Дело № 1-25/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Великий Новгород 11 марта 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Шикова Е.В., его защитника - адвоката Матюнкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от 10.08.2010 г., подсудимых Забалуева С.В. и Потапова А.А., их защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 10.08.2010 г., подсудимого Ничепорука А.С., его защитника - адвоката Тярасова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15.07.2010 г., подсудимого Петрова В.С., его защитника - адвоката Зотова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 16.07.2010 г., при секретаре Каламазник Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шиков Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Забулаев С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Ничепорук А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Потапова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Петрова В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : вину Шиков Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору; двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; вину Забулаев С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору; двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; вину Ничепорук А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору; двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; вину Потапова А.А. в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; вину Петрова В.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В начале ДД.ММ.ГГГГ Шиков Е.В., Забалуев С.В. и Потапов А.А. договорились о приобретении с целью последующего сбыта на территории <адрес> наркотического средства гашиш. При этом Шиков Е.В., Забалуев С.В. и Потапов А.А. распределили роли при совершении преступлений, согласно которым Шиков Е.В. должен был приобретать наркотическое средство гашиш на территории <адрес> и хранить его, а Забалуев С.В. должен был получать от Шикова Е.В. приобретенный наркотик, осуществлять перевозку указанного наркотического средства из <адрес> в <адрес> с целью последующей реализации (сбыта) данного наркотического средства на территории <адрес>. На территории <адрес> Забалуев С.В. и Потапов А.А. должны были подыскивать покупателей из числа своих знакомых, употребляющих наркотики, и непосредственно сбывать им наркотическое средство гашиш. В свою очередь в ДД.ММ.ГГГГ Забалуев С.В. договорился со своим знакомым Ничепоруком А.С. о сбыте на территории города <адрес> наркотического средства гашиш. При этом Забалуев С.В. и Ничепорук А.С. распределили роли при совершении преступлений, согласно которым Забалуев С.В. должен был получать от Шикова В.Е. наркотическое средство гашиш, приобретенное Шиковым Е.В. на территории <адрес>, хранить его и передавать часть наркотика Ничепоруку А.С. для последующей реализации (сбыта) на территории города <адрес>, где проживал Ничепорук А.С. В свою очередь Ничепорук А.С. должен был получать от Забалуева С.В. приобретенный наркотик, осуществлять перевозку указанного наркотического средства из <адрес> <адрес> и хранить его с целью последующей реализации (сбыта) данного наркотического средства на территории <адрес> для чего подыскивать покупателей из числа своих знакомых, употребляющих наркотики, и непосредственно сбывать им наркотическое средство гашиш. Шиков Е.В. с целью реализации совместного с Забалуевым С.В. умысла в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, после чего незаконно, с целью сбыта, хранил наркотическое средство при себе в <адрес>, после чего передал приобретенный им наркотик Забалуеву С.В. Тот, в свою очередь, действуя согласованно с Шиковым Е.В., согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, после получения наркотика от Шикова Е.В. незаконно, с целью сбыта, хранил наркотическое средство при себе, перевез гашиш в <адрес>, а затем в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал Ничепоруку А.С. часть наркотика, чтобы Ничепорук А.С. реализовал наркотическое средство среди своих знакомых в <адрес>. Ничепорук А.С., действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, получив в период по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте от Забалуева С. В. свою часть наркотического средства гашиш, предназначенную для последующего незаконного сбыта, перевез переданное ему наркотические средство в <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, хранил, и сбывал данное наркотическое средство своим знакомым, употребляющим наркотики. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, Ничепорук А. С., находясь на улице <адрес> действуя по предварительному сговору с Забалуевым С.В., в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, сбыл путем продажи за 200 рублей ФИО37 действовавшему в ходе проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш, массой 0,281 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», не составляет крупного размера. После окончания оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО38 добровольно выдал приобретенное у Ничепорука А.С. наркотическое средство, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а умысел Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С., направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ Шиков Е.В. с целью реализации совместного с Забалуевым С.В. умысла в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, после чего незаконно, с целью сбыта, хранил наркотическое средство при себе в <адрес>, а затем - передал приобретенный им наркотик Забалуеву С.В. Тот, в свою очередь, действуя согласованно с Шиковым Е.В., согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, после получения наркотика от Шикова Е.В. незаконно, с целью сбыта, хранил наркотическое средство при себе, перевез гашиш в <адрес> а затем в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте передал Ничепоруку А.С. часть наркотика, чтобы Ничепорук А.С. реализовал наркотическое средство среди своих знакомых в <адрес>. Ничепорук А.С., действуя согласованно с Забалуевым С.В., согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, получив в период по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте от Забалуева С.В. свою часть наркотического средства гашиш, предназначенную для последующего незаконного сбыта, доставил переданное ему наркотические средство в <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, хранил, и сбывал данное наркотическое средство своим знакомым, употребляющим наркотики. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Ничепорук А.С., находясь на улице ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору с Забалуевым С.В., в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, сбыл путем продажи за 2000 рублей ФИО39 действовавшему в ходе проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш, упакованное в свертки из фольгированной бумаги, массой 3,185 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. После окончания оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО40 добровольно выдал приобретенное у Ничепорука А.С. наркотическое средство, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и умысел Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ Шиков Е.В. с целью реализации совместного с Забалуевым С.В. умысла на сбыт наркотических средств в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, после чего незаконно, с целью сбыта, хранил наркотическое средство при себе в <адрес>, а затем - передал приобретенный им наркотик Забалуеву С.В. Тот в свою очередь, действуя согласованно с Шиковым Е.В., согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, после получения наркотика от Шикова Е.В. незаконно, с целью сбыта, хранил наркотическое средство при себе, перевез гашиш в <адрес>, а затем в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передал Ничепоруку А.С. часть наркотического средства, для реализации Ничепоруком А.С. наркотического средства среди своих знакомых в <адрес> Ничепорук А.С., действуя согласованно с Забалуевым С.В., согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, получив в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от Забалуева С.В. свою часть наркотического средства гашиш, предназначенную для последующего незаконного сбыта, перевез переданное ему наркотические средство в Великий Новгород, где часть наркотика для удобства сбыта расфасовал в свертки из фольгированной бумаги на дозы массой около 1 грамма, после чего незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, с целью сбыта, незаконно хранил данное наркотическое средство в платяном шкафу по месту своего жительства по адресу - <адрес>, и незаконно сбывал его своим знакомым, употребляющим наркотики. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Ничепорук А.С., находясь на улице <адрес>, действуя по предварительному сговору с Забалуевым С.В., в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, сбыл путем продажи за 2000 рублей ФИО41 действовавшему в ходе проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - упакованное в свертки из фольгированной бумаги наркотическое средство гашиш, массой 3,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. После окончания оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО42 добровольно выдал приобретенное у Ничепорука А.С. наркотическое средство, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и умысел Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С., направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. В тот же день в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 02 минут по 21 час 30 минут по месту жительства Ничепорука А.С. по адресу - <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Новгородской области было обнаружена и изъята остальная часть приготовленного к сбыту наркотического средства - гашиш массой 24,475 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Шиков Е.В., Забалуев С.В. и Потапов А.А. приобрели под реализацию очередную партию наркотического средства гашиш. При этом всю партию наркотиков ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного лица под реализацию приобрел Шиков Е.В., который действовал согласованно с Забалуевым С.В. и Потаповым А.А., согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, после чего Шиков Е.В. незаконно, с целью сбыта, хранил наркотические средства при себе в <адрес>. Вслед за этим Шиков Е.В. передал приобретенный им с целью сбыта наркотик Забалуеву С.В. Указанное наркотическое средство в <адрес> было забрано Потаповым А.А. по просьбе Забалуева С.В. из тайника в подъезде по месту жительства Шикова В.Е. и перевезено в <адрес>. Там Забалуев С.В. и Потапов А.А., распределили наркотическое средство следующим образом. Себе для осуществления непосредственного сбыта наркотиков потребителям Забалуев С.В. взял наркотическое средство гашиш, общей массой 33, 872 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. При этом часть указанного наркотического средства Забалуев С.В. для удобства последующего сбыта расфасовал в свертки из фольгированной бумаги на дозы массой около 1 грамма, после чего незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, с целью сбыта, одну часть гашиша общей массой 11,372 грамма хранил при себе в карманах куртки и брюк, по месту своего жительства в <адрес>, а другую часть гашиша, общей массой 22, 5 грамма, хранил под деревянным настилом в подъезде своего дома по адресу - <адрес> Кроме того, Забалуев С.В. в рамках предварительного сговора передал Потапову А.А. часть наркотического средства гашиш, общей массой 39,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, чтобы Потапов А.А. реализовал данные наркотические средства среди своих знакомых в <адрес>. Потапов А.А. действуя согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, часть полученного от Забалуева С.В. наркотического средства гашиш, общей массой 2,970 грамма, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, с целью сбыта, хранил при себе, в кармане куртки, по месту своего жительства в <адрес>. Остальную часть наркотического средства гашиш, общей массой 36,7 грамма Потапов А.А. незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, с целью сбыта, хранил в тайнике, а именно - в стенной нише, где закреплен электросчетчик, находящейся на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде дома Потапова А.А. по адресу - <адрес> Кроме того, Забалуев С.В. незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ передал часть наркотического средства гашиш массой 2,106 грамма своему знакомому Петрову В.С. через Ничепорука А.С., который, находясь в <адрес>, действуя по просьбе своего знакомого Забалуева С.В., имея умысел на оказание Забалуеву С.В. помощи в перевозке наркотического средства гашиш из <адрес> в <адрес> для последующей передачи данного наркотического средства Петрову В.С., в неустановленном месте получил от Забалуева С.В. наркотическое средство гашиш, общей массой 2,106 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Вслед за этим Ничепорук А.С., незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство при себе, в карманах одежды, а также незаконно перевез данное наркотическое средство при следовании на рейсовом автобусе из <адрес> После доставки вышеуказанного наркотического средства в <адрес> Ничепорук А.С. незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ничепорук А.С. при помощи сотового телефона договорился с Петровым В.С. о встрече с целью передачи последнему наркотика. В тот же день около 15 часов 30 минут Ничепорук А.С. встретился с Петровым В.С. и передал наркотик Петрову В.С. через тайник (закладку). При этом Петров В.С. сам забрал привезенное ему наркотическое средство из тайника, находящегося на улице <адрес>, место нахождения которого ему указал Ничепорук А.С. Тем самым Петров В.С., незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 2,106 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. После получения наркотического средства Петров В.С., для удобства последующего употребления разделил наркотик на разовые дозы, которые упаковал в три полимерных пакета с фиксатором горловины и незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, хранил указанное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при себе, в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ Забалуев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Новгородской области. При этом часть наркотического средства гашиш общей массой 11,372 грамма, была обнаружена и изъята в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 01 минуту в одежде Забалуева С.В. по месту его жительства - <адрес> другая часть наркотика - общей массой 22, 5 грамма, была обнаружена и изъята в ходе выемки, проведенной сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 55 минут по 06 часов 10 минут из тайника, а именно - из-под деревянного настила в подъезде дома Забалуева С.В. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Потапов А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Новгородской области. При этом часть наркотического средства гашиш, общей массой 2,970 грамма была обнаружена и изъята в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 45 минут по месту жительства Потапова А.А. по адресу - <адрес> другая часть наркотического средства гашиш, общей массой 36,7 грамма была обнаружена и изъята в ходе выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут по 05 часов 20 минут из тайника, а именно - из стенной ниши, где закреплен электросчетчик, находящейся на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде дома Потапова А.А. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Петров В.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, после чего в ходе личного досмотра Петрова В.С., проведенного в здании УФСКН России по Новгородской области по адресу <адрес>, в период времени с 14 часов 47 минут по 14 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш, массой 2,106 грамма, было обнаружено у Петрова В.С. и изъято из незаконного оборота. В ходе судебного разбирательства Шиков Е.В. признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору; двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Из показаний подсудимого Шикова Е.В. следует, что С Забалуевым С.В. и Потаповым А.А. он знаком с детства, поддерживают дружеские отношения. В начале февраля 2010 года Шиков Е.В. предложил Забалуеву С.В. и Потапову А.А. заниматься сбытом гашиша, который он имел возможность приобретать в <адрес> по 200 рублей за грамм «под реализацию», то есть - деньги за наркотик можно было отдать после его продажи. При этом по состоявшейся договоренности Шиков Е.В. должен был приобретать гашиш на территории <адрес> и хранить его у себя, а Забалуев С.В. должен был получать от него приобретенный наркотик, осуществлять перевозку гашиша из <адрес>, где вместе с Потаповым А.А. подыскивать покупателей из числа своих знакомых, употребляющих наркотики, которым сбывать наркотическое средство. Как стало известно Шикову Е.В. от Забалуева С.В., последний также в начале февраля 2010 года договорился со своим знакомым Ничепоруком А.С., который проживал <адрес>, о том, что будет передавать часть гашиша Ничепоруку для последующего сбыта на территории <адрес>. Оплату за сбываемый наркотик Забалуев С.В. и Ничепорук А.С. должны были зачислять на банковскую карту Шикова Е.В., который сообщил её номер указанным лицам. В начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он приобрел у наглядно знакомого ему человека по имени ФИО44 наркотическое средство гашиш в размере 50 грамм, по 200 рублей за грамм, которое хранил при себе в <адрес>, а затем передал гашиш Забалуеву С.В. Тот перевез наркотик в <адрес>, где продавал его своим знакомым, а часть наркотика передал Ничепоруку А.С. для продажи в <адрес>. Через неделю Забалуев привез ему 10000 рублей, которые Шиков в свою очередь вернул ФИО45 Через 2 недели, ДД.ММ.ГГГГ Забалуев попросил приобрести еще 60 грамм гашиша, что Шиков и сделал. Вновь приобрел у наглядно знакомого ему человека по имени ФИО46 наркотическое средство гашиш, после чего хранил данное наркотическое средство при себе в <адрес> до момента передачи Забалуеву С.В. Забалуев С.В. забрал наркотик от Шикова Е.В. в <адрес>, перевез гашиш в <адрес>, где продавал его знакомым. Через некоторое время Забалуев перевел 12000 рублей на банковскую карту Шикову. Указанную банковскую карту он передал ФИО47 для дальнейших расчетов. Еще через 2 недели - ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Забалуева С.В. приобрел у наглядно знакомого ему человека по имени ФИО48 60 грамм гашиша, который передал Забалуеву. Через некоторое время ему звонил ФИО49 и жаловался, что деньги за наркотик не поступили, и Шиков вынужден был оплатить наркотик из личных денег. Аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Забалуева С.В. он приобрел уже 200 грамм гашиша, после чего хранил его у себя в подъезде дома в <адрес>. В тот же день вечером наркотик был забран из подъезда в том месте, которое он указал в ходе телефонного разговора Забалуеву С.В. Перезвонил Забалуеву и тот подтвердил, что наркотик забрал. Наркотическое средство приобретал в виде «плитки», которую передавал Забалуеву С.В. При этом старался передать наркотик Забалуеву сразу же в день приобретения у ФИО50. Когда узнал о задержании Забалуева прекратил контакты с наглядно знакомым ему парнем по имени ФИО51 сменил номер телефона и более незаконной деятельности с наркотиками не занимался. Сам наркотические средства не употребляет. В содеянном раскаивается, вину признает, просит строго не наказывать, учесть, что собирается вступить в брак, его девушка находится в положении. В ходе судебного разбирательства Забалуев С.В. признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору; двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Из показаний подсудимого Забалуева С.В. следует, что с Шиковым Е.В. и Потаповым А.А. он знаком с детства. С Ничепоруком А.С. у него есть общий знакомый в <адрес>. Вместе с Ничепоруком он употреблял ранее гашиш. Петрова В.С. знает более 1 года. ДД.ММ.ГГГГ Шиков Е.В. предложил ему и Потапову А.А. торговать гашишем, который Шиков Е.В. может приобретать в <адрес> у знакомого по имени ФИО53 по 200 рублей за грамм «под реализацию», то есть с последующим возвратом денежных сумм. По возникшей договоренности Шиков должен был приобретать наркотик в <адрес> и хранить его, а Забалуев С.В. должен был забирать от Шикова Е.В. приобретенный наркотик, осуществлять перевозку указанного наркотического средства из <адрес> в <адрес> для последующей продажи. Так они и делали. Шиков с ДД.ММ.ГГГГ несколько раз приобретал наркотик в <адрес>, Забалуев С.В. ездил в г<адрес> и забирал наркотик, привозил его в <адрес>, где продавал и употреблял гашиш сам, также давал для продажи наркотическое средство Потапову А.А., который также употреблял наркотическое средство и продавал иным лицам. Один раз из <адрес> наркотик от Шикова забрал и привез в <адрес> Потапов. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Забалуев С.В. договорился с Ничепоруком А.С. о сбыте на территории <адрес> наркотического средства гашиш. Для этого Забалуев С.В. должен был передавать часть приобретенного Шиковым в <адрес> наркотика Ничепоруку А.С., а тот увозил гашиш в <адрес> и там продавал наркотик лицам из числа наркозависимых. Шиков приобретал наркотик в <адрес> по цене 200 рублей за 1 грамм, а продажа гашиша велась уже по цене от 250 до 500 рублей за грамм. Таким образом, гашиш в период ДД.ММ.ГГГГ был 4 раза приобретен через Шикова Е.В. и привезен Забалуевым С.В. в <адрес>. Наркотическое средство приобреталось в виде «плитки». В дальнейшем наркотик частично расфасовывался для личного употребления и розничной продажи, а частично передавался Потапову А.А. или Ничепоруку А.С. также для продажи и личного употребления. Потапов также продавал наркотик, при этом Забалуев иногда отправлял к Потапову знакомых, которые желали приобрести наркотик. Деньги за наркотик Ничепорук переводил на банковскую карточку Шикова, номер которой Забалуев сообщил Ничепоруку. Так один раз за партию в 50 грамм гашиша Ничепорук перевел на банковскую карточку Шикова сумму 10000 рублей. Наркотик взвешивал на своих весах. У Потапова также имелись весы - охотничьи, на которых можно было взвешивать гашиш. Таким образом, они взвешивали наркотик из последней партии в 200 грамм, за которой в <адрес> ездил Потапов. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого - Петрова В.С. - он передал через Ничепорука А.С. в <адрес> часть наркотика для передачи Петрову В.С., который, насколько ему известно, сам употребляет наркотические средства и просил продать ему гашиш. Ничепорук и Петров друг друга ранее не знали. Номер банковской карты Шикова для оплаты приобретенного наркотика Забалуев сообщил Петрову посредством СМС-сообщения. ДД.ММ.ГГГГ Забалуева задержали сотрудники УФСКН, которые изъяли у него в одежде в ходе обыска по месту жительства часть наркотика. Кроме того, он указал сотрудникам наркоконтроля тайник в электросчетчике за пределами квартиры, в котором хранил большую из оставшейся части наркотика, которая также была изъята. В настоящее время незаконной деятельности с наркотиками больше не занимается. Наркотические средства перестал употреблять. В настоящее время проходит лечение с Потаповым у нарколога в <адрес>, где встали на учет. В содеянном раскаивается, вину признает, просит строго не наказывать. В ходе судебного разбирательства Ничепорук А.С. признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору; двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Из показаний подсудимого Ничепорука А.С. следует, что ранее он употреблял наркотическое средство гашиш. В конце 2009 года познакомился при употреблении гашиша с Забалуевым С.В., жителем Чудовского района. В начале февраля 2010г. договорился с Забалуевым о приобретении у того наркотического средства - гашиш, который намеревался продавать и лично употреблять. По словам Забалуева, тот наркотик поступал к нему из <адрес>. За наркотиком Ничепорук ездил к Забалуеву в <адрес>. Денежные средства от продажи наркотиков зачислял на банковскую карточку, номер которой ему дал Забалуев. С Шиковым и Потаповым до судебного разбирательства не был знаком. Из разговоров с Забалуевым слышал фамилии Потапов и Шиков, но знаком с ними не был. Петрова видел 1 раз - ДД.