Обвинительный приговор в отношении Денброва В.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-527/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                                                      Великий Новгород                                          

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколова А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Денброва В.Б., защитника Вислова А.С., представившего удостоверение № 200 и ордер № 1509, при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денброва В.Б., . . ., ранее судимого:

  1. 22 февраля 2007 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 03 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 04 года. Постановлением Новгородского городского суда Новгородской области от 10 июля 2007 года испытательный срок продлен на 02 месяца. Постановлением Новгородского городского суда Новгородской области от 28 октября 2009 года испытательный срок продлен на 02 месяца.

находившегося под стражей с 21 по 22 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

вину Денброва В.Б. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года, около 22 часов 00 минут Денбров В.Б., находясь в . . ., умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, общей массой 3,650 г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетил-морфин, ацетилкодеин и кофеин, а также вещество массой 0,234 г, содержащее наркотическое средство - метадон. Указанные наркотические средства Денбров В.Б. перенёс по месту своего жительства, по адресу: . . ., где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска, произведенного сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в период с 23 часов 10 минут, до 23 часов 58 минут 20 октября 2010 года.

20 октября 2010 года около 11 часов 30 минут Денбров В.Б., находясь по месту жительства, по адресу: . . ., умышленно, незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", путем продажи за 1000 рублей упакованное в полимерный сверток, перетянутый красной нитью, вещество общей массой 0,488 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, аспирин, ацетаминофен и кофеин. Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Денбров В.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им ФИО4 наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4, в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут 20 октября 2010 года сотруднику УФСКН России по Новгородской области в кааб. 318 д. 5/68 по ул. Людогоща в Великом Новгороде.

20 октября 2010 года около 22 часов 40 минут Денбров В.Б., с целью сбыта наркотического средства, встретился с ФИО4 у подъезда . . .. Затем совместно с последним прошел в квартиру по месту своего жительства, по адресу: . . ., где незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", путем продажи за 1000 рублей упакованное в полимерный сверток, перетянутый черной нитью, вещество общей массой 0,665 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, анальгин и кофеин, что составляет крупный размер. Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, Денбров В.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им указанное выше наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4, в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут 20 октября 2010 года сотруднику УФСКН России по Новгородской области в каб. 318 д. 5/68 по ул. Людогоща в Великом Новгороде.

Подсудимый Денбров В.Б. вину признал полностью и показал, что в один из дней в начале октября 2010 года, днем, около мини-рынка "Гагаринский", расположенного по . . ., он встретил свою знакомую ФИО13, которая, как ему было известно, потребляет героин, а также занимается его сбытом. В ходе разговора он спросил о возможности обращаться к той по поводу приобретения героина, на что ФИО13 дала согласие. Они обменялись номерами мобильных телефонов и разошлись. 19 октября 2010 года, около 22 часов, согласно предварительной договоренности по мобильному телефону, с целью приобретения наркотика, он пришел в квартиру по месту жительства ФИО13, у которой приобрел четверть грамма наркотика метадон за 1500 рублей и четыре грамма героина по цене 1500 рублей за грамм. Наркотик приобретался для личного потребления. Наркотик он принес домой в . . .. Часть наркотика потребил внутривенно путем инъекции, часть расфасовал в полимерные свертки на дозы для личного потребления, метадон был изначально расфасован в два свертка. Остальную часть героина общей массой оставил в полимерном пакете также для личного потребления.

20 октября 2010 года, утром, ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и спросил о том, что может ли он помочь тому, что означало, есть ли у него героин и может ли он его продать. Ранее ФИО4 обращался к нему с аналогичной просьбой, и он помогал тому приобрести героин. Он решил продать ФИО4 часть героина, чтобы компенсировать часть затраченных на наркотик денег, в связи с чем, дал тому согласие на продажу героина и сказал, что тот может к нему приходить. Около 11 часов 30 минут ФИО4 пришел к нему в квартиру, они прошли в его комнату, где тот передал ему 1000 рублей, а он передал ФИО4 приготовленный полимерной сверток перевязанный нитью с героином внутри. Так как за оказанную услугу он просил себя "протянуть", то есть угостить наркотиком, ФИО4 отсыпал часть наркотика, который они потребили вместе, а оставшийся героин забрал с собой. После этого ФИО4 сказал, что позвонит ему, и ушел.

