Дело № 1-863/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 10 октября 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н., подсудимого Гришанова С.Н., его защитника - адвоката Сергеева К.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от 10.10.2011 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гришанов С.Н.,....... судимого:
.......
.......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимого Гришанова С.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
......., Гришанов С.Н. находясь в д. ....... разбил стекло в окне веранды, незаконно проник в помещение строящегося дома, непригодного для проживания, расположенного ......., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ....... принадлежащие ФИО4, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14175 рублей. Завладев похищенным имуществом Гришанов С.Н. распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Гришанов С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший с данным ходатайством согласились.
Суд пришёл к выводу, что подсудимый Гришанов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует действия Гришанова С.Н. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Гришанову С.Н. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средний тяжести, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гришанов С.Н. ....... характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, со стороны соседей на его поведение поступали жалобы ......./,....... на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /......./, привлекался к административной ответственности ......./, ранее судим ........
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гришанову С.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной признание вины, раскаяние в содеянном, ........
Суд усматривает в действиях Гришанова С.Н. рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, т.к. он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступленийсуд признает обстоятельством, отягчающим наказание Гришанову С.Н.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд пришёл к выводу о том, что исправление Гришанова С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
С учётом личности подсудимого, его социального положения, суд считает возможным не применять к Гришанову С.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ....... рублей. Подсудимый Гришанов С.Н. иск признал.
Учитывая, что материальный ущерб причинен потерпевшему преступными действиями Гришанова С.Н., на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба следует удовлетворить.
Вещественными доказательствами надлежит распорядится в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 28 копеек, связанные с оплатой гонорара адвокатам Ескину В.Н., Сергееву К.Г. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гришанов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Гришанову С.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Гришанову С.Н. исчислять с 10 октября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 13 августа 2011 года по 10 октября 2011 года.
Взыскать с Гришанов С.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ....... рублей.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ....... - принадлежащие и преданные на ответственное хранение ФИО4 - оставить в распоряжении у ФИО4;....... - уничтожить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 28 копеек, связанные с оплатой гонорара адвокатам Ескину В.Н., Сергееву К.Г. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Гришановым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А.Кольцов