ММ.ГГГГ при передаче ему наркотика. За один проданный грамм гашиша он должен был отдавать Забалуеву по 240 рублей, а сам продавал грамм гашиша за 500 рублей своим знакомым. Таким образом продал трижды наркотическое средство человеку, который в последствии оказался сотрудником наркоконтроля - 03 февраля, 26 марта и 07 апреля 2010г. Кроме того, по просьбе Забалуева С.А. привез ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> кусок гашиша весом 50 грамм, который передал знакомому Забалуева - Петрову В.С. у дома 25 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ был задержан и дома у него был проведен обыск, в ходе которого остальная часть гашиша была изъята. В период ДД.ММ.ГГГГ неоднократно обсуждал по телефону очередную куплю наркотического средства гашиш, вопросы оплаты за наркотик с Забалуевым. После возбуждения уголовного дела прекратил употребление наркотиков, встал на учет в «Катарсис», где прошел лечение, в настоящее время находится на ежемесячном наблюдении нарколога, сдает регулярно анализы. Преступления совершил в связи с нехваткой денежных средств, которую испытывал проживая один в Новгороде, являясь учащимся. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. В ходе судебного разбирательства Потапов А.А. признал себя виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Из показаний подсудимого Потапова А.А. следует, что с Шиковым и Забалуевым он знаком с детства, так как все они проживали в <адрес>. Ничепорука и Петрова ранее не знал. В течение последних 5 лет приобретал и употреблял наркотические средства. В начале 2010г. Забалуев узнал, что Шиков в <адрес> может приобрести гашиш по цене 200 рублей за 1 грамм. Он решил приобрести 50 грамм наркотика, Забалуев также хотел приобрести. Забалуев сказал, что не может съездить за наркотиком, поэтому поехал Потапов. Забрал в подъезде за дверью, где спрятал Шиков, кусок наркотика, привез его в <адрес>, где взвесил 2 большие «плитки» гашиша на своих весах, разделил с Забалуевым, себе взял 50 грамм, из которых часть хранил при себе в одежде по месту жительства, а большую часть спрятал в тайнике в подъезде своего дома. Около 11 грамм гашиша уже успел употребить до момента, когда к нему с обыском приехали сотрудники наркоконтроля. После изъятия наркотика в его одежде в квартире, показал наркополицейским большую часть наркотика в подъезде, откуда наркотик был изъят. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Наркотик приобретал частично для себя, так как являлся наркозависимым, а частично для сбыта. При этом просит учесть наличие тяжелого заболевания крови, из-за которого в школе обучался по индивидуальной программе и не служил в армии. Также просит учесть, что совместно с Забалуевым С.В. проходит курс лечения от наркомании в настоящее время. В ходе судебного разбирательства Петров В.С. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из показаний подсудимого Петрова В.С. следует, что с Забалуевым С.В. он знаком с лета 2009г., поскольку некоторое время работали вместе. Шикова и Потапова ранее не знал. Ничепорука видел один раз - ДД.ММ.ГГГГ С Забалуевым ранее употреблял гашиш. Зимой 2009-2010гг. позвонил Забалуеву с вопросом - может ли тот достать гашиш, на что Забалуев ответил утвердительно. Наркотик Забалуев приобретал из <адрес>, где гашиш стоит дешевле, чем в <адрес>. В марте приобрел у Забалуева гашиш, скурил его сам. В ДД.ММ.ГГГГ попросил Забалуева передать ему гашиш, что тот и сделал через Ничепорука. ДД.ММ.ГГГГ Ничепорук передал ему гашиш в пачке из-под сигарет, которую положил <адрес> указав это место Петрову, где Петров и нашел наркотик. Часть наркотика скурил, а часть, которую расфасовал для удобства употребления на 3 дозы, была изъята у него ДД.ММ.ГГГГ после задержания. Обнаруженный у него наркотик приобретал и хранил без цели сбыта, для личного употребления. Вину признает в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Приобретал наркотик для себя. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Вина Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору подтверждается кроме показаний самих подсудимых следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства гашиш, массой 0,281 грамма, совершенного неустановленным молодым человеком 03.02.2010 г. <данные изъяты> - постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что сотрудниками УФСКН России по Новгородской области принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у молодого человека по имени Андрей <данные изъяты> - протоколом личного досмотра ФИО60 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО61 При этом в ходе его личного досмотра денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено <данные изъяты> - протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при подготовке оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей. В ходе осмотра с купюр были сделаны ксерокопии, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО62 для производства проверочной закупки <данные изъяты> - протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ФИО63 добровольно выдал комкообразное вещество коричневого цвета, а также денежные средства в сумме 800 рублей. При этом ФИО64 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотик - гашиш ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут у молодого человека по имени ФИО65 за 200 рублей <адрес> <данные изъяты> -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что представленное вещество, массой 0,281 грамма, добровольно выданное ФИО66 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш. При этом часть вещества израсходована в ходе исследования <данные изъяты> -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленное вещество, массой 0,281 грамма, добровольно выданное ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш. При этом часть вещества израсходована в ходе исследования <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что были осмотрены следующие предметы - конверт с наркотическим средством гашиш, поступивший с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры: 1 купюра Банка России достоинством 500 рублей с номером №, 3 купюры банка России достоинством 100 рублей с № <данные изъяты> -показаниями свидетеля ФИО68 от ДД.ММ.ГГГГ являющегося оперативным сотрудником УФСКН России по Новгородской области, который пояснил, с начала 2010 года В УФСКН поступала оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО69 (как было установлено позднее - Ничепорук А.С.) занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш по цене 500 рублей за один грамм. Наркотики сбывает в основном среди молодежи из числа своих знакомых, при сбыте наркотиков использует сотовый телефон с номером <данные изъяты> С целью изобличения данного молодого человека и его задержания с поличным при сбыте наркотиков было решено провести в отношении Ничепорука ОРМ «проверочная закупка». ФИО71 удалось установить доверительные отношения с ФИО72 который приобретал наркотики у Ничепорука А.С., и договориться, что ФИО73 познакомит его с Ничепоруком. Было принято решение на проведение проверочной закупки наркотика гашиш у Ничепорука, при этом ФИО74 должен был выступить в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Новгородской области в дневное время в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Крайнева, после чего ему вручены деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотиков, которые были отксерокопированы. ФИО75 и ФИО76 встретились около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, после чего ФИО77 созвонился с Ничепоруком, договорился о встрече. Ничепорук сказал, что надо будет приехать <адрес> После этого ФИО78 вместе с ФИО79 приехал на ДД.ММ.ГГГГ встретились с Ничепоруком. В ходе разговора Ничепорук пояснил, что один грамм гашиша стоит 500 рублей. Ничепорук сказал, что у него осталось только полграмма гашиша, и он продаст этот гашиш ФИО80 за 200 рублей. ФИО81 передал Ничепоруку купюру в 500 рублей. Ничепорук взял у него деньги, сходил в общежитие, вернулся, передал ему один кусок комкообразного вещества коричневого цвета и сдачу в сумме 300 рублей. Ничепорук сообщил ФИО82 свой номер телефона, и сказал, что сможет еще продать ФИО83 гашиш в следующий раз. После этого ФИО84 проследовал в здание УФСКН России по Новгородской области, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный наркотик, а также оставшиеся у него после проведения закупки деньги в сумме 800 рублей. Выданный ФИО85 наркотик был направлен на исследование, в ходе которого было установлено, что закупленное вещество является гашишем. После этого УФСКН в отношении Ничепорука проводилась оперативная разработка, в ходе которой было установлено, что сбытом наркотика Ничепорук занимается не один, а совместно со своими знакомыми, проживающими в <адрес>. Впоследствии были установлены Забалуев С.В., Потапов А.А., Шиков Е.В.. Данные лица совместно приобретали гашиш в <адрес>, распределяли его между собой, сбывали, после чего на общие деньги приобретали следующую партию наркотика. В отношении указанных лиц были начаты оперативно-розыскные мероприятия УФСКН России по Новгородской области. В отношении Ничепорука и Забалуева проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» <данные изъяты> -показаниями свидетеля ФИО90 от ДД.ММ.ГГГГ являющегося оперативным сотрудником УФСКН России по Новгородской области, который при допросе пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН велась оперативная разработка молодых людей, которые организовали систематический сбыт наркотического средства гашиш в <адрес> - в том числе - Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С. Данные лица совместно приобретали гашиш в <адрес>, распределяли его между собой, сбывали, после чего на общие деньги приобретали следующую партию наркотика. В отношении Ничепорука и Забалуева проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Сначала сотрудники начали проводить ОРМ в отношении Ничепорук А.С., который непосредственно занимался сбытом гашиша в <адрес>. Позднее было установлено, что Ничепорук гашиш привозит в <адрес> из <адрес>. В ходе проводимых ОРМ было установлено, что Ничепоруку наркотики передает Забалуев. После сбыта наркотиков Ничепорук часть денег оставляет себе, а часть передает Забалуеву, или, по указанию Забалуева, через <данные изъяты> переводит на карточку Шикову Е., который постоянно проживает в <адрес> и занимается приобретением оптовых партий гашиша в <адрес>. У Ничепорука сотрудниками УФСКН были организованы три проверочные закупки наркотического средства гашиш - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> - показаниями свидетеля ФИО92 от ДД.ММ.ГГГГ являющегося оперативным сотрудником УФСКН России по Новгородской области, который при допросе пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими сотрудниками УФСКН принимал участие в ОРМ, которые проводились в отношении группы лиц - Шикова Е.В., Забалуева С.В., Ничепорука А.С., Потапова А. А., Петрова В. С., которые осуществляли систематический сбыт наркотического средства гашиш в <адрес> и <адрес> Было установлено, что указанные лица совместно приобретали гашиш в <адрес>, распределяли его между собой, сбывали, после чего на общие деньги приобретали следующую партию наркотика. У Ничепорука проведены три проверочные закупки наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> -показаниями свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО93, который при допросе пояснил, что зимой 2009-2010 гг. по совету знакомого приобретал у Ничепорука А.С. гашиш для личного потребления. Предварительно ФИО94 звонил Ничепоруку на сотовый телефон, и они договаривались о встрече, которые Ничепорук чаще всего назначал у общежития, расположенного на <адрес>, в доме, где находится магазин <данные изъяты> ФИО95 подъезжал к этому общежитию, ФИО96 выходил из общежития на улицу и продавал ФИО97 гашиш по 500 рублей за 1 грамм гашиша. Приобретал ФИО98 по одному или два грамма за раз, до дух-трех раз в неделю. Иногда наркотиков у Ничепорука не было, но он говорил - когда будут: через неделю или через несколько дней. Наркотик Ничепорук передавал уже предварительно расфасованный - либо в маленький полимерный пакетик с фиксатором горловины, либо завернутый в фольгу от пачки сигарет, где были куски гашиша по одному грамму. Наркотик Ничепорук доставал из кармана, иногда - по нескольку свертков с наркотиками, один из которых Ничепорук продавал ему, остальные убирал обратно. В начале февраля 2010 года Ничепорук при нем сбыл наркотик парню по имени ФИО99 иных данных не знает, с которым ФИО100 познакомился случайно, и с тех пор больше ФИО101 не видел. В ходе этой встречи Ничепорук назвал ФИО102 своего телефона, и как ФИО103 понял, ФИО104 потом звонил Ничепоруку самостоятельно и сам договаривался о приобретении гашиша. Ничепорук говорил ему, что гашиш привозит из <адрес>, где у Ничепорука живут какие-то знакомые, которые и дают Ничепоруку гашиш. В свою очередь, эти знакомые за гашишем ездят в <адрес>, где приобретают небольшие партии <данные изъяты> - показаниями свидетеля ФИО105 который показал, что знаком с Ничепоруком А.С., с которым несколько раз употребляли наркотические средства - гашиш. При этом пару раз покупал у Ничепорука А.С. гашиш; - показаниями свидетеля ФИО106 о том, что пару раз по просьбе своего знакомого Ничепорука А.С. ходил вместе с Ничепоруком А.С. в банк со своим паспортом и переводил от своего имени деньги, которые ему давал Ничепорук А.С., на имя ранее неизвестного ему Шткова Е.. <данные изъяты> - показаниями подозреваемого Ничепорука А.С. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что наркотическое средство гашиш он употребляет около 1 года. В конце 2009 года он познакомился с Забалуевым С.В., с которым у него возникла договоренность, что Забалуев будет давать ему наркотическое средства - гашиш, которое Ничепорук будет продавать знакомым ему лицам в <адрес>. Денежные средства от продажи наркотиков он должен отдавать Забалуеву, который указал - за какую стоимость должен был продавать наркотик, за один проданный им грамм он должен был отдавать Забалуеву по 240 рублей, а сам продавал грамм за 500 рублей. Когда он будет отдавать деньги, ФИО108 будет привозить новую партию наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с молодым человеком по имени ФИО109, которому продал наркотик - гашиш за 200 рублей возле <адрес>, этому же молодому человеку по имени Павел он продал наркотик - гашиш 26.03.2010 года, а именно - 4 дозы наркотика за 2000 рублей у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> с другой партии наркотиков, которые ему так же поставлял Забалуев С. <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Забалуева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ который при допросе пояснил, что употребляет наркотическое средство гашиш. При этом занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес> и на территории <адрес>. Наркотическое средство гашиш он совместно со своим знакомым по имени Потапов А. приобретал у их общего знакомого по имени Шиков Е. в <адрес> (адрес знает наглядно) по 200 рублей за грамм, а продавали по 500 рублей. Деньги за наркотики передавали сразу же наличными либо брали наркотик под реализацию, так же Шиков Е. дал ему и Потапову номер счета в <данные изъяты>, на который он переводил денежные средства. Также часть наркотического средства под реализацию на продажу он передавал своему знакомому по имени ничепорук А. по прозвищу ФИО115 которому передавал наркотик по 240 рублей за грамм для продажи, часть денег Ничепорук отдавал ему наличными, а часть денег переводил на счет Шикова Е., то есть - на банковскую карту. В <адрес> он совместно с Потаповым приобретенный у Шикова наркотик делили, взвешивали на весах, расфасовывали. Часть наркотика он сразу же передавал в <адрес> на продажу Ничепоруку, а часть сбывал своим знакомым в <адрес> либо в <адрес>. Когда у него заканчивался наркотик, он отсылал к Потапову <данные изъяты> - показаниями подозреваемого Потапова А. А., который при допросе пояснил, что наркотическое средство гашиш употребляет примерно около 5 лет. Совместно с Забалуевым С. в 2010г. примерно около 3 - 4 месяцев занимались сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес>. Наркотик приобретали <адрес> у Шикова Е. по цене 200 рублей за грамм, продавали по 500 рублей. За наркотиками в <адрес> ездил он на своей машине или Забалуев. Шиков дал им номер своего счета в <данные изъяты>, на который они могли перечислять деньги за наркотик. Наркотики у Евгения они так же брали под реализацию, сначала брали наркотик, распространяли на территории <адрес>, а деньги в течении недели передавали Шикову Е. <данные изъяты> - показания подозреваемого Ничепорука А.С. ДД.ММ.ГГГГ который при допросе пояснил, что с Забалуевым С. знаком примерно с конца 2009 года. Поддерживают приятельские отношения. В феврале 2010 года узнал, что Забалуев может достать гашиш. В разговоре с Забалуевым попросил достать гашиш. В тот момент у него были финансовые трудности, и он решил заняться сбытом гашиша. Забалуев согласился ему помочь приобрести гашиш, и когда приобрел, то передал ему. При этом Забалуев пояснил, что за гашиш ему нужно будет перевести деньги на карточку, из расчета 200 рублей за один грамм гашиша, назвал номер банковской карточки, которая принадлежит Шикову Е.. Иных подробностей Забалуев не сообщал. С Шиковым он не знаком и никогда не встречался. Приобретенный у Забалуева гашиш он распродал по знакомым, часть гашиша употребил сам. Продавал гашиш по цене 500 рублей за один грамм. После реализации гашиша переводил деньги на карточку Шикова Е. Сколько именно раз Забалуев передавал гашиш ему гашиш, точно не помнит. По вопросам приобретения гашиша общался только с Забалуевым. С Потаповым А. не знаком, видел Потапова только наглядно. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продавал гашиш знакомому парню по имени ФИО122, который впоследствии оказался сотрудником наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ после сбыта гашиша ФИО123 его задержали сотрудники наркоконтроля. Гашиш приобретал только у Забалуева, больше гашиш нигде не приобретал <данные изъяты> - показания подозреваемого Забалуева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ который при допросе пояснил, что у него есть знакомый Штков Е., который проживает в <адрес>, а раньше проживал в <адрес> Иногда Шиков приезжает в поселок. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он с Потаповым встретили Шикова в поселке, и Шиков в ходе разговора рассказал им, что может в <адрес> приобретать гашиш по цене 200 рублей за один грамм. Шиков предложил им с Потаповым заняться сбытом гашиша по цене 500 рублей за один грамм, который Шиков будет доставать в <адрес>. Еще Шиков сказал, что может брать гашиш под реализацию. Шиков предложил достать 50 граммов гашиша и передать кому-то из них. Также Шиков пояснил, что после реализации данного гашиша нужно будет передать ему (Шикову) 12 тысяч рублей, из которых Шиков 2 тысячи рублей возьмет себе, а 10 отдаст в оплату за гашиш. У кого в <адрес> Шиков приобретал гашиш точно не известно - у какого-то ФИО125 С этим ФИО126 Забалуев никогда не встречался. Забалуев решил попробовать заняться сбытом гашиша, так как ему нужны были деньги, после чего заказал Шикову 50 граммов гашиша. Это было ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Когда Шиков передал ему гашиш, то он гашиш частично распродал по знакомым, частично скурил сам. Затем он собрал деньги в сумме 12 тысяч и отдал их Шикову, и заказал Шикову еще гашиша. Всего за период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ Шиков передавал ему гашиш около шести раз. Деньги за наркотики в основном переводил Шикову на карточку. В феврале 2010 года к нему обратился знакомый - Ничепорук А. с просьбой достать гашиш под реализацию для последующего сбыта. Он позвонил Шикову, и спросил, сможет ли Шиков достать наркотик под реализацию для ФИО128. Шиков согласился и сказал, что чем больше у него (Шикова) будут брать гашиша, тем для него лучше. После этого он часть получаемого от Шикова наркотика отдавал Ничепоруку, в среднем по 25 граммов за один раз. Иногда у Шикова не брал наркотик для себя, а брал только для Ничепорука, и отдавал Ничепоруку все 50 граммов. Всего он Ничепоруку давал наркотик раза четыре за период с февраля 2010 года до начала апреля 2010 года. Деньги за гашиш Ничепорук передавал Шикову сам, переводил на его карточку. Номер карточки он сообщил Ничепоруку <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Потапова А.А., который при допросе пояснил, что у него есть знакомые Забалуев С. и Шиков Е.. Они с Забалуевым проживают в <адрес>, а Шиков раньше тоже проживал в том же поселке, но сейчас уехал жить в <адрес>, но иногда Шиков приезжает в поселок, и они с Забалуевым общаются с Шиковым и проводят вместе время. Примерно в январе-феврале 2010 года они с Забалуевым встретились с Шиковым в <адрес>. В ходе разговора Шиков им сказал, что в <адрес> может достать гашиш по 200 рублей за один грамм, и гашиш этот можно взять под реализацию, то есть деньги вернуть после продажи гашиша. Они с Забалуевым решили приобрести 50 граммов гашиша под реализацию, и сказали об этом Шикову. И после этого они с Забалуевым в период с начала февраля 2010 года по начало апреля 2010 года приобретали у Шикова гашиш несколько раз. В <адрес> за гашишем ездил Забалуев С.В. Гашиш у Шикова они с Забалуевым приобретали отдельно друг от друга, и только последний раз, когда брали 200 грамм, договорились с Забалуевым, что возьмут на двоих, а наркотик разделят. При этом знали друг про друга о том, что оба приобретают гашиш у Шикова. Деньги за гашиш переводились Шикову на карточку. Номер карточки Шикова ему сказал Забалуев. С Ничепоруком А.С. он не знаком, это - знакомый Забалуева <данные изъяты> - показаниями подозреваемого Шикова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ который при допросе пояснил, что <адрес> он проживает уже около года. Там учится и работает. У него есть знакомый Забалуев С., проживающий в <адрес>, с которым он знаком с детства. В начале 2010 года Забалуев при встрече спросил - нет ли у него возможности приобрести в <адрес> наркотическое средство гашиш. Шиков Е.В. наркотики не употребляет, но Забалуеву решил помочь, так как тот его хороший друг. Стал спрашивать о гашише у знакомых, и один из них - парень по имени ФИО132 с которым он познакомился случайно в одном из клубов в <адрес>, сказал ему, что поможет помочь достать гашиш по цене 200 рублей за один грамм, при этом ФИО133 сказал, что деньги за наркотик можно будет отдать не сразу, а чуть позже. Об этом Шиков сообщил Забалуеву, и Забалуев попросил его договориться с ФИО134 о приобретении 50 граммов гашиша. Шиков договорился с ФИО135 и при встрече ФИО136 передал ему 50 граммов гашиша в виде плитки одним большим куском. После этого Забалуев приехал к нему в <адрес> и забрал 50 граммов гашиша. Примерно через неделю Забалуев привез ему в <адрес> деньги за гашиш в сумме 10 тысяч рублей, и попросил его заказать еще 60 грамм гашиша. Шиков при встрече с <адрес> отдал ему деньги и договорился на следующую партию. В дальнейшем еще несколько раз приобретал у <адрес> гашиш и передавал его Забалуеву. Забалуев говорил что-то о парне по прозвищу ФИО137 но он этого человека не знал. Общался по вопросу приобретения гашиша только с самим Забалуевым. Никакой личной выгоды он от помощи Забалуеву не получал. Помогал Забалуеву только потому, что с находится с ним в дружеских отношениях. Полученный от ФИО138 гашиш Шиков всегда хранил в кармане одежды от момента получения до момента передачи Забалуеву, никуда его не выкладывал, нигде не прятал и домой не приносил, старался сделать так, чтобы Забалуев его забрал в тот же день <данные изъяты> -протоколом очной ставки между подозреваемым Шиковым Е.