Обвинительный приговор в отношении Заригина А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый порядок).



Дело № 1-693/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород       «02» сентября 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Брусина А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Великий Новгород Бородулина И.С.,

подсудимого Заригина А.В., его защитника - адвоката Назаровой Н.В.,

представившей ордер .......

при секретаре Кваша П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заригина А.В., ....... не имеющего государственных наград, военнообязанного, работающего ....... под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Вину подсудимого Заригина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Заригиным А.В. при следующих обстоятельствах:

01 июня 2011 года около 15 часов 00 минут Заригин А.В., ....... ....... без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно приобрел путем находки бумажный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью общей массой 0,6707 грамма, что образует крупный размер, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также сильнодействующее вещество фенобарбитал и кофеин.

Затем Заригин А.В. незаконно без цели сбыта хранил в левом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк бумажный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью общей массой 0,6707 грамма, что образует крупный размер, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также сильнодействующее вещество фенобарбитал и кофеин, передвигаясь по ....... в период до 17 часов 45 минут того же дня, когда наркотическое средство было изъято у Заригина А.В. сотрудниками полиции в ........

Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76.

Подсудимый Заригин А.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Государственный обвинитель не высказал возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Назарова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного следствия, согласилась с квалификацией действий Заригина А.В.

Суд, выслушав Заригина А.В., его защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.

Обвинение, с которым согласился Заригин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Заригин А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит доказанной вину Заригина А.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Заригиным А.В. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного. Суд принимает во внимание, что Заригин А.В., страдающий наркоманией, приобрел и хранил наркотические средства для личного потребления, не преследуя цели распространения наркотиков.

Исследованием личности Заригина А.В. установлено, что он ранее не судим ....... один раз привлекался к административной ответственности ....... ......., по месту жительства характеризуется удовлетворительно ....... работает, по месту работы характеризуется положительно.

.......

....... В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, .......

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, работает, ......., а также учитывая характер и степень тяжести преступления, совершенного Заригиным А.В., суд приходит к выводу, что в данном случае достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - смесь массой 0,6531 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....... ....... ....... подлежит уничтожению.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Заригина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 01 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Испытательный срок исчислять с 02 сентября 2011 года.

В период испытательного срока возложить на Заригина А.В. следующие обязанности:

-не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-продолжать работать, не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

.......

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство - смесь массой 0,6531 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....... - уничтожить.

Процессуальные издержки:

-сумму, выплачиваемую адвокату, участвующему в деле по назначению суда, в размере 298 руб. 38 коп. - отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, лишь по основаниям:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применения уголовного закона;

-несправедливости приговора.

Судья                                                                                                         А.М. Брусин