Уголовное дело по краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-202/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Великий Новгород                        27 июля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С.,

подсудимых и гражданских ответчиков - Саврасова Ю.В. и Силякова Ю.С.,

их защитников - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение и ордер от 11 февраля 2011г., адвоката Губской К.Г., представившей удостоверение и ордер от 11 февраля 2011г.,

при секретаре Ильиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саврасова Ю.В., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам <данные изъяты> суда (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Валдайского районного суда от 05.01.2004 г.) по ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.158 и п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.17 - п.п.«а,в,е,з» ст.102 УК РСФСР, с применением ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от наказания из <данные изъяты> <данные изъяты> по отбытии срока;

<данные изъяты> по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от наказания из <данные изъяты> по отбытии срока,

и Силякова Ю.С., <данные изъяты>

каждый из которых обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину каждого подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Саврасов Ю.В. и Силяков Ю.С. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Саврасов Ю.В. совместно и по предварительному сговору с Силяковым Ю.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ прибыли на территорию гаражно-строительный кооператива <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> где подошли к гаражу <данные изъяты> Там Саврасов Ю.В. согласно ранее распределенным ролям, в то время, как Силяков Ю.С. находился возле указанного гаража и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Саврасова Ю.В. о возможной опасности при появлении посторонних лиц, перепилил, с помощью заранее приисканной ножовки по металлу, дверные петли двери, расположенной в правой створке ворот указанного гаража. Далее, реализуя свои преступные намерения, Саврасов Ю.В. с помощью заранее приисканной монтировки открыл дверь, ведущую в гараж, после чего Саврасов Ю.В. и Силяков Ю.С. незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее гражданину ДД.ММ.ГГГГ а именно: комплект колес марки <данные изъяты> в сборе с литыми колесными дисками, состоящий из 4-х колес, общей стоимостью 16 000 рублей, комплект колес марки <данные изъяты> в сборе с металлическими колесными дисками, состоящий из 2-х колес, общей стоимостью 4000 рублей, комплект колес марки <данные изъяты> в сборе с металлическими колесными дисками, состоящий из 2-х колес, общей стоимостью 4000 рублей, аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> идентификационный , емкостью 60 Ам\ч, стоимостью 3100 рублей, аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> идентификационный , емкостью 55 Ам\ч, стоимостью 3100 рублей, спортивную сумку марки <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, автомобильную магнитолу импортного производства, стоимостью 2000 рублей, две пары пластиковых зимних лыж, общей стоимостью 2240 рублей, а также предметы, не представляющие материальную ценность, а именно: аэрозольный баллон марки <данные изъяты> аэрозольный баллон марки <данные изъяты>, 3 аэрозольных баллона с автолаком марки <данные изъяты> банку с тормозной жидкостью марки <данные изъяты> аэрозольный баллон с очистителем карбюратора марки <данные изъяты> аэрозольный баллон марки <данные изъяты> аэрозольный баллон марки <данные изъяты> после чего с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Саврасов Ю.В. и Силяков Ю.С. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО38 значительный материальный ущерб на общую сумму 34 540 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Саврасов Ю.В. и Силяков Ю.С. вновь вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Саврасов Ю.В. и Силяковым Ю.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ прибыли на территорию гаражного комплекса, расположенного около дома <адрес>, где подошли к гаражу . Там Саврасов Ю.В. согласно ранее распределенным ролям, в то время, как Силяков Ю.С. находился возле указанного гаража и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Саврасова Ю.В. о возможной опасности при появлении посторонних лиц, с помощью заранее приисканной монтировки, путем перепиливания петель открыл входную дверь, после чего совместно с Силяковым Ю.С. незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ФИО39 имущество: ласты марки <данные изъяты> желтого цвета, стоимостью 600 рублей, ласты марки <данные изъяты> синего цвета, стоимостью 600 рублей, маску для подводного плавания, стоимостью 400 рублей, комплект автомобильных колес в сборе <данные изъяты> состоящий из 4-х колес, общей стоимостью 10 000 рублей, автомобильные колонки, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 1 500 рублей, камуфляжный костюм, стоимостью 800 рублей, шлем хоккейный, стоимостью 500 рублей, футболку хоккейную марки <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 15 400 рублей.

Вслед за этим, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Саврасов Ю.В. и Силяков Ю.С. проследовали к гаражу , находящемуся на территории гаражного комплекса, расположенного около <данные изъяты> где Саврасов Ю.В., согласно заранее распределенным ролям, в то время как Силяков Ю.С. находился возле указанного гаража и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Саврасова Ю.В. о возможной опасности при появлении посторонних лиц, перепилил с помощью заранее приисканной ножовки по металлу дверные петли двери, расположенной в правой створке ворот указанного гаража. Вслед за этим, реализуя свои преступные намерения, Саврасов Ю.В., с помощью заранее приисканной монтировки, открыл ворота указанного гаража, после чего вдвоем с Силяковым Ю.С. незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащий ФИО40 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> стоимостью 263031 рубль с находящимся в нем имуществом ФИО41 а именно: автомагнитолой <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, акустической системой марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, комплектом чехлов серого цвета, стоимостью 700 рублей, комплектом резиновых ковриков, стоимостью 700 рублей, жилетом сине-желтого цвета, стоимостью 300 рублей, бензином в топливном баке марки <данные изъяты> в количестве 5 литров, стоимостью 25 рублей 20 копеек за 1 литр, на общую сумму 126 рублей, а также предметами, не представляющими материальную ценность, а именно: газовым баллончиком <данные изъяты>, пластмассовым ведром, емкостью 5 литров, пакетом полиэтиленовым магазина <данные изъяты> кручёной веревкой, длиной 880 см., сумкой брезентовой на одной ручке с находящимися в ней крестообразной отверткой, баллонным ключом на 17, накидным ключом на 22, губкой для мытья автомобиля, автомобильным ножным насосом марки <данные изъяты> аптечкой без медикаментов марки <данные изъяты> брусом деревянным, 9 коробками с находящимися в них 12 CD-дисками, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных действия Саврасова Ю.В. и Силякова Ю.С., потерпевшему ФИО42 был причинен материальный ущерб на общую сумму 15400 рублей, потерпевшему ФИО43 - материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 266857 рублей.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Саврасов Ю.В. вину в тайных хищениях имущества ФИО44 из гаража <данные изъяты> расположенному по <данные изъяты>, а также - в тайном хищении имущества ФИО45 и ФИО46 из гаражного комплекса, расположенного <адрес>, признал и показал, что с Силяковым Ю.С. знаком с марта 2010г. В период с июня по август 2010г. договорился с Силяковым совершить кражи чужого имущества из гаражей. В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем прибыли на территорию гаражно-строительный кооператива <данные изъяты> расположенного <адрес>, где Саврасов Ю.В. наблюдал за окружающей обстановкой, а Силяков Ю.С. перепилил ножовкой по металлу дверные петли правой створки ворот одного из гаражей. После этого Силяков с помощью монтировки открыл дверь, ведущую в гараж, проник внутрь и вынес имущество, а именно: несколько комплектов колес, 2 аккумуляторные батареи, спортивную сумку, автомобильную магнитолу, 2 пары зимних лыж, аэрозольные баллоны, банку с тормозной жидкостью.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ они с Силяковым Ю.С. вновь договорились совершить кражи из гаражей. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ прибыли на территорию гаражного комплекса, расположенного около <адрес> где Саврасов Ю.В. наблюдал за окружающей обстановкой, а Силяков Ю.С. перепилил ножовкой по металлу дверные петли на 2 гаражах, после чего с помощью монтировки открывал двери, ведущие в гаражи. Из одного гаража Силяков Ю.С. вынес имущество, а именно: 2 пары ласт, маску для подводного плавания, комплект автомобильных колес, автомобильные колонки, камуфляжный костюм, шлем и футболку хоккейные. В другом гараже они обнаружили автомобиль <данные изъяты> в котором находились: автомагнитола <данные изъяты>, акустическая система, комплект чехлов, комплект резиновых ковриков, жилет, и другие предметы. В баке автомобиля был бензин. Они завели двигатель, загрузили похищенное в соседнем гараже имущество и уехали с места преступления. Стоимость похищенного из обоих гаражей имущества, установленную в ходе следствия, признает.