В. и подозреваемым Забалуевым С. В., в ходе которой Забалуев С.В. подтвердил свои показания о том, что именно Шиков Е.В. предложил им с Потаповым А.А. заниматься сбытом наркотических средств и иногда Шиков привозил наркотики <адрес>, а подозреваемый Шиков отрицал указанные обстоятельства и показал, что Забалуев сам поинтересовался у Шикова - можно ли найти гашиш по-дешевле в <адрес> и всегда Забалуев приезжал к Шикову за наркотиком в <адрес> <данные изъяты> -протоколом очной ставки между подозреваемым Шиковым Е.В. и подозреваемым Потаповым А.А., в ходе которой Потапов А.А. подтвердил свои показания о том, что Шиков Е.В. рассказал им с Забалуевым С.В., что в <адрес> может дешево достать гашиш и иногда Шиков привозил наркотики в <адрес>. Подозреваемый Шиков отрицал указанные обстоятельства и показал, что Забалуев сам поинтересовался у Шикова - можно ли найти гашиш по-дешевле в <адрес> и всегда Забалуев приезжал к Шикову за наркотиком в <адрес> (<данные изъяты> -протоколом осмотра компакт-диска № от 17.06.2010г., согласно которому осмотрен компакт-диск, поступивший с оперативно-розыскными материалами в отношении Ничепорука А.С., содержащий «негласную аудиозапись», сделанную в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Ничепорука А.С. с участием ФИО139 в качестве закупщика наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ Из содержания аудиозаписи следует, что указанные мужчины стоят возле магазина <данные изъяты> При этом один мужчина передает другому некий предмет. Обсуждают свойства наркотика гашиша под сленговым названием «камень», его стоимость, место приобретения - <адрес>. Договариваются о последующих приобретениях гашиша примерно через неделю. Обмениваются номерами телефонов <данные изъяты> - протоколом осмотра компакт-диска №, согласно которому осмотрен компакт-диск, содержащий материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Ничепорука А.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ. При этом установлено, что Ничепорук А.С. посредством телефонной связи общался с Забалуевым С.В. по поводу приобретения наркотических средств, которые должны привезти из <адрес>. При этом Забалуев С.В. намеревался сам поехать в <адрес> за наркотиком. Обсуждались вопросы оплаты за партию наркотика. Кроме того, Ничепорук общался с иными лицами по поводу сбыта наркотика. Из разговора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ничепорук А.С. перевел деньги на банковскую карту за наркотик <данные изъяты> - распечаткой трафика абонента номер № которым пользовался Ничепорук А.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ в котором содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Забалуева С.В. № с номером ФИО140 № а также иными абонентами при организации Ничепоруком А.С. незаконного сбыта наркотических средств гашиш № - распечаткой трафика абонента номер № которым пользовался Забалуев С.В. за период ДД.ММ.ГГГГ в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Ничепорука А.С. № Потапова А.А. №, Шикова Е.В. № а также иными абонентами при организации незаконного сбыта наркотических средств гашиш <данные изъяты> - распечаткой трафика абонента номер №, которым пользовался Потапов А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Забалуева С.В. № а также иными абонентами при организации незаконного сбыта наркотических средств гашиш <данные изъяты> - справкой, предоставленной Новгородским отделением <данные изъяты> №, согласно которой Шиков Е.В. является держателем банковской карты <данные изъяты>, выпущенной <данные изъяты> со счетом №. При этом, согласно выписке по счету указанной банковской карты за период с ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован ряд операций с денежными средствами, в том числе в феврале пополнений счета на общую сумму 34 030 рублей, списаний - на сумму 34 030 рублей. Остаток средств 27.99 рублей. В марте: пополнений на сумму 11 030 рублей, списаний - на сумму 10 930 рублей, остаток средств 27.99 рублей. В апреле: 05.04.2010 года - поступление на счет денежных средств в сумме 10 000 рублей, в тот же день - 05.04.2010 года - снятие со счета денежных средств в сумме 10 000 рублей. Остаток средств 67.99 рублей <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия, а именно - территории <адрес>, где находилась принадлежащая Потапову А.А. автомашина <данные изъяты>, было обнаружено и изъято: в багажнике указанной автомашины - пакет, в котором находились рычажные весы, набор отвесов, канцелярский нож, в салоне указанной автомашины - картонная коробка, в которой находятся рычажные весы с набором отвесов <данные изъяты> - заключением химической эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на внутренних поверхностях чаш весов обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола <данные изъяты> -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что были осмотрены бумажный пакет с содержимым - двумя весами, канцелярским ножом <данные изъяты> Вина Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере подтверждается кроме показаний самих подсудимых также: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства гашиш, массой 3,185 грамма, совершенного неустановленным молодым человеком ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 у <данные изъяты> - постановлением о проведении «проверочной закупки наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что сотрудниками УФСКН России по Новгородской области принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у молодого человека по имени ФИО145 <данные изъяты> - протоколом личного досмотра ФИО146, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в присутствии двух понятых досмотрен ФИО147 у которого денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено <данные изъяты> - протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии понятых осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, с купюр сделаны ксерокопии, после чего денежные средства переданы Крайневу П.С. для производства проверочной закупки <данные изъяты> - протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ФИО148 добровольно выдал пачку из-под сигарет <данные изъяты> внутри которой находились четыре комка вещества коричневого цвета, обернутые в фольгированную бумагу, при этом ФИО150 пояснил, что приобрел вышеуказанное вещество как наркотическое средство гашиш ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут у молодого человека по имени ФИО149 за 2000 рублей <адрес> <данные изъяты> -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что представленные вещество в виде 4 комков, массами 0,690 грамма, 0,807 грамма, 0,876 грамма, 0,812 грамма, добровольно выданное ФИО151 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш (часть вещества израсходована в ходе исследования) <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленное вещество в виде 4 комков, массами 0,658 грамма, 0,760 грамма, 0,825 грамма и 0,760 грамма, добровольно выданное ФИО152 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш (часть вещества израсходована в ходе исследования) <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что следователем осмотрены - конверт с наркотическим средством гашиш, поступивший с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ семь конвертов с первоначальной упаковкой наркотических средств <данные изъяты> -показаниями оперативного сотрудника УФСКН России по Новгородской области ФИО153 который при допросе в качестве свидетеля пояснил, что УФСКН Новгородской области проводилась оперативная разработка в отношении Ничепорука А.С., в ходе которой было установлено, что сбытом наркотика Ничепорук занимается не один, а совместно со своими знакомыми, проживающими в <адрес> (впоследствии были установлены Забалуев С.В., Потапов А.А., Шиков Е.В.). Данные лица совместно приобретали гашиш в <адрес>, распределяли его между собой, сбывали, после чего на общие деньги приобретали следующую партию наркотика. Данные молодые люди также начали разрабатываться УФСКН России по Новгородской области. В отношении Ничепорука А.С. и Забалуева С.В. проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». ДД.ММ.ГГГГ было организовано и проведено второе ОРМ «проверочная закупка» у Ничепорука А.С. В качестве закупщика снова выступил ФИО157. Днем ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Новгородской области в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО158 в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены и вручены ФИО159 деньги в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. Кроме того, данные денежные купюры были отксерокопированы. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО160 со своего мобильного телефона созвонился с Ничепоруком и договорился с последним о покупке наркотика гашиш в 16 часов 40 минут у <адрес>. В назначенное время около <адрес> у входа в магазин <данные изъяты> ФИО161 встретился с Ничепоруком, передал Ничепоруку денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ему для использования в проверочной закупке, после чего Ничепорук прошел во двор <адрес>. Через несколько минут Ничепорук вернулся и передал ФИО162 пачку из-под сигарет <данные изъяты> при этом пояснил, что гашиш лежит внутри пачки. В процессе разговора Ничепорук сказал ФИО163 что в дальнейшем он может снова обращаться за приобретением гашиша. После этого ФИО164 и Ничепорук попрощались, и он сразу же проследовал в здание Управления ФСКН России по Новгородской области, где в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал приобретенный им наркотик. Наркотик был направлен на исследование, в ходе которого было подтверждено, что это действительно гашиш <данные изъяты> -показаниями оперативного сотрудника УФСКН России по Новгородской области ФИО165 который при допросе в качестве свидетеля пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3 отдела велась оперативная разработка Шикова Е.В., Забалуева С.В., Ничепорука А.С., которые организовали систематический сбыт наркотического средства гашиш в <адрес> и <адрес>. Данные лица совместно приобретали гашиш в <адрес>, распределяли его между собой, сбывали, после чего на общие деньги приобретали следующую партию наркотика. В отношении Ничепорука и Забалуева проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Сначала в поле зрения сотрудников наркоконтроля попал Ничепорук А., который занимался сбытом гашиша в <адрес>. Позднее было установлено, что Ничепорук гашиш привозит в <адрес> из <адрес> В ходе проводимых ОРМ было установлено, что Ничепоруку наркотики передает Забалуев. После сбыта наркотиков Ничепорук часть денег оставляет себе, а часть передает Забалуеву, или, по указанию Забалуева, через <данные изъяты> переводит на карточку Щикову Е., который постоянно проживает в <адрес> и занимается приобретением оптовых партий гашиша в <адрес>. У Ничепорука силами УФСКН были организованы три проверочные закупки наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - показаниями оперативного сотрудника УФСКН России по Новгородской области ФИО167 который при допросе в качестве свидетеля показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими сотрудниками 3 отдела принимал участие в ОРМ, которые проводились в отношении Шикова Е.В., Забалуева С.В., Ничепорука А.С., которые осуществляли систематический сбыт наркотического средства гашиш в <адрес> и <адрес>. Было установлено, что указанные лица совместно приобретали гашиш в <адрес>, распределяли его между собой, сбывали, после чего на общие деньги приобретали следующую партию наркотика. У Ничепорука силами 3 отдела были организованы три проверочные закупки наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> -показаниями свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО168 который при допросе пояснил, что зимой 2009-2010 гг. по совету знакомого приобретал у Ничепорука А.С. гашиш для личного потребления. Предварительно ФИО169 звонил Ничепоруку на сотовый телефон, и они договаривались о встрече, которые Ничепорук чаще всего назначал у общежития, расположенного на <адрес>, в доме, где находится магазин <данные изъяты>. ФИО170 подъезжал к этому общежитию, ФИО173 выходил из общежития на улицу и продавал ФИО172 гашиш по 500 рублей за 1 грамм гашиша. Приобретал ФИО171 по одному или два грамма за раз, до дух-трех раз в неделю. Иногда наркотиков у Ничепорука не было, но он говорил - когда будут: через неделю или через несколько дней. Наркотик Ничепорук передавал уже предварительно расфасованный - либо в маленький полимерный пакетик с фиксатором горловины, либо завернутый в фольгу от пачки сигарет, где были куски гашиша по одному грамму. Наркотик Ничепорук доставал из кармана, иногда - по нескольку свертков с наркотиками, один из которых Ничепорук продавал ему, остальные убирал обратно <данные изъяты> - показаниями свидетеля ФИО174 который показал, что знаком с Ничепоруком А.С., с которым несколько раз употребляли наркотические средства - гашиш. При этом пару раз покупал у Ничепорука А.С. гашиш; - показаниями свидетеля ФИО175 о том, что пару раз по просьбе своего знакомого Ничепорука А.С. ходил вместе с Ничепоруком А.С. в банк со своим паспортом и переводил от своего имени деньги, которые ему давал Ничепорук А.С., на имя ранее неизвестного ему Шикова Е.. <данные изъяты> - показаниями подозреваемого Ничепорука А.С. от 08.04.2010г., который при допросе пояснил, что наркотическое средство гашиш употребляет около 1 года. В конце 2009 года познакомился с Забалуевым С.В., с которым договорились, что Забалуев будет давать ему наркотическое средства - гашиш, которое он будет продавать знакомым ему лицам в <адрес>. Денежные средства от продажи наркотиков он должен отдавать Забалуеву 240 рублей за грамм. После передачи денег Забалуев обещал привозить новую партию наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с молодым человеком по имени ФИО177, которому продал наркотик - гашиш за 200 рублей возле <адрес> <адрес>. Этому же молодому человеку по имени ФИО178 он продал наркотическое средство гашиш ДД.ММ.ГГГГ, а именно - 4 дозы гашиша за 2000 рублей, то есть по 500 рублей за дозу у магазина <данные изъяты> расположенного <адрес> При второй продаже наркотик был с другой партии наркотиков, которые ему так же поставлял Забалуев С.. .Деньги за наркотики он переведил на банковскую карту на имя Шикова Е.. Делал это по указанию Забалуева С.. Он переводил по 10 000 или по 12 000 тысяч несколько раз на имя Шикова Е., используя либо свой паспорт либо паспорт своего друга - ФИО183. Свою вину признает и полностью раскаивается <данные изъяты> - показаниями подозреваемого Забалуева С.В. от 08.04.2010г., который при допросе пояснил, что наркотическое средство гашиш употребляет около года. Примерно 3-5 месяца он занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес> и на территории <адрес>. Наркотическое средство гашиш он совместно со своим знакомым по имени Потапов А. приобретал у их общего знакомого по имени Шиков Е. в городе <адрес> (адрес знает наглядно) по 200 рублей за грамм, а продавали по 500 рублей. Деньги за наркотики передавали сразу же наличными либо брали наркотик под реализацию. Так же Шиков Е. дал ему и Потапову номер счета в <данные изъяты>, на который он переводил денежные средства. Часть наркотического средства под реализацию на продажу он передавал своему знакомому - Ничепоруку А. - по 240 рублей за грамм для продажи. Часть денег Ничепорук давал ему наличными, а часть денег переводил на счет Шикова Е. В <адрес> он совместно с Потаповым приобретенный у Шикова наркотик делили, взвешивали на весах, расфасовывали по партиям. Часть наркотика он сразу же передавал в <адрес> на продажу ФИО187, а часть они с Потаповым А. сбывали своим знакомым <адрес>. Когда у него заканчивался наркотик, он отсылал к Потапову <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Потапова А.А., который при допросе пояснил, что наркотическое средство гашиш употребляет примерно около 5 лет. Совместно с Забалуевым С. около 3 - 4 месяцев занимались сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес>. Наркотик приобретали в городе <адрес> у Шикова Е. по цене 200 рублей за грамм, продавали по 500 рублей. За наркотиками в <адрес> ездил он на своей машине или Забалуев, наркотик они приобретали на общие деньги. Наркотик приобретали у Шикова за наличные деньги, хотя Шиков дал им номер своего счета в <данные изъяты>, на который они могли перечислять деньги. Наркотики у Шикова они брали под реализацию, сначала брали наркотик, распространяли на территории <адрес>, а деньги в течении недели передавали Шикову. Шиков Е. приобретал наркотик у своего знакомого по имени ФИО191 <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Ничепорука А.С. от 16.06.2010г., из которых следует, что с Забалуевым С. поддерживал приятельские отношения. Примерно в феврале 2010 года узнал, что Забалуев может достать гашиш. Попросил его достать гашиш. У него были финансовые трудности, и он решил заняться сбытом гашиша. Забалуев согласился ему помочь приобрести гашиш, и когда приобрел, то передал ему. При этом Забалуев пояснил, что за гашиш ему нужно будет перевести деньги на карточку, из расчета 200 рублей за один грамм гашиша. Номер карточки ему назвал Забалуев и сказал, что деньги пойдут на карточку Шикова Е., с которым он не знаком и никогда не встречался. Приобретенный у Забалуева гашиш он распродал по знакомым, часть гашиша употребил сам. Продавал гашиш по цене 500 рублей за один грамм. После реализации гашиша переводил деньги на карточку. Забалуев ему передавал гашиш несколько раз. По вопросу приобретения гашиша общался только с Забалуевым. С Потаповым А. не знаком, видел Потапова только наглядно. Какие отношения у Забалуева были с Шиковым, Потаповым - не знает. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продал гашиш знакомому парню по имени ФИО194. Как узнал позднее, ФИО195 был сотрудником наркоконтроля. <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Забалуева С.В. от 26.05.2010г., который при допросе пояснил, что у него есть знакомый Штков Е., который в данный момент проживает в г<адрес>, а раньше проживал в <адрес> Иногда Шиков приезжает в поселок. Примерно в начале февраля 2010 годы он с Потаповым встретили Шикова в поселке, и Шиков в ходе разговора рассказал им, что может в <адрес> приобретать гашиш по цене 200 рублей за один грамм. Шиков предложил им с Потаповым заняться сбытом гашиша, который Шиков будет доставать в <адрес>, сказал, что может брать гашиш под реализацию. У кого в <адрес> Шиков приобретал гашиш, он точно не знает, но Шиков неоднократно говорил, что гашиш приобретает у какого-то ФИО197, но он с этим ФИО198 никогда не встречался. Он решил попробовать заняться сбытом гашиша, так как ему нужны были деньги, после чего заказал Шикову 50 граммов гашиша. Это было в начале ДД.ММ.ГГГГ. Когда Шиков передал ему гашиш, то он гашиш частично распродал по знакомым, частично скурил сам. Затем он собрал деньги в сумме 12 тысяч и отдал их Шикову, и заказал Шикову еще гашиша. Потапов А. тоже заказывал Шикову гашишИногда, когда он приезжал за гашишем в <адрес>, Шиков с ним передавал гашиш и для Потапова. Иногда гашиш был одним большим куском, в этом случае они с Потаповым делили гашиш между собой, и потом каждый распоряжался своим гашишем самостоятельно и независимо друг от друга. Гашиш Шиков ему передавал по-разному, иногда сам привозил в поселок, иногда он ездил в <адрес> и там встречался с Шиковым и забирал у него гашиш. Деньги за наркотики в основном переводил Шикову на карточку, или передавал через кого-то из общих знакомых, кто ездил в <адрес>. Примерно в конце <адрес> к нему обратился знакомый Ничепорук А., который спросил у него, нет ли у него возможности достать гашиш под реализацию. Он позвонил Шикову, и спросил, сможет ли Шиков достать наркотик под реализацию для ФИО200, и Шиков сказал, что сможет, и даже сказал, что чем больше у него (Шикова) будут брать гашиша, тем для него лучше. После этого он часть получаемого от Шикова наркотика отдавал Ничепоруку, в среднем по 25 граммов за один раз. Иногда у Шикова брал наркотик только для Ничепорука. Всего он Ничепоруку давал наркотик раза четыре за период с февраля 2010 года до начала апреля 2010 года. Деньги за гашиш Ничепорук передавал Шикову сам - переводил на карточку. Номер карточки сообщил Ничепоруку Забалуев <данные изъяты> - показаниями подозреваемого Потапова А.А., который при допросе пояснил, что у него есть знакомые Забалуев С. и Шиков Е.. Они с Забалуевым проживают в <адрес>, а Шиков раньше тоже проживал в том же поселке, потом уехал жить в <адрес>. Иногда Шиков приезжает в поселок, и они с Забалуевым общаемся с Шиковым и проводят вместе время. Примерно в январе-феврале 2010 года, Шиков приехал в <адрес>, где они с Забалуевым встретились с Шиковым. В ходе разговора Шиков им сказал, что в <адрес> может достать гашиш по 200 рублей за один грамм, и гашиш этот можно взять под реализацию, то есть деньги вернуть после продажи гашиша. Они с Забалуевым решили приобрести 50 граммов гашиша под реализацию, и сказали об этом Шикову. После этого они с Забалуевым в период с начала февраля 2010 года по начало апреля 2010 года приобретали у Шикова гашиш несколько раз. За наркотиком ездил Забалуев, либо сам Шиков привозил гашиш в поселок. За 50 граммов он передавал Шикову 10 тысяч рублей, сколько с этих денег Шиков брал себе, и какую он вообще имел выгоду, он точно не знает. Один раз он сам переводил Шикову деньги на карточку, номер карточки Шикова ему сказал Забалуев. Один грамм гашиша он продавал за 500 рублей. В среднем 50 граммов гашиша распродавалось за две-три недели. Кроме того, он сам курил гашиш, угощал знакомых. Наркотик в основном продавал наглядно знакомым, которые просто подходили к нему на улице, спрашивали, есть ли гашиш, кто это такие, и где живут, он не знает, сказать не может. С Ничепоруковым А. и Петровым В. он не знаком, это знакомые Забалуева. Какие у отношения этих людей между собой, он не знает, пояснить не может. Давал ли этим людям Забалуев гашиш или нет, он не знает, пояснить не может <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Шикова Е.В. от 12.05.2010г., который при допросе пояснил, что в <адрес> постоянно проживает уже около года, там он учится и работает. У него есть знакомый Забалуев С., проживающий в <адрес> С Забалуевым он знаком с детства. В начале 2010 года Забалуев попросил помочь приобрести в <адрес> наркотическое средство гашиш. Сам он наркотики не употребляет, но поскольку Забалуев С. его хороший друг, он решил попробовать помочь Забалуеву приобрести гашиш. Стал спрашивать про гашиш у знакомых, и один из знакомых, а именно парень по имени ФИО208 сказал ему, что поможет помочь достать гашиш по цене 200 рублей за один грамм, при этом ФИО207 сказал, что деньги за наркотик можно будет отдать не сразу, а чуть позже. Никаких данных ФИО210 он не знает, так как с ним познакомился случайно в клубе в <адрес> Об этом он сообщил Забалуеву, и Забалуев попросил его договориться с ФИО211 о приобретении 50 граммов гашиша. Он договорился с ФИО212 и привстрече ФИО213 передал ему 50 граммов гашиша, гашиш был в виде плитки, одним большим куском. После этого Забалуев приехал к нему в <адрес> и забрал у него эти 50 граммов гашиша. Примерно через неделю Забалуев С. привез ему в <адрес> деньги за гашиш в сумме 10 тысяч рублей, и попросил его заказать еще 60 грамм гашиша. Он взял деньги, потом встретился с Маратом, отдал ФИО215 деньги, и договорился о том, что ФИО216 передаст ему еще 60 граммов гашиша. Примерно через неделю ФИО217 передал ему эти 60 граммов гашиша, их он также передал Забалуеву С.. Примерно через неделю Забалуев С. перевел ему на карточку 12 тысяч рублей в оплату за гашиш, и заказал еще 60 граммов гашиша. Он снова встретился с ФИО220 отдал ФИО221 деньги, полученные от Забалуева С., а ФИО223 по его просьбе передал ему 60 граммов гашиша, который у ФИО224 в тот раз был с собой. В начале апреля 2010г. Шиков узнал от знакомых, что Забалуев С. задержан за сбыт гашиша. После этого он сменил номер мобильного телефона, и больше он с ФИО226 не разговаривал и не встречался. Однажды в ходе телефонного разговора Забалуев сказал, что «работают вместе» с Потапом, как он понял, Потап это потапов А., также проживающий в <адрес> их общий с Забалуевым знакомый, он с Потаповым также знаком с детства. Также Забалуев говорил что-то о каких-то ФИО229 и ФИО228, но он этих людей не знает, и как они связаны с Забалуевым, он не знает. Он общался по вопросу приобретения гашиша только с самим Забалуевым. Какие у этих людей отношения между собой и с Забалуевым, он не знает, пояснить не может. Каким образом Забалуев сбывал гашиш, кому и по какой цене, он не знает, Забалуев ему этого не говорил. Никакой личной выгоды он от помощи Забалуеву не получал. Помогал Забалуеву только потому, что с находится с ним в дружеских отношениях. Также по дружбе он вложил один раз свои деньги в сумме 6 тысяч рублей, чтобы отдать ФИО230 за гашиш, и потом ему было нечем заплатить за квартиру, и он спрашивал у Забалуева эти 6 тысяч рублей, чтобы Забалуев скорее отдал эти деньги. Полученный от Марата гашиш всегда хранил в кармане одежды от момента получения до момента передачи Забалуеву, никуда его не выкладывал, нигде не прятал и домой не приносил, старался сделать так, чтобы Забалуев его забрал в тот же день. Все его встречи как с ФИО231, так и с Забалуевым происходили в <адрес>. Свою вину признает, в содеянном раскаивается <данные изъяты> -протоколом очной ставки между подозреваемым Шиковым Е.