Дело №1-501/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Великий Новгород 21 июля 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участиемгосударственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимого Гаврилова С.Н., его защитника - адвоката Павлова Б.Б., представившего ордер № 000158 от 24.05.2011 и удостоверение № 108, при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилов С.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, <данные изъяты> - 14.07.2005 Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.213, п."г" ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 25.11.2009 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 02 месяца 01 день; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, установил: вину Гаврилова С.Н. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 03 августа 2010 года около 08 часов 20 минут Гаврилов С.Н., находясь в <адрес>.44 <адрес> в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений из шкатулки, лежащей на столе, похитил золотое кольцо 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 460 рублей за один грамм на сумму 1380 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 460 рублей за один грамм на сумму 1380 рублей, позолоченные часы марки "<данные изъяты>" стоимостью 4 000 рублей, золотые сережки 585 пробы весом 6 гр. каждая стоимостью 460 рублей за один грамм на сумму 5 520 рублей, золотой крест 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 460 рублей за один грамм на сумму 920 рублей, а всего на общую сумму 13 200 рублей. С похищенным Гаврилов С.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.Т.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Гаврилов С.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что 02 августа 2010 года находился в гостях у С.Т.И., также там находилась М.И.А. и два молодых человека, распивали спиртные напитки. Около 23 часов С.Т.И., М.И.А. и два парня уехали купаться, а он остался в квартире С.Т.И., так как был сломан замок на входной двери. Около 5-6 часов С.Т.И. и два парня вернулись, все вместе выпили пиво. Затем он с парнями стал уходить. С.Т.И. позвала его в комнату, дала золотое кольцо и попросила его заложить за 800 рублей. Около 09 часов он поехал на <адрес> мини-рынок и заложил кольцо в ювелирную мастерскую за 800 рублей, потом около 10 часов отдал С.Т.И. деньги. Явку с повинной и признательные показания на следствии давал, так как надеялся, что его не арестуют. Независимо от позиции, занятой подсудимым, вина его подтверждается следующими доказательствами. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемогоГаврилов С.Н. показал, что 02 августа 2010 года находился в гостях у С.Т.И. вместе с М.И.А.. С.Т.И. и М.И.А. куда-то ушли, а он по просьбе С.Т.И. остался в квартире, так как был сломан замок на входной двери. Примерно через три часа С.Т.И. вернулась, сняла со своей руки два золотых кольца и часы, которые положила в деревянную шкатулку и отнесла в комнату. В этот момент у него возник умысел их похитить. Пока С.Т.И. находилась в кухне, он пошел в комнату, высыпал все содержимое шкатулки себе в карман брюк, после чего ушел. Одно из колец он продал знакомому Норику, работающему в ювелирной мастерской на <адрес> рынке. Второе кольцо, серьги и крестик он продал на том же рынке незнакомому мужчине кавказской национальности за 1500 рублей, часы потерял. Вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды (л.д.66-67, 74-76). Будучи повторно допрошенным в качестве обвиняемого Гаврилов С.Н. показал, что в начале августа 2010 года около в 20 часов 30 минут он пришёл в гости к С.Т.И.. В гостях у С.Т.И. также находились еще два незнакомых молодых человека и общая знакомая М.И.А.. Все распивали спиртные напитки. С.Т.И. попросила его остаться у неё дома, так как ей и её друзьям нужно было уйти из квартиры, а замок в двери был сломан, на что он согласился. Он находился у С.Т.И. один около трёх часов, после чего С.Т.И., М.И.А. и двое парней вернулись. Все вместе вновь стали распивать спиртные напитки. В один из моментов он увидел в маленькой комнате на столе кольцо из жёлтого металла. Когда гости стали расходиться, он незаметно взял это кольцо и вышел вместе со всеми из квартиры. В квартире оставалась только С.Т.И.. На следующий день около 10 часов он пришёл в ювелирную мастерскую, расположенную на Григоровском рынке, он продал кольцо своему знакомому мастеру по имени ФИО13 за 800 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.179-181). Свидетель С.Н.Т. показал, что 03 августа 2010 года он находился на рабочем месте в ювелирной мастерской <адрес>, <адрес>. Около 11 часов 30 минут к нему пришёл наглядно знакомый молодой человек по имени ФИО14, который предложил купить золотое кольцо, пояснив, что оно принадлежит его жене. Кольцо было золотое 585 пробы весом 1,5 гр. с четырьмя белыми камнями и одним камнем зеленого цвета. Он купил кольцо за 800 рублей. В этот же день указанное кольцо было изъято сотрудниками милиции как ранее похищенное. Свидетель Б.