Похищенное имущество они перевезли в частный дом ФИО47 <данные изъяты>, где на тот момент проживал Саврасов. Похищенный автомобиль <данные изъяты> оставили с 100 метрах от дома. В дальнейшем Саврасов поехал кататься на похищенном автомобиле со своей знакомой. Его стали останавливать сотрудники ГИБДД, от которых попытался уехать, выехав за пределы <данные изъяты>, однако неподалеку от населенного пункта <данные изъяты> не справился с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В содеянном раскаивается, приносит извинения каждому потерпевшему, просит строго его не наказывать, учесть состояние здоровья - туберкулез и последствия травмы позвоночника, а также - наличие у него малолетнего ребенка в возрасте 1 год.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Силяков Ю.С. вину по факту тайного хищения имущества ФИО48 из гаража <данные изъяты> расположенному по <данные изъяты> признал и показал, что в середине июля 2010 г., в вечернее время Саврасов Ю. предложил съездить в гаражи на <данные изъяты>, проникнуть в один из гаражей, чтобы что-нибудь оттуда похитить. Он согласился. Саврасов проживал у ФИО50 в частном доме. Около 00 часов 00 минут одного из дней Саврасов дал ему камуфляжный костюм, а сам взял несколько спортивных сумок, монтировку, ножовку по металлу, строительные перчатки. При этом пояснил ему, что Силяков должен будет следить за окружающей обстановкой, а также вытаскивать вещи, которые будут находиться в гараже. Поздно ночью они прибыли в вышеуказанные гаражи. Саврасов выбрал гараж, на котором можно спилить петли, при этом светил себе фонариком. Силяков в это время смотрел, не идет ли кто-нибудь к этому гаражу. Саврасов перепилил дверные петли на одном из гаражей, после чего монтировкой отогнул дверь, затем позвал его в гараж. В гараже стоял автомобиль <данные изъяты> светлого окраса. В гараже лежали комплект колес с зимней резиной, аккумуляторная батарея, комплект ключей. Они вместе с Саврасовым сложили указанные вещи в две спортивные сумки. Сняли с машины 4 колеса с литыми дисками и аккумулятор. Машина была не заперта. Саврасов снимал колеса с одной стороны автомобиля, он с другой, использовали домкраты находящиеся в гараже. Спортивные сумки с похищенными вещами забрали с собой. Рядом с машиной находился еще один аккумулятор и комплект колес с зимней резиной, которые они вытащили на улицу и спрятали в кустах. Одну сумку они закрепили на багажнике велосипеда Саврасова, вторую он надел на себя как рюкзак, после чего они отправились обратно в дом на Луговом <данные изъяты>, где указанные вещи оставили на веранде дома ФИО51. Было около 04 часов 00 минут. ФИО52 еще спал. Дверь Саврасов открыл своими ключами. Сумки с вещами не разбирали. Силяков дождался, пока начнут ходить автобусы, после чего отправился домой. Через 2 или 3 дня Саврасов позвонил ему и попросил приехать к <адрес>, оттуда они должны были на автомобиле <данные изъяты>, вместе ехать забирать похищенные вещи, ранее спрятанные ими в кустах. Они приехали в гаражный комплекс <данные изъяты> где вдвоем погрузили ранее похищенные и спрятанные в кустах вещи в автомобиль <данные изъяты> после чего отвезли их обратно к Саврасову.

Кроме того, подсудимый Силяков Ю.С. признал вину по факту тайного хищения имущества ФИО53 и ФИО54 из гаражного комплекса, расположенного <адрес>. По указанному преступлению Силяков показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 00 часов 00 минут, он встретился с Саврасовым у которого с собой была спортивная сумка с пилкой, монтировкой и белыми тряпичными перчатками. Саврасов предложил вскрыть гаражи, расположенные <адрес>. Силяков согласился пойти на преступление, так как был пьян. Саврасов пообещал ему долю от реализации похищенного. Согласно предварительной договоренности он должен был предупреждать Саврасова о появлении посторонних лиц, при совершении преступления, а также помочь вытащить похищенное из гаражей. Прибыв в гаражный комплекс, Саврасов искал гаражи, которые возможно вскрыть, подсвечивал себе фонарем, а Силяков наблюдал за окружающей обстановкой. С помощью пилки и монтировки Саврасов вскрыл два гаража. В одном гараже они обнаружили и похитили инструмент, ласты и другое. Вскрыв второй гараж, они обнаружили в нем автомобиль <данные изъяты>, который Саврасов предложил похитить и в дальнейшем продать целиком или по запчастям, в гараже нашел комплект ключей от него. Положив вещи, похищенные из первого гаража, в багажник данного автомобиля <данные изъяты> Силяков сел за руль, так как Саврасов плохо управляет автомобилем. После чего на данном автомобиле доехал до <данные изъяты>, где его и оставил. Саврасов следовал за ним на велосипеде. Номера с автомобиля они сняли еще в гараже. В ночь с 15 на 16 августа 2010 года ему позвонила знакомая Саврасова по имени ФИО55, которая сообщила, что они с Саврасовым собираются покататься на данном автомобиле. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она снова ему позвонила и сообщила, что они с Саврасовым попали в аварию, машину разбили. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он договорился со своим знакомым ФИО56 о перевозке похищенных вещей из дома ФИО57. У ФИО58 был автомобиль <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО59 подъехал к <адрес> Силяков и ФИО60 стали переносить с веранды в машину похищенные вещи. Подъехали сотрудники милиции, задержали их и доставили в отдел милиции для разбирательства.