В. и подозреваемым Забалуевым С. В., в ходе которой Забалуев С.В. подтвердил свои показания о том, что именно Шиков Е.В. предложил им с Потаповым А.А. заниматься сбытом наркотических средств и иногда Шиков привозил наркотики в <данные изъяты>, а подозреваемый Шиков отрицал указанные обстоятельства и показал, что Забалуев сам поинтересовался у Шикова - можно ли найти гашиш по-дешевле в Санкт-Петербурге и всегда Забалуев приезжал к Шикову за наркотиком в Санкт-Петербург <данные изъяты> -протоколом очной ставки между подозреваемым Шиковым Е.В. и подозреваемым Потаповым А.А., в ходе которой Потапов А.А. подтвердил свои показания о том, что Шиков Е.В. рассказал им с Забалуевым С.В., что в <адрес> может дешево достать гашиш и иногда Шиков привозил наркотики в <адрес>. Подозреваемый Шиков отрицал указанные обстоятельства и показал, что Забалуев сам поинтересовался у Шикова - можно ли найти гашиш по-дешевле в <адрес> и всегда Забалуев приезжал к Шикову за наркотиком в <адрес> <данные изъяты> - протоколом осмотра компакт-дисков от 17.06.2010г. с аудио и видеофайлами оперативно-розыскных мероприятий. При этом на диске № содержатся материалы «негласной видеозаписи», сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Ничепорука А.С. с участием ФИО232. в качестве закупщика наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ При просмотре видеофайлов с диска установлено, что на первой видеозаписи зафиксирована встреча двух мужчин (Ничепорука А.С. и ФИО233) на крыльце магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. При этом ФИО234 передает Ничепоруку А.С. денежные средства, Ничепорук А.С. убирает их в задний карман джинсовых брюк. На второй видеозаписи зафиксировано, как Ничепорук А.С. садится в автомашину <данные изъяты>. На компакт-диске № содержатся материалы «негласной аудиозаписи», сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Ничепорука А.С. с участием ФИО235 в качестве закупщика наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Из содержания аудиозаписи следует, что двое мужчин разговаривают о приобретении некоего объекта под сленговым названием <данные изъяты> обсуждают стоимость. На компакт-диске № содержатся материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Ничепорука А.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании диска установлено наличие на нем 12 звуковых файлов. Из содержания разговоров следует, что Ничепорук А.С. разговаривает с неустановленными лицами о продаже наркотического вещества. С Забалуевым общается по поводу приобретения наркотика, при этом Забалуев сообщает что находится в <адрес> и выезжает оттуда на электричке. Ничепорук говорит, что сразу же выезжает из <адрес> Забалуев ему советует взять весы. В телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ Ничепорук и ФИО236 договариваются о встрече у магазина <данные изъяты> в 16 часов 40 минут. На компакт-диске № содержатся материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Ничепорука А.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ Из содержания разговоров следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ничепорук и Забалуев общаются по телефону по поводу встречи в тот же день в <адрес>. При этом Забалуев требует, чтобы Ничепорук нашел весы и приехал с ними к нему. ДД.ММ.ГГГГ Ничепорук разговаривает с неустановленным мужчиной по поводу приобретения наркотика. В тот же день Ничепорук по телефону разговаривает с ФИО237 по поводу приобретения наркотика. Аналогичные разговоры Ничепорук ведет с неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ничепорук просит неустановленное лицо съездить с ним в банк и взять паспорт, чтобы перевести денежные средства в банке. Имеется запись разговора с Забалуевым от ДД.ММ.ГГГГ в котором Ничепорук говорит о том, что деньги в сумме 10000 рублей уже перевел в банке, а позднее переведет еще 2000 рублей. На компакт-диске № содержатся материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Забалуева С.В. за период ДД.ММ.ГГГГ При прослушивании записей установлено, что Забалуев С.В. общался с неустановленными лицами по поводу сбыта наркотиков. Также общался с Шиковым Е.В., который требует от Забалуева С.В. передачи денег за проданный гашиш. Забалуев С.В. общается с Ничепоруком С.В., требует от него денег за наркотик. ДД.ММ.ГГГГ Забалуев сообщает Шикову, что деньги отдаст и он, и <данные изъяты> (Ничепорук). Обсуждаются вопросы оплаты за наркотики. На компакт-диске № содержатся материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Забалуева С.В. за период с 24.03.2010 года по 05.04.2010 года. При прослушивании звуковых файлов установлено, что Забалуев С.В. общается с Потаповым А.А. и иными лицами по поводу сбыта наркотиков. При этом Забалуев отсылает неизвестное лицо за наркотиком к Потапову А.А. <данные изъяты> - распечаткой трафика абонента номер №, которым пользовался Ничепорук А.С. за период с 01.02.2010 г. по 08.04.2010 г., в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Забалуева С. В. № а также с номером ФИО238 №, а также иными абонентами, что подтверждает факт телефонных переговоров Ничепорука А.С., которые велись им при незаконном сбыте наркотических средств <данные изъяты> - распечаткой трафика абонента номер № которым пользовался Забалуев С.В. за период с 01.02.2010 г. по 08.04.2010 г., в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Ничепорука А.С. № Потапова А.А. № а также с номером Шикова Е.В. № а также иными абонентами, что подтверждает факт телефонных переговоров Забалуева С.В., которые велись им при незаконном сбыте наркотических средств <данные изъяты> - распечаткой трафика абонента номер № которым пользовался Потапов А.А.. за период с 01.02.2010 г. по 08.04.2010 г., в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Забалуева С. В. №, а также иными абонентами, что подтверждает факт телефонных переговоров Потапова А.А., которые велись им при незаконном сбыте наркотических средств <данные изъяты> - справкой, предоставленной Новгородским отделением № согласно которой Шиков Е.В. является держателем банковской карты <данные изъяты>, выпущенной <данные изъяты> 11.08.2005 года со счетом <данные изъяты>. Согласно выписке по счету указанной карты <данные изъяты>, принадлежащей Шикову Е. В. за период с 01.02.2010 года по 08.04.2010 года зафиксированы операции с денежными средствами. При этом в феврале пополнений на сумму 34 030 рублей, за месяц списаний - на сумму 34 030 рублей. Остаток средств 27.99 рублей. В марте пополнений на сумму 11 030 рублей, списаний на сумму 10 930 рублей. Остаток средств 27.99 рублей. В апреле пополнений на сумму 10 030 рублей, списаний на сумму 10 030 рублей. Остаток средств 67.99 рублей <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2010г., из которого следует, что 08.04.2010 года, при производстве осмотра места происшествия, а именно территории у <адрес>, где находилась принадлежащая Потапову А.А. автомашина <данные изъяты>, было обнаружено и изъято следующее : в багажнике указанной автомашины - пакет, в котором находились рычажные весы, набор отвесов, канцелярский нож, в салоне указанной автомашины - картонная коробка, в которой находятся рычажные весы с набором отвесов. <данные изъяты> -заключением эксперта № от 30.04.2010 г., из которого следует, что на внутренних поверхностях чаш весов обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от 15.06.2010г., из которого следует, что были осмотрены следующие предметы : бумажный пакет с содержимым (двумя весами, канцелярским ножом), поступивший с заключением эксперта № от 04.05.2010 г<данные изъяты> Вина Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере подтверждается кроме показаний самих подсудимых также следующими доказательствами: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства гашиш, массой 3,5 грамма, совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 у <адрес> гр. Ничепоруком А. С. совместно и по предварительному сговору с Забалуевым С. В. и Потаповым А. А. <данные изъяты> -постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что сотрудниками УФСКН России по Новгородской области принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Ничепорука А. С. <данные изъяты> -протоколом личного досмотра ФИО242 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО243 в ходе его личного досмотра денежных средств, либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено <данные изъяты> -протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая за номерами № Данные купюры были обработаны меточным порошком <данные изъяты> В ходе осмотра с купюр были сделаны ксерокопии, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО244 для производства проверочной закупки <данные изъяты> -протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ФИО245 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с фиксатором горловины внутри которого находились четыре комка вещества коричневого цвета. В ходе добровольной выдачи ФИО246 пояснил, что приобрел вышеуказанные вещества как наркотическое средство гашиш ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у Ничепорука А. С. за 2000 рублей <адрес> <данные изъяты> -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что представленные вещества, общей массой 3,5 грамма, добровольно выданные ФИО247 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством гашиш /часть вещества израсходована в ходе исследования/ <данные изъяты> -заключением эксперта № от 28.04.2010 г., из которого следует, что представленные вещества, общей массой 3,4 грамма, добровольно выданные ФИО248 ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством гашиш /часть вещества израсходована в ходе исследования/ <данные изъяты> -протоколом личного досмотра Ничепорука А. С., проведенного после его задержания ДД.ММ.ГГГГ в холле общежития <адрес> из которого следует, что у Ничепорука А. С. было обнаружено и изъято следующее: сотовый телефон, связка ключей, приходный кассовый ордер <данные изъяты> от 02.04.2010 года. При освещении Ничепорука А.С. ультрафиолетовой лампой было установлено, что на правой руке имеется зеленоватое свечение, правый боковой карман куртки также имеет зеленоватое свечение. С ладоней рук и куртки были сделаны смыва ватными тампонами, тампоны были упакованы в конверт, конверт опечатан. Приходный кассовый ордер был также упакован в конверт, конверт опечатан. Сотовый телефон и ключи были также изъяты, не упаковывались. Ничепорук А. С. при этом пояснил, что все изъятое принадлежит ему <данные изъяты> -протоколом обыска, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Ничепорука А.С. по адресу <адрес> обнаружено и изъято: на полке платяного шкафа - пачка из-под сигарет <данные изъяты> в которой находились 10 свертков из фольгированной бумаги, в каждом свертке находился кусок вещества растительного происхождения коричневого цвета, в этой же пачке также находится прямоугольная пластина аналогичного вещества; две купюры Банка России достоинством 1000 рублей каждая за номерами №, которые в лучах ультрафиолета светились зеленым светом <данные изъяты> -заключением химической экспертизы № от 29.04.2010 г., из которого следует, что на поверхности двух билетов банка России достоинством в 1000 рублей каждый за номерами №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Ничепорука А. С. <адрес> обнаружен краситель, сходный по составу с предоставленным образцом красителя, отобранного при подготовке ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> -рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.05.2010 г., из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № был изъят наркотик у Ничепорука А.С., а именно гашиш, общей массой 24,475 грамма в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 02 минут по 21 час 30 минуту по месту жительства Ничепорука А. С. <адрес> <данные изъяты> -заключением эксперта № от 05.05.2010 г., из которого следует, что представленные вещества, массами 16,069 грамма, 0,828 грамма, 0,901 грамма, 0,843 грамма, 0,820 грамма, 0,887 грамма, 0,749 грамма, 0,903 грамма, 0,892 грамма, 0,889 грамма, 0,694 грамма, изъятые 07.04.2010 г. в ходе обыска, проведенного по месту жительства Ничепорука А. С. <адрес> являются наркотическим средством гашиш /часть вещества израсходована в ходе исследования/ (<данные изъяты> -протоколом осмотра предметов от 15.06.2010г., из которого следует, что были осмотрены следующие предметы: конверт с наркотическим средством гашиш, поступивший с заключением эксперта № от 28.04.2010 г., семь конвертов с первоначальной упаковкой наркотических средств, конверт с образцом меточного порошка № два конверта с тампонами со смывами с рук и куртки Ничепорука А. С., две купюры Банка России достоинством 1000 рублей каждая за номерами №, использованы при производстве ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ приходный кассовый ордер № от 02.04.2010 г<данные изъяты> -показания оперативного сотрудника УФСКН России по Новгородской области ФИО249 который при допросе в качестве свидетеля пояснил, что после проведения двух проверочных закупок у Ничепорука А.С. было установлено, что в начале апреля 2010 года было принято решение ДД.ММ.ГГГГ провести у Ничепорука еще одну проверочную закупку, задержать его с поличным, после чего провести обыск у Ничепорука, затем выехать в <адрес>, где задержать остальных членов группы - Забалуева, Потапова, Шикова. Днем ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН России по Новгородской области в дневное время в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО250 в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, после этого были осмотрены и вручены ФИО251 деньги в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотиков. Кроме того, данные денежные купюры были отксерокопированы и обработаны меточным порошком №, образец меточного порошка был упакован в конверт. После этого были составлены протоколы его личного досмотра и осмотра денежных купюр, которые были зачитаны вслух, после чего подписаны всеми участвующими лицами. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО252 со своего мобильного телефона созвонился с Ничепоруком и договорился с ним о покупке наркотика гашиш. Ничепорук снова предложил подъехать к <адрес>. Около <адрес> у входа в магазин <данные изъяты> ФИО253 встретился с Ничепоруком, передал Ничепоруку денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ему для использования в проверочной закупке, после чего Ничепорук прошел <адрес> Через несколько минут Ничепорук вернулся и передал ему полимерный пакет, в котором находились четыре куска вещества коричневого цвета. После этого ФИО254 подал условный сигнал, означающий, что наркотик уже у него, попрощался с Ничепоруком, и сразу же проследовал в здание Управления ФСКН России по Новгородской области, где в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал приобретенный им наркотик. Выданный им наркотик был направлен на исследование, в ходе которого было установлено, что это действительно гашиш. <данные изъяты> - показаниями оперативного сотрудника УФСКН России по Новгородской области ФИО255 который при допросе в качестве свидетеля пояснил, что в период с 03.02.2010 года по 08.04.2010 года сотрудниками УФСКН велась оперативная разработка Шикова Е.В., Забалуева С.В., Ничепорука А.С., которые систематически сбывали наркотическое средство гашиш в <адрес> и <адрес> Данные лица совместно приобретали гашиш в <адрес>, распределяли его между собой, сбывали, после чего на общие деньги приобретали следующую партию наркотика. В отношении Ничепорука и Забалуева, как наиболее активных участников группы, проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в ходе этого ОРМ устанавливались подробности преступной деятельности членов группы. Сначала в поле зрения сотрудников попал Ничепорук А., поскольку Ничепорук непосредственно занимался сбытом гашиша в <адрес>. Позднее было установлено, что Ничепорук гашиш привозит в <адрес> из <адрес>. В ходе проводимых ОРМ было установлено, что Ничепоруку наркотики передает Забалуев. После сбыта наркотиков Ничепорук часть денег оставляет себе, а часть передает Забалуеву, или, по указанию Забалуева, через <данные изъяты> переводит на карточку Шикову Е., который постоянно проживает в <адрес> и занимается приобретением оптовых партий гашиша в <адрес>. У Ничепорука силами УФСКН были организованы три проверочные закупки наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ после того, как Ничепорук взял деньги от Крайнева, он прошел в общежитие, расположенное <адрес> потом вернулся к ФИО258 и передал ФИО259 наркотик, после чего ФИО260 подал условный сигнал. После этого Ничепорук был задержан <адрес>, был проведен его личный досмотр, потом обыск по месту его жительства <адрес> В ходе обыска были обнаружены закупочные деньги и большое количество гашиша, уже расфасованного по дозам и приготовленного к сбыту. После проведения закупки у Ничепорука ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН вместе с дежурным следователем выехали в <адрес>, где был задержан Забалуев С.В. и Потапов А.А., у которых были обнаружены наркотики. Был проведен осмотр автомашины Потапова, стоящей у его дома, поскольку имелась информация о том, в которой были обнаружены и изъяты 2 весов. В дальнейшем был задержан Шиков. Следователю были переданы собранные материалы ОРД - а именно компакт-диски, содержащие записи разговоров Забалуева, Ничепорука, Шикова между собой, записанные при производстве ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», компакт-диски с записями материалов «негласная аудиозапись» и «негласная видеосъемка». Молодыми людьми при телефонных разговорах между собой использовались следующие клички: Забалуев - <данные изъяты> Шиков - <данные изъяты> Ничепорук - <данные изъяты> Потапов - <данные изъяты> Петров - <данные изъяты> Использовались жаргонные слова и выражения, применяемые лицами, употребляющими наркотики, так гашиш они называли <данные изъяты> Было установлено, что Шиков приобретал наркотик в <адрес>, причем наркотик им приобретался под реализацию, то есть деньги за наркотик отдавались после его реализации членами группы по цене около 200 рублей за один грамм, после приобретения очередной партии наркотика Шиков передавал наркотик Забалуеву и Потапову, которые его перевозили в <адрес>, где часть наркотика Потапов и Забалуев брали себе, и сбывали потом гашиш своим знакомым в <адрес>, а часть наркотика Забалуев передавал под реализацию Ничепоруку. После сбыта наркотиков все сбытчики передавали часть денег Забалуеву, и он потом деньги передавал Шикову в <адрес>, или переводили деньги через Сбербанк Шикову на карточку. Получив деньги, Шиков расплачивался за приобретенную партию гашиша, и договаривался о приобретении новой <данные изъяты> -показаниями оперативного сотрудника УФСКН России по Новгородской области ФИО261 который при допросе свидетеля пояснил, что в период с 03.02.2010 года по 08.04.2010 года вместе с другими сотрудниками УФСКН принимал участие в ОРМ, которые проводились в отношении Шикова Е.В., Забалуева С.В., Ничепорука А.С., которые осуществляли систематический сбыт наркотического средства гашиш <адрес> и <адрес>. Было установлено, что указанные лица совместно приобретали гашиш в <адрес>, распределяли его между собой, сбывали, после чего на общие деньги приобретали следующую партию наркотика. У Ничепорука силами УФСКН были организованы три проверочные закупки наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ после того, как Ничепорук взял деньги от ФИО262 он прошел в общежитие, <адрес> потом вернулся к ФИО263 и передал ФИО264 наркотик, после чего ФИО265 подал условный сигнал. После этого Ничепорук был задержан <адрес>, после чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Ничепорука в присутствии понятых были обнаружено и изъято следующее: сотовый телефон, ключи, приходный банковский ордер. Кроме того, руки Ничепорука и карман его куртки светились зеленым светом в лучах УФ лампы. С рук Ничепорука и с кармана куртки ватными тампонами были сделаны смывы. Кроме того, в ходе обыска по месту жительства Ничеопрука <адрес>, в ходе обыска были обнаружены закупочные деньги и большое количество гашиша, уже расфасованного по дозам и приготовленного к сбыту. После этого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН выезжал в пос.Краснофарфорный, где были задержаны Забалуев и Потапов, у которых были обнаружены и изъяты наркотики <данные изъяты> -показаниями свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО266 который при допросе пояснил, что зимой 2009-2010 гг. по совету знакомого приобретал у Ничепорука А.С. гашиш для личного потребления. Предварительно ФИО267 звонил Ничепоруку на сотовый телефон, и они договаривались о встрече, которые Ничепорук чаще всего назначал у общежития, расположенного <адрес>, в доме, где находится магазин <данные изъяты> ФИО268 подъезжал к этому общежитию, Ничепорук А. выходил из общежития на улицу и продавал ФИО270 гашиш по 500 рублей за 1 грамм гашиша. Приобретал ФИО271 по одному или два грамма за раз, до дух-трех раз в неделю. Иногда наркотиков у Ничепорука не было, но он говорил - когда будут: через неделю или через несколько дней. Наркотик Ничепорук передавал уже предварительно расфасованный - либо в маленький полимерный пакетик с фиксатором горловины, либо завернутый в фольгу от пачки сигарет, где были куски гашиша по одному грамму. Наркотик Ничепорук доставал из кармана, иногда - по нескольку свертков с наркотиками, один из которых Ничепорук продавал ему, остальные убирал обратно <данные изъяты> - показаниями свидетеля ФИО272 который показал, что знаком с Ничепоруком А.С., с которым несколько раз употребляли наркотические средства - гашиш. При этом пару раз покупал у Ничепорука А.С. гашиш; - показаниями свидетеля ФИО273 о том, что пару раз по просьбе своего знакомого Ничепорука А.С. ходил вместе с Ничепоруком А.С. в банк со своим паспортом и переводил от своего имени деньги, которые ему давал Ничепорук А.С., на имя ранее неизвестного ему Шикова Е.. <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Ничепорука А.С., который при допросе пояснил, что наркотическое средство гашиш употребляет около 1 года. В конце 2009 года познакомился с Забалуевым С.В. Договорились, что Забалуев будет давать ему наркотическое средства - гашиш, которое он будет продавать знакомым ему лицам в <адрес>. Денежные средства от продажи наркотиков он должен отдавать ФИО275. Забалуев указал, что за один проданный им грамм он должен был отдавать ФИО276 по 240 рублей. Когда он будет отдавать деньги, ФИО277 будет привозить новую партию наркотиков. 