Уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору,



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Великий Новгород                                                  18 января 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Кобякова К.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю.,

подсудимого Прасалова П.А.,

его защитника - адвоката Шатерникова А.М., представившего удостоверение и ордер от 24.11.2010 г.,

при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прасалова П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Прасалова П.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, выразившемся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам - наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прасалов П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды от их продажи, с целью реализации своих преступных намерений в период по ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор со своим наглядно знакомым, неустановленным лицом по имени ФИО23 жителем <адрес>, договорившись о совместном сбыте наркотического средства <данные изъяты>, в таблетированной форме, на территории <адрес>

Договорившись о совместном сбыте наркотических средств, Прасалов П.А. и неустановленный мужчина по имени ФИО24 распределили роли при совершении преступлений, согласно которых ФИО25 должен был приобретать крупные партии наркотического средства <данные изъяты> на территории <адрес>, хранить и осуществлять перевозку указанного наркотического средства из <адрес> в <адрес>, где передавать Прасалову П.А. с целью последующей реализации (сбыта) данного наркотического средства на территории <адрес>, а Прасалов, согласно заранее распределенным ролям при совершении преступлений, должен был получать от ФИО26 привезенный наркотик, хранить его с целью последующего сбыта, подыскивать покупателей из числа своих знакомых, употребляющих наркотики, и непосредственно сбывать им наркотическое средство <данные изъяты> по фиксированной, заранее оговоренной цене, 300 рублей за таблетку, при этом часть вырученных от продажи наркотика денежных средств (2/3 от суммы прибыли) Прасалов П.А. должен был передавать ФИО27 и заранее информировать последнего о дате и времени поставки ему на реализацию очередной партии наркотического средства, а часть денежных средств (1/3 от суммы прибыли) оставлять себе, получая тем самым преступный доход от совершения преступления и доступ к наркотическому средству для личного потребления.

После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени ФИО28 Прасалов П.А., в период времени по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, получил от указанного неустановленного лица для последующего незаконного сбыта на территории <адрес> вещество в таблетированной форме, в количестве не менее 96 таблеток, общей массой не менее 22,255 грамма, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> что составляет особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», упакованное в полимерный пакет с фиксатором горловины, после чего Прасалов П.А. незаконно, с целью последующего сбыта, хранил весь объем вышеуказанного наркотического средства при себе и по месту своего жительства <адрес> с момента незаконного приобретения.

После этого Прасалов П.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего вышеуказанного количества наркотического средства МДМА, действуя в рамках единого умысла с неустановленным в ходе следствия лицом по имени ФИО29 совершил с переданным ему наркотическим средством следующие действия:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Прасалов П.А. посредством мобильной связи, через знакомого ему ФИО30 употребляющего наркотики, подыскал покупателя на имеющееся у него наркотическое средство, а именно, ФИО31 которому через ФИО32 назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов возле <адрес>, договорившись о сбыте ФИО33 наркотического средства МДМА<данные изъяты> по цене 300 рублей за одну таблетку.

На встрече, состоявшейся с ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов возле <адрес> в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, Прасалов П.А. незаконно передал (сбыл) ФИО35 часть имевшегося у него наркотического средства МДМА <данные изъяты> общей массой 0,417 г. в количестве двух таблеток, массами: 0,208г и 0.209г соответственно, что не образует крупного размера, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство, ФИО36 действовавший в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков» проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Новгородской области по окончании ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 59 минут. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В дальнейшем. Прасалов П.А., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды от их продажи, действуя по ранее имевшейся договоренности и в рамках единого умысла с неустановленным в ходе следствия лицом по имени ФИО37 согласно заранее распределенных между ними ролей при совершении преступления, предпринял следующие действия: в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Прасалов П.А. подыскал покупателя на имеющееся у него наркотическое средство, а именно - своего нового знакомого Крайнева П.С., с которым при помощи мобильного телефона договорился о сбыте наркотического средства МДМА <данные изъяты> в количестве трёх таблеток, на сумму 900 рублей, а также договорился о времени и месте встречи ДД.ММ.ГГГГ