Кроме показаний подсудимых, их вина в тайном хищении имущества ФИО61 подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО62 согласно которым у него имеется гараж расположенный <адрес> в котором находится его личное имущество, а также автомашина <данные изъяты> принадлежащая его сыну. В середине августа 2010 года, точное число не помнит, ему позвонила бывшая жена - ФИО63 и сообщила, что его гараж вскрыт, часть имущества похищена. Когда он приехал в гараж, то обнаружил пропажу имущества, перечень которого верно изложен в обвинении, в том числе: комплект летней резины из 4 колёс с литыми дисками марки <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>, комплект шипованной зимней резины, состоящий из 2 колёс с металлическими дисками, марки <данные изъяты> комплект шипованной зимней резины, состоящий из 2 колёс с металлическими дисками марки <данные изъяты> аккумуляторная батарея ёмкостью 60 ампер/час,, аккумуляторная батарея ёмкостью 55 ампер/час, спортивная сумка, в которой находились аэрозольные баллоны с автокосметикой, частично использованные: аэрозольный баллон марки <данные изъяты> аэрозольный баллон марки <данные изъяты> 3 аэрозольных баллона с автолаком марки <данные изъяты> банка с тормозной жидкостью марки <данные изъяты> аэрозольный баллон с очистителем карбюратора марки <данные изъяты> аэрозольный баллон марки «Bodu Premer», аэрозольный баллон марки <данные изъяты> автомагнитола импортной марки, в металлическом корпусе чёрного цвета, 2 пары пластиковых зимних лыж. В результате преступления ему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 34540 рублей 00 копеек, как указано в обвинении. Данный ущерб для потерпевшего является значительным, поскольку его ежемесячный доход медицинского работника в среднем составляет около 7300 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО64 согласно которым у ее бывшего мужа ФИО65 имеется гараж в гаражном комплексе <данные изъяты>, где находится его личное имущество, а также автомашина <данные изъяты>, принадлежащая их сыну. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ей позвонил сотрудник милиции, от которого узнала, что вскрыт гараж, принадлежащий ее бывшему супругу. С её участием осматривался гараж. Увидела, что на автомобиле сына были сняты все 4 колеса, крышка капота была в открытом состоянии, отсутствовал аккумулятор. В последующем ФИО66 по ее просьбе приварил спиленную с петель дверь гаража. ДД.ММ.ГГГГ она дозвонилась до бывшего мужа - ФИО67 который находился за пределами <данные изъяты>, и сообщила о краже. Он пояснил, что обратится с заявлением в милицию после возвращения;

- показаниями свидетеля ФИО68 согласно которым у его знакомых - ФИО69 имеется гараж в гаражном комплексе <данные изъяты> где они хранят личное имущество и автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО70 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО71 и попросила помочь закрыть гараж, в котором произошла кража. В тот же день ФИО72 проследовал к указанному гаражу, где им было принято решение приварить спиленную с петель дверь гаража, которая на тот момент была приставлена на место. При наружном осмотре обнаружил, что петли, на которых находился навесной замок, были спилены, внутренний ригельный замок имел повреждения - был согнут - последние повреждения возникли из-за того, что дверь открывали со стороны петель. Сам замок отсутствовал. Перед тем как приварить дверь - заглянул в гараж. Увидел, что автомашина стоит без колёс на кирпичах и домкратах;

- показаниями свидетеля ФИО73 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут он совместно с сотрудниками ФИО74 и ФИО75 заступил на суточное дежурство в составе дежурного наряда патрульно-постовой службы УВД по <данные изъяты>. Около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части УВД по <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по <адрес> подозрительные люди грузят в автомобиль <данные изъяты> вещи. Сотрудники милиции отправились к указанному месту, где обнаружили троих мужчин, грузивших в автомобиль <данные изъяты> какие-то вещи. Заметив появление милиционеров, один из них бросился бежать, но был задержан. Один из мужчин представился ФИО76 пояснил, что является водителем и выполнял заказ. Второй мужчина представился Силяковым Ю.С. и пояснил, что помогал грузить вещи третьему - ФИО77 а вещи принадлежат ему. В кузове автомобиля находились автомобильные колеса, 3 велосипеда, акустическая система и другие вещи <данные изъяты>

- аналогичными показаниями сотрудников патрульно-постовой службы ФИО78 ФИО79 согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> они задержали троих подозрительных мужчин, грузивших вещи в автомобиль <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО80 согласно которым он является владельцем частного дом на <данные изъяты>. В 2010г. он сдавал комнату в доме Саврасову Ю.. С начала мая 2010 года Саврасов приносил домой различные вещи - автомобильные колеса, акустическую технику, велосипеды и другое. Пояснял, что данные вещи не краденные. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он собирался на работу, пришел Саврасов, при нем были две спортивные сумки. Увидел в одной из них плавательные ласты синего и желтого цветов, маску. В последний раз ФИО82 видел Саврасова у себя дома ДД.ММ.ГГГГ Саврасов был со своей знакомой по имени ФИО83. В период с ДД.ММ.ГГГГ Макаров видел, что у его дома стоит автомобиль <данные изъяты> темно-серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в травмпункт и встретил там знакомую Саврасова по имени ФИО84, которая пояснила ему, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она с Саврасовым уехала из дома ФИО85 на украденном автомобиле. Их пытались задержать сотрудники милиции. Уезжая, они попали в ДТП. Саврасов в настоящее время находится в милиции. Также ФИО86 пояснила, что автомобиль, является краденным. Узнав о произошедшем, не желая проблем, он решил избавиться от вещей, принесенных Саврасовым. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Силякову Ю., с которым познакомился через Саврасова, и попросил помочь перевезти вещи, принесенные Саврсовым. Силяков согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут к нему приехал Силяков и сообщил, что вещи можно грузить. Грузили вещи в автомобиль <данные изъяты> которым управлял ранее ему незнакомый мужчина, в погрузке водитель не участвовал. Когда вещи были погружены, к ним подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы на погруженные вещи. Так как документов у них не было, их доставили в отдел милиции <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО88 согласно которым он управляет автомобилем <данные изъяты> на котором осуществляет грузоперевозки. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонил мужчина с номера и попросил об услуге грузоперевозки. В тот же вечер после встречи с заказчиком они проехали на улицу <данные изъяты>. Заказчик вышел. ФИО89 открыл борт автомашины и сел обратно в кабину, так как шел дождь. Вещи загружали два мужчин. Грузили около часа. Когда закрывал борт, к ним подъехали сотрудники милиции. Один из грузивших мужчин (не заказчик) стал убегать от милиционеров, но был задержан. В кузове ФИО90 видел колеса, велосипеды <данные изъяты>