03.02.2010 года он познакомился с молодым человеком по имени ФИО278 которому продал наркотик - гашиш за 200 рублей возле <адрес> этому же молодому человеку по имени ФИО279 он продал наркотик наркотическое средство гашиш 26.03.2010 года, 4 дозы наркотика за 2000 рублей у магазина <данные изъяты> расположенного <адрес> с другой партии наркотиков, которые ему так же поставлял Забалуев С.. 06.04.2010 года он съездил в <адрес>, где встретился и получил новую партию наркотиков от Забалуева. До этого, в воскресенье 04.04.10 года он отдал Забалуеву две тысячи рублей за предыдущую партию наркотиков, а 10 000 рублей по указанию Забалуева С. перечислил на счет через Сбербанк на имя Шикова Е.. Ничепорук переводил по 10 000 или по 12 000 тысяч несколько раз на имя Шикова Е., используя либо свой паспорт либо паспорт ФИО284, своего друга. Чек о переводе у него изъяли сотрудники УФСКН России по Новгородской области. ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> в <адрес> он вновь сбыл молодому человеку по имени ФИО285 наркотическое средство гашиш 4 дозы за 2000 рублей. Павел передал ему деньги, он поднялся к себе в комнату, забрал заранее приготовленные дозы в пакетике, деньги положил в комнате. Далее Ничепорук спустился вниз и передал пакетик с наркотиком ФИО286 После чего был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области. В ходе проведения его личного досмотра были сделаны смывы с рук, изъяты телефон, ключи от комнаты. В ходе проведения обыска по месту его проживания были изъяты денежные средства, которые светились в лучах ультрафиолета, и наркотическое средство гашиш, которое передал Забалуев, часть которого была расфасована по дозам, приготовленные к продаже, а часть наркотика нет. Свою вину признает и полностью раскаивается <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Забалуева С.В. ДД.ММ.ГГГГ который при допросе пояснил, что наркотическое средство гашиш употребляет около года Примерно 3-5 месяца он занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес> и <адрес> <адрес>. Наркотическое средство гашиш он совместно со своим знакомым по имени Потапов А. приобретал у их общего знакомого по имени Штков Е. в городе <адрес> по 200 рублей за грамм, а продавали по 500 рублей. Деньги за наркотики передавали сразу же наличными либо брали наркотик под реализацию. Так же Шиков Е.В. дал ему и Потапову номер счета в Сбербанке, на который он переводил денежные средства. Также часть наркотического средства под реализацию на продажу он передавал своему знакомому по имени Ничепорук А. по прозвищу <данные изъяты> Ничепоруку он передавал наркотик по 240 рублей за грамм для продажи, часть денег Ничепорук давал ему наличными, а часть денег переводил на счет Шикова Е.. В <адрес> он совместно с Потаповым приобретенный у Шикова наркотик делили, взвешивали на весах, расфасовывали по партиям. Часть наркотика он сразу же передавал в Новгород на продажу Ничепоруку, а часть они с Потаповым А. сбывали своим знакомым в <адрес>. Когда у него заканчивался наркотик, он отсылал к Потапову. 06.04.2010 года Ничепорук приехал к нему за новой партией наркотиков, он дал ему наркотик. В начале апреля Ничепорук перевел на счет Шикова Е. 10 000 рублей, о чем он сообщил Шикову. <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Потапова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ который при допросе пояснил, что наркотическое средство гашиш употребляет примерно около 5 лет. Совместно с Забалуевым С. примерно около 3 - 4 месяцев занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес>. Наркотик они приобретали в <адрес> у Шикова Е. по цене 200 рублей за грамм, продавали по 500 рублей. За наркотиками в <адрес> ездил он на своей машине или Забалуев С., наркотик они приобретали на общие деньги. Шиков дал им номер своего счета в Сбербанке, на который они могли перечислять деньги. Наркотики у Шикова они так же брали под реализацию, сначала брали наркотик, распространяли <адрес>, а деньги в течении недели передавали Шикову. 04.04.2010 года или 05.04.2010 года он на своей машине поехал в <адрес> за новой партией наркотиков - гашиш, к Шикову Е., у которого забрал 200 грамм гашиша. 07.04.2010 года в одном из гаражей <адрес>, используя весы, он и Забалуев поделили наркотики. Наркотическое средство гашиш они продавали на территории <адрес> молодым людям из числа знакомых. Когда у него кончались наркотики, он отправлял всех к Забалуеву С., Забалуев С. продавал наркотик. Если гашиш кончался у Забалуева С. то Забалуев С. присылал наркоманов к нему, и он продавал гашиш, который оставался у него. Шиков Е. брал наркотики у своего знакомого по имени ФИО (<данные изъяты> -показаниями подозреваемого Ничепорука А.С. от 16.06.2010г., из которых следует, что с Забалуевым С. он знаком с 2009 года. С ним поддерживал приятельские отношения. В феврале 2010 года узнал, что Забалуев С. может достать гашиш, попросил Забалуева С. достать гашиш, так как в тот момент у него были финансовые трудности, и он решил заняться сбытом гашиша. Забалуев согласился ему помочь приобрести гашиш, и когда приобрел, то передал ему. При этом Забалуев пояснил, что за гашиш нужно перевести деньги на карточку, из расчета 200 рублей за один грамм гашиша. Номер карточки ему назвал Забалуев. И также Забалуев ему сказал, что деньги пойдут на карточку Шикова Е.. Сам Ничепорук с Шиковым не знаком и никогда не встречался. Приобретенный у Забалуева гашиш он распродал по знакомым, часть гашиша употребил сам. Продавал гашиш по цене 500 рублей за один грамм. После реализации гашиша переводил деньги на карточку. Забалуеву он никаких денег не передавал, то есть Забалуев никакой выгоды от его деятельности не имел. Последний раз Забалуев передавал ему гашиш 06.04.2010 года. При этом 06.04.2010 года Забалуев передал ему 100 граммов гашиша, из которых 50 граммов он должен был взять себе, а 50 граммов он должен был передать знакомому Забалуева по имени Петров В. Он забрал 100 граммов гашиша у Забалуева в <адрес> 06.04.2010 года, потом привез его на автобусе в <адрес>. Общался по вопросу приобретения гашиша только с Забалуевым. С Потаповым А. он не знаком, видел Потапова только наглядно. Об отношениях Забалуева с Шиковым, Потаповым, и Петровым В. - не знает. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продал гашиш знакомому парню по имени ФИО310 Как оказалось потом, ФИО313 был сотрудником наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ после сбыта гашиша ФИО312 его задержали сотрудники ГНК. Был проведен обыск у него по месту жительства, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые ему передал ФИО311 за гашиш, и оставшийся у него гашиш. <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Забалуева С.В. от 26.05.2010г., который при допросе пояснил, что у него есть знакомый Шиков Е., проживающий в <адрес>. Раньше Шиков проживал в <адрес>. Иногда Шиков приезжает в поселок. Примерно в начале февраля 2010 годы они с Потаповым встретили Шикова в поселке, и Шиков в ходе разговора рассказал им, что может в <адрес> приобрести гашиш по цене 200 рублей за один грамм. Шиков также предложил им с Потаповым заняться сбытом гашиша, который Шиков будет доставать в <адрес>, по цене 500 рублей за один грамм. Еще Шиков сказал, что может брать гашиш под реализацию. Шиков предложил достать 50 граммов гашиша и передать кому-то из них. Также Шиков пояснил, что после реализации данного гашиша нужно будет передать ему (Шикову) 12 тысяч рублей, из которых Шиков 2 тысячи рублей возьмет себе, а 10 отдаст в оплату за гашиш. У кого в <адрес> Шиков приобретал гашиш, он точно не знает, но Шиков неоднократно говорил, что гашиш приобретает у какого-то ФИО315 но он с этим Маратом никогда не встречался. Он решил попробовать заняться сбытом гашиша, так как ему нужны были деньги, после чего заказал Шикову 50 граммов гашиша. Это было в начале февраля 2010 года. Когда Шиков передал ему гашиш, то он гашиш частично распродал по знакомым, частично скурил сам. Затем он собрал деньги в сумме 12 тысяч и отдал их Шикову, и заказал Шикову еще гашиша. Потапов А. тоже заказывал Шикову гашиш, но делал это самостоятельно, независимо от него. Потапов сам заказывал у Шикова необходимое ему количество гашиша, потом сам расплачивался с Шиковым за этот гашиш. Иногда Шиков с ним передавал гашиш и для Потапова. Если гашиш был одним большим куском - они с Потаповым делили гашиш между собой, и потом каждый распоряжался своим гашишем самостоятельно и независимо друг от друга. Всего за период с начала февраля 2010 года по начало апреля 2010 года Шиков передавал ему гашиш около шести раз. Два раза по 100 грамм, последний раз 200 грамм, а остальные разы по 50 грамм. Этот гашиш они с Потаповым делили между собой. Когда покупали 200 граммов, то из этих двухсот грамм 150 граммов были предназначены для него, а 50 граммов для Потапова. В тот раз эти 200 граммов привез в <адрес> Потапов, поскольку Потапов туда ездил по каким-то своим делам. Когда Потапов привез гашиш в поселок, они разделили гашиш, он себе взял 150 граммов, а Потапов себе взял 50 граммов. В дальнейшем они с Потаповым этим гашишем распорядились каждый по своему. Гашиш Шиков ему передавал по-разному, иногда сам привозил в поселок, но обычно он ездил в <адрес> и там встречался с Шиковым и забирал у него гашиш. Деньги за наркотики в основном переводил Шикову на карточку, или передавал через кого-то из общих знакомых, кто ездил в <адрес>. Примерно в конце февраля 2010 года к нему обратился знакомый Ничепорук А., который спросил у него, нет ли у него возможности достать ему гашиш под реализацию. Он позвонил Шикову, и спросил, сможет ли Шиков достать наркотик под реализацию для Ничепорука А., и Шиков сказал, что сможет, и даже сказал, что чем больше у него (Шикова) будут брать гашиша, тем для него лучше. После этого он часть получаемого от Шикова наркотика отдавал Ничепоруку, в среднем по 25 граммов за один раз. Иногда он у Шикова не брал наркотик для себя, а брал только для Ничепорука, и отдавал Ничепоруку все 50 граммов. Всего он Ничепоруку давал наркотик раза четыре за период с конца февраля 2010 года по начало апреля 2010 года. Деньги за гашиш Ничепорук передавал Шикову сам, переводил на карточку. Номер карточки он сообщил Ничепоруку. Последний раз Шиков передал им 200 граммов гашиша, это было примерно в начале апреля 2010 года, из них 100 граммов он передал Ничепоруку, он должен был из них 50 граммов отдать Петрову в <адрес>, 50 граммов себе забрал Потапов, и оставшиеся 50 граммов он забрал себе. При этом они с Потаповым должны был распоряжаться приобретенным наркотиком каждый по собственному усмотрению. Практически весь этот гашиш он добровольно выдал сотрудникам ГНК 08.04.2010 года. Большую часть гашиша он вместе с Потаповым курил сам или вместе с другими знакомыми. Если и продавал, то небольшую часть, чтобы отдать Шикову деньги за гашиш <данные изъяты> -показания подозреваемого Потапова А.А. от 26.05.2010г., который при допросе пояснил, что у него есть знакомые Забалуев С. и Шиков Е.. Они с Забалуевым проживают в <адрес>, а Шиков раньше тоже проживал в том же поселке, но сейчас уехал жить в <адрес>, но иногда Шиков приезжает в поселок, и они с Забалуевым общаемся с Шиковым и проводят вместе время. В январе-феврале 2010 года Шиков приехал в <адрес>, где они с Забалуевым встретились с Шиковым. В ходе разговора Шиков им сказал, что в <адрес> может достать гашиш по 200 рублей за один грамм, и гашиш этот можно взять под реализацию, то есть деньги вернуть после продажи гашиша. Они с Забалуевым решили приобрести 50 граммов гашиша под реализацию, и сказали об этом Шикову. После этого в период с начала февраля 2010 года по начало апреля 2010 года приобретали у Шикова гашиш, всего два или три раза, может больше, он точно не помнит. Один раз он ездил к Шикову в <адрес> за гашишем, это было в начале апреля 2010 года, когда приобрели 200 грамм. До этого либо ездил Забалуев, либо сам Шиков привозил гашиш в поселок. За 50 граммов он передавал Шикову 10 тысяч рублей, сколько с этих денег Шиков брал себе, и какую он вообще имел выгоду, он точно не знает. Они с Забалуевым приобретали гашиш у Шикова отдельно друг от друга, и только последний раз, когда брали 200 грамм вначале апреля 2010г., договорились с Забалуевым, что возьмут на двоих, и наркотик разделят каждый для себя. До этого они с Забалуевым договаривались с Шиковым о приобретении гашиша отдельно друг от друга, тоже каждый для себя. Номер карточки Шикова ему сказал Забалуев, из чего делает вывод, что Забалуев рассчитывался с Шиковым путем перевода денег на карточку. Один грамм гашиша он продавал за 500 рублей. В среднем 50 граммов гашиша распродавалось за две-три недели. Кроме того, он сам курил гашиш, угощал знакомых. Наркотик в основном продавал наглядно знакомым, которые просто подходили к нему на улице, спрашивали, есть ли гашиш, кто это такие, и где живут, он не знает, сказать не может. С Ничепоруковым А. и Петровым В. он не знаком, это знакомые Забалуева. Какие у отношения этих людей между собой, он не знает, пояснить не может. Давал ли этим людям Забалуев гашиш или нет, он не знает, пояснить не может. Может пояснить, что гашиш, изъятый у него на обыске ДД.ММ.ГГГГ он хранил для личного потребления. Этот гашиш был из числа тех 200 граммов, что они купили в последний раз. Из тех 200 граммов Забалуев дал ему 50 граммов, так как он заказывал у Шикова именно 50 граммов, куда Забалуев дел остальные 150 граммов, он не знает <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Шикова Е.В. от 12.05.2010г., который при допросе пояснил, что в <адрес> постоянно проживает уже около года, там он учится и работает. У него есть знакомый Забалуев С., проживающий в <адрес>. С Забалуевым он знаком с детства. В начале 2010 года, Забалуев С. у него в ходе разговора спросил, нет ли у него возможности помочь Забалуеву приобрести в <адрес> наркотическое средство гашиш. Сам он наркотики вообще не употребляет, но поскольку Сергей его хороший друг, он решил попробовать помочь Забалуеву приобрести гашиш. Он стал спрашивать об этом у знакомых, и один из знакомых, а именно парень по имени ФИО326, с которым познакомился случайно в клубе в <адрес>, сказал ему, что поможет помочь достать гашиш по цене 200 рублей за один грамм, при этом ФИО327 сказал, что деньги за наркотик можно будет отдать не сразу, а чуть позже. Об этом он сообщил Забалуеву, и Забалуев попросил его договориться с ФИО328 о приобретении 50 граммов гашиша. Он договорился с ФИО329, они с ФИО330 встретились, и ФИО331 передал ему 50 граммов гашиша, гашиш был в виде плитки, одним большим куском. После этого Забалуев приехал к нему в <адрес> и забрал у него эти 50 граммов гашиша. Примерно через неделю Забалуев С. привез ему в <адрес> деньги за гашиш в сумме 10 тысяч рублей, и попросил его заказать еще 60 грамм гашиша. Он взял деньги, потом встретился с ФИО333, отдал ФИО334 деньги, и договорился о том, что ФИО336 передаст ему еще 60 граммов гашиша. Примерно через неделю ФИО335 передал ему эти 60 граммов гашиша, их он также передал Забалуеву С.. Примерно через неделю Забалуев С. перевел ему на карточку 12 тысяч рублей в оплату за гашиш, и заказал еще 60 граммов гашиша. Он снова встретился с ФИО341, отдал ФИО342 деньги, полученные от Забалуев С., а ФИО339 по его просьбе передал ему 60 граммов гашиша, который у ФИО340 в тот раз был с собой. Примерно через неделю Забалуев С. снова перевел деньги за гашиш, и заказал в этот раз 200 грамм гашиша. Он встретился с ФИО345, отдал ФИО346 деньги за ранее приобретенный гашиш, а ФИО347 дал ему 200 граммов гашиша, также в виде плитки, два больших куска, в тот раз у ФИО348 гашиш также был с собой. Эти 200 граммов гашиша он передал Сергею. Это было в начале апреля 2010 года, точно число не назовет. После этого он узнал от знакомых, что Забалуев Сергей был задержан за сбыт гашиша, сменил номер мобильного телефона, и больше с ФИО349 не разговаривал и не встречался. Однажды в ходе телефонного разговора Забалуев сказал, что «работают вместе» с Потапом, как он понял, Потап это потапов А., также проживающий в <адрес>, их общий с Забалуевым знакомый, он с Потаповым также знаком с детства. Также Забалуев говорил что-то о каких-то <данные изъяты> но он этих людей не знает, и как они связаны с Забалуевым, он не знает. Он общался по вопросу приобретения гашиша только с самим Забалуевым. Какие у этих людей отношения между собой и с Забалуевым, он не знает, пояснить не может. Каким образом Забалуев сбывал гашиш, кому и по какой цене, он не знает, Забалуев ему этого не говорил. ФИО352 личной выгоды он от помощи Забалуеву не получал. Помогал Забалуеву только потому, что с находится с ним в дружеских отношениях. Также по дружбе он вложил один раз свои деньги в сумме 6 тысяч рублей, чтобы отдать ФИО353 за гашиш, и потом ему было нечем заплатить за квартиру, и он спрашивал у Забалуева эти 6 тысяч рублей, чтобы Забалуев скорее отдал эти деньги. В тот момент он использовал сотовый телефон с номером №. Также хочет пояснить, что он полученный от ФИО354 гашиш всегда хранил в кармане одежды от момента получения до момента передачи Забалуеву, никуда его не выкладывал, нигде не прятал и домой не приносил, старался сделать так, чтобы Забалуев его забрал в тот же день. Кому Забалуев сбывал наркотики в <адрес> не знает. Домой в <адрес> приезжает раз в два месяца, только чтобы навестить родителей, и ни с кем из молодежи не встречается и не общается. Свою вину признает, в содеянном раскаивается <данные изъяты> - протоколом осмотров от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что следователем были осмотрены компакт-диски с записями аудио и видеофайлов оперативно-розыскной деятельности. Так, на компакт-диске № содержатся материалы «негласной видеозаписи», сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Ничепорука А.С. с участием ФИО355 в качестве закупщика наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ При воспроизведении видеозаписей, установлено, что на первой видеозаписи зафиксирована встреча двух мужчин (Ничепорука А. С. и ФИО356 на крыльце магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>. Видно, как ФИО358 передает Ничепоруку А. С. денежные средства. Звуковое сопровождение записи отсутствует. На второй видеозаписи также зафиксирована встреча двух мужчин (Ничепорука А. С. и ФИО359) на крыльце магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>. Видно, как Ничепорук А. С. что-то передает ФИО360 после чего ФИО361 снимает шапку. Звуковое сопровождение записи отсутствует. На компакт-диск № содержатся материалы «негласной аудиозаписи», сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Ничепорука А. С. с участием ФИО362 в качестве закупщика наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ При прослушивания аудиофайлов установлено, что двое мужчин договариваются о сделке. И обсуждают качество наркотика под сленговым наименованием «камень». На компакт-диске № содержатся материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Ничепорука А.С. за период с 24.03.2010 года по 07.04.2010 года. При прослушивании содержания разговоров установлено, что Забалуев и Ничепорук обсуждают перевод денег. На компакт-диске № содержатся материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Забалуева С.В. за период с 24.03.2010 года по 05.04.2010 года. При прослушивания аудиофайлов установлено, что Забалуев и Шиков обсуждают финансовые вопросы перевода денег. Забалуеву звонят неустановленные лица, просят продать им наркотик. Забалуев разговаривает с Потаповым А.А. и договариваются, что Забалуев будет направлять клиентов к Потапову. На компакт-диске № содержатся материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Забалуева С. В. за период с 05.04.2010 года по 14.04.2010 года. Из содержания следует, что Забалуев разговаривает с неустановленными лицами по поводу сбыта наркотиков, а также с Потаповым А.А. обсуждает вопросы оплаты наркотиков с Шиковым, Ничепоруком <данные изъяты> -распечаткой трафика абонента номер № которым пользовался Ничепорук А. С. за период с 01.02.2010 г. по 08.04.2010 г., в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Забалуева С. В. № а также с номером ФИО363 № а также иными абонентами, что подтверждает факт телефонных переговоров Ничепорука А. С., которые велись им в период незаконного сбыта наркотических средств гашиш <данные изъяты> -распечаткой трафика абонента номер № которым пользовался Забалуев С. В. за период с 01.02.2010 г. по 08.04.2010 г., в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Ничепорука А. С. № Потапова А. А. № Петрова В. С. №, а также с номером Шикова Е. В. № а также иными абонентами, что подтверждает факт телефонных переговоров Забалуева С. В., которые велись им при незаконном сбыте наркотических средств <данные изъяты> -распечаткой трафика абонента номер № которым пользовался Потапов А. А.. за период с 01.02.2010 г. по 08.04.2010 г., в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Забалуева С. В. № а также иными абонентами, что подтверждает факт телефонных переговоров Потапова А. А., в период незаконного сбыта наркотических средств <данные изъяты> -справкой, предоставленной Новгородским отделением № согласно которой Шиков Е.В. является держателем банковской карты <данные изъяты>, выпущенной <данные изъяты> 11.08.2005 года со счетом №. Согласно выписке по счету данной карты <данные изъяты>, принадлежащей Шикову Е. В. за период с 01.02.2010 года по 08.04.2010 года зафиксированы следующие операции с денежными средствами : в феврале пополнений на сумму 34 030 рублей, списаний на сумму 34 030 рублей. Остаток средств 27.99 рублей. В марте пополнений на сумму 11 030 рублей, списаний на сумму 10 930 рублей. Остаток средств 27.99 рублей. В апреле пополнений на сумму 10 030 рублей. Списаний на сумму 10 030 рублей. Остаток средств 67.99 рублей <данные изъяты> -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, при производстве осмотра места происшествия, а именно территории <адрес>, осмотрена принадлежащая Потапову А. А. автомашина <данные изъяты>, в которой было обнаружено и изъято следующее: в багажнике указанной автомашины - пакет, в котором находились рычажные весы, набор отвесов, канцелярский нож; в салоне указанной автомашины - картонная коробка, в которой находятся рычажные весы с набором отвесов <данные изъяты> -заключением эксперта № от 30.04.2010 г., из которого следует, что на внутренних поверхностях чаш весов обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы : бумажный пакет с содержимым (двумя весами, канцелярским ножом), поступивший с заключением эксперта № от 04.05.2010 г<данные изъяты> Вина Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Потапова А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере подтверждается кроме показаний самих подсудимых также: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № был выявлен факт приготовления к незаконному сбыту гр. Ничепоруком А. С., Забалуевым С. В., Потаповым А. А. наркотического средства гашиш, общей массой 2,970 грамма, изъятого в ходе обыска, проведенного 08.04.2010 года в период времени с 03 часа 15 минут по 03 часа 45 минут по месту жительства Потапова А.А. <данные изъяты> - протоколом обыска, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Потапова А. А. <адрес> было обнаружено и изъято: на столе в комнате, куда Потапов А. А. выложил предметы, которые находились в карманах его одежды - кусок вещества растительного происхождения коричневого цвета; в коробке с документами, стоящей в секретере в комнате, где спит Потапов А. А. - курительная трубка с нагаром <данные изъяты> -заключение химической экспертизы № от 28.04.2010 г., из которого следует, что представленное вещество, общей массой 2,970 грамма, изъятое 08.04.2010 г. в ходе обыска, проведенного по месту жительства Потапова А. А. <адрес> является наркотическим средством гашиш /часть вещества израсходована в ходе исследования/ <данные изъяты> - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № был выявлен факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш, общей массой 36,7 грамма, изъятого в ходе выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут по 05 часов 20 минут из тайника, а именно из стенной ниши, где закреплен электросчетчик, находящейся на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде дома Потапова А.