На встрече с ФИО38 состоявшейся в условленный период времени и месте - ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле <адрес> в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 900 рублей, Прасалов П.А. незаконно передал (сбыл) ФИО39 часть имевшегося у него наркотического средства МДМА в количестве трёх таблеток, массами: 0,240г; 0,240г и 0,252г, упакованных в полимерный свёрток, общей массой 0,732 г. что составляет крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство в крупном размере ФИО40 действовавший в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков» проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Новгородской области по окончании ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Впоследствии Прасалов П.А., продолжая реализацию своих преступных намерений направленных на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды от их продажи, действуя по ранее имевшейся договоренности и в рамках единого умысла с неустановленных в ходе следствия лицом по имени ФИО41 согласно заранее распределенных между ними ролей при совершении преступления, узнав по каналам мобильной связи о намерении своего знакомого ФИО42 вновь приобрести наркотическое средство МДМА в количестве трёх таблеток, договорился с ним о времени и месте встречи ДД.ММ.ГГГГ

При встрече с ФИО43 состоявшейся в условленный период времени и месте - ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов у дома 2 по <адрес> в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 900 рублей, Прасалов П.А. незаконно передал (сбыл) ФИО44 часть имевшегося у него наркотического средства МДМА. в количестве трёх таблеток, массами: 0,232г: 0,220г и 0,238г. общей массой 0,690 г., что составляет крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство в крупном размере, ФИО45 действовавший в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков», проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Новгородской области по окончании ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ после передачи ФИО46 наркотического средства в крупном размере Прасалов ПА был задержан сотрудниками УФСКН России по Новгородской области. Вслед за этим ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 57 минут по 13 часов 25 минут у <адрес> был проведен личный досмотр Прасалова П.А., в результате которого было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство МДМА, приготовленное Прасаловым П.А. к незаконному сбыту в рамках единого умысла с неустановленным лицом, в количестве 88 таблеток, общей массой 20,416 грамма, что составляет особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В результате проведённых ОРМ произошло изъятие из незаконного оборота указанного наркотического средства в особо крупном размере, и совместный умысел Прасалова П.А. с неустановленным лицом по имени ФИО47 направленный на незаконный сбыт всего объёма этого наркотического средства в особо крупном размере на территории <адрес> с целью получения материальной выгоды от его продажи, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Прасалов П.А. признал себя виновным частично в предъявленном обвинении.

Из показаний подсудимого следует, что в декабре 2009 года при случайной встрече на улице на <адрес> около торгового центра <данные изъяты> наглядно знакомый ему парень по имени ФИО48 рассказал, что у него есть таблетки с названием «клевер», которые при приёме внутрь вызывают кратковременный, на 2-3 часа эффект возбуждения и положительных эмоций. Со слов ФИО49 данное вещество не являлось наркотиком и вреда не приносит. ФИО50 предложил ему попробовать это вещество, но он отказался. В сети Интернет Прасалов прочитал, что проведёнными исследованиями не установлено, что вещество, со сленговым названием «клевер», оказывает отрицательное воздействие на здоровье человека и приводит к какой-либо зависимости. Он созвонился с ФИО51, сказал ему, что хочет попробовать данное вещество. Договорились о встрече в первой декаде января 2010 года. При встрече в центре <адрес> ФИО52 угостил подсудимого таблеткой зеленого цвета с выдавленным на поверхности изображением листа клевера. Через пару дней, он созвонился с ФИО53, чтобы купить ещё данного вещества. При встрече ФИО54 сообщил ему, что одна таблетка стоит 300 рублей и готов дать ему не менее 50 таблеток сразу, по цене 200 рублей за таблетку. Такой суммы денег у него не было и ФИО55 предложил ему взять таблетки в долг. Он должен был рассчитаться с ФИО56 при первой возможности. Купленные таблетки подсудимый стал употреблять сам, по 1-2 таблетки в день. За таблетки с ФИО57 он рассчитался из собственных средств при очередной встрече, состоявшейся через несколько дней. Впоследствии брал у ФИО58 таблетки ещё несколько раз и употреблял их. Рассказал о своих ощущениях от употребления таблеток своим знакомым. Кто-то из них попросил у него таблетки на пробу. Хорошим знакомым дал попробовать бесплатно, а знакомым знакомых отдал за те же деньги, кому именно не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени ФИО59, познакомил его с молодым человеком по имени ФИО60, которому он продал 2 таблетки «клевера» по 300 рублей за штуку. Это было примерно около 12 часов возле его дома. ДД.ММ.ГГГГ. новый знакомый по имени ФИО61 позвонил ему на его мобильный телефон и попросил продать 3 таблетки. Договорились о месте и времени встречи. С ФИО62 он встретился около 13 часов у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где он продал ФИО63 3 таблетки по цене 300 рублей за штуку.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО64 в очередной раз в центре города, в дневное время у <данные изъяты> вначале <адрес>. При встрече ФИО65 передал ему 100 таблеток «клевера» за которые он сразу же при встрече рассчитался, передав ФИО66 20 000 рублей, по 200 рублей за таблетку. Через пару дней между ним и ФИО67 состоялся телефонный разговор о том, что он решил прекратить употребление данных таблеток, и больше они не будут встречаться по этому поводу.