- показания свидетеля ФИО91 согласно <данные изъяты> где в июле 2010 года познакомилась с Саврасовым Ю., проходившем лечение в травматологическом отделении <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Саврасов приехал к ней на автомобиле темно-серого цвета, пояснив, что данный автомобиль он угнал с другом по имени Саврасов Ю., с которым познакомился в тюрьме. ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов 00 минут Саврасов заехал за ней на том же самом автомобиле, после чего они катались, пили пиво, после чего уснули неподалеку от <данные изъяты>, когда проснулись, уже была ночь. После начала движения на автомобиле на повороте у магазина <данные изъяты> их попытались остановить сотрудники ДПС. Саврасов не остановил автомобиль, проследовал дальше, за ними началась погоня. Затем Саврасов совершил резкий маневр, в результате чего автомобиль перевернулся, их задержали <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО94 которая положительно характеризует своего друга Силякова Ю.С., в настоящее время ждет от Силякова ребенка, намереваются вступить в брак. Силяков - общительный, открытый, положительный и отзывчивый человек, не склонный ко лжи, <данные изъяты>. У Силякова есть знакомый - Саврасов Ю.. Не знает, где находился Силяков Ю.С. в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он проводил ее домой, после чего пошел спать. В ночь в ДД.ММ.ГГГГ Силякову на телефон позвонила девушка ФИО97 и сказала, что Саврасов перевернулся на машине <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО98 согласно которым она с 24 января 2007 года состояла в браке с Саврасовым Ю.В. Брак был заключен в период нахождения Саврасова под стражей. Имеет 2 детей, отцом которых Саврасов не является. Намеревается расторгнуть брак с подсудимым, так как совместной жизни не получилось. Саврасова видела в последний раз в начале августа 2010 года, когда они собирались идти в ЗАГС подавать заявление на развод, но Саврасова задержали сотрудники милиции, после чего арестовали;

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО99 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевший сообщил о совершенном в отношении него преступлении, количестве и перечне похищенного имущества <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которому следователем осмотрен гараж <данные изъяты> оборудованный металлическими воротами, ворота закрыты. Правая створка ворот оборудована металлической дверью, которая стоит на земле, прислонена к гаражу. Замки двери - без повреждений. Дверные петли имеют следы спиливания. Металлическая проушина, расположенная на правой створке ворот перепилена и деформирована <данные изъяты>

- письмом Комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации <данные изъяты> от 11.11.2010г., согласно которому по <данные изъяты> расположены два гаражно-строительных кооператива - <данные изъяты>

- справкой о заработной плате и других доходах потерпевшего ФИО100 за июнь-август 2010 года от 29.10.2010 г., согласно которой доход последнего за 3 летних месяца составил <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которому у отдела милиции УВД <данные изъяты> возле <данные изъяты> осмотрен автомобиль <данные изъяты> В ходе осмотра изъяты среди прочего и вещи, ранее похищенные из гаража ФИО101: комплекты автомобильных колес <данные изъяты> автомагнитола, аккумуляторная батарея <данные изъяты> сумка с использованными баллонами с автокосметикой, банка со шпаклевкой, банка с тормозной жидкостью <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которому осмотрен <адрес> Изъято: лебедка, домкрат, коврик туристический <данные изъяты> насос <данные изъяты> паспорт на имя Саврасова Ю.В. <данные изъяты>

- протоколом предъявления предметов для опознания от 01.11.2010 г. и справкой к нему, согласно которому потерпевший ФИО104 опознал комплект колес марки «Матадор», состоящий из 3-х колес с литыми дисками, похищенный у него ранее и изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом предъявления предметов для опознания от 01.11.2010 г. и справкой к нему, согласно которому потерпевший ФИО105 опознал комплект колес марки <данные изъяты> состоящий из 2-х колес с металлическими дисками, похищенный у него ранее и изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом предъявления предметов для опознания от 01.11.2010 г. и справкой к нему, согласно которому потерпевший ФИО106 опознал комплект колес марки <данные изъяты>, состоящий из 2-х колес с литыми дисками, похищенный у него ранее и изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ранее похищенные у ФИО107 а именно:

1.Комплект колес <данные изъяты> состоящий из 3-х колес с литыми дисками;

2.Комплект колес <данные изъяты> состоящий из 2-х колес с металлическими дисками;

3.Комплект колес <данные изъяты> состоящий из 2-х колес с литыми дисками;

4.Аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> идентификационный , ёмкостью 60 ампер/час;

5.Аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> идентификационный , ёмкостью 55 ампер/час;

6.Спортивная сумка чёрного цвета с фиолетовыми вставками марки <данные изъяты>

7.Аэрозольный баллон с пластичной смазкой марки <данные изъяты> объёмом 400 мл;

8.Банка с полиэфирной шпатлёвкой марки <данные изъяты> объёмом 0,25 л;

9.Банка с тормозной жидкостью марки <данные изъяты> объёмом 400 мл;

10.Аэрозольный баллон с автолаком акрил марки <данные изъяты> объёмом 400 мл;

11.Аэрозольный баллон с автолаком акрил марки <данные изъяты>, объёмом 400 мл;

12.Аэрозольный баллон с автолаком акрил марки <данные изъяты> объёмом 400 мл;

13.Аэрозольный баллон с очистителем карбюратора марки <данные изъяты> объёмом 283 грамма;

14.Аэрозольный баллон с антикоррозийным средством-грунтовкой марки <данные изъяты> объёмом 400 мл;

15.Аэрозольный баллон с краской марки <данные изъяты> объёмом 500 мл. (том 2 л.д.143-152).