А. <данные изъяты> - протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, проведенной в подъезде <адрес>, Потапов А.А. указал на электрощиток, расположенный на площадке четвертого этажа, между квартирами №, и пояснил, что в электрощитке находится принадлежащий ему гашиш. После этого в указанном Потаповым А. А. месте было обнаружено и изъято пластина прямоугольной формы из вещества коричневого цвета растительного происхождения <данные изъяты> -заключение химической экспертизы № от 28.04.2010 г., из которого следует, что представленное вещество, общей массой 36,7 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, проведенной в подъезде <адрес>, где проживает Потапов А.А., является наркотическим средством гашиш /часть вещества израсходована в ходе исследования/ <данные изъяты> -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № был выявлен факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш, общей массой 11,372 грамма, изъятого в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 01 минуту по месту жительства Забалуева С. В. <данные изъяты> -протоколом обыска, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Забалуева С. В. <адрес> было обнаружено и изъято: в кармане джинсов, принадлежащих Забалуеву С. В., лежащих на табуретке в его комнате - три куска вещества растительного происхождения коричневого цвета; в кармане куртки, принадлежащей Забалуеву С. В., висящей на вешалке в его комнате - 10 свертков из фольгированной бумаги, в каждом свертке находится кусок вещества растительного происхождения коричневого цвета <данные изъяты> -заключением химической экспертизы № от 05.05.2010 г., из которого следует, что представленные вещества, массами 1,466 грамма, 1,105 грамма, 0,938 грамма, 0,792 грамма, 0,965 грамма, 0,854 грамма, 0,983 грамма, 0,985 грамма, 1,005 грамма, 1,030 грамма, 1,249 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Забалуева С. В. <адрес> являются наркотическим средством гашиш /часть вещества израсходована в ходе исследования/ <данные изъяты> - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № был выявлен факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш, общей массой 22,5 грамма, изъятого в ходе выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 55 минут по 06 часов 10 минут из тайника, а именно из-под деревянного настила в подъезде дома Забалуева С. В. <данные изъяты> - протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, проведенной <адрес> Забалуев С. В. указал на деревянную решетку, лежащую на полу у входной двери в подъезд, и пояснил, что под этой решеткой лежит пачка из-под сигарет с принадлежащим ему гашишем. После этого в указанном Забалуевым С. В. месте было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находятся 25 кусков вещества коричневого цвета растительного происхождения <данные изъяты> -заключением эксперта № от 27.04.2010 г., из которого следует, что представленные вещества, общей массой 22,5 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, проведенной в подъезде <адрес>, где проживает Забалуев С. В., являются наркотическим средством гашиш /часть вещества израсходована в ходе исследования/ <данные изъяты> -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе личного досмотра Петрова В.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Новгородской области <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 2,106 грамма (<данные изъяты> -протоколом личного досмотра Петрова В.С., проведенного после его задержания ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Новгородской области <адрес> из которого следует, что у Петрова В.С. обнаружено и изъято: три прозрачных полимерных пакетика с фиксатром горловины. В каждом пакетике находится кусок вещества коричневого цвета. Петров В. С. при этом пояснил, что все изъятые вещества являются принадлежащим ему гашишем <данные изъяты> - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что представленные вещества, массами 0,721 грамма, 0,759 грамма, 0,626 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Петрова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством гашиш /часть вещества израсходована в ходе исследования/ <данные изъяты> -заключением эксперта № от 26.04.2010 г., из которого следует, что представленные вещества, массами 0,605 грамма, 0,693 грамма, 0,536 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Петрова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством гашиш /часть вещества израсходована в ходе исследования/ <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы : конверт с наркотическим средством гашиш, поступивший с заключением эксперта № от 28.04.2010 г., семь конвертов с первоначальной упаковкой наркотических средств <данные изъяты> -показаниями оперативного сотрудника УФСКН России по Новгородской области ФИО367 который при допросе в качестве свидетеля пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН велась оперативная разработка Шикова Е.В., Забалуева С.В., Ничепорука А.С., Потапова А.А., Петрова В. С., которые систематический сбывали наркотическое средство гашиш в Чудовском <адрес> и <адрес>. В отношении Ничепорука и Забалуева проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Сначала в поле зрения сотрудников попал Ничепорук Андрей, поскольку Ничепорук непосредственно занимался сбытом гашиша в <адрес>. Позднее было установлено, что Ничепорук гашиш привозит в <адрес> из <адрес>. В ходе проводимых ОРМ было установлено, что Ничепоруку наркотики передает Забалуев. После сбыта наркотиков Ничепорук часть денег оставляет себе, а часть передает Забалуеву, или, по указанию Забалуева, через Сбербанк переводит на карточку Шикову Е., который постоянно проживает в <адрес> и занимается приобретением оптовых партий гашиша в <адрес>. У Ничепорука силами 3 отдела были организованы три проверочные закупки наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки Ничепорук был задержан <адрес>, после чего был проведен его личный досмотр, потом обыск по месту его жительства <адрес>, в ходе обыска были обнаружены закупочные деньги и большое количество гашиша, уже расфасованного по дозам и приготовленного к сбыту. В тот момент сотрудники УФСКН располагали информацией о том, что в начале апреля 2010 года лица, находившиеся в разработке для последующего совместного сбыта приобрели крупную партию гашиша, которую они поделили на части, и каждый взял себе часть приобретенного гашиша для организации его незаконного сбыта. Поэтому было решено после проведения закупки у Ничепорука ДД.ММ.ГГГГ выехать в <адрес>, где проживали Забалуев и Потапов, задержать их, после чего провести обыски по месту их жительства. Сотрудники УФСКН вместе с дежурным следователем выехали <адрес> где задержали Забалуева и Потапова. Первым был задержан Забалуев, после чего ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту жительства Забалуева С.В. <адрес> было обнаружено и изъято: в кармане джинсов, принадлежащих Забалуеву С. В., лежащих на табуретке в его комнате - три куска вещества растительного происхождения коричневого цвета; в кармане куртки, принадлежащей Забалуеву С. В., висящей на вешалке в его комнате - 10 свертков из фольгированной бумаги, в каждом свертке находится кусок вещества растительного происхождения коричневого цвета; в нижнем ящике комода, стоящего в комнате отца Забалуева С. В. - Забалуева В. О. - сверток из полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Забалуев пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а вещество является наркотическим средством - гашишем. После этого был задержан Потапов А.А. В дальнейшем в ходе обыска, проведенного по месту жительства Потапова А. А. <адрес> было обнаружено и изъято: на столе в комнате, куда Потапов А. А. выложил предметы, которые находились в карманах его одежды - кусок вещества растительного происхождения коричневого цвета; в коробке с документами, стоящей в секретере в комнате, где спит Потапов А. А. - курительная трубка с нагаром. Потапов пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а вещество является наркотическим средством - гашишем. После этого был осмотрен автомобиль Потапова, стоящей у его дома, поскольку имелась информация о том, что в машине также может находится наркотик. В хорде осмотра в принадлежащей Потапову А. А. автомашине <данные изъяты>, было обнаружено и изъято: в багажнике указанной автомашины - пакет, в котором находились рычажные весы, набор отвесов, канцелярский нож; в салоне указанной автомашины - картонная коробка, в которой находятся рычажные весы с набором отвесов. В ходе беседы с Забалуевым и Потаповым было установлено, что у них имеются еще наркотики, спрятанные в тайниках. Забалуев и Потапов согласились выдать эти наркотики. После этого Потапов предложил пройти в подъезд его дома, в котором расположена его квартира, а именно <адрес>, где Потапов А. А. указал на электрощиток, расположенный на площадке четвертого этажа, между квартирами №, и пояснил, что в электрощитке находится принадлежащий ему гашиш. В указанном Потаповым А. А. месте была обнаружена и изъята пластина прямоугольной формы из вещества коричневого цвета растительного происхождения. Данная платина была упакована в конверт, конверт опечатан, на фрагменте бумаги с оттиском печати расписались понятые. Следователем был составлен выемки, данный протокол был зачитан вслух, после чего подписан всеми участвующими лицами. Забалуев также предложил пройти в подъезд его дома, в котором расположена его квартира, а именно <адрес>, в подъезде Забалуев С. В. указал на деревянную решетку, лежащую на полу у входной двери в подъезд, и пояснил, что под этой решеткой лежит пачка из-под сигарет с принадлежащим ему гашишем. После этого в указанном Забалуевым С. В. месте было обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находилось 25 кусков вещества коричневого цвета растительного происхождения. Данная пачка с кусками вещества была упакована в конверт, конверт опечатан, на фрагменте бумаги с оттиском печати расписались понятые. Следователем был составлен выемки, данный протокол был зачитан вслух, после чего подписан всеми участвующими лицами. После этого Забалуев и Потапов были доставлены в <адрес>, где они дали признательные показания по своей преступной деятельности. Также они пояснили, что наркотик в <адрес> приобретает Шиков Е., который постоянно проживает в <адрес> Также Забалуев пояснил, что недавно отправил Петрову В.С., проживающему в <адрес>, 50 граммов гашиша для сбыта в <адрес>. Поэтому было принято решение задержать Петрова с поличным. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Петров был задержан сотрудниками УФСКН на улице рядом с <адрес>. После задержания Петров был доставлен в Управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого у Петрова B.C. в правом кармане куртки было обнаружено три прозрачных пластиковых пакетика с фиксатором горловины, внутри каждого пакетика находилось комкообразное вещество коричневого цвета. Петров пояснил, что в пакетиках находится принадлежащий ему гашиш. Позднее был задержан и Шиков Е.. В установленном порядке были переданы следователю собранные материалы ОРД. а именно компакт-диски, содержащие записи разговоров членов ОПГ между собой, записанные при производстве ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», компакт-диски с записями материалов «негласная аудиозапись» и «негласная видеосъемка». Задержанные при телефонных разговорах между собой использовались следующие клички: Забалуев - <данные изъяты> Шиков - <данные изъяты> Ничепорук - <данные изъяты> Потапов - <данные изъяты> Петров - <данные изъяты> Кроме того, указанными лицами использовались жаргонные слова и выражения, применяемые лицами, употребляющими наркотики, так гашиш они называли <данные изъяты> Было установлено, что Шиков отвечает за систематическое приобретение наркотика в <адрес>, причем наркотик им приобретался под реализацию, то есть деньги за наркотик отдавались после его реализации членами группы по цене около 200 рублей за один грамм, после приобретения очередной партии наркотика Шиков передавал наркотик Забалуеву и Потапову, которые его перевозили в <адрес>, где часть наркотика Потапов и Забалуев брали себе, и сбывали потом гашиш своим знакомым в <адрес>, а часть наркотика Забалуев передавал под реализацию Ничепоруку и Петрову. После сбыта наркотиков все сбытчики передавали часть денег Забалуеву, и он потом деньги передавал Шикову в <адрес>, или переводили деньги через Сбербанк Шикову на карточку. Получив деньги, Шиков расплачивался за приобретенную партию гашиша, и договаривался о приобретении новой <данные изъяты> -показаниями свидетеля ФИО371 оперативного сотрудника УФСКН России по Новгородской области, который при допросе пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими сотрудниками УФСКН принимал участие в ОРМ, которые проводились в отношении Шикова Е. В., Забалуева С. В., Ничепорука А. С., Потапова А. А., Петрова В. С., которые осуществляли систематический сбыт наркотического средства гашиш в <адрес> и <адрес>. Было установлено, что указанные лица приобретали гашиш в <адрес>, распределяли его между собой, сбывали, после чего на общие деньги приобретали следующую партию наркотика. У Ничепорука силами УФСКН были организованы три проверочные закупки наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки Ничепорук А.С. задержан <адрес> после чего был проведен его личный досмотр, а также обыск по месту жительства Ничепорука по <адрес> В ходе обыска были обнаружены закупочные деньги и большое количество гашиша, уже расфасованного по дозам и приготовленного к сбыту. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО372 вместе с другими сотрудниками УФСКН выезжал в <адрес>, где были задержаны Забалуев и Потапов. Первым был задержан Забалуев, после чего ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту жительства Забалуева С. В. <адрес> было обнаружено и изъято: в кармане джинсов, принадлежащих Забалуеву С. В., лежащих на табуретке в его комнате - три куска вещества растительного происхождения коричневого цвета; в кармане куртки, принадлежащей Забалуеву С. В., висящей на вешалке в его комнате - 10 свертков из фольгированной бумаги, в каждом свертке находился кусок вещества растительного происхождения коричневого цвета; в нижнем ящике комода, стоящего в комнате отца Забалуева С. В. - Забалуева В. О. - сверток из полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Забалуев пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а вещество является наркотическим средством - гашишем. После этого был задержан Потапов. В ходе обыска, проведенного по месту жительства Потапова А. А. <адрес> было обнаружено и изъято: на столе в комнате, куда Потапов А. А. выложил предметы, которые находились в карманах его одежды - кусок вещества растительного происхождения коричневого цвета; в коробке с документами, стоящей в секретере в комнате, где спит Потапов А. А. - курительная трубка с нагаром. Потапов пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а вещество является наркотическим средством - гашишем. После этого был проведен осмотр автомашины Потапова, стоящей у его дома, поскольку имелась информация о том, что в машине также может находится наркотик. В хорде осмотра в принадлежащей Потапову А. А. автомашине <данные изъяты>, было обнаружено и изъято: в багажнике указанной автомашины - пакет, в котором находились рычажные весы, набор отвесов, канцелярский нож; в салоне указанной автомашины - картонная коробка, в которой находятся рычажные весы с набором отвесов. В ходе беседы с Забалуевым и Потаповым было установлено, что у них имеются еще наркотики, спрятанные в тайниках. Забалуев и Потапов согласились выдать эти наркотики. После этого Потапов предложил пройти в подъезд его дома, в котором расположена его квартира, <адрес>, где Потапов А.А. указал на электрощиток, расположенный на площадке четвертого этажа, между квартирами №, и пояснил, что в электрощитке находится принадлежащий ему гашиш. В указанном Потаповым А.А. месте была обнаружена и изъята пластина прямоугольной формы из вещества коричневого цвета растительного происхождения. Забалуев также предложил пройти в подъезд его дома, в котором расположена его квартира, а именно <адрес>, в подъезде Забалуев С. В. указал на деревянную решетку, лежащую на полу у входной двери в подъезд, и пояснил, что под этой решеткой лежит пачка из-под сигарет с принадлежащим ему гашишем. После этого в указанном Забалуевым С. В. месте было обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находятся 25 кусков вещества коричневого цвета растительного происхождения. После этого Забалуев и Потапов были доставлены в Великий Новгород, где они дали признательные показания по своей преступной деятельности <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Ничепорука А.С. от ДД.ММ.ГГГГ который при допросе пояснил, что наркотическое средство гашиш употребляет около 1 года. В конце 2009 года он познакомился с Забалуевым С.В., с которым договорились, что Забалуев будет давать ему наркотическое средства - гашиш, которое он будет продавать знакомым ему лицам в <адрес>. Денежные средства от продажи наркотиков Ничепорук должен отдавать Забалуеву С., а именно - за один проданный им грамм он должен был отдавать Забалуеву С. по 240 рублей. Он продавал грамм за 500 рублей. По договоренности когда он будет отдавать деньги, Забалуев С. будет привозить новую партию наркотиков. 03.02.2010 года он познакомился с молодым человеком по имени ФИО376, которому продал наркотик - гашиш за 200 рублей возле <адрес> этому же молодому человеку по имени ФИО377 он продал наркотик наркотическое средство гашиш 26.03.2010 года - 4 дозы наркотика за 2000 рублей у магазина <данные изъяты> расположенного <адрес> с другой партии наркотиков, которые ему так же поставлял Забалуев С.. 06.04.2010 года Ничепорук съездил в <адрес>, где встретился и получил новую партию наркотиков - гашиш - 100 грамм от Забалуева С.. До этого, в воскресенье 04.04.10 года он отдал Забалуеву две тысячи рублей за предыдущую партию наркотиков, а 10 000 рублей по указанию Забалуева С. перечислил на счет через Сбербанк на имя Шикова Е.. Как пояснил Забалуев, 50 грамм наркотического средства гашиш я должен был продать, а другие 50 грамм, по просьбе Забалуева С. надо было передать его знакомому в <адрес> - по имени Петров В., № Петров В. раньше он не знал. Они с Петровым В. встретились <адрес>, где он указал Петрову В. на место где лежат наркотики, и ушел. ДД.ММ.ГГГГ он опять около магазина <данные изъяты> в <адрес> сбыл молодому человеку по имени ФИО387 наркотическое средство гашиш 4 дозы за 2000 рублей. Павел передал ему деньги, он поднялся к себе в комнату, забрал заранее приготовленные дозы в пакетике, деньги положил в комнате. Далее он спустился вниз и передал пакетик с наркотиком ФИО388. После чего был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области. В ходе проведения его личного досмотра были сделаны смывы с рук, изъяты телефон, ключи от комнаты. В ходе проведения обыска по месту его проживания были изъяты денежные средства, которые светились в лучах ультрафиолета, и наркотическое средство гашиш, которое ему передавал Забалуев С., часть которого была расфасована по дозам - приготовленное им к продаже, а часть в нерасфасованном виде. Свою вину признает и полностью раскаивается <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Забалуева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ который при допросе пояснил, что наркотическое средство гашиш употребляет около года Примерно 3-5 месяца он занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес> и на территории <адрес>. Наркотическое средство гашиш он совместно со своим знакомым по имени Потапов А. приобретал у их общего знакомого по имени Шиков Е. в городе <адрес> по 200 рублей за грамм, а продавали по 500 рублей. Деньги за наркотики передавали сразу же наличными либо брали наркотик под реализацию, так же Шиков Е. дал им номер счета в Сбербанке, на который он переводил денежные средства. Также часть наркотического средства под реализацию на продажу он передавал своему знакомому по имени Ничепорук А. по прозвищу <данные изъяты> Ничепоруку он передавал наркотик по 240 рублей за грамм для продажи, часть денег Ничепорук давал ему наличными, а часть денег переводил на счет Шикова Е.. Приобретенный у Шикова наркотик он с Потаповым делили, взвешивали на весах, расфасовывали по партиям. Часть наркотика он сразу же передавал в <адрес> на продажу Ничепоруку, а часть они с Потаповым сбывали своим знакомым <адрес>. Когда у него заканчивался наркотик, он отсылал к Потапову А., и наоборот, Потапов А. отсылал к нему людей, если у Потапова заканчивались наркотики. 06.04.2010 года Ничепорук приехал к нему за новой партией наркотиков, он дал ему наркотик и попросил половину передать Петрову Вове, номер телефона которого сообщил Ничепоруку <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Потапова А.А., который при допросе пояснил, что наркотическое средство гашиш употребляет примерно около 5 лет. Совместно с Забалуевым С. около 3 - 4 месяцев занимался сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес>. Наркотик они приобретали в городе <адрес> у Шикова Е. по цене 200 рублей за грамм, продавали по 500 рублей. За наркотиками в <адрес> ездил он на своей машине или Забалуев, наркотик они приобретали на общие деньги. Шиков дал им номер своего счета в Сбербанке, на который они могли перечислять деньги, но он деньги передавал наличными. Наркотики у Шикова они так же брали под реализацию, сначала брали наркотик, распространяли на территории <адрес>, а деньги в течении недели передавали Шикову Е.. 04.04.2010 года он на своей машине ездил в город <адрес> за новой партией наркотиков - гашиш. У Шикова он приобрел 200 грамм. Для себя он приобрел 50 граммов, 150 граммов для Забалуева С.. ДД.ММ.ГГГГ в одном из гаражей <адрес>, используя весы, он и Забалуев С. поделили наркотики. Наркотическое средство гашиш они с Забалуевым С. продавали на территории <адрес> молодым людям из числа знакомых. Когда у него кончались наркотики, он отправлял всех к Забалуеву С., Забалуев С. продавал наркотик. Если гашиш кончался у Забалуева С., то Забалуев С. присылал наркоманов к нему, и он продавал гашиш, который оставался у него. Шиков Е. покупал наркотик у своего знакомого ФИО409. <данные изъяты> - показаниями подозреваемого Ничепорука А.С. от 16.06.2010г., который пояснил, что с Забалуевым С. знаком с конца 2009 года. С ним поддерживал приятельские отношения. В феврале 2010 года узнал, что Забалуев может достать гашиш. Попросил того достать гашиш, думает, что около 25 граммов. В тот момент у него были финансовые трудности, и он решил заняться сбытом гашиша. Забалуев согласился ему помочь приобрести гашиш, и когда приобрел, то передал ему. При этом Забалуев пояснил, что за гашиш ему нужно будет перевести деньги на карточку, из расчета 200 рублей за один грамм гашиша. Номер карточки назвал Забалуев. И также Забалуев ему сказал, что деньги пойдут на карточку Шикова Е.. Сам с Шиковым не знаком и никогда не встречался. Приобретенный у Забалуева гашиш он распродал по знакомым, часть гашиша употребил сам. Продавал гашиш по цене 500 рублей за один грамм. После реализации гашиша переводил деньги на карточку. Забалуеву он никаких денег не передавал. Забалуев передавал ему гашиш 06.04.2010 года. При этом 06.04.2010 года Забалуев передал ему 100 граммов гашиша, из которых 50 граммов он должен был взять себе, а 50 граммов он должен был передать знакомому Забалуева по имени Петров В.. С этим Вовой он ранее знаком не был, и никогда его раньше не видел. Для какой цели Петрову В. был нужен этот гашиш Ничепорук не знает. Он забрал эти 100 граммов гашиша у Забалуева в <адрес> 06.04.2010 года, потом привез его на автобусе в <адрес>. В <адрес> он позвонил этому Петрову В., как просил Забалуев, и передал Петрову В. предназначенные ему 50 граммов гашиша. При встрече с Петровым В. у <адрес> он бросил пачку из-под сигарет, где находился гашиш, на землю, и Петров В. подобрал пачку и ушел. По вопросу приобретения гашиша Ничепорук общался только с Забалуевым. С потаповым А. он не знаком, видел Потапова только наглядно. Как он уже пояснял ранее, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продал гашиш знакомому парню по имени ФИО419. Как оказалось потом, ФИО420 был сотрудником наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ после сбыта гашиша ФИО421 его задержали сотрудники ГНК. Был проведен обыск у него по месту жительства, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые ему передал ФИО422 за гашиш, и оставшийся у него гашиш <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Забалуева С.