ДД.ММ.ГГГГ его новый знакомый ФИО68 снова позвонил ему на мобильный телефон с номера и попросил продать еще 3 таблетки. Они договорились о месте и времени встречи. Встретились около 12 часов у здания почты, расположенной в <адрес>, где он продал ФИО69 3 таблетки «клевера» по 300 рублей за штуку. После этого он со своим знакомым ФИО70 на его автомобиле <данные изъяты> и со своей знакомой ФИО71 проехал на <адрес>, где около колледжа искусств, расположенного по <адрес> он с ФИО72. вышел из машины, а ФИО73 уехал. Практически сразу после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В здании колледжа искусств, в пристутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято 88 таблеток из числа переданных ему ФИО74 при встрече ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ одсудимый считает, что был введен ФИО75 в заблуждение относительно того, что таблетки со сленговым названием «клевер» не содержат в своём составе наркотических средств. И в силу небольшого жизненного опыта он не мог осведомиться более детально об этих таблетках, и тем более не мог соотнести данные таблетки со сленговым названием «клевер» с наркотическим средством «МДМА», которое занесено в списки наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту. Цели распространять эти таблетки он не преследовал. ФИО76 его об том не просил и он обещаний тому об этом не давал.

Вина Прасалова П.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору подтверждается кроме показаний самого подсудимого, также - показаниями Прасалова П.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей ФИО77 ФИО78 ФИО79 ФИО80 ФИО81 ФИО82 ФИО83 заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров предметов, иных следственных действий, иными документами.

Так, из показаний подозреваемого Прасалова П.А. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Прасалов П.А. знал о том, что таблетки, переданные ему знакомым по имени ФИО84, являются наркотическим средством. Данное наркотическое средство передавалось ему ФИО85 для сбыта на территории <адрес> <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО87 проходит службу в Управлении ФСКН России по Новгородской области в должности 1 оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы. В конце января 2010 года со слов ФИО88 он узнал, что у ФИО89 есть знакомый, впоследствии установленный как Прасалов П.А., который может продать наркотическое средство МДМА в таблетированой форме, сленговое название «экстази», по цене 300 рублей за таблетку. ФИО90 сообщил ФИО91 о желании приобрести указанный наркотик. С целью проверки поступившей оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Прасалова. ФИО92 добровольно согласился на участие в данном ОРМ в роли «покупателя».

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в кабинете Управления ФСКН России по Новгородской области, в пристутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, были осмотрены денежные билеты банка РФ на сумму 1000 рублей и эти денежные средства были переданы ему для проведения проверочной закупки. Он встретился с ФИО93 сообщив тому, что хочет купить «два колеса». ФИО94 созвонился по телефону, и сообщил, что Прасалов, назначил им встречу на Торговой стороне <адрес> На служебной автомашине Управления ФСКН его вместе ФИО95 доставили к началу <адрес> У <адрес> к ним подошёл Прасалов, с которым ФИО96 его познакомил. Прасалов пояснил ему, что стоимость одной таблетки наркотического средства - 300 рублей. ФИО97 передал Прасалову деньги в сумме 600 рублей для приобретения двух таблеток наркотика. Прасалов достал из карманов своей одежды две таблетки зеленого цвета и передал их ему. После этого Прасалов сказал ему, что если потребуются «колеса», то он может к нему обращаться ещё, однако своего номера телефона для связи не сообщил. На этом они расстались, и ФИО98 вместе с ФИО99 ушёл. Впоследствии он в здании Управления ФСКН России по Новгородской области, добровольно, выдал приобретенные таблетки, а также неиспользованные денежные средства в сумме 400 рублей.