- после проведения осмотра вышеперечисленные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

- заключением судебно-товароведческой экспертизы от 17.11.2010 г., согласно которому оценено имущество, похищенное у ФИО109 а именно:

1.Комплект колес <данные изъяты> состоящий из 4-х колес с литыми дисками - 16 000 рублей;

2.Комплект колес <данные изъяты> состоящий из 2-х колес с металлическими дисками - 4 000 рублей;

3.Комплект колес <данные изъяты> состоящий из 2-х колес с литыми дисками - 4 000 рублей;

4.Аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> идентификационный , ёмкостью 60 ампер/час - 3 100 рублей;

5.Аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> идентификационный , ёмкостью 55 ампер/час - 3 100 рублей;

6.Спортивная сумка чёрного цвета с фиолетовыми вставками марки <данные изъяты> - 100 рублей;

7.Автомобильная магнитола импортного производства - 2 000 рублей;

8.2 пары пластиковых зимних лыж - 2 240 рублей <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной от 30 августа 2010 г., согласно которому Силяков Ю.С. сообщил о совершенном им совместно с Саврасовым Ю.В. преступлении. Как следует из явки, в середине июля 2010 года Саврасов Ю.В. предложил Силякову совершить кражу из гаража в <данные изъяты> на что он согласился. Саврасов пояснил ему, что у него есть необходимые инструменты и ему понадобится помощь. Через пару дней в ночное время они встретились по адресу: <адрес> где проживает их общий знакомый - ФИО110 У Саврасова с собой были монтировка, пилка по металлу, несколько спортивных сумок, перчатки. Саврасов пояснил Силякову, что его роль будет заключаться в том, чтобы наблюдать за обстановкой, пока тот будет вскрывать гараж и затем помогать вытаскивать вещи из гаража. Прибыв на место преступления, Саврасов выбрал один из гаражей, на котором спилил петли, позвал Силякова. Вдвоем проникли в гараж, где находился <данные изъяты>. Из гаража похитили комплект летней резины, аккумуляторную батарею, комплекты ключей, сняли с машины колеса и аккумулятор. Колеса и аккумуляторы (2 шт.) спрятали в кустах, остальное положили в 2 спортивные сумки, которые перенесли обратно на <данные изъяты>. Через 2-3 дня Саврасов позвонил и попросил с утра приехать к нему на <данные изъяты>, он приехал около 09 часов 00 минут, Саврасов пояснил ему, что должна приехать <данные изъяты>. На <данные изъяты> они поехали в <данные изъяты> откуда забрали ранее похищенные вещи, отвезли на <данные изъяты>. Саврасов пояснил, что тот сможет получить деньги после реализации похищенного. События происходили в конце июля - начале августа 2010г. Примерно в 10-х числах августа Саврасов приехал к нему домой и предложил совершить кражу из нехинского гаражного комплекса, на что он согласился. После чего они вскрыли 2 гаража в данном комплексе, все похищенное хранили в <адрес>, до момента задержания его сотрудниками милиции при попытке вывезти краденное на нанятом им <данные изъяты>

Кроме показаний подсудимых, их вина в тайном хищении имущества ФИО111 ФИО112 из гаражного комплекса на <адрес> подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО113 согласно которым в его собственности есть автомобиль <данные изъяты> который он приобрел 12.11.2007г. в салоне <данные изъяты> за 360 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он оставил свой автомобиль <данные изъяты> в принадлежащем ему гараже у <адрес>, дверь которого закрыл на ключ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ему позвонил знакомый - ФИО114 и сообщил, что гараж вскрыт, автомобиль ФИО115 отсутствует. В тот же день он вернулся в <данные изъяты> и лично убедился в краже автомобиля. Хищением ему причинен крупный ущерб. С оценкой похищенного в заключении товароведческой экспертизы согласен. Среднемесячный доход его составляет около 12000 рублей. На момент хищения в топливном баке находилось около 5 литров бензина. До хищения его автомобиль не имел никаких повреждений. После возвращения автомобиля он был полностью не пригоден к эксплуатации. У автомобиля был цел только задний бампер, задние фонари, 2 правых колеса по ходу движения. На момент хищения в автомобиле находилось имущество: автомагнитола <данные изъяты> аккустическая система, комплект чехлов, комплект резиновых ковриков, газовый баллончик <данные изъяты>, пластмассовое ведро, пакет полиэтиленовый <данные изъяты>, в котором находилась кручёная верёвка, сумка брезентовая на одной ручке, в которой находились 1 крестообразная отвёртка, имеющая пластмассовую жёлто-серую ручку, 2 гаечных ключа <данные изъяты> губка для мытья автомобиля, автомобильный ножной насос, медицинская аптечка без медикаментов, брус длиной 80 см., девять пластиковых коробок с 12 CD-дисками, жилетка сине-жёлтого цвета <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО116 согласно которым у него есть гараж в гаражном комплексе недалеко от <адрес> Весь гаражный комплекс является незаконной постройкой. Его соседом по гаражному комплексу является потерпевший Иванов ФИО117 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, проходя в свой гараж, по пути увидел, что калитка гаража ФИО118 отсутствует и находится на земле. При визуальном осмотре выявил, что она была спилена в области петель. Автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО119 в гараже отсутствовал. Он позвонил ФИО120 и сообщил об увиденном. ФИО121 ему пояснил, что в настоящий момент находится в <данные изъяты> и незамедлительно выезжает. Гаражный комплекс охраной и видеонаблюдением не оборудован;

- показаниями свидетеля ФИО122 согласно которым у его дяди - ФИО123 есть гараж под номером в гаражном комплексе недалеко от <данные изъяты>. В данном гараже находится имущество его дяди. От данного гаража ФИО124 имеет ключ. Последний раз приходил в него ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут. Перед уходом калитку гаража закрыл. Автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО125 находился в гараже, общий порядок нарушен не был, всё было на своих местах. Навесной замок, как и внутренний ригельный были в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО126 и попросил вызвать сотрудников милиции, так как гараж был вскрыт, автомобиль отсутствовал. Как он понял, дядя это узнал от соседа по гаражу ФИО127. В связи с тем, что дядя находился в командировке по работе в <данные изъяты>, ФИО128 вызвал сотрудников милиции и находился до приезда ФИО129 около гаража, затем ушёл. Видел, что калитка гаража спилена в области петель и находится на территории, прилегающей к гаражу, автомобиля нет. Ключей от гаража никому не давал, в гараж никого не приводил;

