Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 05 октября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Иванова А.А., адвоката Мыльникова Е.Н., представившего удостоверение № 204 и ордер № 201163 от 26 сентября 2011 года, при секретаре Заводчиковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении: Иванова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Виновность подсудимого Иванова А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Иванов А.А., зарегистрированный и постоянно проживающий по адресу: <адрес>, в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с конца мая 2011 год по 10 июня 2011 года включительно, страдая наркотической зависимостью, будучи заинтересованным в постоянном наличии у него наркотических средств для собственного потребления и, имея прямой умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение квартиры по месту своего проживания лицам, страдающим наркотической зависимостью. В частности ФИО3, ФИО1, ФИО2 для потребления наркотических средств, в том числе - дезоморфина, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, утверждённый постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Для потребления наркотических средств Иванов А.А. создал необходимые условия использования своего жилища: предоставлял посуду, мебель, осуществляя действия по содержанию своего жилища - производил уборку, убирал мусор, в том числе использованные при осуществлении внутривенных инъекций шприцы, лично впускал лиц, страдающих наркотической зависимостью в своё жилище и давал им своё устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств, что превратилось в систему и в последующем не требовало со стороны Иванова А.А. дополнительного, формального согласия каждый последующий раз потребления в его квартире наркотических средств. Так, 31 мая 2011 года в период времени с 12-00 до 15-00 часов Иванов А.А. незаконно, умышленно, предоставил помещение своей квартиры ФИО3 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Он же Иванов А.А., 09 июня 2011 года около 15-00 часов, незаконно, умышленно, предоставил помещение своей квартиры ФИО1 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Он же Иванов А.А., 10 июня 2011 года в период времени с 11-00 до 12-00 часов, незаконно, умышленно, предоставил помещение своей квартиры ФИО2 и ФИО1 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Он же Иванов А.А., 10 июня 2011 года около 17-00 часов, незаконно, умышленно, предоставил помещение своей квартиры ФИО3 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Таким образом, систематически в период с конца мая 2011 года по 10 июня 2011 года Иванов А.А., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставлял помещение квартиры, по месту своего проживания, для потребления наркотических средств, другим лицам. В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражал. Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Иванова А.А. в ходе дознания. Подсудимый Иванов А.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. На основании ст. 19 УК РФ подсудимый, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности. Содеянное Ивановым А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему: Иванов А.А. <данные изъяты> Из заключения судебной наркологической экспертизы № <данные изъяты> В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Иванов А.А. <данные изъяты> В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.А. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, а также личность виновного, обстоятельства, характер, степень общественной опасности вновь совершённого преступления, суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что в настоящее время Иванов А.А. трудоустроен в ООО Управляющая компания «Выбор» слесарем-сантехником, где зарекомендовал себя с положительной стороны, проживает в гражданском браке, занимается воспитанием малолетней и материальным обеспечением семьи, обязуется пройти курс лечения от наркомании. Учитывая изложенное, смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление. Учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие семьи, суд считает целесообразным не назначать Иванову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: шприцы, баночки, спичечный коробок с фрагментами опасной бритвы, чайную ложку, пластиковые бутылки с содержимым, металлическую сковороду, фарфоровую тарелку, две зубные щётки, одноразовую пластиковую перчатку, изъятые из квартиры Иванова А.А. и хранящиеся в камере хранения УМВД России по Великому Новгороду, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д. 62, 63-64). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Иванову А.А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В период испытательного срока возложить на Иванова А.А. исполнение определённых обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, но не реже одного раза в месяц, пройти консультацию и обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти лечение от наркомании и динамическое наблюдение. Меру пресечения в отношении Иванова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шприцы, баночки, спичечный коробок с фрагментами опасной бритвы, чайную ложку, пластиковые бутылки с содержимым, металлическую сковороду, фарфоровую тарелку, две зубные щётки, одноразовую пластиковую перчатку, изъятые из квартиры Иванова А.А. и хранящиеся в камере хранения УМВД России по Великому Новгороду, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно - процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. Судья Новгородского районного суда С.М. Шахназарян