Обвинительный приговор в отношении Иванова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-706/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород        «02» сентября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Брусина А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Спиридоновой А.А.,

подсудимого Иванова В.Ю., его защитника - адвоката Борисова Д.А.,

представившего ордер .......

потерпевшей Ф.Е.Д.,

при секретаре Кваша П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова В.Ю., родившегося ....... гражданина России, ....... не имеющего государственных наград, военнообязанного, работающего ....... под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину подсудимого Иванова В.Ю. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Ивановым В.Ю. при следующих обстоятельствах:

17 июня 2011 года в период с 19 до 21 часа Иванов В.Ю., находясь в ......., через незапертое окно на первом этаже незаконно с корыстной целью проник внутрь ....... и тайно похитил оттуда DVD-плеер ВВК DV 311SI стоимостью 1 320 руб. и DVD-диск стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ф.Е.Д., причинив ей тем самым имущественный ущерб в сумме 1 420 руб. С похищенным имуществом Иванов В.Ю. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов В.Ю. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Борисов Д.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривал допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявил о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая Ф.Е.Д. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав Иванова В.Ю., его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.

Обвинение, с которым согласился Иванов В.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Иванов В.Ю., обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражают потерпевший и государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Иванова В.Ю. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым В.Ю. преступления, суд отмечает, что он совершил умышленное оконченное тяжкое преступление против собственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного, в том числе способ хищения, размер причиненного вреда. Установлено, что в ходе следствия Иванов В.Ю. возвратил потерпевшей похищенное имущество .......

Исследованием личности Иванова В.Ю. установлено, что он ранее не судим ......., работает, по месту работы характеризуется положительно ....... ....... по месту жительства главой поселения и УУМ характеризуется удовлетворительно ....... ....... к административной ответственности привлекался один раз .......

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной ......., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.Ю., суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции подсудимого от общества, и считает необходимым назначить Иванову В.Ю. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и совокупность смягчающих обстоятельств. Суд не усматривает необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и (или) штрафа с учетом данных, характеризующих личность Иванова В.Ю.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого

взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 03 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Испытательный срок исчислять с 02 сентября 2011 года.

В период испытательного срока возложить на Иванова В.Ю. следующие обязанности:

-не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-продолжить работать, не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Иванова В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-DVD-плеер ВВК DV 311SI и DVD-диск - возвратить потерпевшей Ф.Е.Д.

Процессуальные издержки:

-сумму, выплачиваемую адвокату, участвующему в деле по назначению суда, в размере 298 руб. 38 коп. - отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения лишь по основаниям:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применения уголовного закона;

-несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья           А.М. Брусин