М.А. показал, что 16 августа 2010 года он принимал явку с повинной от гр.Гаврилова С.Н., который пояснил, что 03 августа 2010 года около 08 часов, находясь в <адрес>.<адрес> <адрес>, похитил два золотых кольца, позолоченные часы, золотые серьги, золотой крестик, принадлежащие С.Т.И.. Данную явку с повинной Гаврилов дал добровольно, в содеянном раскаялся, вину признал полностью. Никакого давления на Гаврилова не оказывалось. В соответствии с протоколом принятия устного заявления от 03.08.2010 - потерпевшая С.Т.И. указала, что 02 августа 2010 года она находилась у своей знакомой М.И.А., распивали спиртные напитки. Около 21 часа 30 минут к ним пришёл их знакомый Гаврилов С.. Затем втроем они втроем пошли к ней домой - <адрес>, где также употребляли спиртные напитки. Она попросила Гаврилова починить замок на входной двери, однако, он не смог этого сделать. После этого они пошли гулять. Квартира закрывается на замок второй деревянной двери, который можно легко открыть. Об этом знал Гаврилов. На улице она с М.И.А. пошли в одну сторону, а Гаврилов в другую. Около 02 часов 30 минут 03 августа Гаврилов позвонил ей на мобильный телефон и спросил у неё, скоро ли она придет, при этом попросил ее подождать в ее квартире. Она ответила, что если он откроет замок, то можно. Около 08 часов 20 минут она пришла к себе домой, в квартире находился Гаврилов С.. На кухне она сняла с себя два золотых кольца и позолоченные часы, которые положила на стол. Гаврилов ей сделал замечание, чтобы она не разбрасывала украшения. Тогда она положила все в шкатулку, которая находилась в комнате, при этом Сергей это видел. После этого она ушла в ванную комнату. Около 8 часов 40 минут Гаврилов ушел, а она легла спать. Около 11 часов 20 минут она открыла шкатулку и обнаружила, что украшений нет. У нее пропало: кольцо золотое с брильянтом, которое она оценивает в 14 000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с четырьмя белыми камнями и зелёным изумрудом, которое она оценивает в 6700 рублей; часы позолоченные марки <данные изъяты>", оценивает в 10 000 рублей; две золотые серьги с бирюзой, оценивает их в 6500 рублей; золотой крестик 585 пробы без цепочки, оценивает в 1800 рублей. Ущерб для нее является значительным (л.д.4-5). В ходе осмотра ювелирной мастерской по адресу: <адрес> изъято кольцо из металла жёлтого цвета с камнем зелёного цвета и четырьмя камнями белого цвета (л.д.14-16). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у о/у П.Н.И. изъято кольцо из жёлтого метала (л.д.28-30, 33-34). В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ - потерпевшая С.Т.И. опознала золотое кольцо с зелёным камнем и пояснила, что именно оно было похищено из шкатулки в ее квартире ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-52). Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО15ФИО16 опознал Гаврилова С.Н. как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел за 800 рублей золотое кольцо с зеленым камнем (л.л.68-69). В соответствии с заключением товароведческой экспертизы №-Т от ДД.ММ.ГГГГ - на момент хищения с учетом износа стоимость золотого кольца с украшением в виде пирамидки из белого золота составляет 1380 рублей; золотого кольца с украшением в виде изумрудного камня с четырьмя брильянтовыми камнями - 1380 рублей; часов позолоченных марки "<данные изъяты>" - 4000 рублей; серег золотых в количестве двух штук с бирюзой весом по 6 гр. каждая - 5 520 рублей; золотого креста весом 2 гр. - 920 рублей (л.д.150-156). С.Т.И. имеет малолетнего ребенка, в отношении которого является одинокой матерью (л.д.207), заработная плата С.Т.И. за период с апреля по сентябрь 2010 года составляла в среднем 9 368 рублей (л.д.45). В соответствии с исковым заявлением С.Т.И. просит взыскать с виновного лица сумму причиненного ей ущерба - 13 200 рублей (л.д.200). В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ - Гаврилов С.Н. показал, что в начале августа 2010 года около 20 часов 30 минут он пришёл в гости к своей знакомой по имени Татьяна, которая проживает по <адрес>. В гостях у ФИО17 находилась её подруга ФИО18 которая проживала в <адрес> этого же дома. ФИО19 попросила его остаться у неё дома, так как им нужно было уйти, а замок в её квартиру был сломан, на что он согласился. Когда ФИО20 вернулась, то сняла два золотых кольца и часы, которые положила в деревянную шкатулку и отнесла их в комнату. В этот момент у него возникло желание похитить украшения. Когда ФИО21 находилась на кухне, он зашел в комнату, открыл шкатулку и высыпал оттуда всё содержимое в карман своих брюк. Среди украшений находились пара серёжек, два кольца, крестик и часы из металла жёлтого цвета. На следующий день около 10 часов одно из колец с зеленым камнем он продал своему знакомому ювелиру ФИО22 за 800 рублей. Второе кольцо, серьги и крестик он продал за 1500 рублей незнакомому мужчине на том же рынке. Часы он потерял. Денежные средства, вырученные от продажи украшений, потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, вину признает (л.