1-857/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 07 октября 2011г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого Страшного Г.М., защитника, адвоката Зайцевой Л.Н., представившей удостоверение №, при секретаре Ручкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Страшнова Г.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Страшнова Г.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 15 августа 2011 года, около 19 часов 15 минут, Страшнов Г.М., находясь у <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, без цели сбыта приобрел у иного лица за 2000 рублей, вещество массами 0,413 г.; 0,339 г.; 0,297 г.; 0,338 г., общей массой 1,387 грамма, содержащие наркотическое средство метилендиоксипировалерон, которое в соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции от 07.07.2011 г.) отнесен к списку № 1, общая масса которого в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последними изменениями от 11 марта 2011 г.) составляет крупный размер, упакованное в четыре полимерных пакетика с фиксатором горловины, помещенные в один полимерный пакетик с фиксатором горловины и в пустую пачку из под сигарет «Кент». Далее, Страшнов Г.М. в нарушение установленного в Российской Федерации законодательства незаконно, умышленно без цели сбыта хранил в левом кармане одетых на нем шорт вещество, общей массой 1,387 грамма, содержащее наркотическое средство метилендиоксипировалерон с момента незаконного приобретения и до момента обнаружения и изъятия, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России <данные изъяты> 15 августа 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут в здании Управления ФСКН России <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Страшнов Г.М. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Таким образом, суд считает вину Страшнова Г.М. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения. При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 93), в 2011 г. привлекался к административной ответственности (л.д. 99), с ДД.ММ.ГГГГ. состоит в наркологическом диспансере <данные изъяты> (л.д. 106), имеет семью, работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 107), по мету жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 108). Обстоятельствами, смягчающими наказание Страшнову Г.М., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 92), помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Страшнова Г.М., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Страшнова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск по уголовному делу отсутствует, процессуальных издержек нет. Вещественные доказательства по уголовному делу: - коричневый конверт с документом, содержащим информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - необходимо хранить при уголовном деле (л.д. 126); - бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 1,355 грамм; бумажный конверт белого цвета с находящимися в нем пятью пакетиками с фиксатором горловины и пачка из под сигарет «Кент»; бумажный конверт белого цвета с содержимым: «след №1 ладони поверхности рук человека, обнаруженный на предоставленном, на дактилоскопическую экспертизу отрезке № оставленный М.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России <адрес> по квитанции №, хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Страшнову Г.М. наркотического средства неустановленным лицом. (л.д. 83, 84) На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Страшнова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Страшнову Г.М., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - коричневый конверт с документом, содержащим информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле (л.д. 126); - бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 1,355 гр.; бумажный конверт белого цвета с находящимися в нем пятью пакетиками с фиксатором горловины и пачка из под сигарет «Кент»; бумажный конверт белого цвета с содержимым: «след № 1 ладони поверхности рук человека, обнаруженный на предоставленном, на дактилоскопическую экспертизу отрезке № оставленный М.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России <адрес> по квитанции №, хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Страшнову Г.М. наркотического средства неустановленным лицом. (л.д. 83, 84) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко