . . . - хранить при уголовном деле. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Андреева М.В. в судебном заседании в размере 895 руб. 14 коп. за три дня судебного заседания, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК Р, суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кириллова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кириллова К.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Кириллову К.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Процессуальные издержки в размере 895 руб. 14 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с содержимым (сильнодействующим веществом - клонидин (клофелин) массой 0,465 гр.) и бумажный конверт белого цвета с содержимым (первичная упаковка), переданные на хранение камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по . . . (квитанция . . . от . . . УД 014842, номер книги учета наркотиков - 21, порядковый номер - 9) - уничтожить; бумажный конверт с содержимым - документами, содержащими информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера . . . - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий