П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., подсудимого Дьякова И.А., защитника Борисова Д.А., представившего удостоверение № 337 и ордер № 000166, а также потерпевшего ФИО3, при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дьякова И.А., . . ., не судимого, содержащегося под стражей с 8 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Дьякова И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 4 июля 2011 года около 1 часа Дьяков И.А., находясь около подъезда . . ., испытывая личную неприязнь к ФИО3, в ходе внезапно возникшей драки, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО3 один удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО3 телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. оссийской фФедерации В судебном заседании подсудимый Дьяков И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признается явка с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, болезненное состояние здоровья подсудимого, получение им самим телесных повреждений во время совершения преступления. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление против личности, он привлекался к административной ответственности, . . ., на учете в ГУЗ . . . противотуберкулезный диспансер, ГУЗ Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями "Хелпер", в Новгородском областном психоневрологическом диспансере, у врача-психиатра МУЗ ЦРБ . . ., в Иркутском областном противотуберкулезном диспансере не состоит, он не работает, по месту жительства УУМ ОВД по . . . характеризуется отрицательно, при этом отмечено, что Дьяков И.В. злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни, употребляет наркотические вещества. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания Дьякову И.А. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не может превышать 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ признанный вещественным доказательством нож типа "бабочка" - уничтожить. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Борисова Д.А. за оказание им юридической помощи в период следствия в размере 1790 рублей 28 копеек, а также в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего в размере 2088 рублей 66 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дьякова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Дьякова И.А. под стражей с 8 июля 2011 года по 24 августа 2011 года. Меру пресечения Дьякову И.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: нож типа "бабочка" - уничтожить. Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Председательствующий