- показаниями свидетеля ФИО130 согласно которым у его сына - ФИО131 есть гараж под номером <данные изъяты>. В данном гараже находится имущество его сына, а также автомобиль <данные изъяты> около 17 часов 00 минут ему позвонил сын и сообщил, что гараж вскрыт и похищен автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий сыну на праве собственности;

- ответом на запрос из Комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации <данные изъяты> от 11.11.2010 г., согласно которому в архиве отсутствует информация по предоставлению земельных участков для установки и эксплуатации металлических гаражей, расположенных по <данные изъяты>. Данные гаражи установлены самовольно, без разрешительных документов <данные изъяты>

- копией паспорта транспортного средства <данные изъяты> легковой седан, 2007 <данные изъяты> собственником которого является ФИО132, дата продажи - 12.11.2007 г. <данные изъяты>

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> согласно которому ФИО133 является собственником автомобиля <данные изъяты>

- протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от <данные изъяты> в котором потерпевший поясняет о совершенном в отношении него преступлении - кражи имущества из гаража <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которому осмотрен гараж <данные изъяты>. На момент осмотра ворота открыты, правая створка оборудована дверью. Дверь отсутствует, расположена рядом. Замки без повреждений, петли на двери и на дверном проеме имеют следы спиливания. В кустах рядом обнаружен навесной замок, который изъят <данные изъяты>

- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ находится в исправном состоянии, следов воздействия посторонних предметов не обнаружено <данные изъяты>

- справкой о составе семьи ФИО134 <данные изъяты>

- справкой о доходах ФИО135 за 2010 год, согласно которой среднемесячный доход <данные изъяты>

- показаниями потерпевшего ФИО136 согласно которым у него в пользовании находится гараж 345 в <данные изъяты> около 18 часов 00 минут он заехал в гараж. Все было в порядке, гараж закрыл на один навесной замок. <данные изъяты> приехал к гаражу и обнаружил, что замок взломан, порядок в гараже нарушен, вещи разбросаны. При осмотре выяснил, что из гаража пропало следующее принадлежащее ему имущество: 2 пары ласт желтого и синего цвета, маска для подводного плавания синего цвета, автомобильные колеса (4 шт.) марки <данные изъяты> в сборе, автомобильные колонки (2 шт.), камуфляжный костюм (штаны и куртка), шлем хоккейный красного цвета, майка хоккейная белого цвета. От заявленнорго в ходе следствия гражданского иска отказался в судебном заседании, материальных претензий к подсудимым не имеет <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО137 согласно которым у ее супруга ФИО138 имеется гараж в гаражном комплексе <данные изъяты> вечером муж вернулся из гаража и сообщил, что гараж вскрыт, часть имущества похищена. Данным гаражом пользуется только муж, ключи имеются только у мужа. Разрешения вскрыть гараж они никому не давали. Ущерб для них значительным являться не будет, так как их совместный ежемесячный доход составляет в среднем около 50000 рублей <данные изъяты>

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО139 о совершенном хищении из его гаража в гаражном комплексе <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому осмотрен гараж <данные изъяты>

- справкой о составе семьи и о доходах, согласно которой совокупный доход ФИО140 составляет 50000 руб. <данные изъяты>

- рапортом инспектора 3-го взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут на перекрестке <данные изъяты> был обнаружен автомобиль <данные изъяты> схожий по ориентировке с ранее похищенным автомобилем. На требование об остановке водитель автомобиля не отреагировал. Было организовано преследование, в ходе которого водитель <данные изъяты> не справился с управлением и совершил опрокидывание в 20-ти метрах от 39-го км автодороги <данные изъяты> В салоне находились мужчина-водитель, представившийся Саврасовым Ю., женщина, сидевшая на переднем пассажирском сидении. Номера отсутствовали на положенных местах и находились в багажнике. Сверив их, было установлено, что данный автомобиль ранее был похищен, на него имелась ориентировка. <данные изъяты>

- протоколом задержания транспортного средства <данные изъяты> согласно которому задержан автомобиль <данные изъяты>

- постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут на 39 км + 30 метров автодороги <данные изъяты> водитель Саврасов Ю.В. <данные изъяты> в нарушение <данные изъяты> ПДД РФ совершил съезд в левый по ходу движения кювет. В результате ДТП пассажир а/м - ФИО144 <данные изъяты> получила телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, транспортное средство получило технические повреждения. Производство по делу прекращено <данные изъяты>

- показаниями свидетеля - инспектора дорожно-патрульной службы ФИО145 согласно которым в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно с инспекторами ФИО146 ФИО147 на маршрут патрулирования на территории <данные изъяты> В 00 часов 40 минут на перекрестке <адрес> был замечен автомобиль <данные изъяты> без государственных номерных знаков, схожий с ранее похищенным по ориентировке. Инспектор Леонов, выйдя из патрульной машины со светящимся жезлом, при помощи свистка, предпринял попытку остановить данный автомобиль, однако водитель, заметив, что его останавливают, на жест об остановке не отреагировал и продолжил движение по <данные изъяты>, увеличив скорость. Ими было организовано преследование указанного автомобиля. В ходе преследования они проехали по <данные изъяты> Водитель автомобиля <данные изъяты> не справился с управлением и на автодороге <данные изъяты> совершил опрокидывание. В автомобиле <данные изъяты> за рулем находился мужчина, представившийся Саврасовым Ю., на переднем пассажирском сидении находилась женщина, своего имени она не назвала. Государственные номерные знаки были обнаружены в багажнике указанного автомобиля и соответствовали номерам ранее похищенного аналогичного автомобиля. <данные изъяты>

- аналогичными показаниями свидетелей - сотрудников дорожно-патрульной службы ФИО149 и ФИО150 об обстоятельствах обнаружения ранее похищенного автомобиля <данные изъяты> под управлением Саврасова Ю.В. и его задержания <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> находящийся на обочине дороги <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> похищенный у ФИО152 изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также находящиеся в нем предметы: автомагнитола <данные изъяты> чехол серого цвета, комплект резиновых ковриков (5 шт.), ведро, пакет <данные изъяты>, веревка, сумка брезентовая, отвертка, ключ баллонный на 17, ключ накидной на 22, губка, насос автомобильный, мед.апкечка, брус, жилетка, 9 коробок CD-дисками (12 дисков), наклейка, газовый баллончик <данные изъяты>