д.53-54). Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Гаврилова С.Н. в инкриминируемом ему деянии. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления не признал. Вместе с тем, подсудимым дана явка с повинной. Будучи неоднократно допрошенным на первоначальном этапе предварительного следствия подсудимый подробно и последовательно давал признательные показания. В дальнейшем обвиняемый Гаврилов признал хищение лишь одного кольца. В судебном заседании Гаврилов не отрицает, что явка с повинной дана им добровольно, в трезвом состоянии, сведения, содержащиеся в ней, указаны с его слов; его допросы проводились с участием адвоката, ему разъяснялось, что его показания могут быть использованы против него. Таким образом, у суда нет оснований для признания явки с повинной и протоколов допросов Гаврилова недопустимыми доказательствами. Кроме того, вышеуказанные доказательства согласуются с обстоятельствами, указанными потерпевшей при обращении в милицию, с показаниями свидетелей С.Н.Т. и Б.М.А., а также письменными материалами дела, в связи с чем суд принимает их за основу. Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд исходит из того, что Гаврилов совершал хищение в отсутствие посторонних лиц. Ущерб, причиненный хищением, является для потерпевшей значительным, поскольку она имеет на иждивении малолетнего ребенка, при этом средний размер ее заработной платы в тот период составлял не более 10 000 рублей. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан. Исследованием личности Гаврилова С.Н. установлено, что он ранее судим за корыстные преступления, в ноябре 2009 года освобожден из мест лишения свободы, совершил преступление в период неотбытого срока наказания, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога, в соответствии с заключением наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - страдает опийной наркоманией 2 стадии, противопоказаний для курса лечения не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официального места работы не имеет. Смягчающими обстоятельствами в соответствии с пп."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание характеризующие данные, суд назначает наказание с отбыванием в исправительном учреждении, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима. Решая в соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ вопрос о возможности сохранения либо отмены условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, суд исходит из того, что Гаврилов совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения, официально не трудоустроился, страдает наркоманией, в связи с чем суд отменяет УДО и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей суд удовлетворяет в размере 11 820 рублей, поскольку кольцо, являющееся вещественным доказательством по делу, подлежит возвращению С.Т.И. по принадлежности. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - справка о составе семьи, справка ГМУ ОКД, копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о смерти, справка о заработной плате - подлежат хранению при уголовном деле; - золотое кольцо с изумрудным камнем подлежит возвращению С.Т.И. по принадлежности. В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд взыскивает с осужденного в доход государства процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2983 рубля 80 копеек. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гаврилов С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Гаврилову С.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 14 июля 2005 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 14.07.2005 и окончательно Гаврилову С.Н. определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки невыезде в отношении Гаврилова С.Н. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть в отбытое наказание время нахождения под стражей - с 16 августа 2010 года по 03 февраля 2011 года включительно. Взыскать с Гаврилова С.Н. в пользу С.Т.И. в счет возмещения имущественного ущерба 11 820 (одиннадцать тысяч восемьсот двадцать) рублей. Вещественные доказательства: - справку о составе семьи, справку ГМУ ОКД, копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о смерти, справку о заработной плате - хранить при уголовном деле; - золотое кольцо с изумрудным камнем возвратить С.Т.И. по принадлежности. Взыскать с Гаврилова С.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2983 (двух тысяч девятисот восьмидесяти трех) рублей 80 копеек. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ващенко Т.П.