На следующий день ФИО100, с разрешения Прасалова сообщил ему номер мобильного телефона последнего - для связи. Очередное ОРМ «проверочная закупка» в отношении Прасалова запланировали и провели ДД.ММ.ГГГГ. В роли покупателя вновь выступил ФИО101. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в кабинете Управления ФСКН России по Новгородской области был произведен его личный досмотр, осмотрены денежные билеты банка РФ на сумму 2000 рублей, и эти денежные средства были переданы ФИО102 для проведения проверочной закупки наркотического средства МДМА.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут со своего мобильного телефона ФИО103 созвонился с Прасаловым и договорился о покупке у того наркотика. МДМА. в количестве трёх таблеток. Прасалов назначил встречу в 13 часов возле университета, расположенного по <адрес>. К назначенному времени на служебной автомашине ФИО104 подъехал к <адрес> откуда к условленному месту встречи он проследовал пешком. Около 13 часов подошёл Прасалов, которому он передал деньги в сумме 900 рублей, а Прасалов передал ему полимерный свёрток с наркотиком. Впоследствии в здании Управление ФСКН России по Новгородской области, он выдал наркотик - три таблетки зеленого цвета в полимерном свертке, а также неиспользованные денежные средства в сумме 1100 рублей. В ходе ОРМ личность указанного сбытчика наркотиков была установлена, им оказался житель <адрес> - Прасалов П.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: г.Великий Новгород. ул.Заставная. д.2 корп.6 кв.44.

С целью изобличения Прасалова ПА в незаконном сбыте наркотического средства МДМА было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ последнего ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя в ОРМ вновь выступил ФИО106. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в кабинете Управления ФСКН России по НО был произведен его личный досмотр, осмотрены денежные билеты банка РФ на сумму 2000 рублей, затем денежные средства были обработаны специальным меточным порошком и переданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства МДМА у Прасалова П.А. Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО107 со своего мобильного телефона созвонился с Прасаловым П. и договорился с тем о встрече с целью приобретения наркотического средства в количестве трёх таблеток. Прасалов ПА согласился, назначив ему встречу около 12 часов у здания почты, расположенной <адрес>. Служебным автотранспортом он был доставлен до <адрес>, откуда пешком проследовал к условленному месту встречи - зданию почты на <адрес> где встретился с Прасаловым П., который его уже ждал. ФИО110 передал Прасалову деньги в сумме 900 рублей, а тот в свою очередь передал ему три таблетки зелёного цвета. ФИО111 подал условный сигнал другим сотрудникам наркоконтроля, осуществлявшим ОРМ о том, что сделка купли-продажи состоялась и наркотик находится у него. Впоследствии в здании Управления ФСКН России по НО выдал приобретенный им наркотик - три таблетки зеленого цвета, и денежные средства в сумме 1100 рублей <данные изъяты>

Из оглашенных показания свидетеля ФИО112 ДД.ММ.ГГГГ следует, что он знаком с Прасаловым П., <данные изъяты> Во второй половине декабря 2009 года он узнал, что у Прасалова можно приобрести наркотическое средство со сленговым названием «экстази». В тот же день в его пристутствии они встретились с Прасаловым и приобрели у того данное наркотическое средство в таблетках. Прасалов предложил к нему обращаться, если ему или его знакомым понадобятся «колёса», т.е. данный наркотик в таблетированной форме, который Прасалов продает по цене 300-350 рублей за одну таблетку. Прасалов дал ему свой мобильный телефон с . На тот момент ФИО113. употреблял наркотическое средство гашиш, поэтому предложение «экстази» его не заинтересовало.

В период с 29 по 31 января 2010 года при случайной встрече с наглядно знакомым ему ФИО114, в ходе разговора ФИО115 сообщил, что знает человека, который продает «колеса» по цене 300-350 рублей за таблетку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО116 позвонил ему на мобильный, сказал, что хочет купить «колеса». Они договорились о встрече у киноцентра на <адрес> в первой половине дня, около половины двенадцатого. При встрече ФИО117 сказал, что хочет купить наркотик - два «колеса». ФИО118 со своего мобильного телефона созвонился с Прасаловым П., продающим наркотик в таблетированной форме, сказав тому что его знакомый хочет купить два «колеса», на что тот ответил согласием и назначил встречу возле своего дома на <адрес> через полчаса, в районе 12 часов дня. При встрече по адресу - <адрес> - ФИО119 познакомил ФИО120 и Прасалова друг с другом. При нем Прасалов пояснил ФИО121, что стоимость одной таблетки - 300 рублей. ФИО122 согласился и передал Прасалову деньги в сумме 600 рублей для приобретения 2 таблеток наркотика. Прасалов достал из карманов своей одежды 2 таблетки зеленого цвета и передал их ФИО123. При этом Прасалов сказал ФИО124, что если тому потребуются «колеса», тот может к нему обращаться ещё, но номера своего телефона не дал. Впоследствии Прасалов разрешил ФИО125 дать ФИО126 номер своего телефона для их связи напрямую, когда тому потребуется купить наркотик <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО127 следует, что в целях пресечения преступной деятельности Прасалова П.А. сотрудниками УФСКН по Новгородской области было проведено три ОРМ «проверочная закупка».

Первое ОРМ «проверочная закупка» была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В роли покупателя выступил оперуполномоченный ФИО128 которого в тот же день досмотрели и вручили деньги на общую сумму 1000 рублей. ФИО129 позвонил своему знакомому ФИО130 который назначил встречу с Прасаловым П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО132 встретился с ФИО131 в районе <данные изъяты>, где ФИО133 рассказал, что встреча назначена <адрес> На служебном автомобиле ФИО134 с ФИО135 были доставлены до <адрес>, откуда дошли пешком к условленному месту встречи. За ФИО136 осуществлялось наблюдение. Около 12 часов возле <адрес> ФИО137 и ФИО138 встретились с Прасаловым. ФИО139 передал подсудимому деньги, а тот передал что - то ФИО140. Впоследствии ФИО141 в здании Управления ФСКН России по Новгородской области выдал 2 таблетки зеленого цвета, а также неиспользованные денежные средства, в сумме 400 рублей. Было установлено, что таблетки содержат наркотическое средство МДМА <данные изъяты>

Второе ОРМ «проверочная закупка» была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В роли покупателя вновь выступил ФИО143 которого в тот же день досмотрели и вручили деньги на общую сумму 2000 рублей. ФИО144 созвонился с ФИО145 по мобильному телефону с и договорился о покупке наркотического средства МДМА в 13 часов возле университета, расположенного по адресу: <адрес>. Около 13 часов ФИО146 встретился с ФИО147 возле университета по указанному адресу. ФИО148 передал Прасалову П. деньги, а Прасалов П. в свою очередь что-то передал ФИО151 Впоследствии ФИО152 в здании Управления ФСКН России по Новгородской области выдал три таблетки зеленого цвета, а также неиспользованные денежные средства. Было установлено, что таблетки содержат наркотическое средство МДМА <данные изъяты>

В ходе оперативных мероприятий была установлена личность сбытчика наркотиков. Им оказался житель <данные изъяты> - Прасалов П.А.. зарегистрированный и проживающий <адрес>

Третье ОРМ «проверочная закупка» была проведена ДД.ММ.ГГГГ В роли покупателя вновь выступил ФИО154 которого в тот же день досмотрели и вручили деньги на общую сумму 2000 рублей. Денежные средства были обработаны специальным меточным порошком дающим в лучах ультрафиолета свечение. ФИО155 позвонил Прасалову и договорился о встрече около 12 часов у здания почты, расположенного по адресу: <адрес>. При встрече ФИО156 передал Прасалову деньги, а Прасалов в свою очередь что-то передал ФИО157. Далее ФИО158 подал условный сигнал о том, что сделка купли-продажи состоялась. Впоследствии ФИО159 в здании Управления ФСКН России по Новгородской области выдал 3 таблетки зеленого цвета, а также неиспользованные денежные средства. Было установлено, что таблетки содержат наркотическое средство МДМА <данные изъяты>

В тот же день - <адрес> Прасалов П.А. был задержан. В ходе личного досмотра у Прасалова при себе были обнаружены денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ, и приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство MДMA<данные изъяты>

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО161 на допросе 03 августа 2010г. Из показаний данного свидетеля следует, что в ходе проверки информации о том, что Прасалов П.А. сбывает наркотическое средство МДМА на территории <адрес>, у него было проведено 3 проверочных закупки, в ходе которых «покупателем» выступал оперуполномоченный ФИО162 При этом все три раза Прасалов П.А. продавал наркотическое средство MДMA<данные изъяты> в таблетированной форме, которое находилось на каждой встрече при нем. ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Прасалова П.А., у последнего изъяты 88 аналогичных таблеток МДМА <данные изъяты>

Аналогичные показания дал входе предварительного следствия свидетель ФИО163 на допросе 17 февраля 2010г. Из показаний данного свидетеля следует, что в ходе проверки информации о том, что Прасалов П.А. сбывает наркотическое средство МДМА на территории <адрес> у него было проведено 3 проверочных закупки, в ходе которых «покупателем» выступал оперуполномоченный ФИО164 При этом все три раза Прасалов П.А. продавал наркотическое средство MДMA<данные изъяты> в таблетированной форме, которое находилось на каждой встрече при нем. 09 февраля 2010г. в ходе задержания Прасалова П.А., у последнего изъяты 88 аналогичных таблеток МДМА (<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО165 следует, что Прасалов П. является её знакомым. ДД.ММ.ГГГГ Прасалов П. при ней употреблял наркотическое средство - гашиш, который употреблял с помощью специального приспособления, изготовленного из пластиковой бутылки. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она встретилась с Прасаловым П., который приехал со своим другом на автомашине. Они заезжали на <данные изъяты>, где останавливались у <данные изъяты>. Там Прасалов П. на некоторое время выходил из а/м и встречался с каким-то своим знакомым возле здания почты. После возвращения Прасалова они поехали к колледжу искусств, расположенному в <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Со слов сотрудников наркоконтроля ей стало известно, что Прасалов П. был ими задержан по подозрению в причастности к сбыту наркотиков.