В течении вечера 20 октября 2010 года ФИО4 снова несколько раз звонил ему с просьбой продать тому героин. Он был занят, так как находился по месту жительства гражданской жены, и говорил, чтобы тот перезвонил позже. Где-то около 21 часа ФИО4 снова позвонил ему и он сказал, что приедет через 30-40 минут. Около 22 часов 30 минут, он приехал домой. ФИО4 ждал его у подъезда. Они поднялись к нему в квартиру, прошли в комнату, где ФИО4 передал ему 1000 рублей, а он на данную сумму отсыпал тому героин из полимерного пакетика на фрагмент полимерной плёнки, сделал сверток, края которого перевязал ниткой и отдал ФИО4, который снова отсыпал небольшую часть наркотика и они совместно употребили его. После этого он пошел провожать ФИО4 на лестничную площадку. На лестничной площадке к нему подбежали молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Впоследствии у него в квартире был произведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал метадон и героин, приобретенный им у ФИО13 Также у него была изъята купюра, достоинством в 1000 рублей, переданная ему ФИО4 в качестве платы за наркотик. Весь изъятый дома наркотик был у него для личного потребления.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 показал, что с 1998 года он состоит на учете у нарколога по поводу полинаркомании 2 стадии. С конца сентября 2010 года он приобретал наркотики в основном у Денброва В., проживающего по адресу: . . ., который сам потребляет наркотики и у него всегда есть героин. Данную информацию он сообщил сотрудникам Управления наркоконтроля, при этом добровольно согласился на участие в ОРМ "проверочная закупка" в качестве закупщика наркотического средства. 20 октября 2010 года он был приглашен в здание Управления наркоконтроля, где написал заявление о незаконной деятельности Денброва В. в сфере оборота наркотиков, а также на добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении того. После этого он по просьбе сотрудников со своего мобильного телефона . . . позвонил на мобильный телефон Денброва В. . . . и спросил того о том, что как у того дела, имея ввиду есть ли у того наркотики. Денбров ответил, что все нормально и он может к тому приехать, давая понять, что у того есть героин. После этого в одном из служебных кабинетов на 3-ем этаже в здании Управления, в присутствии двоих понятых, сотрудником был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него чего-либо запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого были осмотрены и переданы ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой для закупа наркотика. По фактам его личного досмотра и осмотра денег были составлены протоколы, которые оглашались вслух и были подписаны им и иными участвующими в них лицами. Через некоторое время он снова перезвонил Денброву на мобильный телефон и сказал, что скоро подъедет, на что тот ответил, что ждёт его у себя дома. После небольших сборов, сотрудники Управления на служебном автомобиле доставили его в район . . .. Он прошел ко второму подъезду, набрал на домофоне номер квартиры Денброва - . . .. Денбров открыл электронный замок на двери, и он прошел в подъезд, где поднялся на 5-ый этаж. Дверь в квартиру Денброва была открыта. Он прошел в квартиру, далее в комнату к Денброву (квартира 2-х комнатная, коммунальная на две семьи). Времени было около 11 часов 30 минут. В комнате он сказал, что ему нужно героина на 1000 рублей, при этом передал Денброву тысячную купюру, переданную ему ранее для закупа наркотика, а тот передал ему маленький полимерный сверток, перетянутый красной нитью, с героином внутри. ФИО2 предложил ему употребить часть героина у того в комнате. Дабы не вызывать подозрения, он согласился и употребил немного героина. Денбров также употребил часть имеющегося у того героина. На всё это ушло не более 10 минут. После этого он ушел на улицу, где сел в служебный автомобиль, на котором его доставили в здание Управления наркоконтроля. Там он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику приобретенный у Денброва В. полимерный сверток с героином, пояснив понятым, что приобрел вещество в свертке как героин за 1000 рублей у Денброва В. в . . . в тот же день около 11 часов 30 минут. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеили и оклеили листком бумаги с оттиском печати, на которой понятые поставили свои подписи. По данному факту составлялся протокол, при этом сотрудник почему-то указал материал, из которого был сделан сверток, как бумажный. Протокол был оглашен вслух, прочитан понятыми и подписан им и иными участвующими в выдаче лицами. 20 октября 2010 года, вечером, по предложению сотрудников Управления наркоконтроля, он вновь добровольно принял участие в ОРМ "проверочная закупка" в отношении Денброва В. в качестве закупщика наркотика, о чем написал соответствующее заявление. После этого он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Денброва В. и спросил о том, что как у того дела. Денбров ответил, что пока занят и просил перезвонить через час. После этого в одном из служебных кабинетов на 3-ем этаже в здании Управления, в присутствии двоих понятых, сотрудником был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него чего-либо запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого были осмотрены и переданы ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой для закупа наркотика. По указанным фактам личного досмотра и осмотра денег были составлены протоколы, которые оглашались вслух и были подписаны им и иными участвующими в них лицами. Затем он снова перезвонил Денброву и спросил как дела. Тот ответил, что минут через 40 он могу приезжать к тому домой. После этого на служебном автомобиле сотрудники Управления доставили его в район . . .. Он вновь прошел ко второму подъезду и стал ждать Денброва. Около 22 часов 30 минут появился Денбров, они прошли к тому в квартиру. Там он разделся, достал деньги и протянул Денброву тысячную купюру, переданную ему ранее для закупа наркотика. Денбров из какого-то полиэтиленового пакетика отсыпал ему на фрагмент белого целлофана героина, при этом предложил употребить часть героина. Дабы не вызвать подозрения он вновь согласился. Денбров взял часть его героина и кинул в баночку, туда же бросил часть своего героина. Оставшийся его героин Денбров упаковал в целлофановый сверток, перевязал черной нитью и отдал ему. Затем он приготовил раствор героина, который они употребили на двоих. После этого он ушел на улицу, где сел в служебный автомобиль, на котором его доставили в здание Управления наркоконтроля. Сверток с наркотиком он сотрудникам не передавал, сверток возможно и показывал, но содержимое сверка никому не демонстрировал. В служебном кабинете Управления он, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотруднику приобретенный у Денброва В. целлофановый сверток с героином, пояснив понятым, что приобрел его за 1000 рублей у Денброва В.Б. в . . . в тот же день около 22 часов 40 минут. Целлофановый сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеили и оклеили листком бумаги с оттиском печати, на которой понятые поставили свои подписи. По данному факту составлялся протокол, при этом сотрудник почему-то вновь указал материал, из которого был сделан сверток, как бумажный. Протокол был оглашен вслух, прочитан понятыми и подписан им и иными участвующими в выдаче лицами. После этого с него взяли объяснение и он ушел.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, он работает . . .. В октябре 2010 года в их отдел поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени Владимир, как было впоследствии установлено - Денбров В.Б., в пользовании которого имелся мобильный телефон с номером . . ., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин наркозависимым лицам на территории Великого Новгорода. Данная информация поступила от ФИО4 ранее неоднократно приобретавшего у Денброва В.Б. наркотические средства, который добровольно согласился на участие в проведении в отношении Денброва В.Б. ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотика, о чем собственноручно написал заявление. 20 октября 2010 г. руководством 4 РОС Управления было принято решение о проведении в отношении Денброва В.Б. ОРМ «проверочная закупка». По их просьбе ФИО4 по мобильному телефону созвонился с Денбровым В.Б. с вопросом о приобретении героина. Как пояснил ФИО4, Денбров В.Б. дал согласие на продажу героина, при этом сказал приехать к тому по месту жительства, то есть по адресу: . . .. После этого, по составлении документов, необходимых для проведения ОРМ «проверочная закупка», и согласования их с руководством, около 10 часов в служебном кабинете Управления, по адресу: В. Новгород, ул. Людогоща, 5/68, в присутствии очевидцев, был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств у того обнаружено не было. Затем были осмотрены и переданы ФИО4 для закупа наркотика деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. ФИО4 позвонил Денброву В.Б. по мобильному телефону и сообщил тому, что скоро подъедет. После этого он, совместно с ФИО4 и сотрудниками 4 ОРС Управления, на служебном автомобиле проехал в район указанного адреса, где ФИО4 вышел из автомобиля и прошел ко 2-му подъезду . . ., набрал на домофоне номер . . .. Дверь открыли и они зашли в подъезд дома. Поднявшись на 5-ый ФИО4 зашел в . . ., а они тем временем, поднявшись этажом выше, стали вести наблюдение. Минут через 10 ФИО4 вышел из квартиры и сообщил, что закупка имела место. Сразу принять меры к задержанию Денброва В.Б. не представлялось возможным, так как фигурант закрыл дверь в квартиру, к тому же необходимо было убедиться, что сбытое вещество действительно является наркотиком. После этого они проехали на служебном автомобиле в Управление, при этом ФИО4 приобретенное вещество им не передавал, упаковку вещества не вскрывал и само вещество им не демонстрировал. В служебном кабинете в здании Управления, в присутствии приглашённых очевидцев, ФИО4 добровольно выдал сверток, перетянутый у горловины красной нитью, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Материал, из которого был сделан сверток, был определен очевидцами как бумажный, хотя имел признаки полимера. ФИО4 пояснял, что приобрел вещество в свертке как наркотическое средство героин 20 октября 2010 года около 11 часов 30 минут, за 1000 рублей у знакомого по имени Вова по адресу: . . .. По факту добровольной выдачи им был составлен протокол, который оглашался вслух, был прочитан очевидцами и подписан всеми участвующими в выдаче лицами.