- после проведения осмотра вышеперечисленные предметы признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

- ответом на запрос из <данные изъяты> от 11.11.2010 г., согласно которому стоимость бензина марки <данные изъяты> на 13.08.2010г. составляла 25 рублей 20 копеек <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому из гаража <данные изъяты> изъят автомобиль <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которому у отдела милиции УВД <данные изъяты> возле <адрес> осмотрен автомобиль <данные изъяты> В ходе осмотра изъяты среди прочего и вещи, ранее похищенные из гаражей ФИО153 и ФИО154, в том числе: комплект автомобильных колес, ласты желтого цвета, ласты синего цвета, жилетка сине-желтого цвета, футболка хоккейная, маска для подводного плавания <данные изъяты>

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и справкой к нему, согласно которым потерпевший ФИО155 опознал жилетку, похищенную у него ранее и изъятую в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и справкой к нему, согласно которым потерпевший ФИО156 опознал автомобильные чехлы, похищенные вместе с его автомобилем <данные изъяты> и изъятые в ходе осмотра места происшествия от <данные изъяты>

- протоколом предъявления предмета для опознания от 05.11.2010 г. и справкой к нему, согласно которым потерпевший ФИО157 опознал ласты марки <данные изъяты>, похищенные у него ранее и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом предъявления предмета для опознания от 05.11.2010г. и справкой к нему, согласно которым потерпевший ФИО158 опознал ласты марки <данные изъяты>, похищенные у него ранее и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколом предъявления предмета для опознания от 05.11.2010г. и справкой к нему, согласно которым потерпевший ФИО159 опознал хоккейную майку <данные изъяты> похищенную у него ранее и изъятую в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- заключением товароведческой экспертизы от 26.11.2010г., согласно которому стоимость автомобиля <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла - 263 031 рубль <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены сведения о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно, и сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

При этом абонентский номер (которым пользовался Саврасов Ю.В.) регистрировался в сети мобильного оператора при соединениях:

- ДД.ММ.ГГГГ с 01 час 00 минут 07 секунд - до 23 часов 15 минут 27 секунд - <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 09 минут 44 секунд - до 03 часов 20 минут 24 секунд - <адрес>. В 04 часа 36 минут - <адрес> В 06 часов 19 минут 51 секунду - <адрес>. В 06 часов 38 минут 45 секунд - <адрес> С 07 часов 51 минуты 43 секунд - до 19 часов 32 минут 27 секунд - <данные изъяты>

Абонентский номер (которым пользовался Силяков Ю.С.) регистрировался в сети мобильного оператора при соединениях:

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 08 минут 14 секунд - <адрес> С 01 часа 00 минут 07 секунд - до 01 часа 01 минут 14 секунд - <адрес> С 01 часа 49 минут 26 секунд - до 20 часов 28 минут 33 секунд <данные изъяты>. С 20 часов 47 минут 38 секунд - до 21 часа 20 минут 43 секунд - <адрес>, д.41. В 23 часа 15 минут 27 секунд - <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 09 минут 30 секунд - <адрес> С 00 часов 46 минут 04 секунд - до 03 часов 19 минут 35 секунд - <адрес> С 03 часов 20 минут 24 секунд - до 06 часов 19 минут 51 секунда - <адрес> С 06 часов 38 минут 46 секунд - до 13 часов 42 минут 43 секунд - <данные изъяты>

После осмотра указанные документы были признаны и приобщены у материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

- протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Силяков Ю.С. сообщил о совершенном им совместно с Саврасовым Ю.В. преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем поочередно вскрыв 2 гаража в <данные изъяты>, похитили имущество, которое погрузили и увезли на автомобиле <данные изъяты> находившимся во втором гараже <данные изъяты>

Оценив перечисленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по:

- п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе - обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд отмечает, что Саврасов Ю.В. и Силяков Ю.С. совершили по 2 умышленных преступления, направленных против собственности, из которых 1 является тяжким преступлением, 1 - преступлением средней тяжести.

Анализируя данные о личности подсудимых, суд приходит к следующему:

Саврасов Ю.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Не работает. По месту отбывания наказания характеризовался отрицательно. Имеет тяжелые заболевания.

Силяков Ю.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Саврасову Ю.В. и Силякову Ю.С. обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянных преступлениях. Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению: Саврасову Ю.В.- состояние здоровья - <данные изъяты>, а Силякову Ю.С. - явку с повинной <данные изъяты> и беременность ФИО160 с которой Силяков Ю.С. состоит в фактических брачных отношениях. Также суд признает смягчающими наказание каждого подсудимого обстоятельствами по каждому преступлению - иные меры, направленные на заглаживание вреда от преступлений - а именно - принесение публичных извинений потерпевшим в судебном заседании.

В действиях подсудимого Саврасова Ю.В. по каждому преступлению усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, который в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений Саврасову Ю.В. и Силякову Ю.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Размер наказания суд определяет в пределах санкции каждой статьи, с учетом принципа справедливости, а также с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Саврасова Ю.В. и Силякова Ю.С., с учетом положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. В отношении Саврасова Ю.В. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ, а в отношении Силякова Ю.С. - положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Назначение Саврасову Ю.В. и Силякову Ю.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями части 2 и 3 статьи 158 УК РФ, нецелесообразно с учетом данных о их личности. Дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не назначается в связи с материальным положением подсудимых, их имущественной несостоятельностью, отсутствием постоянного источника дохода.

