Дело № 1-743/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Великий Новгород «02» сентября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Брусина А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Великий Новгород Вертилецкой Л.В., подсудимого Филимонова М.В., его защитника - адвоката Назаровой Н.В., представившей ордер ......., при секретаре Кваша П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филимонова М.В., ....... не имеющего государственных наград, военнообязанного, не работающего, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Вину подсудимого Филимонова М.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Филимоновым М.В. при следующих обстоятельствах: 22 июня 2011 года около 13 часов Филимонов М.В. у ....... ......., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно приобрел путем покупки за 1000 рублей у неустановленного лица бумажный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью общей массой 0,6323 грамма, что образует крупный размер, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин. Затем в период до 20 часов того же дня Филимонов М.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство в крупном размере в своих личных вещах, перемещаясь на рейсовом автобусе ....... около 20 часов того же дня направился пешком на ....... и продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство в крупном размере в левом боковом кармане надетой на нем куртки до 21 часа 30 минут 22 июня 2011 года. 22 июня 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 43 минут в ....... в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Филимонова М.В. сотрудниками полиции изъят бумажный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью общей массой 0,6323 грамма, что образует крупный размер, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин. Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76. Подсудимый Филимонов М.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Назарова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств и квалификацию содеянного, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав Филимонова М.В., его защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам. Обвинение, с которым согласился Филимонов М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Филимонов М.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В то же время суд считает необходимым исключить из квалификации действий Филимонова М.В. незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере, поскольку из предъявленного ему обвинения видно, что он незаконно хранил наркотическое средство при себе в пути следования, не преследуя цели перемещения наркотического средства куда либо. Суд исходит из того, что по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд находит доказанной вину Филимонова М.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Филимоновым М.В. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного. Суд принимает во внимание, что Филимонов М.В., ....... приобрел и хранил наркотические средства для личного потребления, не преследуя цели распространения наркотиков. Исследованием личности Филимонова М.В. установлено, что он ранее не судим ....... в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности ....... ....... по месту жительства характеризуется удовлетворительно ....... ....... официально не трудоустроен, ....... ....... ....... В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, ....... в то же время привлекался к административной ответственности, не работает, а также учитывая характер и степень тяжести преступления, совершенного Филимоновым М.В., суд приходит к выводу, что в данном случае достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - смесь массой 0,6282 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....... подлежит уничтожению. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Филимонова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Вещественное доказательство - смесь массой 0,6282 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....... - уничтожить. Процессуальные издержки: -сумму, выплачиваемую адвокату, участвующему в деле по назначению суда, в размере 298 руб. 38 коп. - отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, лишь по основаниям: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливости приговора. Судья А.М. Брусин