Вечером того же дня, 20 октября 2010 года, руководством 4 РРС Управления было принято решение о проведении повторного РРМ «проверочная закупка» в отношении Денброва В.Б. с участием ФИО4 в качестве закупщика наркотика, на что последний дал добровольное согласие, о чем собственноручно написал заявление. По мобильному телефону ФИО4 созвонился с Денбровым В.Б. и спросил по поводу приобретения героина. Как пояснил ФИО4 Т.П., Денбров согласился продать героин, однако сказал, что занят и просил перезвонить. После этого, по составления документов, необходимых для проведения РРМ «проверочная закупка», и согласования их с руководством, около 19 часов в служебном кабинете Управления, в присутствии очевидцев, был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем были осмотрены и переданы ФИО4 для закупа наркотика деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. По факту личного досмотра, а также осмотра денежных средств, были составлены соответствующие протоколы. Затем ФИО4 дважды созванивался с Денбровым В.Б. и, в итоге, последний сообщил, что через некоторое время будет дома. После этого он, совместно с ФИО4 и сотрудниками 4 РРС Управления на служебных автомобилях проехали в район . . ., где ФИО4 вышел из автомобиля и прошел ко 2-му подъезду указанного дома, созвонился по мобильному телефону и стал ждать. Около 22 часов 30 минут, к этому же подъезду подошел мужчина, с которым ФИО4 поздоровался и те прошли в подъезд дома. Они также зашли в подъезд и поднялись на 5 этаж. Через некоторое время ФИО4 вышел из . . . сопровождении Денброва В.Б., при этом дал понять, что закупка произошла. Денбров В.Б. был ими задержан. После этого он, совместно с ФИО4, на служебном автомобиле проехал в Управление, при этом ФИО4 показывал сверток с веществом, однако упаковку не вскрывал и содержимое не демонстрировал. В здании Управления, расположенном по . . ., в служебном кабинете, ФИО4, в присутствии приглашённых очевидцев, добровольно выдал сверток, перетянутый у горловины черной нитью. ФИО4 пояснял, что приобрел вещество в свертке как наркотическое средство героин 20 октября 2010 года около 22 часов 40 минут, за 1000 рублей у знакомого по имени Вова по адресу: . . .. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, который оглашался вслух, был прочитан очевидцами и подписан всеми участвующими в выдаче лицами. Через некоторое время в Управление ФСКН России по Новгородской области был доставлен Денбров В.Б., который дал признательные показания по фактам сбыта наркотических средств.

