ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                   18 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участиемгосударственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Кондукторова Д.С.,

подсудимого Мачитидзе Р.А., его защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего ордер № 002600 от 02.11.2010 и удостоверение № 244,

подсудимого Степанова В.В., его защитника - адвоката Семеновой С.А., представившей ордер № 73 от 15.03.2011 и удостоверение № 341,

потерпевшей Д.О.К.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мачитидзе Р.А.,<данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- 18.05.2004 Новгородским районным судом Новгородской области по пп."в,г" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 31.01.2006 мировым судьей судебного участка № 14 Новгородского района Новгородской области по ч.1 ст.112, ст.70 УК РФ к 02 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 30.07.2008 по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,г" ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

ФИО4,<данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без образования, не военнообязанного, холостого, имеющего двоих малолетних детей, работающего кочегаром в <данные изъяты>", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- 11.03.1998 Вязниковским районным судом Владимирской области по п."в" ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 26.01.2004 освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 21 день;

- 28.01.2005 Переславским районным судом Ярославской области по п."г" ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 07.11.2008 по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

вину подсудимых Мачитидзе Р.А., Степанова В.В., каждого, в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

вину подсудимого Мачитидзе Р.А. в открытом хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 19 декабря 2009 года в период времени с 21 часа 00 минут по 23 часа 30 минут Мачитидзе Р.А. и ФИО4, находясь в <адрес> в <адрес>-<адрес>, совместно и по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, высказали Д.О.К. O.K. требование о передаче им денежных средств. Получив отказ, Мачитидзе и Степанов прошли в одну из комнат квартиры, где Мачитидзе с целью хищения стал снимать со стены ковер. Видя это, Д.О.К. потребовала прекратить действия, на что Степанов и Мачитидзе высказали в адрес потерпевшей угрозу побить. Продолжая совместные преступные действия, Мачитидзе снял со стены ковер, передал его Степанову, который скрутил его и приготовил к выносу из квартиры. В продолжение преступного умысла Степанов стал открывать двери шкафов в квартире в поисках ценного имущества. Обнаружив в прихожей квартиры джинсовую куртку, а в маленькой комнате - кожаную куртку, Степанов завладел ими, после чего совместно с Мачитидзе с похищенным имуществом вышли из квартиры, распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Мачитидзе Р.А. и Степанов В.В. открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитили ковер стоимостью 2000 рублей, кожаную куртку стоимостью 1000 рублей, джинсовую куртку стоимостью 400 рублей, в результате чего причинили Д.О.К. O.K. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

2) Мачитидзе Р.А. в период времени с 15 часов по 18 часов 20 декабря 2009 года, находясь в <адрес> в пос.<адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, в присутствии Д.О.К. O.K., которая осознавала противоправный характер его действий, открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитил брюки из джинсовой ткани стоимостью 300 рублей, принадлежащие последней, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мачитидзе Р.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и пояснил, что 19 декабря 2009 года находился у своей сестры ФИО17, которая проживает в поселке <адрес>-<адрес>, встретил Степанова В.В., с которым употребили водку. Около 22 часов они со Степановым пошли с магазин, купили две бутылки водки, на обратной дороге зашли в соседний подъезд в гости к Д.О.К., с которой стали распивать принесенные спиртные напитки. Конфликтов между ними не было. Когда спиртное закончилось, все находились в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент он снял со стены в комнате ковер и накидал на него еще какие-то вещи. Ковер ему был нужен, так как хотел им закрыть окно в своей квартире, чтобы было тепло, зачем взял вещи - не знает. Находился в сильной степени опьянения. Степанов свернул ковер с вещами и вынес на улицу, как потом узнал - принес домой к Кристине. Д.О.К. видела, что он берет эти вещи, но ничего не говорила. Вину признает частично, отрицает предварительный сговор со Степановым, а также угрозу применения насилия в отношении Д.О.К..

20 декабря 2009 года около 15 часов он вновь пришел к Д.О.К. чтобы попросить прощения за события накануне. Они вместе с Д.О.К. вновь выпили, он пообещал принести ковер вечером. После этого он ушел, никаких вещей не брал. Вину не признает.

Подсудимый Степанов В.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что 19 декабря 2009 года вместе с Мачитидзе Р. распивали спиртные напитки, затем пошли прогуляться, купили еще две бутылки водки. Мачитидзе пригасил его в гости к знакомой (Д.О.К.). Как только зашли в квартиру, он (Степанов) увидел на стене ковер и попросил его продать за 500 рублей. Д.О.К. сначала не соглашалась, но потом в процессе распития спиртных напитков согласилась продать ковер. Он достал 500 рублей, передал их Д.О.К.. В счет оплаты предполагались и две бутылки водки, которые они принесли с собой. После этого Мачитидзе снял со стены ковер, и они ушли. Другие вещи не брал. Ковер принесли к племяннице Кристине. На следующий день к Д.О.К. не приходил. Показания, данные на следствии, не соответствуют действительности.      