Из показаний свидетеля ФИО168 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он со своим знакомым - Прасаловым катались на автомобиле по городу. У культпросветучилища они забрали подругу Прасалова - ФИО169. Затем поехали к Ярославову дворищу, где останавливались неподалеку от <данные изъяты>. Там Прасалов на некоторое время выходил из автомобиля. Когда подсудимый вернулся обратно, ФИО170 отвез его и ФИО171 обратно к культпросветучилищу, где высадил их и уехал по своим делам.

Изложенное свидетелями объективно подтверждается:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был выявлен факт преступной деятельности прасалова П.А. <данные изъяты>

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении неустановленного лица, по имени Прасалов П., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства МДМА в таблетированной форме на территории <данные изъяты>, по цене 300 рублей за таблетку <данные изъяты>

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов рядом с <адрес> установлен факт незаконного сбыта наркотического средства МДМА, общей массой 0,417г. молодым человеком по имени Прасалов П. <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра ФИО175 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в пристутствии понятых был досмотрен ФИО176 При этом в ходе личного досмотра наркотических средств, денежных средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено <данные изъяты>

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в пристутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, после чего денежные средства были переданы ФИО177 <данные изъяты>

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в пристутствии 2 понятых, ФИО178 добровольно выдал 2 таблетки зеленого цвета и неиспользованные в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» денежные средства в сумме 400 рублей. В ходе добровольной выдачи ФИО179 пояснил, что выданные им 2 таблетки зелёного цвета он приобрел как наркотическое средство МДМА у неустановленного молодого человека по имени Прасалов П. за 600 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов возле <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» <данные изъяты>

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные таблетки зеленого цвета, массами 0,208 г и 0,209 г содержат наркотическое средство - МДМА <данные изъяты> На поверхности каждой таблетки имеется рельефное изображение в виде символа карточной масти «трефы». Часть представленных веществ израсходована в ходе исследования <данные изъяты>

- рапортом оперуполномоченного УФСКН об обнаружении признаков преступления - сбыта наркотических средств Прасаловым П.А. <данные изъяты>

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ по выявленному факту преступной деятельности Прасалова П.А. <данные изъяты>

- рапортами оперуполномоченного УФСКН об обнаружении признаков преступления - сбыта наркотических средств неустановленным лицом по имени Прасалов П. <данные изъяты>

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении неустановленного лица, по имени Прасалов П., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства МДМА в таблетированной форме на территории <адрес> по цене 300 рублей за таблетку <данные изъяты>

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле <адрес> установлен факт незаконного сбыта наркотического средства МДМА, обшей массой 0,732 г. неустановленным молодым человеком по имени Прасалов П., пользующегося <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра ФИО185 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в присутствии понятых был досмотрен ФИО186 в ходе его личного досмотра наркотических средств, денежных средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено <данные изъяты>

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО187. <данные изъяты>

- протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии 2 понятых ФИО188 добровольно выдал 3 таблетки зеленого цвета и неиспользованные в ходе ОРМ денежные средства в сумме 1100 рублей. В ходе добровольной выдачи ФИО189 пояснил, что выданные им 3 таблетки зеленого цвета он приобрел как наркотическое средство МДМА у неустановленного молодого человека по имени Прасалов П. за 900 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств» <данные изъяты>

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные таблетки зеленого цвета, массами 0,240г, 0,252г и 0,240г содержат наркотическое средство - МДМА <данные изъяты> На поверхности каждой таблетки имеется рельефное изображение в виде символа карточной масти «трефы». Часть представленных веществ израсходована в ходе исследования <данные изъяты>

- рапортом оперуполномоченного УФСКН об обнаружении признаков преступления - сбыта наркотических средств Прасаловым П.А. <данные изъяты>

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ по выявленному факту преступной деятельности Прасалова П.А. <данные изъяты>

- рапортом оперуполномоченного УФСКН о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических среб обнаружении признаков преступления - сбыта наркотических средств Прасаловым П.А. <данные изъяты>