Свидетель ФИО18 показал, что он работает старшим оперуполномоченным 4 РОС УФСКН России по Новгородской области. В октябре 2010 года в их отдел поступила оперативная информация в отношении Денброва В.Б., в пользовании которого имелся мобильный телефон с номером . . ., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин наркозависимым лицам на территории . . .. Данная информация поступила от ФИО4, ранее неоднократно приобретавшего у Денброва В.Б. наркотические средства, который добровольно согласился на участие в проведении в отношении Денброва В.Б. ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотика, о чем собственноручно написал заявление. 20 октября 2010 года руководством 4 РОС Управления было принято решение о проведении в отношении Денброва В.Б. ОРМ «проверочная закупка». По их просьбе ФИО4 по мобильному телефону созвонился с Денбровым В.Б. с вопросом о приобретении героина. Как пояснил ФИО19, Денбров В.Б. дал согласие на продажу героина, при этом сказал приехать к тому по месту жительства, то есть по адресу: . . .. После этого, по составлении документов, необходимых для проведения ОРМ «проверочная закупка», и согласования их с руководством, около 10 часов в служебном кабинете Управления, по адресу: В. Новгород, . . ., в присутствии очевидцев, был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств у того обнаружено не было. Затем были осмотрены и переданы ФИО19 для закупа наркотика деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. По факту личного досмотра, а также осмотра денежных средств, им были составлены соответствующие протоколы. ФИО4 позвонил Денброву В.Б. по мобильному телефону и сообщил тому, что скоро подъедет. После этого он, совместно с ФИО4 и сотрудниками 4 РОС Управления, на служебном автомобиле проехал в район указанного адреса, где ФИО4 вышел из автомобиля и прошел ко 2-му подъезду . . ., набрал на домофоне номер . . .. Дверь открыли и они зашли в подъезд дома. Поднявшись на 5-ый ФИО4 зашел в . . ., а они тем временем, поднявшись этажом выше, стали вести наблюдение. Минут через 10 ФИО4 вышел из квартиры и сообщил, что закупка имела место. Сразу принять меры к задержанию Денброва В.Б. не представлялось возможным, так как фигурант закрыл дверь в квартиру. После этого они проехали на служебном автомобиле в Управление, при этом ФИО4 приобретенное вещество ин не передавал, упаковку вещества не вскрывал и само вещество им не демонстрировал. В служебном кабинете в здании Управления, в присутствии приглашённых очевидцев, ФИО4 добровольно выдал сверток, перетянутый у горловины красной нитью, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, при этом пояснил обстоятельства приобретения вещества в свертке. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. Вечером того же дня, 20 октября 2010 года, руководством 4 РОС Управления было принято решение о проведении повторного РРМ «проверочная закупка» в отношении Денброва В.Б. с участием ФИО4 в качестве закупщика наркотика, на что последний дал добровольное согласие, о чем собственноручно написал заявление. По мобильному телефону ФИО4 созвонился с Денбровым В.Б. и спросил по поводу приобретения героина. Как он понял со слов ФИО4, Денбров согласился продать героин, однако сказал, что занят и просил перезвонить через час. После этого, по составления документов, необходимых для проведения РРМ «проверочная закупка», и согласования их с руководством, около 19 часов в служебном кабинете Управления, в присутствии очевидцев, был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств у того обнаружено не было. Затем были осмотрены и переданы ФИО4 для закупа наркотика деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. По факту личного досмотра, а также осмотра денежных средств, им были составлены соответствующие протоколы. Затем ФИО4 снова созванивался с Денбровым В.Б. и последний сообщил, что через некоторое время будет дома. После этого он, совместно с ФИО4 и сотрудниками 4 РРС Управления, на служебных автомобилях проехали в район . . ., где ФИО4 вышел из автомобиля и прошел ко 2-му подъезду указанного дома, созвонился по мобильному телефону и стал ждать. Около 22 часов 30 минут, к этому же подъезду подошел мужчина, с которым ФИО4 поздоровался и те прошел в подъезд дома. Они зашли в подъезд и поднялись на 5 этаж. Через некоторое время ФИО4 вышел из . . . сопровождении Денброва В.Б., при этом дал понять, что закупка произошла. Денбров В.Б. был ими задержан. В присутствии приглашенных понятых, на основании постановления следователя, в жилище Денброва В.Б. был произведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства, денежные средства, принимавшие участие в РРМ «проверочная закупка», а также были изъяты фрагменты полимерной плёнки, приготовленные для упаковки наркотика. Денбров В.Б., будучи доставленный в здание Управления, не отрицал своей причастности к сбыту наркотического средства.