В. от 26.05.2010г., который пояснил, что у него есть знакомый Шиков Е., проживающий в <адрес>. Ранее он проживал в <адрес> Иногда Шиков приезжает в поселок. Примерно в начале февраля 2010 годы они с Потаповым встретили Шикова в поселке, и Шиков в ходе разговора рассказал им, что может в <адрес> приобрести гашиш по цене 200 рублей за один грамм. Шиков также предложил им с Потаповым заняться сбытом гашиша, который Шиков будет доставать в <адрес>. Еще Шиков сказал, что может брать гашиш под реализацию. Шиков предложил достать 50 граммов гашиша и передать кому-то из них. Также Шиков пояснил, что после реализации данного гашиша нужно будет передать ему (Шикову) 12 тысяч рублей, из которых Шиков 2 тысячи рублей возьмет себе, а 10 отдаст в оплату за гашиш. У кого в <адрес> Шиков приобретал гашиш, он точно не знает, но Шиков неоднократно говорил, что гашиш приобретает у какого-то ФИО424. Он решил попробовать заняться сбытом гашиша, так как ему нужны были деньги, после чего заказал Шикову 50 граммов гашиша. Это было в начале февраля 2010 года. Когда Шиков передал ему гашиш, то он гашиш частично распродал по знакомым, частично скурил сам. Затем он собрал деньги в сумме 12 тысяч и отдал их Шикову, и заказал Шикову еще гашиша. потапов А. тоже заказывал Шикову гашиш, но дела это самостоятельно, независимо от него. Всего за период с начала февраля 2010 года до начала апреля 2010 года Шиков передавал ему гашиш около шести раз. Два раза по 100 грамм, последний раз 200 грамм, а остальные разы по 50 грамм. Этот гашиш они с Потаповым делили между собой. Когда покупали 200 граммов, то из этих двухсот грамм 150 граммов были предназначены для него, а 50 граммов для Потапова. В тот раз эти 200 граммов привез в <адрес> из <адрес> Потапов, поскольку Потапов туда ездил по каким-то своим делам. Когда Потапов привез гашиш в поселок, они разделили гашиш, он себе взял 150 граммов, а Потапов себе взял 50 граммов. В дальнейшем они с Потаповым этим гашишем распорядились каждый по своему. Гашиш Шиков ему передавал по-разному, иногда сам привозил в поселок, иногда он ездил в <адрес> и там встречался с Шиковым и забирал у него гашиш. Деньги за наркотики в основном переводил Шикову на карточку, или передавал через кого-то из общих знакомых, кто ездил в <адрес>. В феврале 2010 года к нему обратился знакомый ничепорук А., который спросил у него, нет ли у него возможности достать ему гашиш под реализацию. Он позвонил Шикову, и спросил, сможет ли Шиков достать наркотик под реализацию для Ничепоруки А., и Шиков сказал, что сможет, и даже сказал, что чем больше у него (Шикова) будут брать гашиша, тем для него лучше. После этого он часть получаемого от Шикова наркотика отдавал Ничепоруку, в среднем по 25 граммов за один раз. Иногда он у Шикова не брал наркотик для себя, а брал только для Ничепорука, и отдавал Ничепоруку все 50 граммов. Всего он Ничепоруку давал наркотик раза четыре за период с конца февраля 2010 года по начало апреля 2010 года. Деньги за гашиш Ничепорук передавал Шикову сам, переводил на карточку. Номер карточки он сообщил Ничепоруку. Последний раз Шиков передал им 200 граммов гашиша, это было примерно в начале апреля 2010 года. Из них 100 граммов он передал Ничепоруку, который должен был 50 граммов отдать петрову В.. Петров - его знакомый. С Петровым они договорились о передаче ему из <адрес> гашиша. 50 граммов себе забрал Потапов. Оставшиеся 50 граммов Забалуев забрал себе. Практически весь этот гашиш он добровольно выдал сотрудникам ГНК ДД.ММ.ГГГГ. Часть гашиша он вместе с Потаповым курил сам или вместе с другими знакомыми. Но при этом и сбывал, чтобы отдать Шикову деньги за гашиш <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Потапова А. А., который при допросе пояснил, что у него есть знакомые Забалуев С. и Шиков Е.. Они с Забалуевым проживают <адрес>, а Шиков раньше тоже проживал в том же поселке, но потом уехал жить в <адрес>. Иногда Шиков приезжает в поселок, и они с Забалуевым общаются с Шиковым и проводят вместе время. В январе-феврале 2010 года, точнее не скажет, Шиков приехал в <адрес>, где они с Забалуевым встретились с Шиковым. В ходе разговора Шиков им сказал, что в <адрес> может достать гашиш по 200 рублей за один грамм, и гашиш этот можно взять под реализацию, то есть деньги вернуть после продажи гашиша. Они с Забалуевым решили приобрести 50 граммов гашиша под реализацию, и сказали об этом Шикову. После этого они с Забалуевым в период с начала февраля 2010 года по начало апреля 2010 года приобретали у Шикова гашиш, всего два или три раза. Один раз он ездил к Шикову в <адрес> за гашишем, это было в начале апреля 2010 года, когда приобрели 200 грамм. Да этого либо ездил Забалуев, либо сам Шиков привозил гашиш в поселок. Брали за один раз или 50 грамм или 100 граммов, точно не помнит. За 50 граммов он передавал Шикову 10 тысяч рублей, сколько с этих денег Шиков брал себе, и какую он вообще имел выгоду, он точно не знает. С Забалуевым приобретали гашиш у Шикова отдельно друг от друга, и только последний раз, когда брали 200 грамм, договорились с Забалуевым, что возьмут на двоих, и наркотик разделят каждый для себя. До этого они с Забалуевым договаривались с Шиковым о приобретении гашиша отдельно друг от друга, каждый для себя. Один раз он переводил Шикову деньги на карточку, и один раз просил кого-то и знакомых, кто ехал в <адрес> отдать деньги Шикову. Как Забалуев рассчитывался с Шиковым, он не знает. Номер карточки Шикова ему сказал Забалуев. Один грамм гашиша он продавал за 500 рублей. В среднем 50 граммов гашиша распродавалось за две-три недели. Кроме того, он сам курил гашиш, угощал знакомых. Наркотик в основном продавал наглядно знакомым, которые просто подходили к нему на улице, спрашивали, есть ли гашиш, кто это такие, и где живут, он не знает, сказать не может. С Ничепоруковым А. и ФИО433 он не знаком, это - знакомые Забалуева. Гашиш, изъятый у него на обыске ДД.ММ.ГГГГ, он хранил для личного потребления. Этот гашиш был из числа тех 200 граммов, что они купили в последний раз в апреле 2010г. Из тех 200 граммов Забалуев дал ему 50 граммов, так как он заказывал у Шикова именно 50 граммов, куда Забалуев дел остальные 150 граммов <данные изъяты> -показаниями подозреваемого Шикова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ который пояснил, что в <адрес> постоянно проживает уже около года, там он учится и работает. У него есть знакомый Забалуев С., проживающий в <адрес>. С Забалуевым он знаком с детства. В начале 2010 года Забалуев у него в ходе разговора спросил, нет ли у него возможности помочь приобрести в <адрес> наркотическое средство гашиш. Сам он наркотики не употребляет, но поскольку Забалуев С. его хороший друг, он решил попробовать помочь Забалуеву приобрести гашиш. Он стал спрашивать об этом у знакомых, и один из знакомых, а именно парень по имени ФИО436, с которым познакомился случайно в клубе в <адрес>, сказал ему, что поможет помочь достать гашиш по цене 200 рублей за один грамм, при этом ФИО437 сказал, что деньги за наркотик можно будет отдать не сразу, а чуть позже. Об этом Шиков сообщил Забалуеву, и Забалуев попросил его договориться с ФИО438 о приобретении 50 граммов гашиша. Он договорился с ФИО439 и ФИО440 передал ему 50 граммов гашиша в виде плитки, одним большим куском. После этого Забалуев приехал к нему в <адрес> и забрал у него эти 50 граммов гашиша. Примерно через неделю Забалуев С. привез ему в <адрес> деньги за гашиш в сумме 10 тысяч рублей, и попросил его заказать еще 60 грамм гашиша. Он взял деньги, потом встретился с ФИО442, отдал ФИО443 деньги, и договорился о том, что ФИО444 передаст ему еще 60 граммов гашиша. Примерно через неделю ФИО445 передал ему 60 граммов гашиша, их он также передал Забалуеву С.. Через неделю Забалуев С. перевел ему на карточку 12 тысяч рублей в оплату за гашиш, и заказал еще 60 граммов гашиша. Он снова встретился с ФИО448, отдал ФИО449 деньги, полученные от Забалуева С., а ФИО451 по его просьбе передал ему 60 граммов гашиша, который у ФИО452 в тот раз был с собой. Примерно через неделю Забалуев С. снова перевел деньги за гашиш, и заказал в этот раз 200 грамм гашиша. Он встретился с ФИО454, отдал ФИО455 деньги за ранее приобретенный гашиш, а ФИО456 дал ему 200 граммов гашиша, также в виде плитки, два больших куска, в тот раз у ФИО457 гашиш также был с собой. Эти 200 граммов гашиша он передал Забалуеву С.. Это было в начале апреля 2010 года. После этого Шиков узнал от знакомых, что Забалуев С. был задержан за сбыт гашиша, после чего он сказал ФИО460, что с деньгами за гашиш пока проблемы, сменил номер мобильного телефона, и больше он с ФИО461 не разговаривал и не встречался. О деятельности Забалуева он не знает. Однажды в ходе телефонного разговора Забалуев сказал, что «работают вместе» с Потаповым А., как он понял, <данные изъяты>, также проживающий <адрес>, их общий с Забалуевым знакомый, он с Потаповым также знаком с детства. Также Забалуев говорил что-то о каких-то <данные изъяты>, но он этих людей не знает, и как они связаны с Забалуевым, он не знает. Он общался по вопросу приобретения гашиша только с самим Забалуевым. Никакой личной выгоды он от помощи Забалуеву не получал. Помогал Забалуеву только потому, что с находится с ним в дружеских отношениях. Также по дружбе он вложил один раз свои деньги в сумме 6 тысяч рублей, чтобы отдать ФИО464 за гашиш, и потом ему было нечем заплатить за квартиру, и он спрашивал у Забалуева эти 6 тысяч рублей, чтобы Забалуев скорее отдал эти деньги. Полученный от ФИО465 гашиш всегда хранил в кармане одежды от момента получения до момента передачи Забалуеву, никуда его не выкладывал, нигде не прятал и домой не приносил, старался сделать так, чтобы Забалуев его забрал в тот же день. Все его встречи как с ФИО466, так и с Забалуевым происходили в <адрес>. Свою вину признает, в содеянном раскаивается <данные изъяты> -протоколом очной ставки между подозреваемым Шиковым Е.В. и подозреваемым Забалуевым С. В., в ходе которой Забалуев С.В. подтвердил свои показания о том, что именно Шиков Е.В. предложил им с Потаповым А.А. заниматься сбытом наркотических средств и иногда Шиков привозил наркотики в <адрес> а подозреваемый Шиков отрицал указанные обстоятельства и показал, что Забалуев сам поинтересовался у Шикова - можно ли найти гашиш по-дешевле в <адрес> и всегда Забалуев приезжал к Шикову за наркотиком в <адрес> <данные изъяты> -протоколом очной ставки между подозреваемым Шиковым Е.В. и подозреваемым Потаповым А.А., в ходе которой Потапов А.А. подтвердил свои показания о том, что Шиков Е.В. рассказал им с Забалуевым С.В., что в <адрес> может дешево достать гашиш и иногда Шиков привозил наркотики в <адрес>. Подозреваемый Шиков отрицал указанные обстоятельства и показал, что Забалуев сам поинтересовался у Шикова - можно ли найти гашиш по-дешевле в <адрес> и всегда Забалуев приезжал к Шикову за наркотиком в <адрес> <данные изъяты> - протоколом осмотра компакт - дисков с записями результатов оперативно-розыскной деятельности. Так, на компакт-диск № содержатся материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Ничепорука А.С. за период с 24.03.2010 года по 07.04.2010 года. Из содержания аудиофайла следует, что Забалуев и Ничепорук 02.04.2010г. обсуждают финансовые вопросы, в том числе наличие денег и сроки перевода денег. На компакт-диске № содержатся материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Забалуева С.В. за период с 24.03.2010 года по 05.04.2010 года. При прослушивании аудиофайлов установлено, что Забалуев и Шиков обсуждают текущие финансовые вопросы, текущей задолженности Забалуева перед Шиковым. Кроме того, имеются записи бесед Забалуева с неустановленными лицами по поводу приобретения наркотиков, а также разговор Забалуева и Потапова, в ходе которого Забалуев сообщает Потапову, что будет отправлять людей к нему. На компакт-диске № содержатся материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Забалуева С.В. за период с 05.04.2010 года по 14.04.2010 года. При прослушивании записей установлено, что Забалуев и Шиков в ходе нескольких телефонных разговоров обсуждают вопросы передачи денежных средств от Забалуева и иных лиц Шикову. Кроме того, имеется запись телефонного разговора Забалуева с Петровым В., в ходе которого указанные лица обсуждают предстоящую встречу Петрова с лицом, которое передаст ему наркотическое средство. Имеется запись разговора Забалуева и Потапова, в котором договариваются о встрече. Имеются записи разговоров Забалуева с неизвестными по поводу приобретения у Забалуева наркотика <данные изъяты> -распечаткой трафика абонента номер № которым пользовался Ничепорук А.С. за период с 01.02.2010 г. по 08.04.2010 г., в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Забалуева С. В. № а также с номером ФИО467 № а также иными абонентами, что подтверждает факт телефонных переговоров Ничепорука А. С., которые велись им при незаконном сбыте наркотических средств гашиш<данные изъяты> -распечаткой трафика абонента номер №, которым пользовался Забалуев С. В. за период с 01.02.2010 г. по 08.04.2010 г., в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Ничепорука А. С. № Потапова А. А. № Петрова В. С. № а также с номером Шикова Е. В. № а также иными абонентами, что подтверждает факт телефонных переговоров Забалуева С. В., которые велись им при незаконном сбыте наркотических средств <данные изъяты> -распечаткой трафика абонента номер № которым пользовался Потапов А.А.. за период с 01.02.2010 г. по 08.04.2010 г., в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Забалуева С. В. № а также иными абонентами, что подтверждает факт телефонных переговоров Потапова А. А., которые велись им при незаконном сбыте наркотических средств гашиш <данные изъяты> -справкой, предоставленной Новгородским отделением СБ РФ №, согласно которой Шиков Е. В. является держателем банковской карты <данные изъяты>, выпущенной <данные изъяты> 11.08.2005 года со счетом <данные изъяты> Согласно выписке по счету карты <данные изъяты>, принадлежащей Шикову Е. В. за период с 01.02.2010 года по 08.04.2010 года зафиксированы следующие операции с денежными средствами: в феврале пополнений на сумму 34 030 рублей, списаний на сумму 34 030 рублей. Остаток средств 27.99 рублей. В марте пополнений на сумму 11 030 рублей, списаний на сумму 10 930 рублей. Остаток средств 27.99 рублей. В апреле пополнений на сумму 10 030 рублей, списаний на сумму 10 030 рублей. Остаток средств 67.99 рублей <данные изъяты> - протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что 08.04.2010 года, при производстве осмотра места происшествия, а именно территории <адрес>, где находилась принадлежащая Потапову А. А. автомашина <данные изъяты>, было обнаружено и изъято: в багажнике указанной автомашины - пакет, в котором находились рычажные весы, набор отвесов, канцелярский нож; в салоне указанной автомашины - картонная коробка, в которой находятся рычажные весы с набором отвесов <данные изъяты> -заключением эксперта № от 30.04.2010 г., из которого следует, что на внутренних поверхностях чаш весов обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола <данные изъяты> -протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы: бумажный пакет с содержимым (двумя весами, канцелярским ножом), поступивший с заключением эксперта № от 04.05.2010 г.(<данные изъяты> Вина Ничепорука А.С. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также вина Петрова В.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается кроме показаний самих подсудимых также: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе личного досмотра Петрова В. С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Новгородской области по адресу <адрес> сотрудниками УФСКН России по Новгородской области было обнаружено наркотическое средство гашиш, массой 2,106 грамма, которое изъято <данные изъяты> - протоколом личного досмотра Петрова В.С., проведенного после его задержания ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Новгородской области по адресу <адрес> из которого следует, что у Петрова В. С. было обнаружено и изъято следующее: три прозрачных полимерных пакетика с фиксатором горловины, в каждом пакетике находится кусок вещества коричневого цвета. Петров В.С. при этом пояснил, что все изъятые вещества являются принадлежащим ему гашишем <данные изъяты> -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что представленные вещества, массами 0,721 грамма, 0,759 грамма, 0,626 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Петрова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством гашиш /часть вещества израсходована в ходе исследования/ <данные изъяты> -заключением эксперта № от 26.04.2010 г., из которого следует, что представленные вещества, массами 0,605 грамма, 0,693 грамма, 0,536 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Петрова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством гашиш /часть вещества израсходована в ходе исследования/ <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы : конверт с наркотическим средством гашиш, поступивший с заключением эксперта № от 26.04.2010 г., семь конвертов с первоначальной упаковкой наркотических средств <данные изъяты> -показаниями свидетеля ФИО470 - оперативного сотрудника УФСКН России по Новгородской области, который пояснил, что при работе с задержанным Забалуевым ДД.ММ.ГГГГ последний пояснил, что недавно отправил жителю <адрес> Петрову В.С. - 50 граммов гашиша. Было принято решение задержать Петрова с поличным. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Петров был задержан сотрудниками Управления ФСКН на улице рядом с <адрес>. После задержания Петров был доставлен в Управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого у Петрова B.C. в правом кармане куртки было обнаружено три прозрачных пластиковых пакетика с фиксатором горловины, внутри каждого пакетика находилось комкообразное вещество коричневого цвета. Петров пояснил, что в пакетиках находится принадлежащий ему гашиш <данные изъяты> - показания подозреваемого Ничепорука А.С. от 16.06.2010г., который пояснил, что наркотическое средство гашиш употребляет около 1 года. В начале 2010 года занимался сбытом наркотического средства гашиш в <адрес>. Наркотик получал от Забалуева в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он съездил в <адрес>, где встретился с Забалуевым и получил новую партию гашиша - 100 грамм. При этом 50 грамм предназначались ему, а другие 50 грамм Забалуев попросил передать своему знакомому в <адрес> - Петрову В.С., телефон которого сообщит Ничепоруку. Тот согласился отвезти наркотик Петрову. По просьбе Забалуева, Ничепорук перевез наркотик в <адрес> и позвонил человеку по имени Петров В., №, которого он не знал лично. Они с Петровым В. встретились на <адрес> где он указал Петрову В. на место где лежат наркотики, и ушел. Свою вину признает и полностью раскаивается <данные изъяты> - показаниями подозреваемого Забалуева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ., который пояснил, что в начале 2010г. он занимался сбытом наркотика - гашиша. По просьбе своего знакомого Петрова В.С., который проживает в <адрес> в начале апреля передал Петрову через Ничепорука А.С. гашиш в количестве 50 грамм. Для этого дал номер мобильного телефона Петрова - Ничепоруку, когда тот приезжал в <адрес> за наркотиком, после чего они созвонились и Ничепорук передал наркотик на территории <адрес> <данные изъяты> -протоколом осмотра компакт-дисков с результатами оперативно-розыскной деятельности: Так на компакт-диске № содержатся материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Забалуева С.В. за период с 05.03.2010 года по 25.03.2010 года. При прослушивании аудиофайлов с диска установлено, что Забалуев С.В. и Петров В.С. 13 марта 2010г. договариваются о передаче Петрову наркотического средства. При этом при последующем разговоре Петров высказывает Забалуеву претензию, что наркотик поступил не в полном объеме. На компакт-диск № содержатся материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Ничепорука А.С. за период с 24.03.2010 года по 07.04.2010 года. При прослушивании файлов установлено их содержание. При этом 02 апреля 2010г. Забалуев и Ничепорук в ходе телефонного разговора договариваются, что Ничепорук приедет к Забалуеву через несколько дней. На компакт-диске № содержатся материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Ничепорука А.С. за период с 05.04.2010 года по 14.04.2010 года. При прослушивании файлов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора в 14 часов 33 минуты Забалуев требует от Ничепорука созвониться с Петровым В.С., чтобы договориться о встрече. В 14 часов 36 минут Ничепорук А.С. и Петров В.С. созвонились и договорились о месте и времени встречи. В ходе последующих звонков уточняют место встречи и описание друг друга. На компакт-диске № содержатся материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Забалуева С.В. за период с 24.03.2010 года по 05.04.2010 года. При прослушивании файлов установлено, что Забалуев С.В. и Петров В.С. при разговоре 25 марта 2010г. оговаривают возможности передачи наркотика Петрову и оплаты за наркотик. На компакт-диске № содержатся материалы ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» Забалуева С.В. за период с 05.04.2010 года по 14.04.2010 года. При прослушивании файлов установлено, что Запбалуев обсуждает с Шиковым Е.В. вопросы передачи финансовых средств. Из содержания записи разговора от ДД.ММ.ГГГГ между Петровым В.С. и Забалуевым С.В. следует, что указанные лица договариваются о передаче наркотика, который от Забалуева Петрову В.С. должен привезти нарочный. Из содержания разговора Забалуева В.С. и Ничепорука А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Забалуев торопит Ничепорука и велит ему связаться по мобильному телефону с Петровым В.С., который ожидает этой встречи. В 15 часов 19 минут также ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора Петров подтверждает Забалуеву, что встретился с Ничепоруком и обещает перепроверить вес поступившего наркотика <данные изъяты> - распечаткой трафика абонента номер № которым пользовался Ничепорук А.С. за период с 01.02.2010 г. по 08.04.2010 г., в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Забалуева С. В. № <данные изъяты> -распечаткой трафика абонента номер №, которым пользовался Забалуев С. В. за период с 01.02.2010 г. по 08.04.2010 г., в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номером Ничепорука А. С. № Петрова В. С. № что подтверждает факт телефонных переговоров Забалуева С. В<данные изъяты> Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Учитывая собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Шикова Е.В., Забалуева С.В., Потапова А.А., Ничепорука А.С. и Петрова В.С. в совершённых действиях при изложенных обстоятельствах доказана полностью. Нарушений норм уголовного законодательства при проведении предварительного следствия не установлено. Все доказательства по уголовному делу добыты в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства и являются допустимыми. До удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УК РФ изменил обвинение в сторону смягчения в отношении подсудимых Шикова Е.В., Забалуева С.В., Ничепорука А.С. и Потапова А.А. При этом действия Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по факту проверочной закупки наркотика у Ничепорука А.