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Прасалова П.А., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства МДМА в таблетированной форме на территории <адрес> по цене 300 рублей за таблетку <данные изъяты>

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов рядом с <адрес> установлен факт незаконного сбыта наркотического средства МДМА, общей массой 0,69г Прасаловым П.А. <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра ФИО194 согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в присутствии понятых был досмотрен ФИО195 В ходе его личного досмотра наркотических средств, денежных средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено <данные изъяты>

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому в ходе подготовки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей. Денежные средства были обработаны меточным порошком и переданы ФИО196 <данные изъяты>

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в пристутствии 2 понятых ФИО197 добровольно выдал 3 таблетки зеленого цвета и неиспользованные в ходе ОРМ денежные средства в сумме 1100 рублей. В ходе добровольной выдачи ФИО198 пояснил, что выданные им 3 таблетки зеленого цвета он приобрел как наркотическое средство МДМА у Прасалова П.А., проживающего <адрес> за 900 рублей 09.02.2010 года около 12 часов возле <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств» <данные изъяты>

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные таблетки зелёного цвета, массами 0,232г, 0,220г и 0,238г содержат наркотическое средство - МДМА <данные изъяты> На поверхности каждой таблетки имеется рельефное изображение в виде символа карточной масти «трефы». Часть представленных веществ израсходована в ходе исследования <данные изъяты>

- рапортом оперуполномоченного УФСКН об обнаружении признаков преступления - покушения на сбыт наркотических средств Прасаловым П.А. <данные изъяты>

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ по выявленному факту преступной деятельности Прасалова П.А. <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра Прасалова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего при себе, в карманах одежды, обнаружен полимерный пакет с фиксатором горловины, в который вложен ещё один аналогичный пакет с 88 таблетками зеленого цвета. Так же в ходе личного досмотра у Прасалова П.А. в карманах одежды обнаружены денежные средства, в числе которых, с помощью УФ-лампы выявлены 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей, из числа использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные таблетки зеленого цвета, общей массой 20,416г содержат наркотическое средство - МДМА <данные изъяты> На поверхности каждой таблетки имеется рельефное изображение в виде символа карточной масти «трефы», часть представленных веществ израсходована в ходе исследования <данные изъяты>

- заключением химической экспертизы от 26.03.2010г., согласно которому представленные таблетки, общей массой 19,256г и часть таблеток, массой 0,580г. изъятые 09.02.2010 года в ходе личного досмотра Прасалова ПА содержат наркотическое средство - МДМА <данные изъяты> с учётом масс веществ израсходованных в ходе первоначального исследования. Таблетки массами 0,206г и 0,207г, добровольно выданные 02.02.2010 года ФИО201. содержат наркотическое средство - МДМА <данные изъяты> с учётом масс веществ израсходованных в ходе первоначального исследования. Таблетки массами 0,227г, 0,216г и 0,230г, добровольно выданные 09.02.2010 года ФИО202 содержат наркотическое средство - МДМА <данные изъяты> с учётом масс веществ, израсходованных в ходе первоначального исследования. Таблетки массами 0,232г, 0,245 и 0,226г, добровольно выданные 05.02.2010 года ФИО203 содержат наркотическое средство - МДМА <данные изъяты> с учётом масс веществ, израсходованных в ходе первоначального исследования <данные изъяты>

- заключением химической экспертизы от 24.03.2010г., согласно которой на поверхностях представленных билетов Банка России достоинством 1000 рублей, достоинством 500 рублей, достоинством 100 рублей, обнаружен краситель, сходный по качественному составу с предоставленным образцом красителя. На поверхностях остальных билетов Банка России, следов красителя не выявлено <данные изъяты>

- протоколами осмотра изъятого из оборота наркотического средства МДМА и его упаковки, денежных средств использовавшихся при проведении ОРМ <данные изъяты>

- ответом оператора мобильной связи <данные изъяты> о том, что абонентский зарегистрирован на Прасалова П.А., <данные изъяты>

- протоколом осмотра детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера, находящегося в распоряжении Прасалова П.А., за период со 02.02.2010 года по 20.02.2010 года, предоставленного оператором мобильной связи <данные изъяты> согласно которой Прасалов П.А. имел неоднократные входящие и исходящие соединения с абонентскими номерами, находящимся в распоряжении ФИО205 и ФИО206 соответственно, в период времени: 02, 05 и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ материалов ОТМ «НАЗ» по выявленным фактам преступной деятельности Прасалова П.А. со справками - расшифровками разговоров участников ОРМ <данные изъяты>