Из показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что в один из дней октября 2010 года, в вечернее время, он и его знакомый ФИО7 были приглашены сотрудниками УФСКН России по . . . в качестве очевидцев при добровольной выдаче наркотиков. Дав согласие, они прошли с сотрудником в здание Управления, там прошли в один из кабинетов вроде на третьем этаже, в котором находились ещё сотрудники и мужчина, который делал выдачу. Им разъяснили права и обязанности очевидцев, после чего мужчина, данных которого он не запомнил, добровольно выдал сотруднику маленький бумажный свёрток, перевязанный черной нитью, при разворачивании которого внутри оказалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу вещества мужчина что-то пояснил, но что именно - не помнит, однако все пояснения того были в полном объеме занесены в протокол. Вещество в свертке было упаковано в бумажный конверт, клапан которого заклеили, оклеили листком бумаги с оттиском печати, на которой он и ФИО7 поставили свои подписи. По факту добровольно выдачи сотрудником был составлен протокол, который был оглашен вслух, прочитан им лично и подписан наряду с другими участвующими в этом мероприятии лицами.

Свидетель ФИО8 показал, что в один из дней осени 2010 года, где-то около 12-13 часов, когда он шел по . . ., к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником Управления наркоконтроля, предъявил своё удостоверение и попросил его участвовать в качестве очевидца при проведении добровольной выдачи. Он согласился, проследовал с тем в здание Управления, там прошли в один из кабинетов на третьем этаже, в котором находились двое сотрудников Управления и молодой человек, который делал выдачу. Затем привели еще одного мужчину в качестве очевидца. Ему и второму очевидцу разъяснили права и обязанности, после чего молодой человек, данных которого он не запомнил, добровольно выдал сотруднику маленький бумажный свёрток, перетянутый красной нитью, при разворачивании которого внутри оказалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу вещества молодой человек пояснил, что приобрел его как какой-то наркотик у какого-то мужчины на . . . в тот же день. Более точно пояснения молодого человека он не помнит, однако они в полном объеме были занесены в протокол. Вещество в свертке было упаковано в бумажный конверт, клапан которого оклеили листком бумаги с оттиском печати, на которой он и второй очевидец поставили свои подписи.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО21, в один из дней октября 2010 года, около 19 часов, когда он переходил . . ., к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником Управления наркоконтроля, предъявил своё удостоверение и попросил его участвовать в качестве очевидца при проведении личного досмотра. Он согласился, проследовал с тем в здание Управления, там прошли в один из кабинетов на 3-ем этаже, в котором находились двое сотрудников Управления, мужчина, которого впоследствии досматривали и молодой человек, приглашённый как и он в качестве очевидца. Ему и второму очевидцу разъяснили права и обязанности, после чего один из сотрудников досмотрел мужчину, который представлялся, но он забыл данные того. В ходе досмотра у мужчины каких-либо запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем сотрудником были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Осмотренную купюру передали досмотренному до этого мужчине, при этом что-то поясняли, но что - он не помнит. По фактам личного досмотра и осмотра и передачи денежных средств составлялись соответствующие протоколы, которые были им прочитаны лично и подписаны наряду с другими участвующими в этих мероприятиях лицами.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 апреля 2011 года установлено, что 19 октября 2010 года, около 22 часов, Денбров В.Б., находясь в . . ., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 3,650 г., что составляет особо крупный размер, и вещество общей массой 0,234 г, содержащее наркотическое средство - метадон, которые незаконно, без цели сбыта хранил по месту жительства, по адресу: . . ., до момента обнаружения и изъятия данных наркотических средств в ходе обыска, произведенного сотрудниками УФСКН России по Новгородской области по месту его жительства в период с 23 часов 10 минут, до 23 часов 58 минут 20 октября 2010 года. (л.д. 196)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 20 октября 2010 года, в этот день, около 11 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка", по адресу: . . ., выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 0.488 г неустановленным лицом, в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. (л.д. 6)