Независимо от позиции, занятой подсудимыми, вина их подтверждается следующими доказательствами.

По факту хищения имущества, совершенного 19 декабря 2009 года

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Степанов В.В. показал, что 19 декабря 2009 года он находился у своей племянницы ФИО18 в <адрес>, где встретил Мачитидзе Р.А.. Они стали распивать водку. Затем они пошли в гости к Д.О.К., с которой также употребляли водку. Примерно через 30 минут спиртное закончилось, а им хотелось еще выпить. Они спросили у Д.О.К. денег, то та сказала, что денег у нее нет. Тогда Мачитидзе встал и пошел по квартире. Он с Д.О.К. пошли следом. В большой комнате Мачитидзе стал снимать висящий на стене ковер, он стал помогать. Д.О.К. закричала: "Не надо, что вы делаете?". Они ответили, чтобы она замолчала, а иначе они её побьют. Иных угроз не высказывали. После того как Мачитидзе снял ковер, он помог его скрутить. Затем они пошли по комнатам и стали искать еще какое-либо имущество, чтобы его похитить. Из прихожей он взял джинсовую куртку, а из маленькой комнаты - кожаную куртку. После этого похищенное имущество они вынесли из квартиры и отнесли Кристине (т.2 л.д.156-157).

Потерпевшая Д.О.К. показала, что 19 декабря 2009 года около 22 часов она находилась дома, к ней пришли наглядно знакомый Мачитидзе Р. и еще один мужчина, которого представили ФИО19 (Степанов). Мачитидзе и Степанов находились в состоянии опьянения, стали требовать у нее деньги. Она ответила, что денег нет. Тогда Мачитидзе сказал, что возьмет ковер, прошел в комнату и стал снимать со стены ковер. Она закричала: "Что вы делаете? Не надо!". Мачитидзе и Степанов оба ответили, что бы она закрыла рот, а иначе её побьют. Она испугалась и замолчала. Мачитидзе снял ковер, Степанов помог скрутить ковер и вынес его на улицу, а затем вернулся. После этого Степанов и Мачитидзе начали "лазить" по шкафам. С вешалки в прихожей они взяли её джинсовую куртку, из маленькой комнаты - кожаную куртку. После этого они ушли. При этом еще раз пригрозили, чтобы она не обращалась в милицию. В дальнейшем сотрудники милиции возвратили ей ковер. Куртки не возвращены, в вязи с чем поддерживает гражданский иск на сумму 1400 рублей.

В ходе очной ставки с обвиняемыми Мачитидзе Р.А. и Степановым В.В. потерпевшая дала аналогичные показания (т.2 л.д.21-24, 25-28).

Свидетель К.П.И. в судебном заседании показал, что 19 декабря 2009 года вечером он находился у племянницы ФИО20, к ним пришли в гости Мачитидзе Р.А. и Степанов В.В., все вместе распивали спиртное. Затем к ним пришла Д.О.К., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, предложила купить у нее ковер. Мачитидзе и Степанов пошли к Д.О.К. в квартиру, вернулись с ковром. Затем при нем (ФИО21) Степанов отдал Д.О.К. 2 бутылки водки и 3000 рублей за этот ковер. Других вещей он не видел.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель К.П.И. показал, что 21 декабря 2009 года вечером он находился у племянницы ФИО22. Около 23 часов к ним пришли Мачитидзе Р.А. и Степанов В.В., предложили выпить, но он отказался. Мачитидзе и Степанов стали рассказывать ему, что были на какой-то краже и взяли там ковер. Подробности не пояснили (т.1 л.д.20-21).