- протоколом осмотра и прослушивания представленных фонограмм ОТМ «НАЗ» по выявленным фактам преступной деятельности Прасалова П.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Прасалов ПА договаривается о сбыте наркотических средств с потребителем - ФИО209 и сбывает их <данные изъяты>

- постановлениями о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.03.2010 года, материалов ОТМ «ПТП» проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прасалова П.А. <данные изъяты>

- протоколом осмотра и прослушивания представленных фонограмм телефонных переговоров, полученных в ходе ОТМ «ПТП», проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прасалова П.А., в ходе которых Прасалов ПА договаривается о сбыте наркотических средств с потребителями, а также с оперуполномоченным ФИО211 <данные изъяты>

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Прасалова П.А. выявлено опьянения наркотическим средством - каннабиноидами <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого Прасалова П.А. в ходе судебного разбирательства о том, что он не знал, что приобретенные им таблетки являются наркотическим средством, а полагал, что данные таблетки являются биологически активными добавками, безвредными для здоровья человека, суд учитывает, что допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Прасалов П.А. прямо указал, что знал о том, что таблетки, переданные ему знакомым по имени ФИО212, являются наркотическим средством <данные изъяты> Указанное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетеля ФИО213 <данные изъяты> и протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с записями переговоров подсудимого с потребителями наркотических средств о сбыте наркотиков <данные изъяты>

Наличие договоренности со знакомым по имени ФИО214 на незаконный сбыт наркотиков на территории <адрес> в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору подтвердил сам подсудимый на допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника <данные изъяты> При этом в суде стороной защиты не было заявлено о каком - либо давлении на Прасалова П.А. в ходе проведения указанного следственного действия и не приведено данных, свидетельствующих о недобровольности дачи им указанных показаний в ходе предварительного следствия. Показания, данные Прасаловым П.А. в качестве подсудимого о том, что никакой договоренности с неустановленным лицом по имени ФИО215 на сбыт наркотиков на территории <адрес> не имелось, суд отвергает, полагая, что они продиктованы стремлением подсудимого смягчить свою участь путем переквалификации действий Прасалова П.А. в сторону смягчения.

Умысел Прасалова П.А. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается его собственными показаниями на предварительном следствии и в суде, согласно которым он продавал наркотическое средство МДМА в виде таблеток знакомым по месту жительства из числа наркозависимых лиц. О данной направленности умысла свидетельствует также протокол осмотра и прослушивания фонограмм с записями переговоров подсудимого с потребителями наркотических средств о сбыте наркотиков <данные изъяты>

На направленность умысла Прасалова П.А. на сбыт наркотиков также указывает факт приобретения им большого количества наркотических средств в короткий промежуток времени, постоянное наличие наркотических средств при себе при всех трех проверочных закупках и в момент задержания, чего нельзя объяснить лишь собственной зависимостью подсудимого от наркотиков и стесненностью жилищных условий Прасалова П.А.

Особо крупный размер наркотического средства установлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлен умысел Прасалова П.А. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 ), действия Прасалова П.А., реализовавшего часть наркотического средства в ходе 3 проверочных закупок, проведенных 02, 05 и 09 февраля 2010г., не образовавших особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и части 3 статьи 228.1 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд отвергает доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий Прасалова П.А. с ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на статьи 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 - ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 - ст.30 ч.3 и ст.228 ч.1 УК РФ.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года -ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года -ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

С учетом изложенного действия подсудимого Прасалова П.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, выразившемся в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам - наркотическое средство изъято из незаконного оборотааблетокна организмия ных закупках ебе имостью кже протокол осмотра ий промежутодоровья

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд отмечает, что Прасалов П.А. совершил 1 умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Анализируя данные о личности подсудимого, суд приходит к следующему:

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Прасалова П.А. обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым вины и осуществление им общественно - полезной деятельности - ухода за престарелой ФИО216

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления Прасалову П.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, размер которого определяется с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Прасалова П.А., с учетом положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное Прасаловым преступление является неоконченным и при назначении наказания за него учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Также не имеется оснований для применения к Прасалову П.А. дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо штрафа.

В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Прасалову П.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Расходы государства, связанные с участием в деле на предварительном следствии адвоката Тесленко Н.Г. <данные изъяты>

Вопрос по вещественным доказательствам должен быть разрешен в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прасалова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 по 18 февраля 2010 г.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прасалова П.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Прасалова П.А. в доход государства процессуальные издержки <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области:                                            <данные изъяты>              Кобяков К.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>