В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Саврасову Ю.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

В соответствии с пунктом «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Силякову Ю.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Окончательное наказание за совершенные деяния подсудимым следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При разрешении заявленных гражданских исков суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иски по делу были заявлены потерпевшими ФИО161 на сумму 50000 рублей и ФИО162 на сумму 20000 рублей. До удаления суда в совещательную комнату потерпевший ФИО163 отказался от поддержания гражданского иска, в связи с чем производство по его иску подлежит прекращению. Потерпевший ФИО164 поддержал заявленный им гражданский иск на сумму 50000 рублей. Подсудимые и защитники полагали необходимым удовлетворить иск ФИО165 в части возмещения стоимости невозвращенного потерпевшему имуществу. Государственный обвинитель полагал необходимым признать иск по праву и вопрос о размере возмещения передать для разрешения в порядке гражданского производства. Учитывая, что согласно предъявленному обвинению потерпевшему ФИО166 причинен ущерб на сумму 34540 рублей, при этом часть вещей возвращена в ходе предварительного следствия, а иск заявлен на общую сумму 50000 рублей, суд полагает, что сумма подлежащего возмещению потерпевшему ущерба требует дополнительных расчетов, в связи с чем за гражданским истцом ФИО167 следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос по вещественным доказательствам должен быть разрешен в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу потерпевшему ФИО168 следует вернуть вещественные доказательства, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия на ответственное хранение, а именно: комплект колес <данные изъяты> состоящий из 3-х колес с литыми дисками; комплект шипованных колес <данные изъяты> состоящий из 2-х колес с металлическими дисками; комплект колес <данные изъяты> состоящий из 2-х колес с литыми дисками; аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> идентификационный ёмкостью 60 ампер/час; аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> идентификационный ёмкостью 55 ампер/час; спортивная сумка чёрного цвета с фиолетовыми вставками марки <данные изъяты> аэрозольный баллон с пластичной смазкой марки «Литол», объёмом 400 мл; банка с полиэфирной шпатлёвкой марки <данные изъяты> объёмом 0,25 л; банка с тормозной жидкостью марки <данные изъяты> объёмом 400 мл; аэрозольный баллон с автолаком акрил марки <данные изъяты> объёмом 400 мл; аэрозольный баллон с автолаком акрил марки <данные изъяты> объёмом 400 мл; аэрозольный баллон с автолаком акрил марки <данные изъяты> объёмом 400 мл; аэрозольный баллон с очистителем карбюратора марки <данные изъяты> объёмом 283 грамма; аэрозольный баллон с антикоррозийным средством-грунтовкой марки <данные изъяты> объёмом 400 мл; аэрозольный баллон с краской марки <данные изъяты> объёмом 500 мл <данные изъяты>

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу потерпевшему ФИО169 следует вернуть вещественные доказательства, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия на ответственное хранение, а именно: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер , автомагнитолу марки <данные изъяты> акустическую систему марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> комплект чехлов серого цвета, комплект резиновых ковриков, жилет сине-желтого цвета, средство для самообороны <данные изъяты>газовый баллончик), пластмассовое ведро емкостью 5 литров, пакет полиэтиленовый магазина <данные изъяты> кручёную веревку длиной 880 см., сумку брезентовую, крестообразную отвертку, баллонный ключ на 17, накидной ключ на 22, губку для мытья автомобиля, автомобильный ножным насосом марки <данные изъяты> аптечкой без медикаментов марки <данные изъяты> брусом деревянным, 9 коробок с 12 CD-дисками, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, паспорт транспортного средства серия <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки в количестве 2 штуки с буквенно-цифровыми записями <данные изъяты>

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу потерпевшему Ю.В. следует вернуть вещественные доказательства, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия на ответственное хранение, а именно: ласты жёлтого цвета марки <данные изъяты>, ласты синего цвета марки <данные изъяты>, футболку хоккейную белого цвета с красными и синими вставками марки <данные изъяты>

На основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего следует оставить вещественные доказательства: документы, полученные из <данные изъяты> - сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно <данные изъяты>

Расходы государства, связанные с оплатой участия в деле адвоката Сергеева К.Г.: <данные изъяты> и адвоката Губской К.Г.: <данные изъяты> - в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ являются процессуальными издержками, которые на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саврасова ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года,

- по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - 3 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Саврасову Ю.В. в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении подсудимого Саврасова Ю.В. исчислять с 27 июля 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания Саврасову Ю.В. период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 16 августа 2010 г. по 27 июля 2011г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Саврасова Ю.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Силякова Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год,

- по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Силякову Ю.С. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Силякову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 г.

Производство по гражданскому иску ФИО172 - прекратить в связи с отказом истца от иска.

Признать за ФИО173 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: комплект колес <данные изъяты> состоящий из 3-х колес с литыми дисками; комплект шипованных колес <данные изъяты> состоящий из 2-х колес с металлическими дисками; комплект колес <данные изъяты> состоящий из 2-х колес с литыми дисками; аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> идентификационный , ёмкостью 60 ампер/час; аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> идентификационный , ёмкостью 55 ампер/час; спортивная сумка чёрного цвета с фиолетовыми вставками марки <данные изъяты>; аэрозольный баллон с пластичной смазкой марки <данные изъяты>, объёмом 400 мл; банка с полиэфирной шпатлёвкой марки <данные изъяты>, объёмом 0,25 л; банка с тормозной жидкостью марки <данные изъяты>, объёмом 400 мл; аэрозольный баллон с автолаком акрил марки <данные изъяты> объёмом 400 мл; аэрозольный баллон с автолаком акрил марки <данные изъяты>, объёмом 400 мл; аэрозольный баллон с автолаком акрил марки <данные изъяты>, объёмом 400 мл; аэрозольный баллон с очистителем карбюратора марки <данные изъяты>, объёмом 283 грамма; аэрозольный баллон с антикоррозийным средством-грунтовкой марки <данные изъяты>, объёмом 400 мл; аэрозольный баллон с краской марки <данные изъяты>, объёмом 500 мл - вернуть потерпевшему ФИО174

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> автомагнитолу марки <данные изъяты>, акустическую систему марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> комплект чехлов серого цвета, комплект резиновых ковриков, жилет сине-желтого цвета, средство для самообороны <данные изъяты> (газовый баллончик), пластмассовое ведро емкостью 5 литров, пакет полиэтиленовый магазина <данные изъяты>, кручёную веревку длиной 880 см., сумку брезентовую, крестообразную отвертку, баллонный ключ на 17, накидной ключ на 22, губку для мытья автомобиля, автомобильный ножным насосом марки <данные изъяты>, аптечкой без медикаментов марки <данные изъяты>, брусом деревянным, 9 коробок с 12 CD-дисками, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки в количестве 2 штуки с буквенно-цифровыми записями <данные изъяты> - вернуть потерпевшему Иванову А.В.

Вещественные доказательства: ласты жёлтого цвета марки <данные изъяты>, ласты синего цвета марки <данные изъяты>, футболку хоккейную белого цвета с красными и синими вставками марки <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО175

Сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно - хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Саврасова Ю.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки <данные изъяты>

Взыскать с осужденного Силякова Ю.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области:                          <данные изъяты>                                 Кобяков К.В.

Копия верна

<данные изъяты>

<данные изъяты>