Свидетель М.К.А. в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, свидетель М.К.А. показала, что проживает в <адрес>. Вечером 19 декабря 2009 года около 23 часов она находилась у себя дома, в это время пришел ее брат Мачитидзе Р.А. в состоянии алкогольного опьянения и принес какой-то ковер. Она выглянула в подъезд и увидела там Степанова В.В., который стоял в подъезде и ждал Мачитидзе. Она спросила у Мачитидзе, откуда он принес этот ковер, на что он ей ответил, что принес его от Д.О.К., которая отдала ковер сама. Также Мачитидзе принес две куртки: кожаную и джинсовую. Затем Мачитидзе ушел. Она сразу взяла две этих куртки и отнесла их на помойку. Затем Мачитидзе и Степанов вернулись около 01 часа и легли спать. На следующее утро они ушли, а позже она узнала, что Мачитидзе и Степанова задержали сотрудники милиции. Когда она узнала о краже, то пошла на помойку, чтобы забрать оттуда две куртки и отдать их обратно Д.О.К., но курток уже не было (т.1 л.д.187-189).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Степанова В.В. изъят ковер из натурального ворса размером 2х3 метра (т.1 л.д.24-25, 152-153).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ - потерпевшая Д.О.К. O.K. опознала изъятый у Степанова В.В. ковер как свой, который был у нее похищен ДД.ММ.ГГГГ Степановым В. и Мачитидзе Р. (т.1 л.д.154-157).

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - с учетом износа на момент хищения стоимость ковра составляет 2000 рублей, куртки кожаной женской - 1000 рублей, куртки из джинсовой ткани - 400 рублей(т.2 л.д.105).

По эпизоду хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии обвиняемый Степанов В.В. показал, что 20 декабря 2009 года около 17 часов от Мачитидзе Р. узнал, что Д.О.К. собирается подавать на них заявление в милицию за события накануне. Он (Степанов) ответил, что надо как-то решать вопрос. Мачитидзе пошел к Д.О.К. в квартиру, а он остался в подъезде. Через несколько минут Мачитидзе вышел, сказав, что Д.О.К. не будет обращаться в милицию. Мачитидзе вышел из квартиры в синих джинсах, хотя до этого был одет в черные брюки (т.2 л.д.156-157).

Потерпевшая Д.О.К. O.K. показала, что на следующий день после хищения ковра - 20 декабря 2009 года около 17 часов к ней вновь пришел Мачитидзе Р.А. и Степанов В.В.. Мачитидзе сразу же прошел в комнату и из шкафа взял принадлежащие ей джинсы, после чего они ушли. Степанов все время стоял в коридоре. Джинсы не возвращены, в связи с чем поддерживает иск на сумму 300 рублей.

Аналогичные показания даны Д.О.К. при проведении очной ставки с обвиняемым Мачитидзе Р.А. (т.2 л.д. 25-28).

Свидетель К.П.И. в судебном заседании показал, что Мачитидзе Р. джинсы синего цвета ему не предлагал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, К.П.И. показал, что показал, что 22 декабря 2009 года в 08 часов он пришел к Мачитидзе Р. и Степанову В., чтобы разбудить их, так как они его об этом заранее просили. Мачитидзе Р. предложил ему брюки из джинсовой ткани синего цвета, но он их не взял, так как понял, что они скорее всего тоже краденые. Они вместе посидели еще в квартире, после чего он проводил их на поезд, они собрались и ушли (т.1 л.д.20-21).

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - стоимость женских брюк из джинсовой ткани, приобретенных в 2008 году, на момент хищения составляет 300 рублей(т.2 л.д.105).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Мачитидзе Р.А. и Степанова В.В. в инкриминируемых им деяниях. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

В судебном заседании подсудимые подтвердили тот факт, что 19 декабря 2009 года вынесли из квартиры потерпевшей ковер, однако сделали это с согласия Д.О.К.. Кроме того, подсудимый Мачитидзе не отрицает, что положил в ковер какие-то вещи, вместе с тем, не признает хищение джинсов 20 декабря 2009 года.

Вместе с тем, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании потерпевшая Д.О.К. давала подробные и последовательные показания, свидетельствующие о том, что Мачитидзе и Степанов 19 декабря 2009 года сначала стали просить деньги на спиртное, а затем стали снимать ковер в комнате, при этом она требовала прекратить незаконные действия, на что подсудимые ей стали угрожать применением насилия.

Указанные показания согласуются с показаниями Степанова В.В., данными им в качестве обвиняемого на предварительном следствии (т.2 л.д.156-157). Более того, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на первоначальном этапе следствия, Степанов, отрицая свою причастность к совершению преступления, тем не менее показывал, что когда Мачитидзе снимал ковер со стенки, потерпевшая просила этого не делать (т.1 л.д.40-43,206-208).

Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля К.П.И., данными им на предварительном следствии в части того, что подсудимые ему рассказывали о краже ковра. Более того, версия подсудимого Степанова, данная в суде, противоречит показаниям свидетеля К.П.И., данным также в суде. Так, Степанов показал, что купил ковер у Д.О.К. дома, тогда как К.П.И. показал, что Д.О.К. приходила к ним и предлагала купить ковер, в связи с чем суд берет за основу показания К.П.И., данные им на следствии.