С., проведенной 03 февраля 2010г., переквалифицированы представителем государственного обвинения на ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, путем исключения из обвинения квалифицирующего признака «совершенный организованной группой». Действия Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С. по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по фактам проверочных закупок наркотика у Ничепорука А.С., проведенных 26 марта 2010г. и ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы представителем государственного обвинения на ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Из обвинения Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С. государственным обвинителем исключен квалифицирующий признак - «совершенный организованной группой». При этом по ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ квалифицированы не только действия Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С., выявленные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ а также их действия, выявленные в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ дома у Ничепорука А.С. Кроме того, государственным обвинителем изменена в сторону смягчения квалификация действий подсудимых Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Потапова А.А. по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (гашиш массой 2,970 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска по месту жительства Потапова А.А.), ч.1 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (гашиш массой 36,7 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска у Потапова А.А. в электросчетчике), ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (гашиш массой 11,372 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска по месту жительства Забалуева С.В.), ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (гашиш массой 22,5 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Забалуева С.В. в подъезде), ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (гашиш массой 2,106 грамма, изъятый 08.04.2010г. при личном досмотре задержанного Петрова В.С.), которые квалифицированы государственным обвинителем одним составом, а именно - по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенноое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с исключением из квалификации действий подсудимых Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Потапова А.А. квалифицирующего признака - «совершенный организованной группой». Квалификацию действий Ничепорука А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по факту передачи Ничепоруком А.С. наркотического средства гашиш массой 2,106 грамма от Забалуева С.В. Петрову В.С.) государственный обвинитель оставил без изменения. Также государственным обвинителем оставлена без изменения квалификация действий Петрова В.С. по ч.1 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Суд переквалифицирует действия подсудимых с учетом позиции государственного обвинителя, а также с учетом следующих обстоятельств. В ходе судебного разбирательства квалифицирующий признак совершения преступлений «организованной группой» не нашел объективного подтверждения. Как установлено судебным следствием, стабильные устойчивые отношения существовали только между Шиковым Е.В. и Забалуевым С.В. Подсудимые Потапов А.А., Ничепорук А.С. и Петров В.С. не были знакомы друг с другом. Ничепорук А.С. и Петров В.С. не знакомы с Шиковым Е.В. То есть устойчивые связи между подсудимыми отсутствовали. Доказательств стабильности состава, распределения ролей в группе суду также не представлено. Наличие мобильных телефонов у подсудимых и банковской карты у Шикова Е.В. не является признаком организованной группы, поскольку все подсудимые обладали мобильными телефонами до событий, описанных в обвинении, использовали их в повседневной жизни, для ежедневных контактов. Банковская карта Шиковым Е.В. также была заведена для других целей. Одновременно с этим, нашло свое объективное подтверждение наличие в действиях подсудимых Шикова Е.В., Забалуева С.В., Потапова А.А. и Ничепорука А.С. по каждому вмененному им преступлению (за исключением преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ у Ничепорука А.С.) квалифицирующего признака - «группой лиц по предварительному сговору», наличие которого подтверждается не только показаниями самих подсудимых, но и протоколами осмотров и прослушивания записей телефонных переговоров между подсудимыми, согласно которым подсудимые договариваются о приобретении наркотика, оплате за него, способах передачи. Умысел подсудимых Шикова Е.В., Забалуева С.В., Потапова А.А. и Ничепорука А.С. по всем инкриминированным преступлениям, за исключением преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ у Ничепорука А.С., был направлен на сбыт наркотиков, о чем свидетельствуют показания самих подсудимых, свидетелей, результаты осмотров и прослушивания аудиозаписей разговоров подсудимых за период с февраля по апрель 2010г. «Крупный размер» и «особо крупный размер» наркотического средства гашиш по каждому преступлению установлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Действия Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С. по фактам проверочных закупок у Ничепорука А.С. правильно квалифицированы как покушение, поскольку наркотические средства приобретались в ходе проверочных закупок, проведенных оперативным сотрудником УФСКН, после чего наркотическое средство было изъято из оборота. По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота. При этом верным является и квалификация действий Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Ничепорука А.С. одним составом, предусмотренным ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту изъятия наркотика в ходе проверочной закупки у Ничепорука А.С. ДД.ММ.ГГГГ и по факту изъятия наркотика ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска дома у Ничепорука А.С., поскольку оба наркотика были из одной партии, которая была предназначена для сбыта, то есть оба деяния охватывались единым умыслом. По указанной причине, в соответствии с разъяснениями, данными в п.13 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 №), все содеянное Шиковым Е.В., Забалуевым С.В. и Ничепоруком А.С. в указанной части подлежит квалификации по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Действия Шикова Е.В., Забалуева С.В. и Потапова А.А. по фактам изъятия гашиша массой 2,970 грамма в ходе обыска по месту жительства Потапова А.А., гашиша массой 36,7 грамма - в ходе обыска у Потапова А.А. в электросчетчике, гашиша массой 11,372 грамма - в ходе обыска по месту жительства Забалуева С.В., гашиша массой 22,5 грамма - в ходе обыска у Забалуева С.В. в подъезде, гашиша массой 2,106 грамма - при личном досмотре задержанного Петрова В.С. правильно квалифицированы как приготовление к одному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку охватывались единым умыслом Шикова, Забалуева и Потапова. При этом весь изъятый у данных подсудимых гашиш был из одной партии. Наличие единого умысла подтверждается показаниями подсудимых, протоколами осмотров аудиозаписей телефонных переговоров подсудимых. При квалификации действий подсудимого Забалуева С.В. и Потапова А.А. суд не учитывает доводы стороны защиты о том, что часть наркотических средств была выдана подсудимыми добровольно, а именно - 36,7 грамм гашиша Потаповым А.А. и 22,5 грамма гашиша - Забалуевым С.В. при обысках 08 апреля 2010г. Действительно Потапов и Забалуев сами указали на места хранения данных партий гашиша за пределами их жилища, однако сделали они это уже при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, после начала обысков по месту жительства, в связи с чем указанные действия могут быть учтены в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым, но не могут быть признаны добровольной сдачей наркотических средств. Одновременно с этим с учетом доказательств, представленных суду и исследованных в ходе судебного разбирательства, квалификация действий Петрова В.С. по ч.1 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не нашла своего объективного подтверждения. Сам подсудимый Петров В.С. отрицал какой-либо сговор на сбыт изъятого у него наркотика. При этом указал, что употребляет наркотическое средство гашиш в течение продолжительного времени и приобрел данное наркотическое средство у Забалуева С.В. для личного употребления. Ранее также приобретал у Забалуева гашиш для личного употребления. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение и в показаниях Забалуева С.В., который отрицал причастность Петрова В.С. к сбыту наркотических средств. Распечатки телефонных разговоров подсудимых не доказывают причастность Петрова В.С. к сбыту наркотических средств, а могут лишь подтверждать факт приобретения Петровым В.С. наркотического средства у Забалуева В.С. Кроме Забалуева С.В. с подсудимым Петровым никто из остальных подсудимых не знаком. Перечисление денежных средств на банковскую карту Шикова Е.В. не может свидетельствовать о том, что наркотик приобретался Петровым для сбыта, а лишь подтверждает форму расчетов с Шиковым за приобретенный наркотик. Способ фасовки наркотика, обнаруженного у Петрова не свидетельствует в бесспорном порядке о наличии у него умысла на сбыт наркотика, поскольку сам Петров указал, что расфасовал наркотик на несколько отдельных пакетов для удобства дальнейшего употребления, о чем свидетельствует и размер обнаруженного наркотического средства - 2,106 грамма. <данные изъяты> Доказательств, опровергающих показания Петрова В.С. о том, что он прибрел наркотическое средство для личного употребления, суду не представлено. Показания Забалуева С.В., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого о том, что он передавал Петрову В.С. 2 раза наркотические средства для сбыта, кроме указанных показаний, а также показаний оперуполномоченных ФИО474, которые знают о данном обстоятельстве лишь со слов того же Забалуева С.В. ничем иным объективно не подтверждаются. Лиц, кому Петров В.С. сбывал или намеревался сбыть наркотик - не установлено. В судебном заседании никто из подсудимых, в том числе - Забалуев С.В., не подтвердили факт участия Петрова В.С. в сбыте гашиша. Свои показания об участи Петрова в сбыте Забалуев опроверг в судебном заседании, пояснив, что первичные показания давал под влиянием шока от задержания и под влиянием наркотического опьянения, в котором находился на тот момент, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического опьянения. При таких обстоятельствах правильной квалификацией действий Петрова В.С. будет - ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Учитывая, что подсудимые на учетах у психиатра не состоят и не лечились, а также - принимая адекватное поведение подсудимых в ходе судебного разбирательства, суд признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых преступлений. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Шикова Е.В.: - по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, - по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия подсудимого Забалуева С.В. суд квалифицирует: - по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, - по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия подсудимого Ничепорука А.С. суд квалифицирует: - по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, - по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Действия подсудимого Потапова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия подсудимого Петрвоа В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Суд отмечает, что все совершенные подсудимыми преступления являются умышленными, направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Шиков Е.В. и Забалуев С.В. совершили по 4 особо тяжких преступлений, Ничепорук А.С. - 3 особо тяжких и 1 преступление средней тяжести, Потапов А.А. - 1 особо тяжкое преступление, Петров В.С. - 1 преступление средней тяжести. Ничепорук А.С. и Петров В.С. совершили по одному оконченному преступлению. Все остальные преступления, совершенные подсудимыми Шиковым Е.В., Забалуевым С.В., Ничепоруком А.С. и Потаповым А.А. являются неоконченными. Анализируя данные о личности подсудимых, суд приходит к следующему. Подсудимые Шиков Е.В., Забалуев С.В., Ничепорук А.С. и Потапов А.А. не судимы. <данные изъяты> Подсудимый Шиков Е.В. проживает на территории <данные изъяты> с родителями - <данные изъяты> По местам учебы, работы и жительства характеризуется положительно. Подсудимый Забалуев С.В. проживает на территории <данные изъяты> с родителями. <данные изъяты> По местам работы и жительства характеризуется положительно. <данные изъяты> Подсудимый Ничепорук А.С. <данные изъяты> По месту жительства и учебы характеризуется положительно. <данные изъяты> Подсудимый Потапов А.А. <данные изъяты> По местам жительства и прежней работы характеризуется положительно. <данные изъяты> Подсудимый Петров В.С. проживает в <адрес> с семьей, <данные изъяты>. Работает в строительной организации. По местам работы и учебы характеризуется положительно. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в отношении каждого подсудимого - признание вины и раскаяние в содеянном. В отношении подсудимых Забалуева С.В., Ничепорука А.С. и Потапова А.А. на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию совершенных групповых преступлений, что подтверждается кроме материалов уголовного дела также письмами за подписью заместителя начальника Управления ФСКН России по Новгородской области от 01 июля 2010г. в отношении каждого из троих подсудимых. В отношении подсудимого Шикова Е.В. суд признает также смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст, тяжелое материальное положение, наличие у подсудимого иждивенцев - престарелой матери и отца-инвалида, заболевание опорно - двигательного аппарата (позвоночника), имеющееся у Шикова Е.В., наличие беременности у гражданской жены подсудимого. Подсудимому Забалуеву С.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает также молодой возраст подсудимого, принятие подсудимым мер к излечению от наркомании, наличие тяжелых заболеваний у его матери - Забалуевой Н.В., являющейся инвалидом 2 группы. Подсудимому Ничепоруку А.С. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает также молодой возраст подсудимого и принятие подсудимым мер к излечению от наркомании. Также суд учитывает, что в ходе предварительного следствия Ничепорук А.С. предпринимал меры и выражал желание заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, что было поддержано органом предварительного расследования, однако постановлением заместителя прокурора Новгородской области от 11.06.2010г. в удовлетворении ходатайства отказано в связи с тем, что основные участники и обстоятельства событий уже были установлены. Тем не менее данное обстоятельство лишний раз подтверждает желание Ничепорука А.С. активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений. В качестве дополнительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Потапова А.А., соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает молодой возраст подсудимого, наличие у Потапова тяжелого хронического заболевания крови и органов кроветворения, в связи с чем он был освобожден от службы в рядах вооруженных сил, принятие подсудимым мер к излечению от наркомании. В отношении подсудимого Петрова В.С. суд дополнительно признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, который проживает совместно с подсудимым и находится на его иждивении. В действиях Петрова В.С. усматривается отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.61 УК РФ - рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. С учетом количества, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, а в отношении Петрова В.С. также с учетом рецидива, каждому из подсудимых следует назначить наказание в виде лишения свободы. Размер наказаний подсудимым суд определяет с учетом положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. При этом за совершенные неоконченные преступления суд при определении наказания учитывает положения ст.66 УК РФ. При определении наказания Забалуеву С.В., Ничепоруку А.С. и Потапову А.А. за каждое преступление суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. При определении размера наказания Петрову В.С. с учетом наличия рецидива в его действиях суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, в отношении подсудимых Шикова Е.В., Забалуева С.В., Ничепорука А.С. и Потапова А.А. имеются основания для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку отягчающие наказание обстоятельства в действиях указанных лиц отсутствуют, вину в содеянном подсудимые признали, раскаялись. При этом в отношении Шикова Е.В. суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений - молодой возраст подсудимого, тяжелое материальное положение, наличие у подсудимого иждивенцев - престарелой матери и отца-инвалида, заболевание опорно - двигательного аппарата (позвоночника), имеющееся у Шикова Е.В., наличие беременности у гражданской жены подсудимого. В качестве обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимым Забалуеву С.В., Ничепоруку А.С. и Потапову А.А., суд учитывает - молодой возраст каждого из подсудимых, принятие мер к излечению от наркомании, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных групповых преступлений, в том числе у Забалуева С.В. и Потапова А.А. - действия, связанные с оказанием содействия правоохранительных органов в изъятии сокрытых наркотических средств, а в отношении Забалуева С.В. также - наличие тяжелых заболеваний у его матери - инвалида 2 группы, в отношении Потапова А.А. также - наличие у подсудимого тяжелого заболевания крови и органов кроветворения. Перечисленные обстоятельства являются исключительными, в своей совокупности существенно снижают общественную опасность совершенных Шиковым Е.В., Забалуевым С.В., Ничепоруком А.С. и Потаповым А.А. преступлений, и позволяют назначить подсудимым наказание ниже низшего предела. Решая вопрос о назначении наказания в отношении Ничепорука А.В., суд полагает возможным применить к нему положения ст.64 УК РФ за каждое из трех совершенных особо тяжких преступлений. При этом, учитывая наличие альтернативных более мягких видов наказания в санкции ч.1 ст.228 УК РФ, к Ничепоруку А.В. возможно применить по указанной статье наказание без применения ст.64 УК РФ в виде обязательных работ, а окончательное наказание по совокупности преступлений назначить с учетом порядка определения сроков наказаний при сложении наказаний, предусмотренного ст.71 УК РФ. Оснований для применения к Шикову Е.В., Забалуеву С.В., Ничепоруку А.С., Потапову А.А. и Петрову В.С. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо штрафа не имеется. Оснований для применения к подсудимым положений ст.73 УК РФ не имеется. В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шикову Е.В., Забалуеву С.В., Ничепоруку А.С., Потапову А.А. и Петрову В.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку Шиков Е.В., Забалуев С.В., Ничепорук А.С., Потапов А.А. осуждаются к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений и ранее не отбывали лишение свободы, а в действиях Петрова В.С. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ и ранее Петров В.С. уже отбывал лишение свободы. Вещественные доказательства - <данные изъяты> находятся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области <данные изъяты> Денежные купюры Банка России с номерами: <данные изъяты> находятся на хранении в сейфе кабинета № 8 УФСКН России по Новгородской области <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вопрос по вещественным доказательствам должен быть разрешен в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. При этом: наркотическое средство гашиш общей массой 103,008 грамма № наркотическое средство - марихуану массой 15,9 грамма (квитанция №), а также - 7 конвертов с первоначальной упаковкой наркотических средств, конверт с курительной трубкой, изъятой у Потапова А.А., конверт с образцом меточного порошка <данные изъяты>, 2 конверта с тампонами со смывами с рук и куртки Ничепорука А.С., бумажный пакет с 2 весами и канцелярским ножом - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры Банка России с номерами №, а также приходный кассовый ордер № от 02.04.2010г. надлежит вернуть в УФСКН Новгородской области, сотрудники которого проводили оперативно-розыскные мероприятия и выдали указанные денежные средства. подлежат передаче в собственность государства путем оставления их в пользовании и распоряжении УФСКН РФ по Новгородской области. Компакт - диски с № с записями результатов оперативно-розыскной деятельности - надлежит хранить при уголовном деле. Расходы государства в размере <данные изъяты> связанные с оплатой услуг адвоката Алексеева Д.С., осуществлявшего в соответствии со ст.51 УПК РФ защиту Шикова Е.В. на предварительном следствии <данные изъяты> а также расходы государства в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой услуг адвоката Зотова Ю.А., осуществлявшего в соответствии со ст.51 УПК РФ защиту Петрова В.С. в ходе судебного разбирательства, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ являются процессуальными издержками, которые на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных, чью защиту осуществляли указанные защитники. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - на срок 3 года, - по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - на срок 3 года 2 месяца, - по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - на срок 3 года 2 месяца, - по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - на срок 4 года. Окончательное наказание назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шикова Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Забалуева С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - на срок 3 года, - по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - на срок 3 года 2 месяца, - по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - на срок 3 года 2 месяца, - по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - на срок 4 года. Окончательное наказание назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Забалуева С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Ничепорука А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы, - по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы, - по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы, - по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 240 часов обязательных работ. Окончательное наказание назначить в соответствии с ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ничепорука А.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Потапова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Потапова А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Петрова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрова В.С. под стражей по настоящему уголовному делу с 08 апреля 2010г. по 11 марта 2011 г. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Петрова В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Наркотическое средство гашиш общей массой 103,008 грамма № наркотическое средство - марихуану массой 15,9 грамма (квитанция №), а также - 7 конвертов с первоначальной упаковкой наркотических средств, конверт с курительной трубкой, изъятой у Потапова А.А., конверт с образцом меточного порошка <данные изъяты>, 2 конверта с тампонами со смывами с рук и куртки Ничепорука А.С., бумажный пакет с 2 весами и канцелярским ножом - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры Банка России с номерами №, а также приходный кассовый ордер № от 02.04.2010г. оставить в пользовании и распоряжении УФСКН РФ по Новгородской области. Компакт - диски с № с записями результатов оперативно-розыскной деятельности - хранить при уголовном деле. Взыскать с осужденного Шикова Е.В. в доход государства процессуальные издержки <данные изъяты> Взыскать с осужденного Петрова В.С. в доход государства процессуальные издержки <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Новгородского районного суда Новгородской области: <данные изъяты> Кобяков К.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>