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки от 20 октября 2010 года, заместителем начальника УФСКН России по Новгородской области ФИО9 утверждено проведение ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства "героин" на общую сумму 1000 рублей у неустановленного лица по имени Владимир. (л.д. 9)

Протоколом личного досмотра от 20 октября 2010 года подтверждается, что в ходе личного досмотра ФИО4, произведенного в присутствии очевидцев сотрудником УФСКН России по Новгородской области в период с 10 часов 00 минут, до 10 часов 10 минут, в помещении служебного кабинета № 318 Управления, по адресу: Великий Новгород, . . ., у ФИО4 предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было, (л.д. 10)

Согласно протоколу осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от 20 октября 2010 года, в этот день, в период с 10 часов 11 минут до 10 часов 20 минут в служебном кабинете Управления по адресу: . . ., сотрудником УФСКН России по Новгородской области, в присутствии очевидцев, были осмотрены и переданы ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей для закупа наркотического средства билетом Банка России достоинством в 1000 рублей серии и номера . . .. К протоколу приложена ксерокопия денежных купюр. (л.д. 11-12)

В соответствии с протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту "покупателем" от 20 октября 2010 года, ФИО4 20 октября 2010 года, в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, в каб. 318 Управления по адресу: . . ., в присутствии очевидцев добровольно выдал бумажный сверток в горловине перетянутый красной нитью с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. При этом ФИО4 пояснил, что вещество в свертке он приобрел как наркотическое средство героин за 1000 рублей у знакомого по имени Вова 20 октября 2010 года около 11 часов 30 минут по адресу: . . .. (л.д. 13)

Справкой об исследовании № 905 от 20 октября 2010 года подтверждается, что представленное вещество массой 0,488 г, добровольно выданное ФИО4 20 октября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, аспирин, ацетаминофен и кофеин; 0,013 г вещества израсходовано на исследование (л.д. 19-21)

В соответствии с заключением эксперта № 41 от 20 января 2011 года представленное вещество массой 0,475 г, добровольно выданное ФИО4 20 октября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. аце-тилкодеин, аспирин, ацетаминофен и кофеин; 0,029 г вещества израсходовано на исследование.

(л.д. 91-94)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 20 октября 2010 года установлено, что 20 октября 2010 года, около 22 часов 40 минут, в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка", по адресу: . . ., выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 0,665 г Денбровым В.Б., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. (л.д. 46)

Из постановления о проведении проверочной закупки от 20 октября 2010 года следует, что заместителем начальника УФСКН России по Новгородской области ФИО9 утверждено проведение ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства "героин" на общую сумму 1000 рублей у Денброва В.Б. (л.д. 48)

Согласно протоколу личного досмотра от 20 октября 2010 года, в ходе личного досмотра ФИО4, произведенного в присутствии очевидцев сотрудником УФСКН России по Новгородской области в период с 19 часов 15 минут, до 19 часов 20 минут, в помещении служебного кабинета № 318 Управления, по адресу: . . ., у ФИО4 предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было. (л.д. 50)

В соответствии с протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя", 20 октября 2010 года, в период с 19 часов 21 минут, до 19 часов 27 минут, в служебном кабинете Управления по адресу: . . ., сотрудником УФСКН России по Новгородской области, в присутствии очевидцев, были осмотрены и переданы ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей для закупа наркотического средства билетом Банка России достоинством в 1000 рублей серии и номера . . .. К протоколу приложена ксерокопия денежных купюр. (л.д. 51-52)