Кроме того, показания потерпевшей в части хищения двух курток согласуются с показаниями свидетеля М.К.А., данными ею на предварительном следствии о том, что Мачитидзе Р. и Степанов В. принесли к ней ковер и две куртки, которые она выбросила.

Вышеперечисленные показания потерпевшей и свидетелей свидетельствуют также о том, что подсудимые 19 декабря 2009 года при совершении хищения вещей из квартиры Д.О.К. действовали по предварительному сговору.

Также показаниями потерпевшей и подсудимого Степанова, данными им на следствии, подтверждено наличие угрозы в адрес Д.О.К. при совершении хищения.

Показания потерпевшей в части хищения джинсов 20 декабря 2009 года подтверждены показаниями свидетеля К.П.И., данными на следствии, из которых следует, что 22 декабря 2009 года Мачитидзе предлагал ему купить джинсы, но он отказался.

Таким образом, суд квалифицирует действия Мачитидзе Р.А.:

- по пп."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Степанова В.В. по пп."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мачитидзе Р.А. совершил два корыстных преступления, направленных против собственности граждан, одно из которых является тяжким.

Исследованием личности Мачитидзе Р.А. установлено, что он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, не работает.

Степанов В.В. совершил тяжкое корыстное преступление.

Исследованием личности Степанова В.В. установлено, что он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как склонный к совершению правонарушений, работает, проживает в гражданском браке, воспитывает двух детей.

Решая в соответствии со ст.300 УК РФ вопрос о вменяемости подсудимого Степанова В.В., суд приходит к выводу, что он является вменяемым. Указанный вывод сделан судом на основании поведения и показаний подсудимого как на предварительном следствии, так и в суде, а также с учетом заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Степанов В.В.как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, поэтому мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Степанов не нуждается. Также Степанов В.В. не обнаруживает отставания в интеллектуально-психическом развитии, не связанного с психическим расстройством (т.2 л.д.112-114).

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у Степанова В.В., по ч.2 ст.61 УК РФ - частичное признание вины Мачитидзе по факту хищения 19 декабря 2009 года.

Отягчающим обстоятельством у обоих подсудимых суд в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, характеризующие данные виновных, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется судом в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима.

При определении срока наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей на сумму 1700 рублей, поскольку виновными действиями подсудимых Д.О.К. причинен ущерб. С учетом виновности подсудимых, суд взыскивает 1400 рублей солидарно с Мачитидзе и Степанова, сумму в 300 рублей - с Мачитидзе.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: ковер, находящийся на ответственном хранении у Д.О.К. (т.1 л.д.172) - подлежит оставлению в распоряжение последней.

В соответствии с ч.2 ст.132 процессуальные издержки суд взыскивает в доход государства с осужденных:

- в сумме 2386 рублей 96 копеек, связанные с участием адвоката Федорова В.В. на предварительном следствии в защиту интересов Мачитидзе Р.А. (т.1 л.д.221, т.2 л.д.60), - подлежат взысканию с Мачитидзе Р.А.;

- в сумме 5072 рубля 29 копеек, связанные с участием адвоката Еремеева Н.И. на предварительном следствии в защиту интересов Степанова В.В. (т.1 л.д.222, т.2 л.д.59,181) - подлежат взысканию со Степанова В.В.;

- в сумме 800 рублей, связанные с проведением товароведческой экспертизы (т.2 л.д.182), - подлежат взысканию с осужденных в равных долях.

Руководствуясь ст.ст. 300, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мачитидзе Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,г" ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ (оба в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

- по пп."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Степанова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мачитидзе Р.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Меру пресечения в отношении Степанова В.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей: Мачитидзе А.Р. - с 22 декабря 2009 года по 20 июня 2010 года включительно, Степанову В.В. - с 22 декабря 2009 года по 09 августа 2010 года включительно, с 25 января по 17 апреля 2011 года включительно.

Взыскать с Мачитидзе Р.А. и Степанова В.В. в солидарном порядке в пользу Д.О.К. 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Взыскать с Мачитидзе Р.А. в пользу Д.О.К. 300 (триста) рублей.

Вещественное доказательство: ковер - оставить в распоряжение Д.О.К..

Взыскать в доход государства процессуальные издержки:

- с Мачититдзе Р.А. в сумме 2786 (двух тысяч семисот восьмидесяти шести) рублей 96 копеек;

- со Степанова В.В. в сумме 5472 (пяти тысяч четырехсот семидесяти двух) рублей 29 копеек.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимыми - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Ващенко Т.П.