Дело № 1-708/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 05 октября 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Громова А.А., подсудимого Бачинского О.С., защитника - адвоката Борисова Д.А., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от 28 сентября 2011 года, при секретаре Маврине А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бачинский О.С., ......., судимого: ....... ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Бачинского О.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период ....... Бачинский О.С. с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь проник на веранду ....... д. ......., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный ....... принадлежащие ФИО3, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ........ Похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Бачинский О.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3, с данным ходатайством согласились. Суд пришел к выводу, что подсудимый Бачинский О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Бачинского О.С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Бачинскому О.С. в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства. Бачинский О.С. по месту жительства ....... характеризуется отрицательно, ......., /......./,на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /......./, привлекался к административной ответственности ......./, судим /......./. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бачинскому О.С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. С учетом содеянного, характеристики личности Бачинского О.С., наличия у него постоянного места жительства, ....... суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Бачинскому О.С. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление. С учётом личности подсудимого, его социального положения, отсутствия у него доходов, суд считает возможным не применять к Бачинскому О.С. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек, связанные с оплатой гонорара адвокату Фазлееву О.Р. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бачинский О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На сновании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Бачинский О.С. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Бачинского О.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц. Приговор Новгородского районного суда ....... исполнять самостоятельно. Избранную Бачинскому О.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный ....... находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3 - оставить в распоряжение ФИО3 На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ......., связанные с оплатой гонорара адвокату Фазлееву О.Р. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению ФБУ «МРУИИ ....... УФСИН России по .......», может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год. В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению ФБУ «МРУИИ ....... УФСИН России по .......», может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья Ю.А.Кольцов