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту "покупателем", согласно которого ФИО4 20 октября 2010 года, в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут, в каб. 318 Управления по адресу: . . .. в присутствии очевидцев добровольно выдал бумажный сверток в горловине перетянутый черной нитью с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. При этом ФИО4 пояснил, что вещество в свертке он приобрел как наркотическое средство героин за 1000 рублей у знакомого по имени Вова 20 октября 2010 года около 22 часов 40 минут по адресу: . . .. (л.д. 53)

В соответствии со справкой об исследовании № 907 от 21 октября 2010 года, представленное вещество массой 0,665 г, добровольно выданное ФИО4 20 октября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, анальгин и кофеин; 0,023 г вещества израсходовано на исследование. (л.д. 60-61)

Заключением эксперта № 43 от 20 января 2011 года также подтверждается, что представленное вещество массой 0,642 г, добровольно выданное ФИО4 20 октября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, аце-тилкодеин, кодеин, анальгин и кофеин; 0,038 г вещества израсходовано на исследование. (л.д. 108-110)

Согласно протоколу обыска от 20 октября 2010 года, в ходе обыска, произведенного сотрудниками УФСКН России по Новгородской области 20 октября 2010 года в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 58 минут по месту жительства Денброва В.Б., по адресу: . . ., было обнаружено и изъято, кроме всего прочего: из правого нагрудного кармана куртки, висящей на вешалке на стене справа от входа в комнату (добровольно выдано) - полимерный пакетик с фиксатором горловины, внутри которого находится аналогичный полимерный пакетик с комкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, упакован в конверт . . .; билет Банка России номиналом 1000 рублей серии и номера . . .; из стеклянной стопки, стоящей на серванте - полимерный пакет с фиксатором горловины, внутри которого находится бумажный сверток с находящимся внутри комкообразным веществом белого цвета; полимерный сверток, перевязанный черной нитью, с находящимся внутри веществом белого цвета, упакованы в конверт № 2; из отделения-полки серванта - два полимерных свертка с комкообразными веществами светло-бежевого цвета, упакованы в конверт № 3; паспорт на имя Денброва В.Б.; с тумбы, стоящей у стены слева - пять фрагментов полимерной плёнки белого цвета, упакованы в конверт № 4; с журнального столика - мобильный телефон "Нокиа", который, со слов Денброва В.Б., принадлежит последнему и имеет номер . . .. По поводу изъятого Денбров В.Б. пояснил, что вещества светло-бежевого цвета - это героин, белого цвета - метадон, приобретены для личного потребления. (л.д. 29-31)

В соответствии с заключением эксперта № 39 от 19 января 2011 года, представленные вещества массами 3,249 гр., 0,199 гр. и 0,202 гр., изъятые 20 октября 2010 года в ходе обыска по адресу: . . ., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кофеин; вещества массами 0,142 гр. и 0,092 гр. содержат наркотическое средство - метадон: от веществ массами 3,249 гр., 0,199 гр., 0.202 гр. 0,142 гр. и 0,092 гр. на исследование израсходовано соответственно 0,129 гр., 0,005 гр., 0,042 гр. 0.012 гр. и 0,007 гр. (л.д. 124-126)

Согласно протоколу осмотра предметов от 19 апреля 2011 года, произведен осмотр документов ЗАО "ТЕЛЕ2 - Великий Новгород", содержащих детализацию телефонных соединений абонентского номера . . . (зарегистрирован на имя Денброва В.Б.), согласно которых 20 октября 2010 года зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером . . . (находился в пользовании ФИО4) в 09:17:01, 10:49:11, 14:38:46, 14:57:22, 17:11:12, 18:13:41, 19:33:21, 20:50:19, 21:40:31. (л.д. 187-188)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 21 апреля 2011 года, произведен осмотр: конверта с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, аспирин, ацетаминофен и кофеин; конверта с наркотическим средством - смесью, содержащей ди-ацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, анальгин и кофеин; конверта с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин; конверта с веществом, содержащим наркотическое средство - метадон; конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства -фрагментом полимерной пленки и красной нитью; конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства - фрагментом полимерной пленки и черной нитью; конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства - тремя фрагментами полимерной плёнки, тремя пакетами с фиксатором горловины и фрагментом листа белой бумаги в клетку; конверта с пятью фрагментами полимерной плёнки; билета Банка России образца 1997 года номиналом тысяча рублей серии и номера . . ., которые признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 198-202)

Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений, полностью доказана.

