незаконный оборот наркотических средств



Дело г.        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                            30 сентября 2011 года      

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новгородского района Григорьевой Е.В.,

подсудимого Федорова Е.В.,

адвоката Григорьевой Е.П., представившей удостоверение № 345 и ордер № 002326 от 30 сентября 2011 года,

при секретаре Ляпине А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

    Федорова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Виновность подсудимого Федорова Е.В. в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Федоров Е.В. в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего оборот наркотических средств, 05 августа 2011 года, около 22-00 часов, на <адрес> около торгового центра <данные изъяты> расположенном в доме , умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного лица приобрёл бумажный пакетик со смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0, 8216 гр., что является крупным размером. С целью их потребления, указанный пакетик Федоров Е.В. положил в правый карман своих шорт и с неустановленным лицом на автомашине приехал в <адрес> <адрес>. Приобретенное наркотическое средство и психотропное вещество Федоров Е.В. хранил при себе до 01 часа 40 минут 06 августа 2011 года, то есть до момента изъятия их сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Федорова Е.В. в опорном пункте полиции, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Федоров Е.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражала.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Федорова Е.В. в ходе дознанияредварительнго 60 по ул. Б.С.-.

Подсудимый Федоров Е.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ исключил из обвинения Федорова Е.В. признак «незаконная перевозка» наркотических средств и психотропных веществ, мотивируя отсутствием в действиях подсудимого данного признака.

Суд не вправе выходить за пределы содержания обвинения, предъявленного органом уголовного преследования, принимает данный отказ и считает обоснованным мнение прокурора, поскольку перевозка наркотических средств и психотропных веществ с места приобретения к месту потребления не образует квалифицирующего признака незаконная перевозка.

        Содеянное Федоровым Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Федоров Е.В. совершил преступление средней тяжести.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Федоров Е.В. <данные изъяты>        

На основании ст. 19 УК РФ подсудимый, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Федорова Е.В. суд признаёт явку с повинной (л.д. 4, 5), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Федорову Е.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, по правилам ч. 7 ст. 316 УК РФ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает совершение подсудимым преступления впервые, отсутствие на него компрометирующих материалов в органах правопорядка, положительную характеристику его личности с места работы, молодой возраст.

Учитывая совокупность перечисленных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- бумажный конверт со смесью, содержащей психотропное вещество - амфетемин и наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0, 7675 гр., сданный в камеру хранения УООРД УМВД России по Новгородской области по квитанции , необходимо хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ материалам в отношении неустановленного лица (л.д. 62, 65, 66).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федорова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Федорова Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, но не реже 1 раза в месяц, пройти консультацию и обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти лечение от наркомании и динамическое наблюдение.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Федорова Е.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: бумажный конверт со смесью, содержащей психотропное вещество - амфетемин и наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,7675 гр., сданный в камеру хранения УООРД УМВД России по Новгородской области по квитанции , - хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ материалам в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда                                                                                  С.М. Шахназарян