Предварительным следствием Денброву по первому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ также было предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, а именно смеси, общей массой 0,488 г, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, аспирин, ацетаминофен и кофеин и смеси, общей массой 0,665 г, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, анальгин и кофеин.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения по данному эпизоду незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, общей массой 0,488 г, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, аспирин, ацетаминофен и кофеин, и наркотического средства - смеси, общей массой 0,665 г, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, анальгин и кофеин, как излишне вмененные. Квалифицировать действия по этому эпизоду, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно смеси, общей массой 3,650 г, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетил-морфин, ацетилкодеин и кофеин, а также вещества массой 0,234 г, содержащего наркотическое средство - метадон.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого по указанному эпизоду незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, общей массой 0,488 г, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, аспирин, ацетаминофен и кофеин, и наркотического средства - смеси, общей массой 0,665 г, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, анальгин и кофеин.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства; по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое преступление, согласно п.п. "г","и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им своей вины, активное сотрудничество с оперативными службами УФСКН России по Новгородской области в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Поскольку подсудимый Денбров В.Б. ранее был осужден за умышленное преступление к лишению свободы условно, условное осуждение ему не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, то согласно п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ, в его действиях не образуется рецидива преступлений.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Денброву В.Б., не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым Денбровым В.Б. совершены два тяжких и особо тяжкое преступления, он не работает, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере, в ГУЗ Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями "Хелпер", а также Новгородском областном противотуберкулезном диспансере не состоит, . . ., по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

По ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным назначить наказание без штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, а по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и также по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - без ограничения свободы.

При определении срока наказания за каждое из совершенных преступлений суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания.

Суд учитывает положения с ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, при определении срока наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.

Таким образом, подсудимому по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть назначено наказание не менее 3 лет и не более 6 лет 8 месяцев; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - не более 4 лет; по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - не менее 5 лет и не более 6 лет.

Поскольку Денбровым В.Б. в период испытательного срока по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 22 февраля 2007 года совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких и одно особо тяжкое преступление, условное осуждение ему в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Денброву В.Б. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку одно из совершенных им преступлений относится к категории особо тяжких и он ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами: документы, содержащие информацию о телефонных соединениях абонентского номера - хранить при уголовном деле; конверт с веществом, содержащим героин в количестве 0,316 грамма (квитанция . . . от . . .), конверт с веществом, содержащим героин в количестве 0,474 грамма (квитанция . . . от . . .), конверт с веществом, содержащим героин в количестве 2,631 грамма (квитанция . . . от . . .), конверт с веществом, содержащим героин в количестве 0,147 грамма (квитанция . . . от . . .), конверт с веществом, содержащим метадон в количестве 0,215 грамма (квитанция . . . от . . .), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области - уничтожить; конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - фрагментом полимерной пленки и красной нитью, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - фрагментом полимерной пленки и черной нитью, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - тремя фрагментами полимерной пленки, тремя пакетами с фиксатором горловины и фрагментом листа белой бумаги в клетку, конверт с пятью фрагментами полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области - уничтожить; билет банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей, хранящийся в сейфе кааб. 11 СО УФСКН России по Новгородской области - оставить в распоряжении СО УФСКН России по Новгородской области.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Венгера Р.Н. в размере 4475 рублей 70 копеек за оказание юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия, а также 895 руб. 13 коп. за оказание юридической помощи подсудимому адвокатом Висловым В.Б. во время судебного заседания, а всего в размере 5370 руб. 83 коп. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы в доход государства с подсудимого Денброва В.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денброва В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Денброву В.Б. наказание:

- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 03 (три) года;

- по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Денброву В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Денброву В.Б. по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 22 февраля 2007 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 22 февраля 2007 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Денброва В.Б. под стражей с 21 октября 2010 года по 22 октября 2010 года.

Избрать Денброву В.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Денброва В.Б. под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Денброва В.Б. в доход государства процессуальные издержки в размере 5370 руб. 83 коп.

Вещественные доказательства: документы, содержащие информацию о телефонных соединениях абонентского номера - хранить при уголовном деле; конверт с веществом, содержащим героин в количестве 0,316 грамма (квитанция . . . от . . .), конверт с веществом, содержащим героин в количестве 0,474 грамма (квитанция . . . от . . .), конверт с веществом, содержащим героин в количестве 2,631 грамма (квитанция . . . от . . .), конверт с веществом, содержащим героин в количестве 0,147 грамма (квитанция . . . от . . .), конверт с веществом, содержащим метадон в количестве 0,215 грамма (квитанция . . . от . . .), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области - уничтожить; конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - фрагментом полимерной пленки и красной нитью, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - фрагментом полимерной пленки и черной нитью, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - тремя фрагментами полимерной пленки, тремя пакетами с фиксатором горловины и фрагментом листа белой бумаги в клетку, конверт с пятью фрагментами полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области - уничтожить; билет банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей, хранящийся в сейфе кааб. 11 СО УФСКН России по Новгородской области - оставить в распоряжении СО УФСКН России по Новгородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Председательствующий